Новая образовательная программа

7M07502 Метрология (по отраслям) в Satbayev University

  • Прикладные, нормативные и методические аспекты поверки и калибровки
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения системы поверки и калибровки средств измерений в Казахстане. Политика ILAC по прослеживаемости результатов измерений. Рекомендации BIPM по определению частоты калибровки средств измерений.

    Год обучения - 1
  • Валидация методик поверки и калибровки, методик выполнения измерений
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения требований к разработанным лабораторией процедурам валидации методик поверки, калибровки, выполнения измерений. Изучение способов валидации методик, анализа и оценки соответствия методик поверки и калибровки, методик выполнения измерений требованиям, связанным с их предполагаемым использованием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Обеспечение качества измерений в лабораториях
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для обеспечения достоверности и объективности измерений. Оценивание результата измерений и его неопределенности. Оценка входных величин и их стандартных отклонений (неопределенностей).

    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическая и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Развитие эталонной базы
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения эталонной базы Республики Казахстан. Государственная система обеспечения единства измерений. Количественное и качественное развитие и совершенствование эталонной базы республики.

    Год обучения - 1
  • Современные аспекты развития метрологии
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения современных аспектов развития метрологии, отвечающих материальным потребностям, общественным, культурным запросам настоящего времени. Разработка методов определения точности измерений, основ обеспечения единства. Создание эталонов и образцовых средств измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Проведение межлабораторных сличений в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 17043
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения и определения эффективности и сравнимости методов испытаний или измерений, оценивания характеристик методов, выявления различий между лабораториями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Аккредитация испытательных и калибровочных лабораторий согласно ГОСТ ИСО/МЭК 17025
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для определения общих требований к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. Порядок аккредитации испытательных, поверочных и калибровочных лабораторий (центров). Структура органа по аккредитации РК.

    Год обучения - 1
  • Защита авторских прав в области метрологии
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения и применения способов защиты интеллектуальной собственности в области метрологии. Изучение актуальных проблем метрологической защиты интеллектуальной собственности в Республике Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Коммерциализация новых технологий в метрологии
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения системы коммерциализации в РК. Национальное Агентство по технологическому развитию. Изучение способов разработки и внедрения новых технологий. Изучение современных направлений развития и совершенствования технологий производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Метрологическое обеспечение предприятий (по отраслям)
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения принципов технического контроля, средств измерений и контроля. Совершенствование механизмов взаимодействия подразделений в обеспечении единства измерений Метрологическое обеспечение производства различных отраслей экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научатся использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучающихся с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование).

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современную роль и содержание психологических аспектов в управленческой деятельности. Рассматривается улучшение психологической грамотности обучающегося в процессе реализации профессиональной деятельности. Самосовершенствуется в области психологии и изучает состав и устройство управленческой деятельности, как на местном уровне так и в зарубежном. Рассматривается психологическая особенность современных управленцев.

    Год обучения - 1
  • Патентно-лицензионная деятельность
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для определения и изучения способов получения патентов на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Условия патентоспособности объектов промышленной собственности.

    Год обучения - 2
  • Математическая обработка результатов поверки и калибровки
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения методов статистической обработки результатов измерений и испытаний. Статистическая оценка параметров распределения и модели множественной линейной корреляции.

    Год обучения - 2
  • Референтные методики
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения современных принципов, методов и средств измерений величин, средств испытания и контроля. Современный парк приборов и испытательного оборудования, оценка точности и правильности их использования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Разработка и аттестация методик измерений
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения методов разработки и аттестации методик измерений. Порядок применения методик измерений. Метрологический контроль методик выполнения измерений.

    Год обучения - 2
  • Планирование и организация инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения методов разработки и организации программы действий по внедрению новых методов повышения показателей эффективности организации (предприятия).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Прослеживаемость измерений
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для определения метрологической прослеживаемости результатов измерений. Цепь прослеживаемости BIPM. Неопределенность измерений.

    Год обучения - 2
  • Код ON10

    Использовать знания для применения методов защиты интеллектуальной собственности в Республике Казахстан

  • Код ON9

    Использовать умения проводить расчеты по оценке погрешностей, неопределенности результатов измерений, определять требования к факторам, влияющим на погрешность (неопределенность) измерений.

  • Код ON3

    Использовать полученные знания, навыки и квалификации для проведения работ по метрологическому обеспечению производства, испытаниям и эксплуатации средств измерений.

  • Код ON8

    Использовать навыки и умения разработки методик поверки, методик калибровки, методов аттестации, методов испытаний средств измерений, методик выполнения измерений.

  • Код ON1

    Владеть основами философского, правового и критического мышления с применением в жизни.

  • Код ON2

    Использовать коммуникативные навыки в профессиональных и межличностных отношениях.

  • Код ON5

    Использовать полученные знания для организации работ по подготовке к проведению аккредитации лабораторий.

  • Код ON4

    Использовать навыки инновационного подхода для участия в разработке проектов и плановых заданий по внедрению новой измерительной техники, организационно-технических мероприятий по повышению эффективности производства.

  • Код ON7

    Использовать полученные знания для совершенствования законодательной базы метрологической деятельности, дальнейшего развития метрологических служб, использование и внедрение международного опыта.

  • Код ON6

    Использовать полученные знания для проведения контроля состояния и применения эталонов, средств измерений, испытательного оборудования, стандартных образцов.

Top