Действующая образовательная программа

7M04106 Финансы 2 г.о. в AlmaU

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса дать общую научную, философско-методологическую, мировоззренческую и дисциплинарно-теоретическую базу для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Системное углубление коммуникативной компетенции на основе дальнейшего развития навыков активного владения языком в профессиональной деятельности. Дисциплина позволяет получать знания в профессиональной сфере, собирать и обрабатывать данные из иностранных источников; изучать статьи на актуальные темы из таких баз как WoS, Scopus и т.п. Коммуницировать на профессиональном уровне с зарубежными университетами, исследователями, научными руководителями с целью интеграции в международное научное сообщество.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет применять основные методы организации научных исследований; объяснить и обосновать сущность и характерные черты современной методологии научных исследований; методы выбора и оценки тем научных исследований; проводить поиск, накопление и обработку научной информации, а также проводить, обрабатывать и оформлять научные исследования; применять вероятностно-статистические методы исследований, методы системного анализа; применять современные информационные технологии при проведении систематизации научной информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовое планирование и бюджетирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов практических компетенций в области финансового планирования и бюджетирования организаций. Магистранты должны демонстрировать понимание базовых методик построения финансовых планов и бюджетов, проводить финансовые расчеты в рамках анализа бюджетов и финансовых планов; использовать современные технические средства и информационные технологии; осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо и исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет привить навыки выполнения literature review, сбора и обработки информации в источниках на иностранном языке, изучить методы выбора и оценки тем научных исследований; составлять дизайн исследования; структурировать задачи исследования; описывать ожидаемые результаты научного исследования; овладеть навыками установления актуальности проблемы, т.е. показа ее ценности для науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (по контенту CFA)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование навыков применения концепций, инструментария, категорий, методов и моделей финансового менеджмента в практике деятельности компаний любого типа; расчета результатов и показателей эффективности деятельности компании и инвестиционного проекта; оптимизации стоимости и структуры капитала, денежного потока; оценки финансовых рисков, рыночной стоимости компании; разработки финансового плана компании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Страхование и актуарные расчеты
    Кредитов: 5

    Курс направлен на освоение современных актуарных методов в страховании, получение навыков их практического применения для решения реальных задач, возникающих перед специалистами страховых компаний, расширение сферы их будущих профессиональных возможностей. Магистранты овладеют компетенциями, необходимыми для успешного применения рассматриваемого инструментария при решении профессиональных задач в области страхования - расчета страховых тарифов и резервов, построения различных актуарных моделей, формирования перестраховочной политики страховой компании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогнозная аналитика и моделирование данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов понимания и навыков применения методов сбора, обработки, анализа данных, необходимых для научных исследований; и владения совокупностью методов, используемых для количественной оценки закономерностей состояния, развития, моделирования и прогнозирования социальных и экономических явлений и процессов для принятия эффективных бизнес-решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиции в инструменты с фиксированным доходом (Fixed Income Investments) (по контенту CFA)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование знаний и навыков анализа глобальных долговых рынков, эмитентов и типов облигаций; изучения уникальных характеристик, которые определяют стоимость инструментов с фиксированным доходом. Магистранты овладеют ключевыми концепциями для расчета и интерпретации цен на облигации, доходности, спредов, а также покрытия процентного риска и связанных с ним показателей риска. Полученные знания позволят оценивать эффективность инвестиций, инвестиционные риски, рассчитывать суммы платежей при различных методах финансирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина позволяет применять психологические методологии в управленческой деятельности в условиях кросс-культурной среды; овладеть методами влияния и воздействия на подчиненных, умение управлять группой в организации; знание особенностей управленческого общения, описывать и объяснять психологические основы принятия управленческих решений; анализировать собственное поведение и поведения личности и групп в организации для построения эффективных коммуникаций в системе управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в программирование и обработка данных
    Кредитов: 5

    В данном курсе магистранты освоят связь между математикой, программированием и бизнес-анализом. Изучат базовый синтаксис языка программирования Python, научатся использовать базовые приемы, используемые при решении задач анализа данных. Это ключевой инструмент для понимания данных клиентов, продаж, производительности и других ключевых параметров любого бизнеса и финансового сектора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Банковский менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов практических компетенций в области анализа и управления бизнес-процессами в финансовых институтах. Магистранты должны демонстрировать понимание информационной поддержки инвестиционных и финансовых управленческих решений; проводить углубленный финансовый анализ деятельности банка; применять комплексный подход к управлению банковскими рисками, включая все сферы деятельности банка; квалифицированно использовать банковский инструментарий для управления в банковском бизнесе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиции в акции и управление портфелем (Equity Investment and Portfolio Management) (по контенту CFA)
    Кредитов: 5

    Курс сосредоточен на практических вопросах управления инвестиционным портфелем, основанных на результатах последних академических исследований в области управления портфелем. Магистранты должны демонстрировать понимание теорий и процессов управления портфелем, проводить углубленный критический анализ масштабов и стратегий инвестирования в акции, прогнозировать рыночные ожидания и выстраивать стратегическое распределение активов, выбирать оптимальную инвестиционную стратегию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические модели и экономический анализ
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина позволяет овладеть навыками применения современного математического инструментария для решения экономических задач; методикой построения, анализа и применения математических моделей для оценки состояния и прогноза развития экономических явлений и процессов; построения математических моделей экономических задач, умения их решать и анализировать.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать у магистрантов профессионально-педагогические компетенции на основе изучения закономерностей и особенностей проектирования образовательного процесса для подготовки конкурентоспособных специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финтех и финансовые инновации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов практических компетенций в области FinTech, в том числе платежей и блокчейн, искусственного интеллекта и больших данных, цифровых финансов и альтернативных финансов, регулирования FinTech и RegTech, кибербезопасности. Магистранты должны овладеть навыками создания, поддержки и развития FinTech в организациях, а также демонстрировать понимание особенностей рисков FinTech для традиционных финансовых организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Приложения машинного обучения в финансах
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний и навыков в области новой инновационной сферы финансовых технологий, включающей навыки использования методов и технологии машинного обучения при различных условиях инвестирования, кредитования и страхования. Магистранты должны демонстрировать понимание машинных алгоритмов для автоматизации трудоемких процессов в работе с клиентами, решать задачи, связанные с факторным инвестированием в целом и предсказанием форвардных доходностей акций в частности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эмоциональный интеллект
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучить современные концепции и социальные функции эмоционального интеллекта. Обучающиеся освоят методологию и методику проявления эмоционального интеллекта в бизнесе и предпринимательстве; смогут самостоятельно анализировать и выявлять закономерности проявления эмоций и эмоционального интеллекта; научатся формировать и использовать инструменты эмоционального интеллекта; овладеют навыками визуального и вербального анализа феномена эмоционального интеллекта и научатся управлять своими эмоциями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бизнес-законодательство
    Кредитов: 5

    Цель: формирование практически ориентированных правовых знаний и навыков в области бизнес деятельности. Дисциплина позволяет изучить и использовать правовые механизмы по уровням бизнеса, применять законодательство в сфере деятельности. Отдельное внимание будет уделено правовому регулированию стартапов, выделяя существенные их признаки и применяя основные положения действующего законодательства. Магистранты должны овладеть навыками применения соответствующего бизнес- законодательства для решения проблемных юридических задач в сфере бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Деривативы и альтернативные инвестиции (Derivatives and Alternative Investments) (по контенту CFA)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов практических компетенций в области ценообразования и применения стратегий деривативов в спекулятивных операциях и хеджировании. Магистранты должны демонстрировать понимание инструментов технического анализа и создавать портфель с их использованием, а так же определять характеристики доходности и риска альтернативных инвестиционных классов, включая хедж-фонды, сырьевые товары, недвижимость и прямые инвестиции, оценивать их привлекательность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 10

    Педагогическая практика позволяет приобрести опыт реализации образовательного процесса в высших учебных заведениях; разрабатывать и предлагать учебные планы, программы и соответствующее методическое обеспечение для преподавания экономических дисциплин в профессиональных образовательных организациях; анализировать структуру и содержание нормативных документов в сфере образовательной деятельности; преобразовывать образовательную среду и показывать свои способности в реализации задач образовательной политики.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Power BI технологии в управлении финансами
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов практических компетенций в области бизнес-аналитики. Магистранты должны демонстрировать понимание PowerQuery, уметь выгружать данные из Excel, CSV и SQL; работать с инструментами аналитики; уметь манипулировать данными и превращать сложные отчеты в интуитивно понятные дашборды. Дисциплина направлена на формирование навыков построения моделей данных; работы с числовыми и текстовыми DAX-формулами, выстраивания связи между таблицами и объединения данных в агрегаты для план-факторного анализа.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовое программирование
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на приобретение навыков в области финансового планирования макроэкономических показателей различных секторов экономики на основе использования языка программирования. Магистранты должны применять методы анализа и интерпретации счетов основных макроэкономических секторов, объяснять существующие между ними взаимосвязи, разрабатывать финансовые программы на основе комплекса соответствующих друг другу счетов по секторам экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 10

    Исследовательская практика позволяет закрепить навыки проведения самостоятельной научно-исследовательской работы, определять и выбирать научные приоритеты, а также находить и описывать актуальные научные задачи и проблемы, обобщать и подтверждать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования; анализировать и критически оценивать результаты собственных научных исследований, а также ведущих специалистов и ученых в соответствующей области исследований; проводить самостоятельные исследования в соответствии с научной темой.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON9

    Использовать результаты исследований, демонстрировать знание закономерностей и тенденций развития для решения проблем банковского, страхового и других секторов финансового рынка с учетом фактора неопределенности и рисков на основе применения финансовых и IT-технологий

  • Код ON10

    Критически анализировать существующие концепции, применять теории и подходы к анализу процессов и явлений, интегрировать знания, полученные в рамках финансовых дисциплин в более широком междисциплинарном контексте, для решения прикладных и исследовательских задач, в том числе по повышению эффективности инвестиций, совершенствованию финансовых методов управления, разработки финансовой стратегии банков, предприятий и организаций различных отраслей экономики

  • Код ON3

    Демонстрировать готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала, расширению и углублению знаний для профессиональной деятельности, расширению профессиональных компетенций в сфере финансов и продолжению образования в докторантуре

  • Код ON7

    Применять финансовые, математические и экономико-статистические подходы, инструменты бизнес-аналитики, методы финансового менеджмента для оценки стоимости компании, капитала и инвестиционных проектов, эффективного управления денежными потоками, портфелем ценных бумаг, построения операционных и финансовых бюджетов предприятия, принятия эффективных бизнес-решений

  • Код ON5

    Проводить анализ и синтез полученных знаний в профессиональной сфере с применением значимых философских концепций как мировоззренческих регулятивов, в широком междисциплинарном контексте на основе действующего законодательства

  • Код ON8

    Использовать базы данных, финансовые и информационные технологии, методы и инструменты финансового планирования и программирования для управления бизнесом, отраслью и экономикой в целом в современной рыночной среде

  • Код ON1

    Применять знания педагогики и психологии высшей школы в своей педагогической деятельности, применять интерактивные методы обучения, владеть навыками профессиональной компетентности преподавателя высшей школы

  • Код ON6

    Принимать эффективные решения в области инвестирования в ценные бумаги, деривативы, альтернативные инструменты, критически оценивать существующие теории и подходы управления инвестиционным портфелем, анализировать и предсказывать доходность и риск инвестиций для решения задач по оптимизации инвестиционного портфеля с применением новых инновационных финансовых технологий

  • Код ON2

    Проводить самостоятельные научные и прикладные исследования в новой среде, осуществлять сбор и интерпретацию информации с привлечением современных информационных технологий и обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде магистерских диссертаций, научной статьи, отчета, аналитической записки и др.

  • Код ON4

    Уметь налаживать эффективные коммуникации, правильно и логично оформлять свои мысли в устной и письменной форме, в том числе на иностранном языке, четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам; следовать этическим нормам в профессиональной деятельности, принципам и культуре академической честности

7M04106 Финансы
Магистратура

Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет (КазГЮИУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04106 Финансы 2 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04106 Финансы
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04106 Финансы (1.5 г)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04106 Финансы
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04106 Финансы
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top