Действующая образовательная программа

7R01136 Общая хирургия в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Целью ОП является подготовка квалифицированного специалиста врача-хирурга, обладающего системой общекультурных и профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности по специальности «Общая хирургия».
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R036 Общая хирургия
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Хиругия в поликлинике
    Кредитов: 16

    Клиническая подготовка специалиста для самостоятельной врачебной деятельности в качестве врача-хирурга, путем улучшения практической подготовки и совершенствование его теоретических знаний в области амбулаторной помощи населению, по современным методам диагностики, дифференциальной диагностики и лечения хирургических заболеваний.

    Год обучения - 1
  • Малоинвазивная хирургия
    Кредитов: 4

    Обучение врача-хирурга общего профиля передовым малоинвазивным хирургическим процедурам и методикам. Углебленное изучение патофизиологии, диагностики и расширенное лапароскопическое и эндоскопическое лечение пищевода, паренхиматозных органов, патологического ожирения и комплексного лечения грыж. Применение различных модифицированных ранорасширителей в оперативной практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Гнойная хирургия
    Кредитов: 32

    Обучение резидентов современной классификации, клиники, основных методов диагностики, принципов хирургического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний мягких тканей, костей и суставов, органов брюшной полости и грудной клетки, лечение сепсиса. Курация больных с данными нозологиями.

    Год обучения - 1
  • Гастроэнтерология с эндоскопией
    Кредитов: 5

    Приобретение и совершенствование теоретических знаний и практических навыков для оказания квалифицированной врачебной помощи взрослому контингенту больных с патологией органов желудочно-кишечного тракта. Изучение и усвоение резидентами основных способов эндоскопического обследования больных с патологией органов пищеварения, а также получение знаний и умений в области применения эндоскопической аппаратуры в лечебных целях.

    Год обучения - 1
  • Анестезиология и реаниматология
    Кредитов: 3

    Современные представления о механизме действия анестетиков и сущности наркоза. Аппаратура для ингаляционной анестезии, механической вентиляции легких и мониторинга витальных функций пациентов. Клиническая оценка состояния пациентов и выбор методов анестезии. Предоперационная оценка состояния пациентов и выбор метода анестезии в соответствие с критериями тяжести при плановых и ургентных операциях.

    Год обучения - 1
  • Торакальная хирургия
    Кредитов: 8

    Подготовка квалифицированного специалиста для последующей работы в качестве врача общего хирурга, совершенствование теоретических и практических знаний в торакальной хирургии, так и осложнениями других болезней и хирургических операции грудной клетки. Врач общий хирург способный оказать хирургическую помощь в соответствии с принципами доказательной медицины и современными достижениями лечебно-диагностических технологий.

    Год обучения - 2
  • Травматология
    Кредитов: 5

    Углубление базовых, фундаментальных медицинских знаний, необходимых для формирования универсальных и профессиональных компетенций врача-хирурга. Изучение часто встречающихся в работе врача-хирурга травматологических нозоологий. Диагностика и принципы лечения травматологических заболеваний. Овладение базовыми навыками оказания неотложной помощи и методикам лечения пациентов с травмами.

    Год обучения - 2
  • Урология
    Кредитов: 5

    Совершенствование теоретических и практических знаний, профессиональных умений и навыков, необходимых врачу-хирургу для оказания высококвалифицированной помощи. Особенности диагностики и лечения неотложных урологических состояний. Усовершенствование практических навыков по методам обследования пациентов с заболеваниями мочеполовой системы Общие принципы оказания экстренной хирургической помощи урологическим пациентам.

    Год обучения - 2
  • Детская хирургия
    Кредитов: 8

    Организация хирургической помощи детям при хирургических заболеваниях в условиях поликлиники и стационара. Постановка диагноза, дифференциальная диагностика, назначение лабароторного и инструментального обследования, тактика лечения при распространенных хирургических заболеваниях у детей. Предоперационное и послеоперационное ведение пациентов.

    Год обучения - 3
  • Плановая хирургия
    Кредитов: 58

    Организация работы хирургического стационара. Протоколы диагностики и лечения хирургических заболеваний у взрослых. Принципы организации оказания хирургической помощи на госпитальном этапе. Принципы диагностики и лечения хирургических заболеваний по «плановому» принципу. Периоперационные процессы ведения хирургических пациентов. Клиника, диагностика, методы хирургического и консервативного лечения типичных и редких, трудных в диагностическом плане хирургических заболеваний.

    Год обучения - 3
  • Гибридная хирургия
    Кредитов: 4

    Улучшение базовых знаний врача-хирурга в современных методиках оперативного лечения основных хирургических заболеваний. Оценка возможностей использования гибридных технологий в хирургии. Приобретение практических навыков по гибридным технологиям в хирургии и использование их на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Экстренная хирургия
    Кредитов: 60

    Понимание и применение новейших диагностических и лечебных технологии и методик в неотложной хирургии, проведение дифференциально-диагностического поиска, оказание в полном объеме медицинской помощи при неотложных состояниях в хирургии. Проведение профилактических и реабилитационных мероприятий. Клиника, диагностика, методы хирургического и консервативного лечения острых хирургических заболеваний. Овладение манипуляциями по оказанию неотложной помощи.

    Год обучения - 3
  • Реконструктивная хирургия
    Кредитов: 4

    Овладения знаниями основных реконструктивных хирургических вмешательств, пониманием механизма влияния на патологические признаки, патофизиологические и анатомические изменения при развитии хирургических заболеваний. Виды реконструктивных операций в торакальной, абдоминальной, гепатобиллиарной хирургии, колопроктологии. Овладение основными видами операций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Эндокринная хирургия
    Кредитов: 4

    Изучение и совершенствование знаний в области хирургических заболеваний эндокринной системы. Обучение врача-хирурга клиническому и оперативному ведению пациентов с эндокринными заболеваниями, включая заболевания щитовидной железы, паращитовидных желез, надпочечников и нейроэндокринной системы желудочно-кишечного тракта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Код ON3

    Способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи.

  • Код ON6

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития

  • Код ON5

    Способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON1

    Способен установить и сформулировать клинический диагноз, провести дифференциальную диагностику, назначить полный план обследования и лечения, а также оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи у пациентов с хирургической патологией.

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов.

  • Код ON4

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

Top