Действующая образовательная программа

7M07304 Управление земельными ресурсами (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Планирование, использование и охрана земель
    Кредитов: 5

    Правовое регулирование территориального планирования организации использования земель в Казахстане на современном этапе. Приоритетные направления земельной политики по планированию и использованию земеьных ресурсов, на основе перспектив развития экономики, социальных и экологических задач объектов землеустройства. Межотраслевые и отраслевые требования, предъявляемые к распределению, планированию и использованию земельных ресурсов с учетом региональных и местных условий, отражающих интересы собственников земли и землепользователей. Предложения по упорядочению границ объектов землеустройства.

  • Методология научных исследований в землеустройстве
    Кредитов: 3

    Цели, задачи и содержание науки. Методология и законы науки. Наука в современном обществе. Значимость науки. Законы развития науки. Содержание науки. Методология, методика и процесс исследования. Современные проблемы землеустройства. Методика исследований. Организация исследований. Содержание анализа. Методы анализа. Методы прогнозирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление земельными ресурсами
    Кредитов: 5

    Основные теоретические положения системы управления. Земля, как ресурс и объект управления. Земля как средство производство. Основные методы управления земельными ресурсами. Земельный фонд Республики Казахстан, как объект управления земельными ресурсами. Мониторинг земель. Государственные органы по управлению земельными ресурсами, их функции. Адми-нистративно-правовой механизм государственного управления земель-ными ресурсами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и закономерности развития земельных отношений
    Кредитов: 5

    Место и роль земельных отношений в системе общественного производства. Особенности развития земельных отношений на территории Казахстана. Периоды и критерии периодизации развития земельных отношений. Характер и закономерности развития земельных отношений в различные исторические эпохи. Проблемы развития и основы регулирования земельных отношений на современном этапе в Республике Казахстан.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Развитие земельного рынка в РК
    Кредитов: 5

    Понятие и особенности земельного рынка в РК. Связь земельного рынка с финансовым рынком. Виды рыночных операций с землей. Становление рынка земли в РК. Первичный и вторичный рынок земли. Динамика продажи земель в разрезе категорий. Государственное регулирование развития земельного рынка. Правовое обеспечение земельного рынка. Введение моратория на продажу земель с/х назначения и предоставления их в аренду иностранцам: причины, пути решения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучения дисциплины «История и философия науки» является ознакомление магистрантов со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; расширение их мировоззренческого кругозора; выработка представлений о критериях научности и о требованиях, которым должно отвечать научное исследование и его результаты, а также выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса. Менеджмент педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика современного землеустройства и кадастра
    Кредитов: 5

    Характеристика современного состояния и использования земельного фонда по основным категориям земель, землевладениям, землепользованиям и угодьям. Многообразие форм хозяйствования на земле, закономерности их развития и влияния на эффективность использования земли. Земельная реформа. Основные итоги землеустроительных работ в ходе реализации государственных программ. Понятие, принципы, цели, задачи, функции современного землеустройства, методы управления земельными ресурсами Роль землеустройства в реформировании земельных отношений и обоснование закономерности проведения землеустройства.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Современные методы организации территории
    Кредитов: 5

    Основные положения концепции современного землеустройства. Экономическая, социальная и экологическая сущность межхозяйственного землеустройства. Особенности образования землепользований различного назначения. Основные направления совершенствования внутрихозяйственного землеустройства в современных условиях. Современные методы организации территории: основы ландшафтного подхода при внутрихозяйственной организации территории; организация угодий и устройство территории с.-х. угодий с учетом агроэкологического подхода.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Правовое обеспечение современного землеустройства и кадастра
    Кредитов: 5

    Основные законодательные акты в области управления земельными ресурсами, землеустройства и кадастра, их содержание. Современные принципы и методы управления земельными ресурсами; нормативно-правовая база регулирования земельных отношений и управления земельными. Производственный землеустроительный процесс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономика и экология землепользования
    Кредитов: 5

    Основы экологии землепользования. Экологические факторы. Обеспечение экологической устойчивости землепользований. Учет экологических и экономических особенностей землепользования при организации территории в проектах межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства. Научные основы организации террито¬рии в регионах распространения эрозии почв. Экологическое и экономическое обоснование проектов землеустройства.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы совершенствования сельского расселения в РК
    Кредитов: 2

    Типы  сельских населенных мест и виды  сельского расселения. Методы и основные направления совершенствования сельского расселения в РК, состав и содержание документов по планированию сельских территорий. Проекты землеустройства сельских террриторий и их земельно-хозяйственное устройство. Технико-экономическое обоснование вариантов решений по планированию и формированию сельского расселения, размещения природоохранной, социальной и производственной инфраструктуры в проектах и схемах землеустройства.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Геоинформационные системы в землеустройстве и кадастре
    Кредитов: 3

    Понятие и особенности земельного рынка в РК. Связь земельного рынка с финансовым рынком. Виды рыночных операций с землей. Становление рынка земли в РК. Первичный и вторичный рынок земли. Динамика продажи земель в разрезе категорий. Государственное регулирование развития земельного рынка. Правовое обеспечение земельного рынка. Введение моратория на продажу земель с/х назначения и предоставления их в аренду иностранцам: причины, пути решения.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Система автоматизированного проектирования в землеустройcтве
    Кредитов: 3

    Концепция методологии проектирования. Обоснование современных способов проектирования. Автоматизированное проектирование как целевая организационно-техническая система. Основные принципы построения и требования к проектированию элементов автоматизированной системы землеустройства. Особенности, содержания и методика автоматизированного проектирования при разработке проектов землеустройства.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    способность применять научные методы и методологию познания в исследовательской деятельности при решении задач в области планирования использования земельных ресурсов и организации территории с использованием современных достижений науки и передовых информационных технологий;

  • Код ON2

    способность владеть методологией педагогики и психологии при осуществлении образовательной, преподавательской и воспитательной деятельности, для самомотивации и самоуправления; владеть методикой преподавания землеустроительных дисциплин; применять современные образовательные технологии и функции науки;

  • Код ON3

    способность интегрировать правовые, экономические, экологические знания и использовать их для решения исследовательских и проектных задач при планировании и управлении земельными ресурсами, при организации территории, земельных отношений на основе земельного законодательства и основ рынка земель в Республике Казахстан;

  • Код ON4

    способность самостоятельно выполнять научно-исследовательские разработки в землеустройстве с использованием современного оборудования, приборов, производить информационно-аналитическую работу и разработку проектов с привлечением современных геоинформационных технологий и автоматизированного проектирования;

  • Код ON5

    способность вести проектную деятельность по планированию использования земель, по межхозяйственному и внутрихозяйственному землеустройству с учетом экономических и экологических особенностей землепользования с использованием современных методов организации территории и ГИС -технологий

  • Код ON6

    способностью осуществлять организационно- управленческую деятельность по территориальному планированию, управлению и использованию земельных ресурсов; производить правовое, экономическое и экологическое обоснование и обоснование проектов землеустройства и схем использования земель

  • Код ON7

    способность владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим осуществлять преподавание профессиональных дисциплин, связанных с управлением земельными ресурсами и организацией территории, а также проводить научные исследования.

7M07304 Картография (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M128 Землеустройство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07304 Картография (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M128 Землеустройство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07304 Картография (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M128 Землеустройство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07304 Землеустройство
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M128 Землеустройство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top