Действующая образовательная программа

7M04118 Экономика в МКТУ им. Яссави

  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит магистрантов проводить эмпирические исследования, развивая знания в области методических основ исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют навыки работы с научной литературой, составления плана исследования, построения гипотезы, анализа проблемных вопросов при разработке и проведении эксперимента, включая экспериментальные методы проектирования исследования, опросы, открытые интервью и наблюдения, учатся определять и обосновывать основные виды научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладная экономика
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение субъектов хозяйствования, экономической и правовой среды функционирования предприятий, основ экономики хозяйствующих субъектов, микро и макросреды предприятия, ресурсов и показателей, характеризующих эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия. Освоение дисциплины позволяет исходя из особенностей социально-экономической системы, определить стратегию развития предприятия на перспективу, рассчитать экономические показатели и сформулировать экономические предложения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пространственная экономика и кластеры
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование представлении о классических и современных моделях пространственной экономики, научных подходах к управлению экономикой в отраслевом контексте и стратегиях развития отраслей экономики. Изучение курса сформирует у обучающихся способности для профессионального анализа причин региональных неравенств микро и макросреды предприятий, а также навыки оценки политики пространственного развития и эффективности бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков в области экономической безопасности и изучение роли, принципов экономической безопасности, технико-экономических основ безопасности фирмы. При изучении данной дисциплины обучающиеся, смогут изучить причины и последствия выявленных отклонений, нарушений и недостатков, определять необходимые экономические показатели, формировать и реализовывать экономические рекомендации по обеспечению безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование умения объяснять экономическое поведение экономических субъектов в условиях рыночных отношений и принимать рациональные решения ограниченными ресурсами. Освоение дисциплины сформируют навыки анализа и прогноза процессов, происходящих на микро и макроуровне, а также вырабатывать экономические предложения устойчивого развития в отраслевом контексте с формированием моделей микро и макро анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика отрасли и сферы
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование моделей и методов эффективного размещения производительных сил с учетом особенностей, места и роли отрасли в процессе воспроизводства, основ устойчивого развития по отраслям, особенностей управления экономикой в отраслевом разрезе. Освоение дисциплины позволяет сформировать навыки по разработке предложений мер по ускорению развития сферы с оценкой различных стратегий развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика энерго и ресурсосбережения
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование навыков определения инновационных стратегий, рационального использования топливно-энергетических ресурсов, обоснования комплекса экономических мер, формирования эффективных источников энергии, предусматривающих экономически эффективное энерго и ресурсосбережение предприятия. Освоение дисциплины формируют навыки управления нововведениями, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов, определения экономически эффективной стратегии и тактики ресурсосбережения, охватывая все стороны деятельности предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение магистрантами способов подготовки статей к изданиям в соответствии с требованиями научной этики и академической честности в рамках общих академических принципов. В результате изучения дисциплины магистрант должен знать методы составления текста статьи, виды академического письма и способы использования международных баз данных, подготовить статью в соответствии с требованиями различных научных журналов и уметь работать в онлайн системе на сайтах журналов. В курсе используется метод анализа научных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дициплина формирует знание об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирических и научных знаний, развивает методологический аппарат, необходимый для проведения научно-исследовательских работ обучающимися. Используемые активные методы обучения, как проблемное обучение, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоение навыков критической оценки современных научных достижений, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания экономических дисциплин
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение экономических дисциплин с соблюдением правил этики, выбор методов планирования и проведения учебных занятий, результативная организация образовательной деятельности с самостоятельным использованием теоретических и практических знаний и решения исследовательских задач, обеспечивая высокий теоретический уровень обучения, строгую научность, ясность и успешность изложения материала, осуществление профессиональной и педагогической деятельности в различных сферах.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная экономическая политика
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является освоение методологических и прикладных аспектов экономической политики государства и механизма ее реализации в различных социальных системах, анализирование и определение стратегических направлений и проведение критического анализа экономических концепций. У магистранта формируюся навыки по проведению фундаментальных и прикладных научных исследований, выявлению основных тенденций экономического развития и обеспечению эффективного принятия решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка эффективности бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков по оценке эффективности бизнеса, овладение методологией аналитической оценки эффективности бизнеса с использованием широкого спектра инструментов обработки и анализа данных, разработка собственных моделей и методов для проведения комплексного технико-экономического анализа. У магистранта формируются навыки определения необходимых экономических показателей с приобретением практических навыков аналитической оценки эффективности бизнеса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика устойчивого развития
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является формирование системного представления об устойчивом развитии, основой которого является формирование зеленой экономики, принятие эффективных решений, выработка и реализация экономических рекомендаций при изучении основ теории, национальных и глобальных проблем устойчивого развития. Освоение дисциплины обеспечивает подготовку обучающихся, обладающих новым эколого-экономическим мышлением, востребованным обществом на современном этапе развития человеческой цивилизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационная экономика 4.0
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является изучение особенностей, критериев и показателей развития инновационной экономики, стратегии инновационного поведения и составления инновационных бизнес-планов, обеспечивающих конкурентное преимущество современного предприятия. В результате освоения дисциплины формируются навыки осуществления профессиональной деятельности с определением тенденций экономического развития, выработки экономических предложений, принятия эффективных решений при изучении проблем и управления нововведениями в экономике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономическая политика в глобальном мире
    Кредитов: 7

    Целью дисциплины является понимание взаимосвязи секторов и отраслей национальной экономики в условиях глобализации, критический анализ и оценка концепций исследования социально-экономических процессов, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам глобальной экономики, приобретение навыков и осуществление профессиональной деятельности по реализации экономической политики, принятию эффективных решений в исследовании глобальных проблем экономической системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конкурентоспособность национальной экономики
    Кредитов: 7

    Целью дисциплины является овладение основами конкурентного индустриального общества на основе выбора стратегии, позволяющей обеспечить конкурентоспособность экономики путем повышения только качественных показателей, максимально эффективно используя сравнительные национальные преимущества страны. Освоение дисциплины позволяет осуществлять профессиональную деятельность в отраслях экономики, выявляя основные тенденции экономического развития на основе дифференцированной, выверенной концепции регулирования конкурентных отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Казахстан в мировой экономике
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является оценка происходящих в стране изменений, направленных на модернизацию и диверсификацию отечественной экономики, анализ перспектив развития мировой экономики, изучение проблем национальной и мировой экономики, понимание сущности происходящих в мире экономических процессов и подготовка специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в различных отраслях экономики, позволяющих использовать полученные знания в хозяйственной практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международный бизнес
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является формирование у будущих специалистов навыков проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области международного бизнеса, принятия эффективных решений при изучении глобальных проблем в национальной и мировой экономике, оценки эффективности международного бизнеса и осуществления профессиональной деятельности в данной сфере, со знанием закономерностей и форм проявления экономического развития на современном этапе развития мировой цивилизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в области экономики и управления, зная закономерности развития экономики и формы их проявления, используя широкие инструменты обработки и анализа данных, критически анализируя существующие концепции исследования социально – экономических процессов, обрабатывая и оценивая полученные результаты.

  • Код ON9

    Осуществляет педагогическую и профессиональную деятельность в различных отраслях экономики, владея методикой преподавания экономических дисциплин., принимая эффективные решения при изучении глобальных проблем в национальной и мировой экономике, выявляя основные тенденции экономического развития.

  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере.

  • Код ON8

    Находит необходимые экономические показатели, формируя собственные модели и методы в вопросах экономической экспертизы, оценивая различные стратегии предприятия и отрасли, микро, макросреду, специфику экономической безопасности, эффективности бизнеса.

  • Код ON7

    Формулирует и реализовывает экономические предложения, зная основы управления экономикой и устойчивого развития в отраслевом контексте, выбирая стратегию и тактику инновационного поведения, позволяющие обеспечить конкурентные преимущества предприятия, анализируя механизмы создания инновационных предприятий и управления нововведениями.

  • Код ON4

    Применяет в научно-исследовательской работе эмпирические методы и навыки исследования, используемые в профессиональной среде, демонстрируя системное понимание их особенностей.

  • Код ON1

    Анализирует основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON5

    Подготавливает научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности.

  • Код ON2

    Применяет навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности.

Top