Новая образовательная программа

7R01109 Нейрохирургия взрослая, детская в МКТУ им. Яссави

  • Неврология в стационаре. Топическая диагностика и синдромы в неврологии
    Кредитов: 3

    Дисциплина учит этиопатогенезу, клиническим проявлениям, методам диагностики, методам лечения и профилактики патологий нервной системы. При изучении дисциплины у резидентов формируется способность к эффективному взаимодействию с пациентом с неврологической патологией и его окружением, а также с другими специалистами здравоохранения. Резидент оценивает риски и использует более эффективные методы для обеспечения высокого уровня качества и безопасности медицинской помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы нейрохирургии
    Кредитов: 33

    Дисциплина учит истории нейрохирургии, симптомам и клинике поражения головного мозга, возможностям методов интраскопии и лучевой диагностики в нейрохирургии, степени торможения сознания, способам резания в нейрохирургии. Резидент может эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения наилучших результатов при нейрохирургическом лечении. Также демонстрирует склонность к выполнению профессиональных обязанностей и соблюдению этических принципов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нейрохирургия периферических нервов
    Кредитов: 30

    В ходе освоения дисциплины совершенствуются навыки курации больного для постановки клинического диагноза и назначения лечения при патологиях периферических нервов, а также использования международной базы данных информации по современным научно обоснованным методикам. Обучающиеся будут демонстрировать приверженность к выполнению профессиональных обязанностей и соблюдению этических принципов, используя наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практические навыки в хирургии
    Кредитов: 3

    Дисциплина учит хирургическим навыкам, т. е. технике наложения швов, принципам первичной хирургической обработки, новокаиновым блокадам, трахеостомии, пункции различных полостей, правилам оказания помощи при кровотечениях и переливания крови. Резидент в процессе освоения дисциплины участвует в работе исследовательской команды, формулируя адекватные исследовательские проблемы, а также принимает активное участие в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы нейровизуализации и функциональной диагностики
    Кредитов: 3

    В ходе освоения дисциплины совершенствует навыки диагностики методами компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, эхоэнцефалоскопии, а также использования международных баз данных информации по современным научно обоснованным методикам. А также навыки принятия решений в рамках действующих нормативно-правовых основ системы здравоохранения Республики Казахстан. Резиденты совершенствуют навыки критической оценки профессиональной литературы по формулировке проблем исследования и функциональной диагностике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нейрохирургия туннельных нейропатии
    Кредитов: 3

    Дисциплина учит теоретическим основам, этиологии, патогенезу, клиническим особенностям и диагностике нейропатии, тактике лечения туннельной нейропатии. При изучении дисциплины у резидентов формируется способность к эффективному взаимодействию с пациентом и его окружением, а также другими специалистами здравоохранения при лечении туннельных невропатий. Резидент оценивает риски и использует более эффективные методы для обеспечения высокого уровня качества и безопасности медицинской помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Общая хирургия
    Кредитов: 6

    Резидент в процессе освоения дисциплины может проводить первичную хирургическую обработку при повреждениях кожных и подкожных слоев, мягких тканей. Он также может оказывать неотложную помощь при кровотечениях, переливая кровь и кровезаменяющие жидкости пациентам. Обучающийся может подготовить пациента к хирургическим операциям и использовать более эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества операции.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Интенсивная терапия и реанимация хирургических больных
    Кредитов: 3

    Эффективно взаимодействует с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения наилучших результатов для пациента при интенсивном лечении хирургических больных и выполнении реанимационных мероприятий. Резиденты будут способны самостоятельно принимать решения в рамках нормативных правовых актов системы здравоохранения Республики Казахстан. При изучении данной дисциплины резиденты совершенствуют навыки критической оценки профессиональной литературы по нейрореанимации и формулированию проблем исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Нейрохирургия на скорой помощи
    Кредитов: 3

    Эффективно взаимодействует с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения наилучших результатов для пациента при оказании экстренной нейрохирургической помощи нейрохирургическим больным. Резиденты будут способны самостоятельно принимать решения в рамках нормативных правовых актов системы здравоохранения Республики Казахстан. При изучении данной дисциплины резиденты совершенствуют навыки критической оценки профессиональной литературы по нейрореанимации и формулированию проблем исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Спинальная нейрохирургия
    Кредитов: 33

    Дисциплина учит классификации, патоморфологии, клинике и диагностике заболеваний и травм позвоночника и спинного мозга, инструментальным методам исследования, показаниям к консервативному и хирургическому лечению, методам эндоскопического лечения, стабилизационным операциям, показаниям и осложнениям к повторным операциям. Резиденты самостоятельно принимают решения в рамках нормативных правовых актов системы здравоохранения Республики Казахстан. Также при изучении дисциплины наряду с формулированием вопросов исследования критически оценивают профессиональную литературу.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Нейрохирургия черепно – мозговой травмы
    Кредитов: 33

    При изучении дисциплины у резидентов формируется способность оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи больным, нуждающимся в нейрохирургических мероприятиях. Резиденты демонстрируют качества, необходимые для поддержания непрерывного личностного и профессионального роста в течение всей жизни, совершенствуя навыки ухода за больными при черепно-мозговой травме, назначения необходимых исследований и оптимальных методов лечения.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Детская нейрохирургия
    Кредитов: 24

    Дисциплина учит методам диагностики и лечения при врожденных пороках головного и спинного мозга у детей, травмах головного мозга, сосудистых заболеваниях, нейронкологических и паразитарных заболеваниях центральной нервной системы. Резиденты будут способны самостоятельно принимать решения в рамках нормативных правовых актов системы здравоохранения Республики Казахстан. Также участвует в работе исследовательской команды, эффективно используя международную базу данных в своей повседневной деятельности.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Реабилитация в нейрохирургии
    Кредитов: 3

    Обучающиеся могут выполнять реабилитационные мероприятия и оценивать эффективность нейрохирургических больных после консервативного и оперативного лечения, применяемого при различных патологиях головного мозга. Резиденты будут способны самостоятельно принимать решения в рамках нормативных правовых актов системы здравоохранения Республики Казахстан. При изучении данной дисциплины резиденты совершенствуют навыки формулирования исследовательских задач и критической оценки профессиональной литературы по детской хирургии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Сосудистая, в т.ч. интервенционная ангионейрохирургия
    Кредитов: 31

    В ходе освоения дисциплины совершенствуют навыки курации больного для постановки клинического диагноза и назначения лечения при острых нарушениях мозгового кровообращения, а также использования международной базы данных информации по современным научно обоснованным методикам. У резидента формируются навыки взаимодействия с соответствующими специалистами для оказания ангиохирургической помощи. Он также может использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня и качества медицинской помощи.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Детская хирургия. Дифференциальная диагностика и особенности лечения с нейрохирургическими заболеваниями
    Кредитов: 3

    Дисциплина учит тактике первичной диагностики и лечения, профилактики, реабилитации и оказания неотложной помощи при хирургических заболеваниях, пороках развития детей, травматических поражениях, неотложных состояниях. Резиденты будут способны самостоятельно принимать решения в рамках нормативных правовых актов системы здравоохранения Республики Казахстан. При изучении данной дисциплины резиденты совершенствуют навыки формулирования исследовательских задач и критической оценки профессиональной литературы по детской хирургии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Функциональная и стереотаксическая нейрохирургия
    Кредитов: 32

    Резидент в ходе освоения дисциплины совершенствует навыки использования функциональных и стереотаксических методов лечения нейрохирургических больных, а также международной базы данных информации по современным научно обоснованным методикам. Резиденты самостоятельно принимают решения в рамках нормативных правовых актов системы здравоохранения Республики Казахстан. Резиденты также делают выводы давая оценку своим практическим действиям и устраняют недостатки в своих знаниях и навыках путем дальнейшего самосовершенствования.

    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Нейрохирургия в эпилептологии
    Кредитов: 4

    Резиденты проявляют качества, необходимые для поддержания непрерывного личностного и профессионального роста в течение всей жизни, совершенствуя навыки ухода за больными эпилепсией в тяжелом состоянии, назначения необходимых исследований и оптимальных методов лечения. А также навыки принятия решений в рамках действующих нормативно-правовых основ системы здравоохранения Республики Казахстан. Резиденты совершенствуют навыки критической оценки профессиональной литературы по формулировке проблем исследования и функциональной диагностике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Нейроонкология, паразитарные заболевания и пороки развития головного мозга
    Кредитов: 32

    Дисциплина учит различным позициям рака головного мозга, гистологической структуре и уровню, показанием к нейрохирургическому лечению больных, методам нейронавигации и нейромониторинга. Резиденты демонстрируют качества, необходимые для поддержания непрерывного личностного и профессионального роста в течение всей жизни, совершенствуя навыки назначения необходимых исследований и оптимальных методов лечения с целью достижения наилучших результатов при онкологических и паразитарных заболеваниях головного и спинного мозга.

    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Нейрофизиология и нейропатоморфология
    Кредитов: 8

    В процессе освоения дисциплины изучаются функции нервной системы и ее строение, а также функциональная организация нервной системы, нервные механизмы организации рефлекторного поведения, принципы систематической организации деятельности мозга. Изучает методы ранней диагностики нейрофизиологических нарушений нервной системы и клинические особенности нейропатоморфологических изменений. Обучающийся способен формулировать исследовательские проблемы, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Нейрохирургия инсульта
    Кредитов: 4

    Дисциплина учит тактике диагностики и лечения инсультов. При изучении дисциплины у резидентов формируется способность оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи больным с инсультом, нуждающимся в нейрохирургических мероприятиях. Резидент может проявить лидерские качества, работая в команде, устраняя пробелы в знаниях путем самосовершенствования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Код ON3

    способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи;

  • Код ON1

    способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;

  • Код ON6

    способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и иных формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON5

    способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды;

  • Код ON2

    способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов;

  • Код ON4

    способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации;

Top