Новая образовательная программа

8D07171 Нефтехимия в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Рассматривает правила научного цитирования; требования к библиографическому описанию; признаки жанров академического письма (АП): эссе, аннотация, реферат, рецензия; этапы АП: планирование, написание, редактирование, рецензирование; структуру научной рукописи: название, аннотация, ключевые слова, введение, результаты и обсуждение, заключение, ссылки. Формирует навыки библиографического описания; создания конспектов, аннотаций и рефератов научных статей и др.; публичного обсуждения научных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы создания резин со специальными свойствами
    Кредитов: 4

    Углубляет знания в области физики и химии эластомеров. Рассматривает направленный синтез резин, как многокомпонентного полимерного материала, закономерности влияния основных молекулярных параметров на химические, физико-механические свойства резин со специальными свойствами. Прививает навыки организации, планирования и реализации процесса научных исследований в области разработки резин со специальными свойствами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы нефтехимии
    Кредитов: 6

    Рассматривает cтратегию и проблемы развития современных нефтехимических комплексов, мировой опыт и возможности для Казахстана, пути повышения экологической безопасности и энергоэффективности существующих производств; конкурентоспособность и расширение сырьевой базы нефтехимической промышленности с привлечением процессов нефтегазохимии, переработки угля, биомассы и ассортимента готовой продукции. Прививает навыки организации, планирования и реализации процесса научных исследований в области поиска новых сырьевых источников для нефтехимических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Синтез полимеров со специальными свойствами
    Кредитов: 4

    Углубляет знания в области синтеза полимеров со специальными свойствами. Рассматривает особенности комплексно-радикальной полимеризации и сополимеризации, контролируемые методы радикальной полимеризации, молекулярную архитектуру полимеров со специальными свойствами, адаптивные полимеры, динамические свойства растворов полимеров и полимерных гелей. Прививает навыки синтеза и изучения физико-химических свойств полимеров со специальными свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает понятийный аппарат по методологии научно-исследовательской деятельности; современные средства, методы и методики научного исследования в нефтехимии, компьютерные программы для проверки сопоставимости виртуальных данных и результатов аналитических и компьютерных расчетов. Позволяет овладеть методами моделирования и научного прогнозирования, теоретического исследования; способами применения статистических методов и средств в исследовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексная переработка техногенных отходов нефтехимических производств
    Кредитов: 4

    Рассматривает современные способы утилизации техногенных отходов; экологическую составляющую комплексной переработки отходов нефтехимических производств. Формирует навыки разработки экономически доступных и технически осуществимых технологий вовлечения отходов нефтехимических производств в ресурсооборот.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Высокие технологии в производстве и переработке полимерных материалов
    Кредитов: 4

    Рассматривает научные и технологические основы использования наномодификаторов в синтезе полимеров для получения продуктов и изделий с новыми уникальными свойствами. Прививает навыки организации, планирования и реализации процесса научных исследований в области поиска способов получения перспективных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
    Кредитов: 4

    Рассматривает классификацию математических моделей химико-технологических процессов, разработку детерминированных, стохастических математических моделей химико-технологических процессов, методы оценки адекватности и оптимизации математических моделей химико-технологических процессов. Прививает навыки количественной обработки и интерпретации результатов лабораторных исследований и реальных процессов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы нефтепереработки и газохимии
    Кредитов: 6

    Систематизирует основные стратегические проблемы и современные вызовы отечественной нефтепереработки и газохимии. Рассматривает пути решения проблем углубления переработки первичных углеводородов, производства высокотехнологичной продукции за счет внедрения новых инновационно-направленных разработок. Формирует навыки анализа и выявления наиболее актуальных направлений инновационного развития нефтехимии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON9

    Владеть навыками лидерского управления и руководства коллективом, проявляя толерантность и уважение по отношению к другим и осуществлять производственную или прикладную деятельность в международной среде.

  • Код ON6

    Осуществлять междисциплинарные исследования в области создания конкурентноспособной продукции с уникальными потребительскими свойствами.

  • Код ON7

    Предлагать альтернативные, технические, технологически безопасные решения в нефтехимии.

  • Код ON8

    Разрабатывать экономически доступные и технически осуществимые технологий вовлечения отходов нефтехимических производств в ресурсооборот.

  • Код ON5

    Внедрять высокотехнологичные методы производства и переработки полимеров, альтернативные варианты модернизации и реконструкции существующих установок обеспечивающих выпуск продукции, соответствующей экологическим стандартам качества.

  • Код ON1

    Использовать достижения науки и образования при планировании и выполнении научной и педагогической работы, формулируя результаты научных исследований в стиле академического письма.

  • Код ON3

    Управлять научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по созданию резин со специальными свойствами, принимать решения профессионального характера в условиях неопределенности и риска.

  • Код ON4

    Адаптировать и обобщать результаты современных научных исследований для преподавания профильных дисциплин и руководства научно- исследовательской работой обучающихся

  • Код ON2

    Проектировать и реализовывать процесс научных исследований с использованием современных методов, знаний в области моделирования, прогнозирования процессов для дальнейшей трансформации научных результатов в инновационные технологии.

Top