Новая образовательная программа

8D05402 Механика в КарГУ им. Букетова

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных докторов PhD научно-педагогического направления, владеющих современными компетенциями и навыками, техникой и технологиями, способствующими решению вопросов, возникающих на предприятиях промышленности, специализированных научно-исследовательских и образовательных организациях, в строительстве путем обеспечения глубоких теоретических знаний и практического опыта в области механики и робототехники.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D093 Механика
  • Направление подготовки 8D054 Математика и статистика
  • Актуальные проблемы теории упругости, пластичности и ползучести
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины – формирование у докторантов знаний в области теории упругости, пластичности и ползучести, овладение навыками расчетов в области механики деформируемого твердого тела. Курс предполагает изучение основных гипотез и формул в теории упругости; вариационных методов в теории упругости; решений плоской и пространственной задачи теории упругости методом конечных элементов; основ теории пластичности и ползучести; теории малых упругопластических деформаций; понятий о теории пластического течения; постановки задачи теории пластичности; численных методов решения задач пластичности; основных зависимостей теории ползучести; ползучести и релаксации в твердых телах; обобщенной модели упруго-вязкого тела.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Численные методы в механике деформируемого твердого тела
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование знаний докторантами основных численных методов исследования напряженно-деформированного состояния твердых тел. Курс предназначен для изучения общих уравнений механики твердого тела; методов конечных разностей и конечных элементов; метода граничных элементов; численных решений теории упругости и уравнений Фламана и Кельвина; влияния жесткого штампа в упругую полуплоскость; напряженного состояния упругой полосы; численного моделирования напряженно-деформированного состояния балки и напряженно-деформированного состояния рамных конструкций; численных решений пространственной теории упругости, уравнений Буссинеска и Черрути; численного моделирование напряженно-деформированного состояния пластин и оболочек.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование исполнительных механизмов и манипуляторов
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины - формирование знаний и профессиональных компетенций в области проектирования исполнительных механизмов, манипуляторов и математические описания их работы, умение проектировать, разрабатывать схемы и создавать конструкций исполнительных механизмов и манипуляторов; готовить проектную конструкторскую документацию; подавать заявки на патент; изучение кинематики многозвенных манипуляторов; прямых и обратных задач о положениях, скоростях и ускорениях; матричных методов решения задач; силового и динамического анализа в механике манипуляторов; решении прямой и обратной задач динамики; определения обобщенных сил и реакций в кинематических парах; составление алгоритмов управления исполнительных механизмов и манипуляторов; освоение методов формирования траектории движения робота в различных системах координат.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы расчета конструкций
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование знаний по расчету и проектированию строительных конструкций зданий и сооружений. Курс позволяет получить знания об общих характеристиках численных методов; методов конечных разностей; методов конечных элементов; о треугольных конечных элементов конструкций; о четырехугольных конечных элементов конструкций; о повышении порядка аппроксимаций; о трехмерных задачах; о сплайн - функции; об одномерных сплайнах; о методе сплайнов третьей степени, пятой степеней; о создании геометрических и расчетных моделей конструкций; о сравнительном анализе точности численных методов; о конечных элементах комплексов LIRA, ANSYS; о решениях нелинейных задач в пакетах LIRA и ANSYS.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучается с целью формирования компетенций, связанных с аналитической научно-исследовательской и текстовой деятельностью; навыков аналитико-синтетического, критического и прагматического мышления. В процессе изучения дисциплины рассматриваются виды, методика и этические принципы написания научных текстов, принципы построения научного текста и подготовка его к публикации, оформление библиографического списка, основные правила цитирования научной литературы, типы аннотаций и особенности их составления, рецензирование научного текста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучается с целью формирования у докторантов навыков осуществления самостоятельной научно-исследовательской деятельности; использования методов научного исследования для достижения задач, поставленных в диссертационном исследовании; применения методов обработки эмпирических данных по теме своего диссертационного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Динамика робототехнических систем
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины - формирование системных знаний и профессиональных компетенции по методам динамического управления робототехнических систем, освоение основных понятий, которые используются при расчете динамики робототехнических систем; классификации робототехнических систем; обобщенных координат и сил; метода виртуальных перемещений и работ; умение решать уравнений движения; прямой и обратной задач динамики; владение законами сохранения и основные принципы; метода Эйлера-Лагранжа для робототехнической системы; метода Ньютона-Эйлера для многозвенных робототехнических систем; свойств уравнений движения робототехнических систем и их использование при анализе их динамики, планирование траекторий и синтезе алгоритмов управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Готовит научные статьи для публикации в рецензируемых журналах, формирует навыки использования научной литературы по исследовательской теме, переводит научную литературу с английского языка.

  • Код ON2

    Планирует и проводит комплексные исследования в рамках диссертационной работы, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения, иллюстрирует и применяет критический анализ, оценивает современные научные достижения, предлагает новые идеи при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях.

  • Код ON3

    Иллюстрирует основные проблемы фундаментальных направлений механики и анализирует, решает вопросы, связанные со следующими разделами и понятиями: теория упругости, ползучести и пластичности.

  • Код ON4

    Синтезирует исследовательский и педагогический опыт, формируя рациональный метод подачи информации сложно-структурных теорий упругости, теорий пластичности и теории ползучести, представляет результаты научных исследований по теме докторской диссертации.

  • Код ON5

    Владеет численными методами решения задач механики и робототехники, применяет современные методы измерений в вычислительном эксперименте, теоретические основы пакетов прикладных программ, основные методы математического моделирования различных задач механики.

  • Код ON6

    Умеет обосновывать сущность, методику применения, достоинства и недостатки различных методов механики и робототехники, способов расчета элементов конструкций. Оценивает преимущества и недостатки тех или иных конструкций.

  • Код ON7

    Изучает и упорядочивает, применяет методы расчета конструкций, численные методы в механике деформируемого твердого тела, приемы динамики робототехнических систем и проектирует исполнительные механизмы и манипуляторы.

Top