Действующая образовательная программа

7M07320 Строительство в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Инновационные технологии в высшем образовании
    Кредитов: 4

    Приводится общая характеристика инновационных процессов и рассматриваются специфика внедрения инновационных процессов в образовании и модель инновационной деятельности преподавателя. Развивает умения различать дидактические основы технологии обучения, психолого-педагогические основы технологического обучения, теоретико-методологические основы технологии процесса обучения. Способствует получению навыков реализации проблемно-ориентированного и проектно-организованного обучения в учебном процессе. Оцениваются образовательные и обучающие технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Анализируются современные парадигмы высшего образования, система высшего профессионального образования в Казахстане с изучением методологии педагогической науки, организации учебного процесса на основе кредитной системы обучения, новых образовательных технологии в высшей школе с целью повышения профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, рассмотрения высшей школы как социального института воспитания и формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук. Коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Здания c низко-температурными системами нагревания
    Кредитов: 4

    Знакомит с источниками геотермального тепла, геотермальным отоплением за счет тепла земли и устройством геотермального отопления. Развивает умение сравнивать геотермальное оборудование для использования тепла земли, оценивать принцип работы глубинной системы отопления дома. Развивает критическое мышление в вопросах устройства геотермального отопления с учетом достоинств и недостатков системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщении на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Знакомит с научными и методологическими основами строительных дисциплин. Развивает умения системного подхода к определению целей и содержания обучения, способствует развитию навыков применять на практике новейшие достижения науки и передового педагогического опыта организации учебного процесса. Развивает критическое мышление в создании политехнического принципа обучения, структуры и содержания частной методики преподавания учебной дисциплины.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Здания с использованием тепловых насосов, cолнечной энергии и биомассы
    Кредитов: 4

    Описывает понятия энергосбережения и энергоэффективности, рекомендует критерии энергоэффективности. Развивает умение различать тепловые насосы для индивидуального и централизованного теплоснабжения с учетом схем использования низкопотенциального тепла, энергии биомассы. Формирует критическое мышление в вопросах эффективного использования энергии в градостроительстве и зданиях, эффективного использования энергии в теплоснабжении и экономии энергии в быту.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Оцениваются психологические особенности строительной деятельности в современных условиях и тренды позитивной психологии. Приводятся психологические методы и средства повышения эффективности и качества деятельности в условиях рыночной экономики. Развивает умения применять психологические знания в целях самопознания и познания других, управления процессом деятельности в конфликтных ситуациях. Приводится контрастно-сопоставительный анализ психологии производственного общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в области строительства
    Кредитов: 4

    Освещает роль научных исследований в современной жизни. Приводится системный подход к научным исследованиям. Анализирует методологические основы научного познания и методы исследований. Развивает навыки формулировать и решать задачи исследований, свободно ориентироваться в выборе и постановке методик научных и экспериментальных исследований, обрабатывать полученные результаты и применять в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Возобновляемые источники энергии и его использование
    Кредитов: 6

    Знакомит с использованием возобновляемых источников энергии для отопления зданий. Развивает умения организации отопления зданий, выбора оборудования для получения тепла из нетрадиционных источников энергии, оценивать экономическую эффективность применения нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Приводятся достоинства и недостатки систем, принципы работы систем, их устройство. Анализирует энергии Солнца, ветровых ресурсов, геотермальной энергии, гидроэнергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геотехника структурно-неустойчивых грунтов
    Кредитов: 6

    Рассматриваются природа просадочности грунтов, деформационные, прочностные характеристики структурно-неустойчивых грунтов. Развивает умения прогнозировать просадочные деформации по глубине от нагрузки фундаментов, от собственного веса грунта, просадки грунтов во времени. Приводится контрастно-сопоставительный анализ современных практических методов преобразования строительных свойств оснований и способов устройства прогрессивных фундаментных конструкций, их реконструкции и усиления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные материалы энергосбережения в строительстве
    Кредитов: 6

    Приводится классификация современных энергосберегающих материалов в строительстве. Анализ основных свойств современных материалов энергосбережения, способов производства высокопористых материалов и изделий. Развивает умения разрабатывать технические условия на применение материалов, испытывать строительные материалы по стандартным методикам. Анализирует современные эффективные теплоизоляционные материалы в строительстве, развивает критическое мышление.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • BIM - технология в проектировании
    Кредитов: 6

    Рассматривает технологию информационного моделирования объектов строительства, создание компьютерной модели нового здания. Развивает умения информационного моделирования сооружений (BIM) и применения программного комплекса Autodesk Building Design Suite, комплексов Revit Architecture, Autodesk Revit Structure, Robot Structural Analysis Professional и Revit MEP. Подвергает критическому анализу и проверке программные комплексы применение в области строительства современных компьютерных технологий в строительном проектировании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование современных компьютерных технологии в строительном проектировании
    Кредитов: 6

    Применение в области строительства современных компьютерных технологий в строительном проектировании. Развивает умения создавать элементы здания и редактировать их с применением современных компьютерных комплексов, предназначенными для расчета и конструирования элементов зданий и сооружений. Создание и редактирование моделей одноэтажных зданий, многоэтажных зданий каркасной схемы рамной схемы и рамно-связевой схемы способствует критическому мышлению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергосберегающие строительные материалы
    Кредитов: 6

    Рассматривает современные преставления о теплопередаче,классификацию энергосберегающих материалов. Развивает умение различать основные свойства энергосберегающих материалов, способы производства высокопористых материалов и изделий, прогнозировать надежность и долговечность материалов в конструкциях, определять экономическую эффективность производства и применения энергосберегающих строительных материалов. Оценка современных энергосберегающих строительных материалов, эффективных теплоизоляционных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные аспекты энергосбережения в проектировании и эксплуатации зданий
    Кредитов: 5

    Рассматривает стратегические цели Республики Казахстан, программы и инициативы Европейского союза в области энергоэффективности зданий. Развивает умения проектировать энергоэффективные здания с применением экоэффективных материалов и энергоэкономичных наружных ограждающих конструкций, осуществлять экспериментальное строительство, различать барьеры энергоэффективности зданий. Развивает критическое мышление в вопросах энергоэффективности в аспекте жизненного цикла зданий и регулирования застройки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Повышение энергоэффективности зданий
    Кредитов: 5

    Знакомит с оценкой энергопотребления зданий, архитектурно-конструктивными решениями энергоэкономичных зданий, вторичными энергоресурсами, методикой расчета теплозащитной характеристики зданий. Развивает умения проектировать наружные ограждающие конструкции на основе требований по теплозащите здания, составлять энергетический паспорт зданий. Рекомендует новые здания с повышенной энергетической эффективностью. Подвергает критическому анализу энергетический и теплотехнический контроль зданий, теплозащиту и энергоэффективность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергоэффективные экодома
    Кредитов: 7

    Знакомит с экостроительством, его историей, принципом регенеративного дизайна. Развивает умения выбирать энергоэффективные решения зданий и сооружений современного строительства, выбирать наиболее экономичное энергоэффективное конструктивное решение, перерабатывать информацию для дальнейшего применения в проектировании энергоэффективных зданий в Казахстане. Развивает критическое мышление при рассмотрении вопросов глобального потепления, влияния экологии, применения экологически чистых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка и аудит эффективности энергосбережения
    Кредитов: 7

    Применение основных документов республиканской нормативно-технической базы по энергосбережению в строительном комплексе РК. Развивает умения разрабатывать рекомендации по созданию и внедрению системы учета и мониторинга энергопотребления и выбросов парниковых газов в секторе жилых зданий. Оцениваются международные системы учета и мониторинга энергопотребления и выбросов парниковых газов от сектора жилых зданий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энергоэффективное строительство в Казахстане
    Кредитов: 7

    Описывает Требования Директивы 2010/31/ЕС; необходимые документы на разрешение на проектно-изыскательские работы; получение исходно-разрешительных данных; архитектурно-планировочное задание. Развивает умение проводить экспертизу проекта, оформлять разрешительную документацию для строительства, осуществлять авторский надзор и государственный архитектурно-строительный надзор; утверждать проектно-сметную документацию. Знания о правилах Технического надзора заказчика, авторского надзора, Государственного архитектурно-строительного надзора развивает критическое мышление.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование теплозащиты ограждающих конструкций
    Кредитов: 7

    Рассматривает физические процессы в ограждениях зданий: теплопередача, паропроницаемость и воздухопроницаемость. Анализ методов проектирования теплозащиты ограждений для холодного и теплого периодов года. Развивает умения по определению приведенного сопротивления теплопередаче ограждения и расчету ограждений для теплого периода года. Развивает критическое мышление при проектировании теплозащиты светопрозрачных ограждающих конструкций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы технологии и организации возведения зданий и сооружений
    Кредитов: 7

    Рассматривает современные методы и способы возведения подземных сооружений, особенности возведения объектов строительства. Развивает умение различать технологию возведения зданий и сооружений из конструкций заводского изготовления. Оценивает методы монтажа большепролетных зданий и сооружений, монтажа зданий из объемных элементов, методов подъема перекрытий и этажей, возведения высотных зданий и высотных сооружений развивает критическое мышление.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология возведения энергоэффективных жилых зданий
    Кредитов: 7

    Знакомит с конструктивными и технологическими особенностями возведения крупнопанельных жилых зданий. Развивает умение характеризовать и сравнивать монтаж зданий из объемных элементов, метод подъема перекрытий и этажей, возведение высотных зданий, зданий с кирпичными стенами, зданий из монолитного железобетона. Анализирует технологии устройства засыпной, мастичной, литой, обволакивающей и сборно-блочной теплоизоляции способствует критическому мышлению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Управлять работой в команде, проявлять творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях профессиональной деятельности

  • Код ON10

    Применять новые энергоэффективные конструктивные решения зданий и сооружений, методы расчета нормативов потерь энергоносителей и способы нормирования потребления энергоресурсов, порядок проведения и оформления результатов энергетических обследований (энергоаудита)

  • Код ON3

    Использовать теоретические основы педагогической теории и педагогического мастерства, управления учебно-воспитательным процессом при преподавании в учебных заведениях

  • Код ON4

    Применять методологию научного познания, принципы и структуру организации научной деятельности

  • Код ON8

    Координировать выполнение производственно-управленческих и проектировочных задач, используя современные информационные технологии и пакеты прикладных программ; проводить аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов

  • Код ON2

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, оценивать различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки

  • Код ON7

    Проводить профессиональную экспертизу проектов, осуществлять техническое и методическое руководство разработкой комплексных проектов на всех стадиях и этапах выполнения работ

  • Код ON6

    Формулировать и решать современные научные и практические задачи, выбирать необходимые методы исследования, обрабатывать экспериментальные данные, анализировать и делать заключение

  • Код ON9

    Критически переосмысливать накопленный опыт, преобразовывать при необходимости вид и характер своей профессиональной деятельности в рамках направления

  • Код ON1

    Понимать информацию в сфере профессиональной деятельности, вести дискуссии, представлять научные разработки на иностранном языке

Top