Действующая образовательная программа

7M07301 Архитектура в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Методика преподавания профессиональных дисциплин
    Кредитов: 6

    Роль и значение методики преподавания профессиональных дисциплин как коммуникативной системы между архитектурой, дизайном и обществом. Изучение задач методологии и методическое обеспечение этапов ее профессионального выполнения;критический анализ методик архитектурного проектирования. Трансформация методики проектирования в зависимости от поставленной задачи, выдвижение новых требований, формулировка новой парадигмы.

    Селективная дисциплина
  • Финансовое планирование и бюджетирование в архитектурно-градостроительной деятельности
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с основными методологическими и организационно-правовыми аспектами планирования на предприятиях архитектурно-градостроительной отрасли, с технологией и экономическим механизмом бюджетирования, с проблемами внедрения системы бюджетирования на предприятии. Изучение дисциплины позволяет сформировать навыки разработки планов экономического развития предприятия, навыки управления процессом планирования и бюджетирования и контролем за исполнения бюджетов.

    Селективная дисциплина
  • Компьютерная графика и моделирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина даёт расширенное представление о рынке графических программ, САПР (CAD) программах и их дополнительных возможностях. Программа GraphiSoft ArchiCAD имеет встроенный модуль, который позволит делать энергетическую оценку архитектурного проекта виртуального здания на основе его энергетической модели на стадии проектирования.

    Селективная дисциплина
  • Архитектурное проектирование - 1
    Кредитов: 6

    Архитектурное проектирование по теме научного исследования. Внедрение результатов прикладных исследований архитектурной науки в практику проектирования в виде обобщенных проектных моделей. Переосмысление значений, функций, возможностей и достоинств разных форм городского устройства, градостроительных стратегий и объемных архитектурных решений.

  • Ландшафтное проектирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина является проектно-ориентированной - в процессе практических занятий магистранты разрабатывают проект по концептуальному решению различных проблем по архитектурно-ландшафтной организации города на основе предпроектных исследований территории. Проект направлен на освоение и закрепление теоретического материала, а также получение навыков его практического использования в ландшафтном проектировании.

  • Архитектурная критика
    Кредитов: 5

    В процессе освоения дисциплины обучающиеся изучают ряд разделов по истории развития архитектурной критики, типологии и жанрам критики, методическим подходам к критической оценке деятельности архитектора. Критика рассматривается как важная и неотъемлемая часть творческого процесса архитектурного проектирования. Архитектурная критика имеет несколько уровней исследования, которые раскрывают разные стороны вербальной формы архитектурной деятельности.

  • Бизнес исследование в архитектурно-градостроительной сфере
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует научно-прикладной характер бизнес исследования для перспективного моделирования бизнеса на ближайшую и долгосрочную перспективы с учетом многочисленных и постоянно меняющихся условий внешней и внутренней среды, а также подготовка будущих специалистов к реализации прикладных задач бизнес исследования посредством научных подходов и инструментария смежных дисциплин в архитектурно-градостроительной сфере.

    Селективная дисциплина
  • Эргономика
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на овладение компетенциями в области создания эргономичной среды обитания человека и формирование профессионального проектного мышления, направленного на создание гуманных и оптимальных условий жизнедеятельности человека - как результат тесного взаимодействия человека и окружающих его бытовых, технических и организационных предметно-пространственных систем.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

  • Архитектурная типология зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Научная дисциплина, изучающая принципы формирования типов зданий с учетом их основных характеристик и особенностей. Рассматривается функционально-планировочная организация зданий различного назначения, классификация и нормативная база проектирования гражданских зданий, особенности формирования архетипов и типов жилых и общественных зданий. Тенденции и перспективы развития архитектурного проектирования жилых и общественных зданий.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина является важным элементом профессиональной подготовки магистра. Известно, что психолого-педагогическая культура складывается в результате специальной подготовки (послевузовской). Актуальной проблемой педагогики высшей школы является формирование личности магистранта вуза в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Феномен науки рассматривается как специфическая проблема и предмет анализа. Дает представление о теории науки и техники и их развитие в условиях постиндустриального общества. Актуальность курса связана с ориентацией на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук.

  • Современные компьютерные программы
    Кредитов: 5

    В курсе предлагается работа с AutoCAD Civil 3D или GeoniCS для AutoCAD, представляющими решение для гражданского строительства и архитектуры, основанное на технологии BIM. ПО позволяют ускорить процесс разработки высококачественных проектов в сфере транспорта и инфраструктуры, автоматизируют полный цикл проектных работ — от геодезических изысканий до возведения объекта.

    Селективная дисциплина
  • Архитектурное проектирование - 2
    Кредитов: 6

    Проектирование мультикомфортного дома с использованием передовых технологий в области энергоэффективного строительства с организацией реального градостроительного пространства. Изучаются архитектурные приемы и средства энергоэффективности, тепловой, акустический комфорт, показатели качества воздуха, экономические показатели отопления.

  • Тенденции современной архитектуры
    Кредитов: 6

    Дисциплина раскрывает новые тенденции современной архитектуры: высотность, экологичность, дигитальность, коммуникативность, трансформация, топография и др, Важнейшая тенденция современной архитектуры – уважение к архитектурному контексту и историческому ландшафту, рассматривается в разделе «реконструкция», где наряду с приемами реконструкции жилых и общественных зданий, рассматривается вопрос органичной интеграции новых зданий в окружающее пространство.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс предусматривает формирование у магистрантов прочные теоретические знания и практические навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

  • Методика архитектурного проектирования
    Кредитов: 6

    Освоение основополагающих, специальных, в архитектурной науке парадигм методов проектирования архитектурных объектов. Знания и представления об архитектуре и методике архитектурного проектирования. изучение альтернативных методик; изучение разных парадигм архитектурного знания; изучение структуры архитектурной науки.

    Селективная дисциплина
  • Современные конструктивные системы и аддитивные технологии в архитектуре
    Кредитов: 5

    Аддитивные технологии (Additive Manufacturing). Послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3d технологий. Трехмерный принтер. Формирование понятийной базы АТ, их классификация. Анализ направлений использования АТ. Практическое применение. Количественное и качественное увеличение масштабов деятельности, совершенствование оборудования, материалов и способов формообразования, повышение точности, конструктивной сложности изделий, производительности труда, снижение себестоимости продукции.

    Селективная дисциплина
  • Архитектурная типология городской среды
    Кредитов: 5

    Теоретико-практический курс изучает городскую среду, как систему взаимосвязанных открытых пространств, их типы и геометрические разновидности, приемы и средства архитектурно-пространственного формирования облика городской среды. Раскрывает приемы композиции городских пространств, закономерности пространственного восприятия и технологии средового проектирования. Формирует понимание масштабных преобразований, соподчинения масштабных систем.

    Селективная дисциплина
  • Архитектурная комбинаторика и эргономика
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение концептуальных и формальных принципов формообразования архитектурных объектов на основе комбинаторики (модульность, трансформация, ассоциативный образ, сочетания и т.п.) во взаимосвязи с эргономическими аспектами и их практическое применение в современной архитектурно-градостроительной практике проектирования.

    Селективная дисциплина
  • Организация, планирование и методика научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с основными положениями в области организации и проведения научно-исследовательской работы. Раскрываются этапы научно-исследовательской работы, включающие выбор направления научного исследования, поиск, накопление и обработку научной информации. Синтезировать архитектурно-художественную, градостроительную, социально-функциональную, инженерно-конструктивную информацию.

  • Код ON1

    Использовать базовые знания и практический опыт по организации и анализу образовательного процесса, методике подготовки и проведения занятий.

  • Код ON2

    Уметь применять классические и современные методы обучения.

  • Код ON3

    Использовать индивидуальные методы и приемы работы с учетом возрастных, психологических и физиологических характеристик учащихся.

  • Код ON4

    Владеть техниками в развитии профессиональных творческих навыков у обучающихся.

  • Код ON5

    Развивать способности разрабатывать и руководить разработкой проектных решений, основанных на исследованиях.

  • Код ON6

    Развивать способности в разработке инновационного (концептуального), междисциплинарного и специализированного характера.

  • Код ON7

    Формировать архитектурно-градостроительные решения путем интеграции фундаментальных и прикладных знаний в сфере архитектурной деятельности.

  • Код ON8

    Презентовать свои труды профессиональному и академическому сообществам, органам управления, заказчикам и общественности.

  • Код ON9

    Решать инженерно-технические и социально-экономические задачи с помощью пакетов профессиональных IT-технологий.

  • Код ON10

    Приобретать с помощью информационных технологий новые знания и умения, связанных с профессиональной сферой деятельности

  • Код ON11

    Рассчитывать и оценивать условия и последствия принимаемых решений при организации и проведении практической деятельности на предприятии.

  • Код ON12

    Выстраивать логически последовательность деятельности коллектива в процессе взаимодействия с согласующими структурами правовых органов.

Top