Новая образовательная программа

7M07228 Прогрессивные технологии обработки материалов в Satbayev University

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современную роль и содержание психологических аспектов в управленческой деятельности. Рассматривается улучшение психологической грамотности обучающегося в процессе реализации профессиональной деятельности. Самосовершенствуется в области психологии и изучает состав и устройство управленческой деятельности, как на местном уровне так и в зарубежном. Рассматривается психологическая особенность современных управленцев.

    Год обучения - 1
  • Технологии прессования и волочения материалов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование знаний и принципов в области физических основ и математической теории пластической деформации. Изучаются теоретические основы и практический метод расчетов процессов в технологии для обработки металлов давлением, Определяются методики экспериментального определения параметров напряженно-деформированного состояния с использованием методов координатной делительной сетки и линий тока в условиях плоской и осесимметричной деформации при прессовании и волочении

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технологические процессы аддитивного производства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование знаний основ цифрового производства в машиностроении, методологии проектирования аддитивных технологических процессов. В дисциплине изучаются история развития аддитивных технологий, тренды в развитии инновационных технологий; основы аддитивного производства, основные принципы аддитивных технологий. Рассматриваются теоретические и технологические основы производства изделий из полимерных и металлических материалов с использованием аддитивных технологий; показаны этапы разработки технологических процессов аддитивного производства и приведены примеры современного оборудования для изготовления изделий с помощью аддитивных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Передовой цифровой мониторинг производства
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является приобретение знаний основ технической диагностики, систем контроля производства на всех этапах жизненного цикла изделий. В дисциплине рассматриваются система мониторинга производственного оборудования, системы класса MDC/MDA (Machine Data Collection/ Machine Data Acquisition). Системы мониторинга работы станков с ЧПУ: разработка программ, которые дают информацию о состояниях станка и производственного персонала. Рассматриваются вопросы оптимизации технологических процессов, контроль эффективности использования оборудования, оснастки и инструментов.

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научатся использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Технологические основы порошковой металлургии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование знаний механизма и закономерностей создания композиционных и порошковых материалов, освоение инженерных навыков построения технологических процессов получения порошковых материалов. В дисциплине изучаются сущность порошковой металлургии, перспективы и основные направления развития. Рассматриваются физические и технологические свойства порошков, способы их определения; механические и физико-химические способы получения порошков, методика выбора способа получения порошка. Теоретические основы формования порошков, теория и технология спекания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Техника и технология прокатного производства
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является освоение технологических процессов, получения всех основных видов прокатных изделий – полупродукта, рельсов, балок, сортового и листового металла, бандажей колес. Изучаются методы прокатки всех видов продукта, применяемые оборудования и калибровки валков, необходимые для понимания сущности процесса. Описываются течение материала при прокатке важнейших видов продукта, для расчета элементов технологического процесса

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Виртуальная фабрика и дополненная реальность производства
    Кредитов: 5

    Цель – формирование системы знаний в области новых бизнес-моделей,бизнес-процессов и технологий в высокотехнологичных отраслях промышленности. В курсе рассматриваются промышленные революции, программы развития Индустрии 4,0; современные информационные технологии и маркетинг; создание фабрик будущего, их архитектуры. Цифровая трансформация, принципы и управление цифровой компанией. Концепция виртуальной фабрики и построение логистических сетей для цифровой фабрики. "Цифровой двойник", технические и эксплуатационные данные.

    Год обучения - 1
  • Гибкие производственные системы и комплексы в машиностроении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – приобретение теоретических и практических знаний по разработке и эксплуатации гибких производственных модулей в машиностроении. В дисциплине рассматриваются сущность гибкой автоматизации производства, исходные данные и номенклатура изделий, структура гибких производственных модулей, последовательность разработки модулей. Основные структурные элементы гибкого автоматизированного производства (ГАП): автоматическая транспортная система, системы инструментообеспечения и автоматического контроля, системы управления производством; планировка ГАП, технико-экономическая оценка проекта ГАП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Наноматериалы для обработки давлением
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины в формировании знаний проблем создания, исследования и применения металлических наноматериалов, свойств наноматериалов и методов их получения. В дисциплине рассматриваются физические основы нанотехнологий, методы исследования наноструктур и свойств; применение наноматериалов в машиностроении. Изучаются принципы и методы получения функциональных наноматериалов: углеродных, полупроводниковых, фотонных кристаллов, пленок поверхностно-активных веществ. Виды и методы получения конструкционных наноматериалов (металлов, керамики, композиционных материалов), свойства конструкционных наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучающихся с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование).

    Год обучения - 1
  • Многоцелевое оборудование в цифровом производстве
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является приобретение знаний и практических навыков применения многоцелевого оборудования в автоматизированном производстве. Рассматриваются конструктивные и технологические особенности обрабатывающих станков с ЧПУ; принципы разработки управляющих программ и анализ программного обеспечения станков; средства технологического оснащения. Рассматриваются разработка, внедрение 3D-принтеров; особенности их обслуживания, диагностики и эксплуатации. Исследование программного обеспечения оборудования с ЧПУ, особенности программирования, вопросы отладки и редактирования программ, преимущества многоцелевого оборудования в цифровом производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Цифровое проектирование и моделирование
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – приобретение знаний основ компьютерного моделирования и компьютерных технологий, применяемых в машиностроении. Рассматриваются технологии автоматизированного проектирования, быстрого прототипирования; комплексная информационная модель и интегрированная информационная среда, применяемая в компьютерных системах,поддерживающая жизненный цикл изделий машиностроения. Рассматриваются перспективные направления развития компьютерных технологий и промышленных систем, виртуальная инженерия. Практическое применение методов компьютерного моделирования и проектирования при производстве продукции.

    Год обучения - 1
  • Методология создания и управления единым информационным пространством промышленного предприятия
    Кредитов: 5

    Гибкие производственные системы и компьютеризированные интегрированные производства. Автоматизированные системы управления жизненным циклом изделий. CALS/ИПИ. Методология представления и обмена данными. Стандарт обмена данными STEP. Стандарты PLIB и MANDATE. Технология управления данными об изделиях. Задачи и функции PDM-системы. Интегрированная логистическая поддержка. Интегрированная информационная среда предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическая и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Газовая и плазменная атомизация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - приобретение знаний методов получения металлических порошков для аддитивного производства. В дисциплине рассматриваются металлические порошки на основе никеля и кобальта, железа, титана, алюминия и других металлах, технические особенности порошков; зарубежные стандарты по материалам для аддитивных технологий ISO, NIST, ASTM (США). Изучаются методы атомизации (газовая, вакуумная, центробежная), устройства и процессы получения металлических порошков. Рассматривается метод плазменной обработки, устройство и принцип работы плазмотрона, преимущества метода, перспективы методов получения металлических порошков для изготовления изделий аддитивными технологиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Механические системы в процессе обработки давлением
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -приобретение углубленных знаний механических систем при обработке материалов давлением. Изучаются влияние внешних и внутренних факторов на неравномерность деформации материала заготовки, механические схемы деформации при различных технологиях обработки давлением; факторы, влияющие на пластичность, сопротивление материалов пластическому деформированию; методы анализ и оценки пластичности материалов. Изучаются процессы разрушения материалов и влияние различных факторов на характер разрушения. Современные теоретические, научные методы исследования процессов трения при обработке материалов давлением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • CAE/PLM машиностроительного производства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- приобретение знаний и навыков работы с системами конструирования и инженерного анализа CAE/PLM. В дисциплине изучаются современная концепция построения САПР, место САПР в интегрированных системах проектирования, производства и эксплуатации машиностроительной продукции. Рассматриваются особенности систем CAE для решения задач проектирования, производства и инженерных расчетов машиностроительных изделий; эффективность применения САПР при разработке новых конструкций машин; программное, информационное, лингвистическое и техническое обеспечение САПР. Автоматизированное проектирование деталей и узлов машин; проектирование машиностроительного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Цифровые системы машиностроительного производства
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является приобретение знаний проектирования цифровых машиностроительных производств, методик и средств построения на основе информационных и производсвенных технологий. В дисциплине рассматриваются концепция информационной поддержки жизненного цикла изделий, принципы построения автоматизированного производства, методика сквозного автоматизированного конструирования изделий машиностроения. В результате обучающиеся смогут разрабатывать высокоэффективные технологические процессы и оборудование с помощью современных систем автоматизированного проектирования, создавать новые технические решения в области технологии машиностроения, оборудования и инструментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Операционные системы аддитивого производства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование профессиональных компетенций по проектированию и разработке технологий аддитивного производства. Дисциплина основана на изучении методологии проектирования аддитивных технологических машин и комплексов, требований к аддитивному технологическому оборудованию, технологичность оборудования. Рассматриваются построение компьютерных 3D объектов по томаграфическим данным, методы бесконтактного формометрирования и фотограмметрии, методы компьютерного моделирования. Изучаются технические средства и программное обеспечение современного аддитивного производства; выбор параметров печати и ее оптимизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Технологии трубного производства
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является освоение технологии производства разного вида труб. Изучаются производство труб, начиная от бесшовных труб, на агрегатах с автоматическим, непрерывным, пилигримовым, трехвалковым раскатным станами, на агрегате с реечным станом непрерывной безоправочной прокаткой труб до производства бесшовных и холоднодеформированных труб на станах периодического действия. Описаны на современном научном уровне основные технологии качества и отделки труб

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Инновационные процессы цифровизации машиностроительного производства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- формирование знаний в сфере инноваций, инновационного менеджмента, цифрового машиностроительного производства. В курсе изучаются роль науки в инновационном развитии, инновационный бизнес; классификация и планирование инноваций; методы инженерного творчества; теория решения технических задач; технологические уклады и их характеристика. Рассматриваются наукоемкие промышленные технологии; автоматизация и роботизация машиностроительного производства; перспективы цифровизации производства

    Год обучения - 2
  • Механохимические обработки давлением
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является приобретение теоретических и практических знаний в области физико-химической механики и механохимии. Изучаются основы физико-химической механики, поведение твердых и жидких тел при механической нагрузке, механизмы разрушения и измельчения твердых тел разной природы; молекулярные механизмы процессов, происходящие при механической обработке твердых и жидких тел. Изучаются коллоидные системы и нанохимия, механохимические реакции различных инженерных материалов, экспериментальные методы в механохимии твердых материалов, мельницы, активаторы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Трибология при обработке давлением
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины заключается в приобретении теоретических основ по определению сил внешнего трения в различных процессах обработки металлов давлением. Изучаются методы определения коэффициента трения в процессах пластического деформирования. Рассматриваются вопросы теории смазочного действия, сортамент эффективных технологических смазок, способы их производства, а также смазочные системы и условия их эксплуатации. Описываются методы испытания смазочных веществ и их технико-экономические показатели

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • PLM/PDM процессы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование теоретических знаний и практических навыков проектирования машиностроительных изделий на базе современных программных продуктов. В дисциплине рассматриваются PDM (Product Data Management ) и PLM (Product Lifecycle Management ) системы, которые обеспечивают управление жизненным циклом изделий: маркетинговые исследования, проектирование объекта производства, планирование и разработка производственного процесса, техническая поддержка и обслуживание, утилизация и переработка. Практическое применение программ SOLIDWORS, Компас 3D, Inventor для формирования состава изделия, используя 3D-модели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Охрана труда и безопасность аддитивного производства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины в приобретение знаний по обеспечению безопасности жизнедеятельности в аддитивном производстве. Дисциплина основана на изучении нормативно-технических документов по охране труда, безопасности работ на участках, оснащенных аддитивным оборудованием. Рассматриваются основные категории работ в аддитивном производстве: экструзия материала, плавление порошкового слоя, фотополимеризация в ванне, струйная обработка материала, струйная обработка связующего, ламинирование листов. Классификация опасных факторов, возникающих при работе аддитивных машин и оборудования. Меры охраны и безопасности работ на аддитивном оборудовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON3

    Владеет основными положениями и особенностями деятельности практического психолога в сфере управленческой деятельности.

  • Код ON8

    Применяет современные методы компьютерного моделирования объектов и технологических процессов, методы автоматизированного проектирования жизненного цикла изделий.

  • Код ON9

    Демонстрирует способность проводить мониторинг производства, планирование и прогнозирование развития технологий обработки материалов давлением.

  • Код ON4

    Демонстрирует знания передовых материалов, методов их получения и применения в цифровом машиностроительном производстве.

  • Код ON5

    Анализирует, обрабатывает и применяет инновационные процессы, аддитивные технологии и прогрессивные методы обработки материалов давлением

  • Код ON7

    Применяет обоснованные решения по проектированию и применению гибких производственных систем, обеспечению безопасности жизнедеятельности, экологической и промышленной безопасности цифрового машиностроительного производства.

  • Код ON6

    Демонстрирует знания цифровых и операционных систем управления, виртуального производства, теории бережливого управления производством .

  • Код ON1

    Демонстрирует способность выполнять поиск новой научно-технической информации на основе интеграции знаний в образовательной и профессиональной областях, пользования иностранным языком для делового общения.

  • Код ON2

    Расширяет и углубляет научное мировоззрение, ориентируется в теориях исторического развития научного знания для разработки актуальных направлений исследований в профессиональной деятельности.

Top