Действующая образовательная программа

7M07365 Строительство в КГУ им. Коркыт Ата

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс педагогики Высшей школы для магистрантов является основой формирования гуманистического мировоззрения. В состав данного курса входит педагогика современной Высшей школы. Сведения о месте и роли науки в обществе. Педагогика фундаментальной и Высшей школы основана на понятиях, основанных на целостном подходе к личности и действиям человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 2

    Дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки, о закономерностях развития науки и структуре научного знания, о науке как профессии и социальном институте, о методах ведения научных исследований, о роли науки в развитии общества

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине рассматриваются такие темы как: Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала, ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Численные методы проведения эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует современное производство и динамично меняющийся технический прогресс и высококвалифицированных специалистов. Теоретические и экспериментальные методы научно-исследовательской работы и научного обоснования проблем, экспериментальные методы теоретической и научно-исследовательской работы в практической деятельности включают понимание принципов работы, возможностей и ограничений. Кроме того, владеет техническими устройствами для автоматизированного поиска и обработки информации, знанием средств информационных технологий, поиском, обработкой и хранением информации, созданием и прогнозированием обработки информационных потоков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    При изучении данной дисциплины магистранты овладевают навыками устного и письменного общения на иностранном языке в пределах изучаемых лексических и грамматических тем. Большое внимание уделяется развитию навыков понимания специальной и научной литературы в сфере профессиональной деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптимизация и надежность строительных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает показатели надежности применения способов повышения показателей надежности сложных конструкций в условиях строительства, формирования и реализации методов организации работ. Вместе с тем, разработка подходов к созданию резервов времени и ресурсов в составе плановых и управленческих позволяет освоить показатели надежности технологии выполнения отдельных комплексов работ, обеспечивающих соблюдение принятых решений и работ, способствующих повышению уровня надежности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория пластичности и ползучести
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины «теория пластичности и ползучести» является обучение магистрантов строительных специальностей методом решения задачи теории пластичности при одноосном напряженном состоянии и плоского или объемного напряженного состояния. Основными задачами дисциплины являются: изучение условия пластичности изотропного материала; соотношение между напряжениями и деформациями при объемном напряженном состоянии; изучение вариационные принципы теории вязкоупругости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Расчет численных методов строительных конструкций
    Кредитов: 5

    Использование законов естественно научных дисциплин в профессиональной деятельности, применение методов математического анализа и математического (компьютерного) моделирования, теоретического и экспериментального исследования. В результате освоения дисциплины магистрант сможет: перечислить численные методы расчета строительных конструкций; указать основные идеи методов; связать численные методы расчета строительных конструкций с методами, изучаемыми в дисциплинах «Сопротивление материалов» и «Строительная механика».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Градостроительное проектирование
    Кредитов: 5

    Формирование представлений о градостроительном проектировании в преподавании дисциплины как многостороннего комплексного процесса, в ходе которого формируются системы поселений и расселения. Кроме того, градостроительное зонирование; планировка территорий; архитектурно-строительное проектирование; капитальный ремонт или реконструкция объектов капитального строительства; учит элементам градостроительной системы в соответствии с традициями и устойчивыми территориальными связями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основания и фундаменты в сложных почвенных условиях
    Кредитов: 4

    Дисциплина заключается в обучении современным расчетам, основам инновационного проектирования и устройства фундаментов, обеспечивающим надежность, прочность и эффективность сооружений промышленного и гражданского назначения в сложных почвенных условиях, а также навыкам самообразования и углубления практического опыта в области геотехнического проектирования в особых условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное проектирование строительных объектов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучение теоретических и структурных проблем совершенствования конструкций объектов транспортного строительства, овладение навыками совершенствования собственных знаний и практических навыков в области механики деформируемого твердого тела и основ конструкций при расчетах конструкций, теоретических основ проектирования объектов транспортного строительства, численных и вероятностных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Жизнеобеспечение и экологическая безопасность объектов строительства
    Кредитов: 3

    Дисциплина является обеспечением благоприятной среды обитания и обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан. Экологические аспекты инженерной деятельности. Общие требования безопасности строительных объектов. Методы и средства экологической экспертизы строительных систем архитектурно-строительный контроль и надзор. Владеет системой инженерно-экологического обеспечения строительного комплекса и функционирования всех объектов строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы устройства фундаментов при сложных геологических условиях
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматриваются современные методы геотехнического проектирования оснований и фундаментов, возводимых на проосадочных, слабых водонасыщенных глинистых, насыпных, намывных, набухающих, засоленных, пучинистых, трещиноватых скальных и элювиальных грунтах. Наряду с рассмотрением особенностей устройства оснований и фундаментов на специфических грунтах в курсе излагаются вопросы строительства на закарстованных и подрабатываемых территориях, а также в сейсмических районах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерная и экологическая безопасность в строительной системе
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Инженерная и экологическая безопасность строительных систем» ставит целью получение магистрантами строительной специальности теоретических и практических навыков в области современных проблем инженерной и экологической безопасности зданий, сооружений и коммуникаций и проведении мероприятий, направленных на повышение надежности и безопасности строительных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование у магистрантов знаний, умений и навыков в области теории и практики основ научных исследований, предоставление необходимой методической помощи по научному сопровождению при организации и проведении рациональной и эффективной научно-исследовательской работы, обобщении и представлении научных результатов, подготовке презентаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии и материаловедение строительных материалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-изучение основных принципов классификации, физического значения свойств, основ производства, номенклатуры и характеристик строительных и отделочных материалов; методов их применения в практике архитектурного проектирования. Задачи изучения дисциплин: изучение современных тенденций и технологий, позволяет овладеть строительными и отделочными материалами и методами их применения при решении дизайнерских задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Строительство здании и сооружении в региональных условиях
    Кредитов: 6

    Дисциплина содержит основные методы исследований при возведении зданий и сооружений в отдаленных и труднодоступных районах; на ограниченных по размерам площадках и территории действующих предприятий, а также при реконструкции объектов. Формирует у магистрантов знания решать современные методы строительства зданий в сжатые сроки возвести прочное и надежное сооружение, которое простоит долгие годы, выполняя свою функцию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Возведение объектов строительства в региональных условиях
    Кредитов: 6

    Дисциплина исследует особые геофизические условия характеризующие сложным геологическим и гидрогеологическим строением участка; наличием структурно-неустойчивых грунтов в основании зданий и сооружений; сейсмическими и карстовыми проявлениями; преобладанием слабых, насыпных и намывных, пустынных, дюнных и песчаных грунтов, скальных и горных пород. Новейшие методики строительства зданий позволяющие сэкономить финансовые средства, необходимых подобрать максимально подходящую для каждого конкретного случая технологию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Расчет конструкций на сейсмические воздействия
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплин является ознакомление будущих мастеров с особенностями проектирования и расчета зданий в районах Республики Казахстан, подверженных землетрясениям. Магистранты должны знать: методы определения сейсмической нагрузки; конструктивные решения для сейсмостойких зданий; пути укрепления строительных конструкций; методы восстановления зданий, поврежденных землетрясением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безопасность эксплуатации объектов строительства
    Кредитов: 6

    Дисциплина представляет собой теоретический и практический курс, формирующий навыки компьютерного моделирования аварийных ситуаций при эксплуатации объектов. Требования отраслевых стандартов для конкретного строительства рассматриваются вопросы жизнеспособности строительных конструкций, а также специальные конструкции, предназначенные для снижения вреда от динамических нагрузок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Геотехнические проблемы в строительстве
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение геотехнических проблем при строительстве, подготовке фундаментов, проектировании и строительстве фундаментов в сложных почвенных условиях. Курс представлен в разделах: физико-механические свойства проблемных оснований; процедура проектирования; основные методы реконструкции и укрепления. Дисциплина обеспечивает подготовку специалистов в области оценки, прогнозирования и решения геотехнических проблем в сложных строительных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные несущие железобетонные конструкции
    Кредитов: 6

    Дисциплина исследует теории расчета конструкций, обеспечивающей разработку эффективных конструктивных решений рациональных видов армирования несущих железобетонных элементов, снижение материало- и энергоемкости и последующее внедрение в практику проектирования. Способствовать обладанию знаниями методов проектирования и мониторинга зданий и сооружений, их конструктивных элементов, включая методы расчетного обоснования, в том числе с использованием специализированных программно-вычислительных комплексов и систем автоматизированного проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Композитные несущие конструкции зданий и сооружений
    Кредитов: 6

    Дисциплина исследует знания в области создания и применения эффективных композитных конструкций, получаемых путем рационального сочетания традиционных материалов бетона и арматуры, а также путем модификации бетона полимерами или же полной замены полимерами и металлом связующего. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов способности проводить исследования эффективных композитных изделий и конструкций на основе композитных изделий и конструкций с вынесенным армированием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Расчет и проектирование зданий в сейсмических зонах
    Кредитов: 6

    В данной дисциплине рассматривается современное состояние теории и практики проектирования зданий и сооружений в сейсмических районах. В нем представлены основные характеристики и проблемы прогнозирования землетрясений, сейсмического районирования территорий и мелкосейсмического районирования, требования к грунту оснований зданий, методы расчета зданий и сооружений на сейсмическое воздействие, принципы проектирования сейсмостойких зданий в различных конструктивных системах, активные системы сейсмической защиты, позволяющие анализировать последствия землетрясений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Анализ конструктивных и расчетных особенностей зданий в сейсмоопасных районах.

  • Код ON2

    Изучение теоретических и структурных проблем градостроительного зонирования, планирования и современного проектирования объектов капитального строительства.

  • Код ON1

    Владеет навыками формирования знаний и представлений в области философии, языкознания, образовательной деятельности в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов.

  • Код ON4

    Совершенствование современных методов сложных проблем геотехнического проектирования при устройстве фундаментов.

  • Код ON5

    Исследование экологического воздействия отходов инженерно-экологического проектирования и строительного производства на строительных объектах.

  • Код ON6

    Анализ теоретических и практических проблем строительства зданий и сооружений в региональных условиях, применение современных технологий и методов их строительства.

  • Код ON7

    Изучение количественных и вероятностных способов проведения экспериментов с использованием методов математического анализа расчета строительных конструкций, принципов теории прочности в условиях напряженности.

  • Код ON8

    Формирование профессиональных знаний по проектированию композитных несущих конструкций зданий, программно-расчетным методам расчета конструктивных элементов, проектированию, разработке и исследованию конструкционных изделий и конструкций.

Top