Действующая образовательная программа

7M07366 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в КГУ им. Коркыт Ата

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс «Профессиональный иностранный язык» направлен на формирование коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях профессиональной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования; овладение методами устной, письменной и электронной коммуникации на английском языке; совершенствование навыков монологической и диалогической речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс педагогики Высшей школы для магистрантов является основой формирования гуманистического мировоззрения. В состав данного курса входит педагогика современной Высшей школы. Сведения о месте и роли науки в обществе. Педагогика фундаментальной и Высшей школы основана на понятиях, основанных на целостном подходе к личности и действиям человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ресурсосбережение в технологии строительных материалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомиться с разработками и внедрением ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, предусматривающих широкое применение минерального сырья и техногенных продуктов. В результате обучения магистранты способны совершенствовать традиционные технологии, умеет предварительно подготовить компоненты, основанные на современных технологических примерах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Состояние и перспективы развития промышленного производства строительных материалов, изделий и конструкций
    Кредитов: 5

    Дисциплина обучает анализу современных тенденций в области использования строительных материалов, изделий и конструкций современного оборудования для различных технологий. Кроме того, освоит технологические линии по производству бетонных стеновых и дорожных изделий методом объемного вибропрессования методом производства железобетонных смесей, песчано-бетонных, сухих строительных смесей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экспериментальные и теоретические методы построения
    Кредитов: 5

    Дисциплина обучает исследовательским работам, в которых экспериментальные исследования выявляют новые зависимости, определенные путем измерения или наблюдения конкретных фактов, которые подтверждают или подтверждают теоретические идеи, или которые ранее теоретически не были опубликованы. Эксперимент по всем наукам позволяет освоить критерий достоверности любых допущений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические методы исследования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: раскрыть магистрантам теоретические и практические навыки физико-химических методов исследования строительных материалов. Ознакомить магистрантов со спектральными, электрохимическими, хроматографическими и другими методами и научить работать на современном лабораторном оборудовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине рассматриваются такие темы как: Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала, ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 2

    Дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки, о закономерностях развития науки и структуре научного знания, о науке как профессии и социальном институте, о методах ведения научных исследований, о роли науки в развитии общества

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное материаловедение в технологии строительных композитов
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает современное состояние и перспективы научно-технического прогресса в производстве строительных композитов; изучает основные проблемы в области производства композиционных материалов, современное материаловедение и пути их решения. Кроме того, позволяет изучить технологии производства наиболее распространенных строительных композитов и организацию контроля качества при производстве этих материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое моделирование технологии строительных материалов
    Кредитов: 3

    Дисциплина содержит основные определения моделирования технологических процессов, методики и примеры оптимального планирования и обработки экспериментальных данных, линейного программирования технологических задач, а также, рассматривает особенности применения и методики численных методов решения задач по анализу и оптимизации структуры и свойств строительных материалов и изделий, а также технологических режимов их производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы получения ячеистых бетонов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование научного мировозрения у магистрантов в области технологии производства и свойств высокоэффективных бетонов изготовленных путем поризации бетонной смеси. В результате обучения магистранты применяют исследовательские навыки при формировании структуры пористых бетонов; умеют проводить анализ эффективности действия различных видов поризации бетонов; умеют проводить качественные и количественные исследования в области поризованных бетонов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эксплуатационная стойкость полимерного материала
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов знаний по эксплуатационной стойкости полимерных материалов применяемых в строительстве, в производстве строительных материалов, изделий и конструкций. Влияние основных факторов на прочность, физико-механические свойства различных материалов, свойства материалов, влияние связующих на основе различных смол, добавок, наполнителей и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бетоны модифицированные с применением химических добавок в условиях монолитного строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает технологию зимнего, летнего бетонирования, особенности монолитного строительства в различных видах природы и механизмов действия, растяжения или ускорения времени схватывания бетона в зависимости от температурного и влажностного воздействия, введения в подготовку химических добавок. Бетонный также учит анализировать особенности ухода за новыми бетонными конструкциями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы моделирования при обработке результатов эксперимента
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет формировать понимание теоретических основ анализа результатов моделирования и статистической обработки результатов эксперимента и практические навыки использования компьютерных технологий для проверки научных гипотез, проектирования технических и социальных объектов на основе методов моделирования, анализа их функционирования при управлении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование у магистрантов знаний, умений и навыков в области теории и практики основ научных исследований, предоставление необходимой методической помощи по научному сопровождению при организации и проведении рациональной и эффективной научно-исследовательской работы, обобщении и представлении научных результатов, подготовке презентаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Высококачественные бетоны
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов системных знаний в области физико-химических основ и технологии высококачественных бетонов. В результате обучения магистрант планирует и осуществляет экспериментальную работу по исследованию взаимовлияния различных факторов при получении композиций высококачественных бетонов различного назначения; отслеживает, анализирует и использует информацию в области технологии высоко- прочных бетонов для применения в исследовательской работе и производственной практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы теории решения изобретательских задач
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: показать развитие закономерностей и тенденций в технической системе и использовать законы. В основе решений теории изобретательских целей лежит организация собственного развития и творческого поиска личности в различных сферах, поддерживающая ее творческие возможности. Развитие творческого воображения и мышления магистрантов и научно-исследовательской работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Модифицированные бетоны и растворы
    Кредитов: 6

    Дисциплина обучает использованию модификаторов бетона и раствора и смесей для создания высокофункционального бетона. Кроме того, осваиваются свойства модифицированных растворов и бетонов, типы бетона, связанные с функцией бетона, способы повышения прочности бетона и растворов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы энергосбережения и ресурсосбережения при производстве строительных материалов и изделий
    Кредитов: 6

    Предмет обеспечение энергоресурсов в Республике Казахстан. Рассматривает энергоэффективные и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов. Методы и приемы энергосбережения, средства экономии ресурсов и ее увеличения на предприятиях. Осваивает влияние энерго-и ресурсосбережения стоимости строительных материалов и изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Анализ законов об авторском праве
    Кредитов: 6

    В преподавании дисциплины преподаются гражданские нормы, регулирующие отношения в области использования интеллектуальной собственности и стороны права, и законы подтверждения подлинности результатов его интеллектуального труда и защиты работы от необоснованных требований. Объекты авторского права и смежных прав, созданные с помощью незаконно используемых устройств, информация об управлении правами которых была уничтожена или изменена без разрешения правообладателя, также позволяют проводить контрафактный анализ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новые технологии в производстве строительных материалов
    Кредитов: 6

    В преподавании дисциплины овладевает анализом полимеров, полимерпесчаных изделий, крупногабаритных керамических и керамогранитных изделий, гибких отделочных материалов на основе натурального камня, технологий стеклокерамических и однофазных стеклянных изделий, эффективных видов бетона, эффективных видов материалов и изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физико-химические основы получения керамических материалов
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: создание и освоение новых видов керамических материалов и изделий, местного сырья, топливно-энергетических ресурсов с максимально экономичным и эффективным использованием, снижение трудоемкости при производстве и использовании рассматриваемых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Преобразование в технологии строительных материалов
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: Формирование у магистрантов общего представления о принципах модифицирования строительных материалов. Краткое содержание: Изучение влияние высокоэффективных модификаторов на основные свойства строительных материалов и рациональное применение в строительстве в зависимости от функциональных свойств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретические основы получения стеклокристаллических материалов
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: освоение технологии стеклокристаллических материалов на основе горных пород, шлаков и зол ТЭС. Основные направления по изучению дисциплины: Состояние вопроса технологии стеклокристаллических материалов; Особенности технологии, свойства и применение стеклокристаллических материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Осуществлять сбор информации для формирования суждений физико-химических, экспериментальных и теоретических методов научных исследований в производстве строительных материалов, изделий и конструкций с учетом научных соображений.

  • Код ON1

    Владеет навыками формирования знаний и представлений в области философии, языкознания, образовательной деятельности в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов.

  • Код ON3

    Демонстрировать развивающие знания основанные на передовых знаниях энергосбережения и ресурсосбережения, применяя новые технологии в получении различных бетонов.

  • Код ON4

    Применять свои профессиональные знания в междисциплинарном контексте с использованием методов математического моделирования при экспериментальном исследовании строительных материалов.

  • Код ON5

    Демонстрировать развивающие знания в области моделирования и статистических методов планирования экспериментов для оптимизации параметров производства строительных материалов.

Top