Действующая образовательная программа

6B07106 Транспорт, транспортная техника и технологии в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Механика материалов
    Кредитов: 5

    Способность проводить расчеты на прочность, жесткость и устойчивость типовых элементов конструкций, работающих на растяжение и сжатие, сдвиг, кручение, изгиб. Владеть методами стандартных испытаний по определению физико-механических свойств используемых материалов и готовых изделий. Умение анализировать напряженно-деформированное состояние частицы тела. Владеть навыками выбора оптимальных размеров и форм поперечных сечений элементов конструкций, обеспечивающих требуемые показатели надежности, безопасности и экономичности

    Селективная дисциплина
  • Высшая математика 1
    Кредитов: 6

    Определители, их свойства и вычисление. Решение систем линейных уравнений. Виды матриц, действия над матрицами. Векторы. Уравнение прямой на плоскости. Функции. Предел функции. Производная функции. Дифференциал функции. Производные высших порядков. Формула Тейлора. Исследование функции. Неопределенный интеграл и его свойства. Методы интегрирования. Определенный интеграл. Методы интегрирования в определенном интеграле. Приложения определенного интеграла.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Начертательная геометрия и инженерная графика
    Кредитов: 4

    Математические, алгоритмические, технические основы формирования изображений и геометрического моделирования; навыки изображений технических изделий, оформления чертежей, с использованием соответствующих инструментов графического представления информации и составления спецификаций. Знакомство с пакетом AutoCAD. Работа в системе AutoCAD.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Высшая математика 2
    Кредитов: 4

    Двойные интегралы, методы их вычисления. Вычисление площадей плоских фигур и объемов тел. Тройной интеграл, его свойства и вычисление. Вычисление объемов тел. Дифференциальные уравнения первого порядка. Дифференциальные уравнения высших порядков. Применение к решению физических задач. Линейные дифференциальные уравнения, однородные и неоднородные. Числовые ряды. Знакопеременные ряды. Теорема Лейбница. Функциональные ряды. Степенные ряды. Ряд Тейлора.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Цифровизация в инжиниринге
    Кредитов: 3

    Введение в язык программирования Python. Типы данных, определение переменной и выражения языка Python. Операторы, циклы и конструкции языка. Функции в языке программирования Python. Python для решения транспортных задач. Программа MS Project. Планирование и контролирование проектной деятельности организации в Microsoft Project. Создания проектов в Microsoft Project для управления инженерными проектами транспорта.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Автоматизация выполнения чертежей.
    Кредитов: 5

    Основные виды механизмов на графических компьютерных программах, функциональные возможности и применения компьютерных программ; принципы работы, использование технических характеристик для компьютерных программ, конструктивные особенности типовых механизмов; методы анализа кинематических и динамических параметров движения механизмов; использовать общие методы проектирования на компьтере и исследования механизмов для создания конкретных машин разнообразного назначения;

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инженерная механика (Статика, Динамика)
    Кредитов: 5

    Объект (точка, тело, система) и предмет курса (условия равновесия, кинематический, силовой, динамический анализ), задачи курса (освоение основных понятий и законов механики); основные принципы и методы решения задач динамики точки, системы точек и твердого тела по созданию алгоритмов продуктивной деятельности на основе решения специфических задач механики.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Профессионально-ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 3

    В основе курса «Профессионально-ориентированный иностранный язык» лежит обучение студентов речевому общению на иностранном языке, оказание студентам помощи в осмыслении правил, подчиняющих своему действию, использование грамматических, лексических и структурных моделей в реальном речевом контексте. Это предполагает формирование достаточного уровня владения профессиональным иностранным языком для осуществления письменного и устного информационного обмена.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физика
    Кредитов: 5

    Физика - основа всей современной техники и технологий. Изучение физики создает основы теоретической подготовки и фундаментальной компоненты образовательных программ. Фундаментальные и основные законы физики позволяют понимать происходящие природные явления, знать о способах и методах их описания, научного исследования и рациональной обработки данных наблюдения.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория механизмов и машин
    Кредитов: 4

    Формировать у студентов знаний в области общих методов исследования и проектирования схем механизмов, необходимых для создания машин, установок, приборов, автоматических устройств и комплексов, отвечающих современным требованиям эффективности, точности, надёжности и экономичности. Уметь проводить структурный анализ механизмов и машин. Виды машин и механизмов и их классификация. Способность автоматизировано применять прикладные программы для исследования механизмов. Дисциплина "Теория машин и механизмов" относится к циклу базовых дисциплин и составляет основу инженерно-технического образования. Курс «Теория механизмов и машин излагает научные основы построения механизмов, машин и приборов, а также методы их теоретического и экспериментального исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Основы конструирования
    Кредитов: 5

    Устройство, принцип работы, технические характеристики, область применения основных механизмов, типовых деталей и узлов машин; основы расчетов деталей и узлов машин по критериям работоспособности; навыки анализа устройства и принципа работы механизмов и узлов машин

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Основы экономики и права
    Кредитов: 5

    Предмет экономической теории и методы исследования. Основы общественного производства и формы общественного хозяйства. Механизм функционирования рыночной системы. Производство, издержки и доход фирмы. Национальная экономика. Экономический рост и нестабильность рыночной экономики. Инфляция и безработица - проявление экономической нестабильности. Финансовая и денежно- кредитная система в национальной экономике и экономическая безопасность. Основы теории государства и права. Основы конституционного права. Основы административного права. Основы гражданского права. Основы трудового права. Основы семейного права. Основы уголовного права. Экономико - правовые аспекты регулирования рынка земли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Основы устройства транспортных средств I
    Кредитов: 5

    Основы устройства ДВС, рабочий цикл. Кривошипно – шатунный механизм. Классификация. Составные части и их назначение. Газораспределительный механизм. Фаза газораспределение. Система охлаждения. Особенности устройств систем охлаждения. Системы смазки. Система питания. Особенности дизельных и карбюраторных систем питания. Системы зажигания. Электр оборудование. Источники тока. Потребители тока.Вспомогательное оборудование. Система пуска.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Автомобильные эксплуатационные материалы
    Кредитов: 5

    Ориентироваться в брендах изготовителей, выбирать наиболее качественные эксплуатационные материалы; анализировать и оценивать эксплуатационные качества материалов; выбирать конкретную марку топлива, масла, смазки, технической жидкости из всего ассортимента эксплуатационных материалов для конкретного типа и марки автомобиля; выбирать конструкционно-ремонтные материалы, обеспечивающие высокое качество ремонтных работ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория автомобиля
    Кредитов: 4

    Методику определения основных тяговых, кинематических и топливно-экономических параметров автомобилей, факторы, влияющие на режимы и долговечность работы, методику проведения тяговых испытаний автомобилей; методики и прикладные программы расчета узлов, агрегатов и систем транспортно-технологических средств

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы конструирования автомобилей
    Кредитов: 5

    Принципы системного подхода к проектированию и конструированию изделий автомобилей как основы их надежной эксплуатации; пользоваться проектно-конструкторской документацией, как источником выражения технической мысли; пользоваться прикладными знаниями в области взаимосвязи технических и экономических решений, принимаемых на стадии создания продукции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Основы устройства транспортных средств - II
    Кредитов: 5

    Трансмиссия. Классификация, общее устройство. Принцип действия составных частей. Муфта сцепления. Коробка переменных передач.Раздаточная коробка передач. Коробки автоматы.Карданные передачи. Задний мост. Главная передача. Дифференциал. Несущие системы и ее виды. Особенности конструкции. Подвеска. Ходовая часть. Рулевое управление. Тормозная система. Классификация. Составные части. Принцип действия.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Механика жидкости и газа, гидро- и пневмопривод
    Кредитов: 5

    Методы расчета параметров гидромашин, управляющих и регулирующих элементов; характеристики гидро- и пневмоприводов; рассчитывать характеристики гидравлических машин, гидропнемопривода; рассчитывать характеристики элементов управления и регулирования гидропривода, читать и составлять схемы гидро- и пневмоприводов; основными методами расчёта гидравлических машин и элементов управления и регулирования гидропневмоприводов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения
    Кредитов: 5

    Умение четко и однозначно реализовать расчетные методы по оптимальному выбору допусков и посадок при проектировании различных механизмов и конструкций; применять методы математического анализа и моделирования при разработке различных технологий систем и изделий; способность использовать новейшие достижения в области взаимозаменяемости и технических измерений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Транспортные системы и перевозочный процесс
    Кредитов: 5

    Особенности технологических воздействий на ТС и ПП различного типажа; организационную структуру и структуру управления предприятий транспорта; проводить анализ и разрабатывать рекомендации по повышению эффективности функционирования транспортного предприятия; классифицировать транспортные и транспортно-технологические машины различного назначения, системы и элементы по нормативной документации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Системы управления ДВС
    Кредитов: 5

    Влияние входных сигналов датчиков (первичных измерительных преобразователей) на работу ДВС; ориентироваться и определять элементы ЭСУ в подкапотном пространстве автомобилей с ЭСУ ДВС; использовать диагностическое оборудование различного уровня для определения неисправностей ЭСУ ДВС

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Основы робототехники
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает причины использования роботов и РТК. Рассматривает изучение яостояния и перспективы развития роботов, Изучение . конечных автоматнов, графов. Изучение СетиПетри, дереведостижимых маркировок. Написание уравнений блоков стандартной позиционной структуры. Реализация УА для сети Петри, проектирование РТС. Изучение методов синтеза управляющих автоматов (УА) (аппаратные, программные).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Основы проектирования и эксплуатация технологического оборудования
    Кредитов: 8

    О месте технологического оборудования в производственных фондах и влияние на технической эксплуатации транспортной техники (ТТ); определение потребности в технологическом оборудовании и оценки эффективности его применения; применение технологических оборудовании на производстве, изучение влияние технологического оборудования на транспортные комплесы

    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Энергетические установки транспортной техники
    Кредитов: 6

    Влияние основных конструктивных, режимных и эксплуатационных факторов на протекание процессов действительного цикла и эффективные показатели двигателя; анализами термодинамических основ и реальных условий протекания действительных циклов двигателей внутреннего сгорания (ДВС), индикаторных и эффективных показателей ДВС, а также основных характеристик транспортных двигателей и методов получения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Основы устройства колесных и гусеничных машин
    Кредитов: 6

    Определять детали, основные узлы и механизмы в колесных и гусеничных машинах, регулировать их работу; распознавать технологические машины и орудия, их узлы и детали, выявлять и устранять неисправность; профессиональными навыками выявления возможных неисправностей, определения причин и технического обслуживания систем и узлов колесных и гусеничных машин

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Охрана труда
    Кредитов: 4

    Профессиональные риски на рабочем месте, производственном участке, предприятии с учетом опасных факторов производственной среды, трудового процесса; требований трудового законодательства, правил и норм охраны труда на рабочем месте, производственном участке, предприятии с использованием знаний технологических процессов производства; требований трудового законодательства. Трудовой кодекс РК и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, касающихся организации труда.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Техническая эксплуатация транспортной техники
    Кредитов: 5

    Методику определения вероятности безотказной работы сложных технических систем, основные неисправности ТТ систем и способы их устранения; технологию проведения технического осмотра ТТ и оформления нормативной документации по результатам осмотра; способностью анализировать необходимую информацию по совершенствованию технологических процессов ТО и ТР ремонта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Основы патентоведения на транспорте
    Кредитов: 3

    Основы патентного права и патентоведения в РК, правовую основу охраны и условия патентоспособности; постановку цели и задачи исследований; методику организации и проведения исследований; принципы анализа, выдвижения гипотез, обобщения имеющейся информации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Проектирование предприятий автомобильного транспорта
    Кредитов: 5

    Этапов и методов проектирования и реконструкции предприятий автомобильного транспорта (АТ), законодательного и нормативного обеспечения, а также оптимизации производственных мощностей автотранспортных предприятий; проводить исследования по научно-техническому обоснованию инновационных технологий эксплуатации АТ и комплексов; решать задачи по обеспечению безопасной и эффективной эксплуатации АТ, их агрегатов и технологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Моделирование инженерных систем
    Кредитов: 4

    Современные математические методы расчета моделирование инженерных систем автоматического управления применительно к сложным объектам; инновационные технологии и методы расчета моделирование инженерных систем управления объектами на основе современных научных подходов; данные о разработке и проектированию сложных и многофакторных задач моделирование инженерных систем техническими и научными объектами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Основы технологии производства и ремонта транспортной техники
    Кредитов: 8

    Закономерности формирования производительности и пропускной способности средств обслуживания; организацию технического обслуживания, рациональную технологию технического обслуживания и комплексных показателей технического обслуживания и текущего ремонта транспортной техники; формировать у студентов научного, обоснованного подхода к организации и технологии проведения работ по ТО и ТР транспортной техники

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Экономика предприятия и предпринимательства
    Кредитов: 4

    Понятие о предприятии, как субъекта и объекта предпринимательской деятельности; Продукции предприятия, ее конкурентоспособности; Производственных ресурсах предприятия; Предприятие - хозяйствующий субъект рынка; Акционерные общества; Малые предприятия; Налогообложение предприятий малого бизнеса; Организация и регистрация предпринимательской фирмы; Конкуренция в системе бизнеса; Коммерческая деятельность фирмы; Инфраструктура бизнеса; Маркетинг в системе бизнеса; Менеджмент в деятельности предприятия; Мотивация в управлении

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Код ON1

    Способность определять алгоритм решения транспортной задачи, учитывать факторы при построении структуры их взаимосвязей и выявлении приоритетных направлений;

  • Код ON2

    Способность разработки конструкторской, технологической, инженерно-технических и проектно-сметной документации на создание и ремонт транспортной техники;

  • Код ON3

    Критическое понимание и анализ вариантов решения проблем и прогнозирования последствий, планирование и реализация транспортных задач и проектов;

  • Код ON4

    Способность разработки проектов транспортной техники и технологии с учетом технологических, конструкторских, эстетических, экономических и других параметров;

  • Код ON5

    Умение предупреждать конфликтные ситуации при взаимодействии с предприятиями, средствами массовой коммуникации и выступать посредником при разрешении конфликтов;

  • Код ON6

    Анализ эффективности инноваций транспортных предприятий, применение навыков управления в инновационных процессах транспортной техники и технологии;

  • Код ON7

    Обладание навыками обращения с современной техникой, умение использовать информационные технологии в сфере профессиональной деятельности;

  • Код ON8

    Способность работать в команде, быть гибким и мобильным в различных условиях, владение навыками принятия решений в условиях неопределенности и риска.

Top