Новая образовательная программа

7M07213 Нефтяная инженерия в Satbayev University

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучаемых с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование). Курс завершается итоговым экзаменом. Магистрантам также необходимо заниматься самостоятельно (MIS).

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс направлен на овладение инструментами эффективного управления сотрудниками, опираясь на знания психологических механизмов деятельности руководителя. Дисциплина поможет овладеть навыками принятия решений, создания благоприятного психологического климата, мотивирования сотрудников, постановки цели, создания команды и коммуникации с сотрудниками. По окончанию курса магистранты научаться решать управленческие конфликты, создавать собственный имидж, анализировать ситуации в сфере управленческой деятельности, а также проводить переговоры, быть стрессоустойчивыми и эффективными лидерами.

    Год обучения - 1
  • Продвинутый курс буровых растворов
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает расширенные знания о функциях и свойствах буровых растворов на различных основах и предназначенных для вскрытия пласта, также о потери циркуляции и проблемах прихвата труб, и их решениях, об очистке скважин, гидравлических расчетах, измерениях свойств бурового раствора в лабораторных условиях и в режиме реального времени на буровых. Кроме этого курс позволит обучающимся проектировать, контролировать и регулировать параметры бурового раствора для достижения целей бурения безопасным и эффективным способом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины - формирование научного представления об управлении как виде профессиональной деятельности; освоение обучающимися общетеоретических положений управления социально-экономическими системами; овладение умениями и навыками практического решения управленческих проблем; изучение мирового опыта менеджмента, а также особенностей казахстанского менеджмента, обучение решению практических вопросов, связанных с управлением различными сторонами деятельности организаций.

    Год обучения - 1
  • Теория движения газожидкостных смесей
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является изучение отличительных особенностей газожидкостных смесей, структур и форм движения газожидкостных смесей, критериев выделения структур и форм газожидкостных потоков, баланса энергии в скважине. Содержание курса: разделы: 1. Исследование стесненного движения газовых пузырьков в неподвижной жидкости. 2. Структуры, формы движения газожидкостных смесей и критерии их выделения. 3. Физическая сущность процесса подъема жидкости. 4. Уравнение движения смеси в длинных подъемниках. Рассматриваются способы, позволяющие анализировать, синтезировать и проектировать работу идеального и полуидеального подъемников; работу подъемника на различных режимах, а также рассчитать затраты.

    Год обучения - 1
  • Моделирование пласта-коллектора: Compositional model
    Кредитов: 5

    Данный курс рассматривает численное моделирование нефтегазового пласта-коллектора с применением уравнений состояния, такие как Пенга-Робинсона, Редлих-Квонга, и многокомпонентного уравнения потока при вторичной и третичной добыче нефти и газа. Темы включают, но не ограничиваются: моделями вязкости и плотности, графиков относительных проницаемостей, капиллярного давления, а также примеры закачки газов и химических реагентов для увеличения нефтеотдачи пластов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы повышения эффективности работы газонефтепроводов
    Кредитов: 5

    В период прохождения дисциплины магистранты ознакомяться с методами повышения эффективности работы газонефтепроводов таких как правильный гидравлический расчет при использовании газонефтепроводов,очистки внутренней полости трубопровода,расчет несущей способности газонефтепровода. В дисциплине рассмотрены основные вопросы трубопроводного транспорта жидких и газообразных углеводородов, приведена классификация трубопроводов и его основных объектов, сущность технологических процессов, связанных с перекачкой нефти и газа по магистральным трубопроводам, а также последовательность технологических расчетов магистральных трубопроводов.В период прохождения дисциплины магистранты ознакомяться с методами повышения эффективности работы газонефтепроводов таких как правильный гидравлический расчет при использовании газонефтепроводов,очистки внутренней полости трубопровода,расчет несущей способности газонефтепровода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Принципы проектирования нефтегазохранилищ
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина изучает подземные и наземные резервуары; фундамент и основание резервуаров, классификацию нефтебаз, основные сооружения нефтебаз, номенклатуру отечественных стальных резервуаров, технические характеристики резервуаров (вертикальные изотермические резервуары, осесимметричные каплевидные резервуары, горизонтальные резервуары), технико-экономические показатели, потери нефти и нефтепродуктов при эксплуатации резервуарных парков, общий порядок ремонта резервуаров на нефтебазах, определение объёма резервуарного парка и выбор типов резервуаров. При выборе площадок для размещения резервуаров учитывают: качество и состояние грунтов, залегающих в основании площадки; климатические и сейсмические условия района; режим течения грунтовых вод, их химический состав, а также допустимые нагрузки на грунты и тип основания, который необходимо установить для каждого случая после тщательного анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Принципы разработки нефтегазовых месторождений
    Кредитов: 4

    Решение проблем добычи и разработки пластов с использованием современного программного обеспечения для коммерческого моделирования пластов с использованием данных, общедоступных в промышленности. Описание коллектора, проектирование и калибровка модели коллектора, прогнозирование и оптимизация добычи. Экономический анализ и принятие решений в условиях неопределенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Моделирование пласта - коллектора: Black -oil model
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование у обучающихся знаний основ математического и численного моделирования однофазных, двухфазных, трехфазных и композиционных гидродинамических процессов химического заводнения в нефтяных залежах. Содержание курса. Разделы: 1. Методы численной реализации дифференциальных уравнений в частных производных математических моделей фильтрации жидкостей в пористой среде; 2. Способы задания начальных и граничных условий для моделирования; 3. Алгоритм численного решения основных дифференциальных уравнений фильтрации нелетучей нефти; 4. Создание компьютерных программ для расчёта фильтрационных течений; 5. Основы моделирования однофазного, двухфазного и трехфазного течений в пористой среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Продвинутый курс добычи нефти и газа
    Кредитов: 5

    Данный курс охватывает отношения производительности притока и анализ многофазного потока в трубах и ограничений с использованием корреляций потоков. Рассматриваются прогнозирование структуры потока для вертикальных, горизонтальных и наклонных труб с применением различных корреляций и численного моделирования для оптимизации добычи нефти, как при фонтанирующей и механизированных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Продвинутый уровень термодинамики и фазовых состояний пластовых флюидов
    Кредитов: 4

    Законы термодинамики в технологических процессах добычи нефти и газа. Теплофизические свойства осадочных горных пород. Теплофизические свойства пластовых флюидов природного происхождения. Компоненты пластовых флюидов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает компоненты проектного управления на основе современных поведенческих моделей проектно-ориентированного управления развития бизнеса. Программа построена на международных стандартах PMI PMBOK, IPMA ICB и стандартах РК в области проектного управления. Изучаются особенности организационного управления развитием бизнеса через взаимодействие стратегического, проектного и операционного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исследовательский семинар для нефтяников
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является изучение общей методологии научных исследований, методов выполнения теоретических и экспериментальных исследований и опытно-конструкторских работ в нефтегазовой отрасли. Содержание курса: разделы: 1. Основные направления развития нефтегазового инженеринга. 2. Общая методология научных исследований, а также методы выполнения теоретических и экспериментальных исследований и опытно-конструкторских работ в нефтегазовой отрасли. 3. Анализ, синтез и проектирование эффективных технологических процессов бурения скважин, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и транспортировки нефти и газа, а также расчеты экономических выгод и затрат применения результатов научно-технических работ. 4 Правовая защита интеллектуальной и промышленной собственности, подготовку заявки на получение патента изобретения и полезной модели, оформление результатов научной работы, а также основы эффективного делового общения в бизнесе. Рассматриваются связи нефтегазового инженеринга с нефтегазовой отраслью, этапы проведения научно-исследовательских и опытно-констукторских работ, а также методы разработки научных рекомендаций по созданию новой технологии и техники.

    Год обучения - 1
  • Оптимизация работы насосных и ĸомпрессорных станции
    Кредитов: 5

    Данный курс даёт представление о назначении насосных и компрессорных станции на магистральном трубопроводе, определению основных технических показателей насосных и компрессорных агрегатов, регулированию режима работы насосных и компрессорных агрегатов в разных ситуациях. Рассматриваются навыки регулирования режима работы насосов и компрессоров с учетом их особенностей, управления и эксплуатации основных и вспомогательных оборудований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON4

    Проводить самостоятельное оригинальное исследование, способствующее развитию нефтегазовой науки и отрасли, согласно наилучшим практикам и стандартам отрасли.

  • Код ON1

    Применять передовые знания нефтегазовой инженерии в своих профессиональных и академических карьерах.

  • Код ON5

    Иметь навыки профессионального и этичного ведения коммуникации, как письменной, так и устной форме

  • Код ON6

    Уметь демонстрировать высокие профессиональные качества и этику при взаимодействии с различными заинтересованными сторонами

  • Код ON2

    Иметь навыки применения соответствующих методов анализа, как качественные так и количественные, собирать и интегрировать информацию наилучшим образом и согласно стандартам нефтегазовой отрасли

  • Код ON3

    Иметь навыки работы с технической документацией и создания технических заданий для выполнения конкретных производственных задач

Top