Новая образовательная программа

7R01126 Аллергология и иммунология взрослая, детская в МКТУ им. Яссави

  • Клиническая иммунология и аллергология в стационаре, взрослая (Основы иммунологии. Иммунодефицитные состояния. Клиническая иммунология и аллергология в стационаре. Аллергология, аутоиммунные болезни. Иммунопролиферативные болезни)
    Кредитов: 33

    После изучения дисциплины резидент сможет оценивать эффективность назначенного лечения ребенку с иммунозависимыми и аллергическими заболеваниями на основе доказательной медицины. Будет способен оценивать риски с соблюдением этических норм и использовать эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи. Критически оценивает литературу по аллергологии-иммунологии и эффективно использовать международные базы данных. Научится оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клиническая иммунология и аллергология в стационаре, детская (Актуальные вопросы детской иммунологии и аллергологии. Дифференциальная диагностика аллергических заболеваний у детей. Принципы диагностики аллергических заболеваний у детей. Современные методы лечения аллергических заболеваний)
    Кредитов: 33

    Критически оценивает литературу по аллергологии-иммунологии и эффективно использовать международные базы данных. Научится оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клиническая иммунология и аллергология амбулаторно-поликлиническая, взрослая (Клиническая иммунология и аллергология в первично медико-санитарной помощи, Оценка состояния иммунной системы. Иммунотропная терапия, Лабораторная диагностика в иммунологии и аллергологии)
    Кредитов: 34

    Алгоритмы рациональной дифференциальной диагностики, тактики ведения и диспансерного наблюдения в амбулаторных условиях больных с аллергическими-иммунологическими заболеваниями, оказание экстренной и скорой неотложной помощи на догоспитальном этапе. Ведение учетно-отчетной документации в организациях амбулаторной помощи. Доказательная медицина в амбулаторной клинической практике. Организация диспансерного наблюдения.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Современные методы иммунотерапии
    Кредитов: 4

    Дисциплина помогает подготовить высококвалифицированных специалистов, имеющих глубокие профессиональные знания принципов иммунокоррекции, навыки решения профессиональных задач при ведении больных с различными иммунодефицитными состояниями, на основе принципов доказательной медицины. Резиденты будут демонстрировать приверженность к выполнению профессиональных обязанностей и соблюдению этических принципов, будут владеть навыками непрерывного самообразования и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня качества и безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Молекулярная аллергодиагностика
    Кредитов: 4

    Позволяет дифференцировать истинную сенсибилизацию от сенсибилизации вследствие перекрестной реактивности при поливалентной сенсибилизации, оценивает риск возникновения тяжелых реакций системного характера угрожающих жизни. А также определяет объективные критерии для назначения аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) и прогнозирует будет ли назначение АСИТ эффективным или нет.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Клиническая иммунология и аллергология амбулаторно-поликлиническая, детская (Вакцины, вакцинопрофилактика. Профилактика, диспансерное наблюдение, реабилитация детей с аллергической патологией. Неотложные состояния в аллергологии у детей)
    Кредитов: 34

    После изучения дисциплины резидент сможет оценивать эффективность назначенного лечения ребенку с иммунозависимыми и аллергическими заболеваниями на основе доказательной медицины. Будет способен оценивать риски с соблюдением этических норм и использовать эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи. Научится оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON3

    способен выявлять основные иммунопатологические состояния, обосновать необходимость клинико-ммунологического обследования, интерпретировать результаты оценки иммунного статуса и использовать наиболее эффективные методы в лечении для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи;

  • Код ON6

    способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в тематических конференциях по аллергологии-иммунологии национального и международного уровня, представлять там собственные результаты практической деятельности.

  • Код ON4

    способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации;

  • Код ON1

    способен к ведению и лечению пациентов с аллергологическими и (или) иммунопатологическими заболеваниями, способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;

  • Код ON2

    способен планировать работу по проведению аллергошкол для эффективного взаимодействия с пациентом, его окружением, и организацию консилиумов со специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов;

  • Код ON5

    способен формулировать адекватные исследовательские вопросы в направлении аллергологии-иммунологии, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды;

  • Код ON7

    способность планировать, осуществлять и оценивать учебно-воспитательный процесс в образовательных организациях послевузовского образования по направлению аллергологии-иммунологии;

Top