Действующая образовательная программа

7R01133 Радиология в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы подготовить специалиста – врача-радиолога, к самостоятельной профессиональной диагностической деятельности, способного успешно решать свои профессиональные задачи: умеющего провести дифференциально-диагностический поиск, использовать в полном объеме современное диагностическое оборудование, в том числе при ургентных состояниях, плановых лечебных и реабилитационных мероприятиях по сохранению жизни и здоровья у пациентов любого возраста, стремящегося к постоянному самосовершенствованию и интеграции научных знаний в соответствии с требованиями мирового сообщества.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R014 Радиология
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Компьютерная томография
    Кредитов: 20

    Проведение и интерпретация КТ исследований (спиральная компьютерная томография, многослойная компьютерная томография, КТ-ангиография, КТ-перфузия) различных заболеваний и патологических состояний органов и систем у взрослых и детей.

    Год обучения - 1
  • Биостатистика
    Кредитов: 4

    В рамках дисциплины обучающиеся научатся методам анализа количественных и качественных данных в программе SPSS. Данный курс является практическим курсом анализа статистических данных, которые обучающийся собрал в рамках реализации своего научного проекта. Курс подразумевает помощь в создании базы данных ее анализе интерпретации и в представлении полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Радиология в маммологии
    Кредитов: 10

    Проведение и интерпретация РМГ исследований молочных желез (аналоговая рентгеновская маммография, цифровая маммография, цифровая маммография с томосинтезом, оптическая маммография, дуктография ). Проведение и интерпретация УЗИ молочных желез и региональных лимфатических узлов (УЗИ, тонкоигольная аспирационная биопсия, трепан-биопсия, эксцизионная биопсия регионального лимфоузла).

    Год обучения - 1
  • Рентгенология
    Кредитов: 30

    Проведение и интерпретация рентгенограмм, а также рентгенологических исследований (таких как ирригоскопия, гастроскопия, денситометрия, в/в ангиографии, фистулографии, гистеросальпингографии) различных органов и систем у взрослых.

    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Детская рентгенология
    Кредитов: 12

    Проведение и интерпретация рентгенограмм, а также рентгенологических исследований (таких как ирригоскопия, гастроскопия, денситометрия, в/в ангиографии, фистулографии, гистеросальпингографии) различных органов и систем у детей.

    Год обучения - 1
  • Интервенционная радиология
    Кредитов: 4

    Проведение и интерпретация выполняемых исследовательских и лечебных манипуляций (рентгенохирургических операций), осуществляемых под контролем УЗИ, рентгенографии, КТ и МРТ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Магнитно-резонансная томография
    Кредитов: 20

    Проведение и интерпретация МРТ исследований (диффузионно-взвешенная томография, МР-диффузия, МР-перфузия, МР-спектроскопия, МР-ангиография, функциональная МРТ) различных заболеваний и патологических состояний органов и систем у взрослых и детей.

    Год обучения - 2
  • Ядерная медицина
    Кредитов: 10

    Радионуклидная диагностика заболеваний органов дыхательной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной, костно-суставной, эндокринной, нервной, моче-половой, лимфатической систем посредством проведения и интерпретации сцинтиграфии, ПЭТ-КТ, ПЭТ-МРТ, ОФЭКТ и других гибридных методов диагностики под контролем наставника.

    Год обучения - 2
  • Ультразвуковая диагностика
    Кредитов: 20

    Проведение и интерпретация УЗИ (в том числе нейросонография, ультразвуковое исследование брюшной, мочеполовой, костно-суставной, эндокринной, дыхательной систем, сердечно-сосудистой системы, в том числе: эхокардиография непрерывная (постоянно волновая) спектральная допплерография, цветовое доплеровское картирование, трёхмерное доплеровское картирование и трёхмерная ЭД, динамическая эхо контрастная ангиография, тканевое эхоконтрастирование; эластография, эластометрия) различных органов и систем у взрослых и детей.

    Год обучения - 2
  • Комплексная лучевая диагностика болезней органов и систем
    Кредитов: 12

    Проведение и интерпретация рентгенограмм, сонограмм, КТ и МР-томограмм (радиологическая диагностика заболеваний головы и шеи, радиологическая диагностика заболеваний органов дыхания и средостения, радиологическая диагностика заболеваний пищеварительной системы и брюшной полости, радиологическая диагностика заболеваний грудных желез, радиологическая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы, радиологическая диагностика заболеваний скелетно-мышечной системы, радиологическая диагностика заболеваний мочеполовых органов, забрюшинного пространства и малого таза, радиологическая диагностика состояний и заболеваний детского возраста).

    Год обучения - 2
  • Код ON5

    Способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON4

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов.

  • Код ON6

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития

  • Код ON1

    Способен выполнять радиологические исследования с соблюдением требований радиационной безопасности; норм медицинской этики и деонтологии; способен овладеть навыками подготовки и позиционирования больного при проведении радиологического исследования; оформления протокола исследования и формулирования медицинского заключения;

  • Код ON3

    Способен обеспечить соблюдение норм радиационной безопасности; обеспечить соблюдение принципов защиты и техники безопасности при работе с ионизирующими излучениями; обеспечить радиационную безопасность пациента и персонала при проведении радиологического исследования и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня и качества медицинской помощи;

Top