Действующая образовательная программа

7M07308 Строительство в КазАДИ им. Гончарова

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена на изучение основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания. Задачи развитие у магистрантов способности осмысления актуальных проблем истории и философии науки как современной мировой традиции философского осмысления природы науки, формирование научно-методологического мировоззрения на основе знания особенностей современной науки совершенствование навыков научного осмысления действительности. Компетенции: уметь критически осмысливать и проектировать комплексные научные исследования, решать научные проблемы

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерные решения по охране труда и технике безопасности
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина рассматривает и изучает принципы организации охраны труда на предприятии, основных задач и функций службы охраны труда на предприятии, методов и способов их реализации, создания безопасной среды обитания человека в современном мире, формирование комфортной для жизни и деятельности человека техно сферы, минимизацию техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Делопроизводство на государственном языке
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Делопроизводство на государственном языке» предназначена для углубленного изучения документооборота на государственном языке. Дисциплина изучает историю делопроизводства, понятие документа, классификацию документов, а также рассмотрены основные виды служебных и личных документов. Представлены образцы документов- заявления, приказа, автобиографии, справки, телеграммы, телефонограммы, визитной карточки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Целями освоения дисциплины «Педагогика высшей школы» являются: формирование у магистрантов готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования, формирование и развитие общепрофессиональных компетенций в области высшего образования для успешного решения профессиональных задач. Компетенции: способность к преподаванию механико-математических дисциплин и учебно-методической работе в областях профессиональной деятельности, в том числе, на основе результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные строительные материалы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает принципы и основные направления технологии современных строительных материалов в соответствии с требованиями как настоящего, так перспективы производства, с учетом требования экологичности, экономичности, технологичности и долговечности. Знакомит с возможностью и целесообразностью, полной и частичной, до 80%, замены традиционных сырьевых материалов техногенными продуктами промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирована на изучение и ознакомление магистрантов с современными представлениями о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности, повышении психологической культуры будущего магистра для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования. В результате изучения дисциплины магистрант должен: знать: –сущность и содержание основных понятий и категорий данной дисциплины; уметь: –выделять психологические аспекты в управлении; владеть: –навыками распознавания, характеристики и решения психологических проблем

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирована на изучение магистрантами комплекса знаний в области теории деловой коммуникации. Цель формирование иноязычной профессионально – коммуникативной компетенции магистрантов, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный иностранный язык как средство межкультурного и профессионального общения. Компетенции: формирование и совершенствование иноязычной профессиональной компетенции магистрантов, обучение их языку будущей профессии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный казахский язык
    Кредитов: 4

    Сформировать у будущих специалистов профессионально ориентированные умения и навыки совершенного владения казахским литературным языком в профессиональной сфере. Процесс обогащения словарного запаса будущих специалистов – важный этап организации профессионально-ориентированного изучения государственного языка и в умении заполнения различных документов на государственном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерные решения по экологической безопасности
    Кредитов: 4

    Дисциплина, представляющая собой систему научно обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей среды в условиях растущего промышленного производства. Данная дисциплина необходима для принятия решений по экологической безопасности. Инженерная экология возникла на стыке технических, естественных и социальных наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии переработки техногенных продуктов промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает технологические принципы получения инновационных строительных материалов с использованием отходов промышленности с точки зрения материаловедческих представлений и причинно-следственной связи формирования их свойств. Знакомит с вопросами влияния отходов промышленности на долговечность материалов, их ролью в обеспечении качественных условий и безопасности жизнедеятельности человека, с экологическими, экономическими аспектами производства и применения строительных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы планирования эксперимента
    Кредитов: 4

    В содержании дисциплины представлены основные направления в теории планирования эксперимента – базовый инструментарий разработки планов экспериментов, синтеза моделей предметных областей, оценки эффективности экспериментов и качества моделей. Развиваются навыки анализа научного исследования и его результатов, прогнозирования и оценки, формализации предметных областей. Раскрывается многоаспектность и вариативность аппарата математической статистики, факторного, дисперсионного и регрессионного анализа, нелинейного оценивания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства проведения инженерной экспертизы
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует навык и умения технической экспертизы строительных конструкций обследуемого объекта. Основная цель этих исследований состоит в получении объективной информации о нынешних свойствах конструкционных материалов, поведении элементов конструкций и действительной работе их в составе инженерных сооружений и конструкций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 4

    Изучение данной дисциплины необходимо для освоения методологии и методики научных исследований, умения отбирать и анализировать необходимую информацию, формулировать цели и задачи исследований. Уметь разрабатывать теоретические предпосылки, планировать и проводить эксперименты, обрабатывать результаты измерений и оценивать погрешности и наблюдения. Уметь сопоставлять результаты эксперимента с теоретическими предпосылками и формулировать выводы научного исследования; составлять отчеты, доклады или писать статьи по результатам научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы решения научно-технических задач в строительстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на основные методы решения научно-технических задач при строительстве. Принципы рационального решения технических задач в строительстве. Практические методы решения технических задач и оценки их результатов. Выбирать оптимальные методы решения научно-технических задач. Практически применять полученные знания в диссертационных исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в области строительства
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена дать магистрантам необходимые знания, умения и навыки к организации научно-исследовательской работе; освоение методологии научных исследований в области строительства; получение основной информации по подготовке и написанию научных работ; выработать способность творчески мыслить, научиться самостоятельно выполнять научно-исследовательские работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расчет и конструирование зданий в сейсмических районах
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматриваются вопросы определения сейсмических нагрузок, расчетные схемы зданий, а также различные системы активной и пассивной сейсмозащиты. Дан инженерный анализ последствий сильных землетрясений, методика обследования, восстановления и усиления зданий. При проектировании здании и сооружений, возводимых в сейсмических районах, кроме расчета конструкций на обычные нагрузки проводятся расчеты на воздействие сейсмических сил, которые условно принимают действующими горизонтально.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Метод конечных элементов в задачах строительства
    Кредитов: 5

    "Метод конечных элементов для решения задач в строительстве" является формирование у магистрантов представления о методах расчета конструкций, расчетных схемах и подготовка их к проведению самостоятельных численных расчетов конструкций и элементов конструкций промышленного и гражданского строительства. Метод широко используется для решения задач механики деформируемого твёрдого тела, теплообмена, гидродинамики и электродинамики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное проектирование объектов строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на ознакомление магистрантов с современными методами проектирования зданий и сооружений, используя опыт европейских стран, которые уже давно осуществляют совместное сотрудничество и постоянный обмен в области строительного проектирования, использования современного экспериментального оборудования и современных программных продуктов. Применение европейских норм проектирования является залогом прозрачности проектов и одним из важных моментов при выборе инвестиционных вложений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническая экспертиза в строительстве
    Кредитов: 4

    Предметом технической экспертизы следует считать устанавливаемые на основе специальных строительно-технических знаний сведения о фактах, имеющие доказательственное значение при экспертизе. К экспертному заключению также, часто, прикладывают фотографии выявленных дефектов, ведомостей и необходимую документацию для прохождения экспертизы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геоинформационные системы в строительстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет познакомиться с широким спектром современных геоинформационных технологий. Рассматриваются теоретические основы ГИС (модели, структура и источники пространственных данных), методы тематической визуализации карт, приёмы пространственного анализа. Описываются основные приёмы работы в ГИС (управление ГИС-проектами, ввод и редактирование данных, тематическая визуализация, пространственный анализ).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономическая оценка инвестиций в строительстве
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Экономическая оценка инвестиций в строительстве» формирует комплекс знаний, умений и навыков для принятия инвестиционных решений в строительстве. Магистранты приобретают знания форм и методов регулирования, финансирования и организации инвестиционной деятельности, методических основ экспертизы инвестиционного проекта; изучают инструментарий анализа инвестиций. В результате формируются навыки оценки инвестиционных решений в условиях риска, неопределенности, инфляции, оценки конкурирующих инвестиций, проведения инвестиционного анализа, построения модели проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии в строительстве науке
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на формирование целостного представления о современных информационных технологиях, применяемых при обработке результатов научных исследований, сборе, хранении, обработке и передачи информации, и их роли в развитии общества, умение использовать инструментарий компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Владеть современными программными средствами (CAD) моделирования, оптимального проектирования и конструирования приборов, схем, карт применяемые в строительной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы организации и управления в строительстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина закрепляет знания и формирует практические навыки и умения планирования и управления строительным производством автомобильных дорог и аэродромов и современных технических решений по рациональной организации строительных процессов разрабатывать концепцию проектов; составлять контракты на строительство транспортных сооружений; оптимизировать методы организации строительства автомобильных дорог и аэродромов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономика в строительства
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Экономика строительства» формирует базовые знания по основным направлениям экономики строительной отрасли и способствует изучению формирования и путей эффективного использования основных элементов производства в строительстве. Магистрант получает знания в области отраслевой экономики, в результате формируется умение научно обосновывать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности строительной организации приобретаются навыки проведения финансового анализа, маркетинговых и экономических исследований строительной отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • IT- технологии в строительстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навыки и понимание, комплексный подход при постановке, поиске решений и выполнении различных задач в области проектирования, производства и строительства в сфере IT технологий; представить обзор средств и инструментов для выполнения задач проектирования, оформления документации, инженерных расчетов и поиска информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии в строительстве
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине магистрант изучает новые технологии в области автомобильных дорог. В процессе изучения данной дисциплины магистрант расширяет и углубляет следующие компетенции: - владение новыми технологиями строительства дорог и освоения технологических процессов строительства дорог, производства строительных материалов, изделий и конструкции, машин и оборудования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экспериментальные и теоретические методы строительства
    Кредитов: 5

    Экспериментальные исследования представляют собой часть НИР, в которой путем измерений или наблюдений выявляются конкретные факты, подтверждающие или опровергающие теоретические представления, или выявляются новые зависимости, ранее теоретически не излучавшееся. Эксперимент во всех науках принято считать критерием достоверности любых выдвигаемых предположений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии монолитного домостроения
    Кредитов: 5

    Монолитное строительство - это одна из самых перспективных технологий, применяемых в строительстве зданий и сооружений для разных нужд. Сам процесс монолитного строительства выглядит как строительство разных конструктивных элементов из смеси, содержащей бетон, и специальной опалубки. Курс содержит разделы по современному состоянию и мировые тенденции технологии монолитного домостроения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Управление проектами» является формирование у магистрантов комплексных теоретических и прикладных знаний по вопросам управления проектами и создании методической основы формирования профессиональных компетенций в области проектного менеджмента; овладение знаниями по организации работы команды проекта для осуществления конкретных проектов; изучение видов эффективности инвестиционных проектов, методов анализа и оценки их коммерческой эффективности и исследование особенностей оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    ON1- Обладать способностью использовать трехъязычную подготовку, получать информацию в сфере профессиональной деятельности, вести дискуссии, представлять научные разработки разработки с учетом этических и научных соображений.

  • Код ON2

    ON2 - Уметь формулировать и решать современные научные и практические задачи, выбирать необходимые методы исследования, обрабатывать экспериментальные данные, анализировать и делать заключение

  • Код ON3

    ON3 - Владеть методическими основами и навыками ведения управленческой, исследовательской и педагогической деятельности

  • Код ON9

    ON9- Обладать целостным взглядом на методы проведения, организацию научных работ и их коммерциализацию

  • Код ON4

    ON4 - Владеть навыками самостоятельного творческого мышления для самосовершенствования и саморазвития

  • Код ON7

    ON7- Обладать навыками проведения изысканий по оценке состояния объектов, определения исходных данных для проектирования, расчетного обоснования и мониторинга

  • Код ON8

    ON8 - Знать правила оформления и защиты интеллектуальной собственности

  • Код ON5

    ON5- Владеть современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации

  • Код ON6

    ON6- Уметь определять и оценивать стратегию развития организации, инициировать технологические и организационные решения, способствующие мобильности и конкурентоспособности в условиях рынка

  • Код ON10

    ON10 – Обладать способностью критически переосмысливать накопленный опыт, преобразовывать при необходимости вид и характер своей профессиональной деятельности в рамках направления

Top