Действующая образовательная программа

7M07173 Нефтехимия в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Методы исследования органических соединений
    Кредитов: 4

    Рассматривает теоретические основы УФ-, ИК- и ЯМР-спектроскопии, газожидкостной хроматографии и современные методы анализа органических соединений; последовательность работы при идентификации спектров и хроматограмм; основные методы элементного и функционального анализа. Прививает навыки решения задач по спектроскопическим методам исследования, идентифицировать органические соединения по УФ-, ИК- и ЯМР-спектрам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХІ века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные ппринципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности, знакомит с основными методами экспериментально – психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Расчеты технологических процессов нефтехимии
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные показатели нефтехимических процессов; методы расчета расходных коэффициентов, конверсии исходного сырья и выхода целевых продуктов; состав продуктов реакции; принципы составления материальных и тепловых балансов нефтехимических процессов; элементы технологического расчета реакторов нефтехимических процессов; проектирование реакционных узлов нефтехимических процессов; расчет реакторов. Прививает навыки выполнения расчетов технологических процессов нефтехимии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Промышленная экология углеводородных систем
    Кредитов: 4

    Рассматривает экологические проблемы переработки углеводородных систем, мониторинг окружающей среды, произ-водство углеводородных систем с улучшенными экологическими характеристиками, управление качеством окружающей среды, промышленной и экологической безопасностью при переработке углеводородных систем. Прививает навыки управления технологическими процессами переработки углеводородного сырья, производства органических веществ с соблюдением безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Представляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения, новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает применение компетентностного подхода в образовании, технологий индивидуального, интегрированного и мультимедийного обучения. Обучает преподаванию профильных дисциплин путем разбора и решения проблемных ситуаций, составления группового проекта, проведения ролевой игры; обеспечивает навыки организации учебного процесса, научной работы магистрантов. Позволяет овладеть методическими особенностями изучения профильных дисциплин, разработки и актуализации учебно-методической документации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химические реакторы
    Кредитов: 4

    Рассматривает теоретические основы процессов в химическом реакторе; методологию исследования взаимодействия процессов химических превращений и явлений переноса на всех масштабных уровнях; методику выбора реактора и расчета процесса в нем, основные реакционные процессы и реакторы химической технологии; математические модели химических реакторов; методику создания моделей; термодинамические и кинетические основы химического процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модификация композиционных материалов
    Кредитов: 6

    Рассматривает физико-химические основы модификации; методы модификации полимерных материалов; структурообразование в полимерных материалах; способы физической и химической модификации; модификацию многокомпонентными системами; модификацию поверхности армирующих волокон в композиционных материалах;механизм взаимодействия в граничных слоях стеклопластиков, армированных модифицированными волокнами; модификацию органических волокон. Формирует практические навыки получения модифицированных композиционных материалов в лабораторных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сырьевые ресурсы нефтехимического синтеза
    Кредитов: 6

    Рассматривает основные источники сырья для процессов нефтехимического синтеза; технологии процессов пиролиза, окисления, алкилирования, хлорирования, конденсации по карбонильной группе, предназначенных для получения крупнотоннажных мономеров. Прививает навыки поиска путей совершенствования существующих производств сырьевых ресурсов для нефтехимического синтеза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химия и технология поверхностно-активных веществ и синтетических моющих средств
    Кредитов: 5

    Рассматривает химические основы получения поверхностно-активных веществ и синтетических моющих средств на их основе; механизмы процессов синтеза поверхностно-активных веществ, теорию моющего действия, роль компонентов моющих средств. Формирует навык и планирования и проведения теоретических и экспериментальных исследований по созданию ПАВ и СМС с заданными свойствами; поиска новых ингредиентов для улучшения свойств СМС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы анализа газов и газоконденсатов
    Кредитов: 6

    Рассматривает современные методы и приборы, применяемые для анализа углеводородных, природных газов и газоконденсатов, товарных продуктов на их основе; основные положения теории измерений продуктов газопереработки; классификацию видов, методов и средств измерений газового сырья. Прививает навыки работы на современных приборах для измерения свойств продукции газовой промышленности; проведения поверки и калибровки лабораторных приборов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология лакокрасочных и композиционных полимерных материалов
    Кредитов: 6

    Рассматривает ассортимент, эксплуатационные, технологические свойства и составы основных крупнотоннажных марок лаков, красок и композиционных покрытий, основные преимущества и недостатки технологии их получения; научные основы технологии получения лакокрасочных и композиционных полимерных материалов. Прививает навыкипроведения теоретических и экспериментальных исследований по разработке рецептур и физико-химических свойств лакокрасочных и композиционных полимерных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии и оборудование для добычи и подготовки нефти
    Кредитов: 5

    Рассматривает технологические инновациив четырех основных сегментах нефтегазового комплекса: разведка, бурение и закачивание скважин, добыча, организация ремонта скважин. Формирует навыки выполнения компоновочных, конструктивных и экономических расчетов при внедрении новых технических решений; подбора оборудования с учетом инновационных изменении; обработки и систематизации и анализа научно-техническую информацию по теме исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные нефтегазовые технологии
    Кредитов: 6

    Рассматривает научные основы технологий нефтегазового комплекса и тенденций в развитии технологий поисково-разведочных работ, бурения скважин на нефть и газ, разработки и эксплуатации месторождений, транспортировки, хранения и распределения нефти, газа и нефтепродуктов. Прививает навыки поиска и внедрения новых наукоемких решений в вопросах безопасности процессов и объектов нефтегазового комплекса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные главы нефтехимии
    Кредитов: 6

    Рассматривает современные проблемы и инновационные пути развития нефтехимических производств в Казахстане; прикладные и фундаментальные исследования в решении проблем нефтехимии; использование вторичных отходов нефтеперерабатывающей промышленности; современные проблемы и инновационные пути развития переработки углеводородного сырья, производства полимерных материалов, пластмасс, каучуков; экологические проблемы химической технологии нефтехимических производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Производство технического углерода
    Кредитов: 5

    Рассматривает принципы организации производства технического углерода, его иерархическую структуру; методы оценки эффективности производства; способы производства технического углерода; химизм реакций синтеза технического углерода; аппаратурное оформление процесса получения технического углерода, принципы их устройства. Формирует навыки расчета характеристик процесса синтеза технического углерода; выбора рациональной схемы производства технического углерода; оценки технологической эффективности производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология парфюмерно-косметических средств
    Кредитов: 5

    Рассматривает основные виды сырья для производства парфюмерно-косметических продуктов, подходы к разработке рецептур косметических продуктов; технологии получения парфюмерных и косметических продуктов. Прививает навыки использования научных знания для управления технологическими процессами производства парфюмерно-косметических продуктов; практической работы, связанной с анализом сырья, подбором рецептур, технологией получения парфюмерно-косметических средств, методами анализа качества готовых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология нефтехимического синтеза
    Кредитов: 6

    Рассматривает новые способы получения органических продуктов из нефтехимического сырья. Углубляет знания по химизму и технологиям получения исходных углеводородов для нефтехимических синтезов и важнейших мономеров для синтетических материалов. Позволяет освоить технологии производства кислородсодержащих соединений, галоген- и нитропроизводных, синтетических моющих средств, каучуков, пластических масс и волокон.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Альтернативная энергетика и энергосбережение в нефтехимии
    Кредитов: 5

    Рассматривает возобновляемые источники энергии, их использование в общем энергобалансе страны и регионов; вопросы всемирного энергосбережения в промышленности; использования вторичных энергетических ресурсов; улучшения экологических условий; технико-экономических показателей использования возобновляемых источников энергии. Прививает навыки практических расчетов и выбора энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии; разработки организационных и технических мероприятий по эксплуатации установок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология органических вяжущих материалов
    Кредитов: 5

    Изучение перспектив в области разработки органических вяжущих веществ; технологий получения, свойства вяжущих веществ, безотходные технологии производства и комплексное использование побочных продуктов других отраслей - формирование навыков определения свойств и показателей качества вяжущих веществ; оптимизации технологических процессов производства и областей применения вяжущих веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ресурсосберегающие технологии в нефтепродуктообеспечении
    Кредитов: 5

    Рассматривает характеристики систем нефтепродуктообеспечения; источники загрязнения нефтепродуктов при их транспортировке, хранении и распределении; основные источники ресурсных потерь нефтепродуктов; рациональные методы предотвращения ресурсных потерь; инновационные технологий транспортировки, хранения и распределения нефтепродуктов. Прививает навыки оценивания инновационных рисков при внедрении новых технологий, оборудований и систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математическое моделирование объектов в нефтехимии
    Кредитов: 5

    Рассматривает классификацию математических моделей химико-технологических процессов, разработку детерминированных, стохастических математических моделей химико-технологических процессов, методы оценки адекватности и оптимизации математических моделей химико-технологических процессов. Прививает навыки количественной обработки и интерпретации результатов лабораторных исследований и реальных процессов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Система диагностического обслуживания магистральных продуктопроводов
    Кредитов: 6

    Рассматривает общие вопросы технической диагностики; термины и определения; классификацию отказов и анализ факторов, влияющих на качество работы оборудования; задачи технической диагностики; диагностические параметры; методы и средства диагностирования. Прививает навыки анализа технического состояния систем диагностического обслуживания магистральных продуктопроводов, способы их усовершенствования; проведения научных исследований в области применения методов и средств диагностирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Проводить модификацию существующих технологических процессов и оборудования для выпуска продукции в соответствии с экологическими стандартами качества.

  • Код ON5

    Управлять технологическими процессами переработки углеводородного сырья, производства органических веществ с соблюдением безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты, обосновывать оптимальный технологический режим производств

  • Код ON3

    Планировать и выполнять научную и педагогическую деятельность, используя принципы психологии управления в профессиональной сфере.

  • Код ON7

    Выбирать эффективные алгоритмы для реализации научных исследований с коммерциализацией полученной продукции.

  • Код ON1

    Анализировать и обобщать научно-техническую информацию с привлечением информационных ресурсов, применяя знание иностранного языка; обобщать результаты научно-исследовательской работы.

  • Код ON8

    Проводить инженерные расчёты и моделирование химико-технологических процессов и оборудования.

  • Код ON10

    Предлагать оптимальные способы получения лакокрасочных и полимерных композиционных материалов, парфюмерно-косметических средств с заданным свойствами в условиях поставленной профессиональной задачи.

  • Код ON2

    Проектировать и осуществлять комплексные и междисциплинарные исследования на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки.

  • Код ON4

    Принимать управленческие решения, проявляя творческий подход и логическое мышление в нестандартных производственных ситуациях.

  • Код ON9

    Разрабатывать ресурсосберегающие технологии переработки углеводородного сырья, производства технического углерода, поверхностно-активных веществ и синтетических моющих средств, осуществлять контроль качества сырья и готовой продукции.

Top