Действующая образовательная программа

7M06204 Мультисервисные телекоммуникационные технологии (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных магистров на основе интеграции образования и науки по направлению современные и постсовременные телекоммуникационные системы связи. Образовательная программа способствует формированию у выпускника готовности к проведению научных исследований и экспериментов, к созданию моделей услуг и ресурсов мультисервисных сетей и освоению навыков эффективной системы подготовки научных кадров новой формации.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M096 Коммуникации и коммуникационные технологии
  • Направление подготовки 7M062 Телекоммуникации
  • Цифровые системы телерадиовещания
    Кредитов: 5

    Принципы цифрового телевидение, системы телевидение повышенного качества и высокой чёткости, передача дополнительной информации, устройства оптико- электронного и электронно-оптического преобразований в телевидении, передача и распределение сигналов цифрового телевидения, передача телевизионных сигналов по радиоканалам, системы стереоскопического телевидение.

    Селективная дисциплина
  • Безопасность и конфиденциальность киберфизических систем
    Кредитов: 5

    Введение в безопасность и конфиденциальность CPS. Ключевые понятия в киберфизических системах. Модели атак для CPS. Проблемы безопасности в реальном мире CPS.

    Селективная дисциплина
  • Метрологическое обеспечение сетей телекоммуникаций
    Кредитов: 5

    Измерительные технологии. Обобщенная модель обеспечение сетей телекоммуникаций контроля и классификация измерительных технологий современных телекоммуникации. Обзор методов контроля. Методы измерения. Информационная модель системы измерений для телекоммуникационной компании. Особенности представления цифровых сигналов. Измерения в различных системах передачи. Измерения на цифровых АТС и аналоговых АТС. Измерительные технологии SDH, PDH. Измерения в различных системах передачи. Эксплуатация глобальных сетей передачи данных.

    Селективная дисциплина
  • Системный инжиниринг
    Кредитов: 5

    Основы автоматизированного проектирования конструкций и технологических процессов производства РЭС. Основы автоматизированного проектирования конструкций и технологических процессов производства РЭС. Разработка "сквозных" математических моделей технологического процесса. Моделирование и оптимизация в проектировании технологии. Задачи оптимизации как основа для управления качеством промышленной продукции. Системы автоматизированного проектирования РЭС. Технические средства САПР и их развитие. Виды обеспечений САПР.

    Селективная дисциплина
  • Межмашинные коммуникации M2M
    Кредитов: 5

    Протоколы подключения M2M.Протоколы подключения.M2M Протоколы связи. Пользователи протокола подключения. Выбор правильного протокола связи M2M. Беспроводных технологий в рамках устройств малого радиуса действия. Технологии для М2М с ограниченным охватом. Технологии для M2M с большой площадью покрытия. Беспроводные технологии LPWA в рамках систем IMT. Беспроводные технологии для критических применений.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучения дисциплины «История и философия науки» является ознакомление магистрантов со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; расширение их мировоззренческого кругозора; выработка представлений о критериях научности и о требованиях, которым должно отвечать научное исследование и его результаты, а также выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса. Менеджмент педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Приборы СВЧ и оптического диапазона
    Кредитов: 5

    Обзор развития техники СВЧ. Краткая теория замедляющих систем. Устройство и принцип действия пролетного и отражательного клистронов. Устройство и принцип действия ламп бегущей и обратной волн. Устройство и физика работы диода Ганна, генераторы на диоде Ганна, его усилительные свойства. Биполярные и полевые транзисторы. Лазеры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аппаратно-программная реализация алгоритмов на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС)
    Кредитов: 5

    Математические основы кодирования. Модели кодов и систем кодирования. Информационные характеристики систем цифровой связи. Алгебраические методы кодирования и декодирования в спектральной области. Алгоритмы Чейза, декодирования с мягким выходом, по максимуму апостериорной вероятности, Log-MAP, Max-Log-MAP, OSD. Программная реализация алгоритмов помехоустойчивого кодирования на MATLAB и ModelSim. Программно-аппаратная реализация декодерана отладочной плате ПЛИС и СНК.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Архитектура сетей и систем телекоммуникаций
    Кредитов: 5

    Основные тенденции в развитии современных сетей, направление развития сетей, общая архитектура сетей нового поколения (NGN), проблемы перехода к сети нового поколения, трехуровневая архитектура NGN на платформе IMS, основные сценарии перехода к NGN.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методологические основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Обзор основных направлений развития научных исследований в Казахстане и за рубежом. Методология и методика научных исследований. Выбор направления научных исследований и этапов научно-исследовательской работы. Обработка результатов экспериментальных исследований. Регистрация результатов научной работы и передача информации. Внедрение и эффективность научных исследований. Научная организация интеллектуального труда. Основные принципы управления исследовательской группы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационная безопасность
    Кредитов: 4

    Терминологические основы информационной безопасности. Общеметодологические принципы теории информационной безопасности. Этапы развития информационной безопасности. Требования к системе защиты информации. Классификация и анализ угроз информационной безопасности. Причины, виды, каналы утечки и искажения информации. Функции и задачи защиты информации. Методы формирования функций защиты. Информационная безопасность РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и технологии цифровой обработки сигналов и пост обработки изображений
    Кредитов: 4

    Сигналы. Дискретизация непрерывных сигналов Z- преобразование. Цифровой фильтр. Импульсная реакция, передаточные функции фильтров. Частотные характеристики фильтров. Метод взвешивания, частотной выборки. Оптимальные, цифровые фильтры. Шум. Дистанционное зондирование и анализ данных. Спутниковые, пассивные и активные системы съемки. арактеристики сканера и связь их с масштабом карты. Лазерные и радиолокационные системы. Геометрическая коррекция космических снимков. Обработка снимков. Улучшение ространственного разрешения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Особенности академического письма. Общие требования к научной работе. Виды академических текстов. Стиль изложения. Ошибки в письменных научных работах. Выбор журнала. Работа с источниками. Ссылки и правила цитирования. Плагиат. Составление библиографии. Структурирование и подготовка к написанию научного текста. Практические рекомендации к написанию научного текста. Написание научного текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Введение в web сервисы и безопасность встраиваемых систем
    Кредитов: 3

    Основные понятия и определения встраиваемых системы и «Интернет-вещей» - соотношение понятий. Кибербезопасность (информационная безопасность) киберфизических систем, кибербезопасность в «Интернет-вещей»: основные стандарты, понятия, определения. Киберфизические системы и «Интернет-вещей»: обзор основных проблем, связанных с кибербезопасностью; основные угрозы и уязвимости в сфере кибербезопасности. Регулирование вопросов кибербезопасности: международное, в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Особенности академического письма. Общие требования к научной работе. Виды академических текстов. Стиль изложения. Ошибки в письменных научных работах. Выбор журнала. Работа с источниками. Ссылки и правила цитирования. Плагиат. Составление библиографии. Структурирование и подготовка к написанию научного текста. Практические рекомендации к написанию научного текста. Написание научного текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Моделирование и оптимизация телекоммуникационных систем и сети
    Кредитов: 5

    Основные понятия, принципы, способы и методы моделирования. Принципы построения различных телекоммуникационных систем и сетей. Пакеты программирования на алгоритмических языках разного уровня для моделирования физических процессов и информационных потоков в различных телекоммуникационных системах и сетях. Алгоритмы моделирования потоков информации и физических процессах, их сопровождающих. Методы и средства для создания программных оболочек моделей исследуемых объектов. Методы расчета и контроля качества информации полученной по результатам моделирования.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • LPWAN для интернета вещей
    Кредитов: 5

    Концепция IoT и IoE. Модуляция LoRa. Характеристики и полосы частот LoRa и NB-IoT. Построение сети М2М/IoT на базе технологии NB-IoT. LoRaWAN архитектура. Сетевой сервер, классы устройства, масштабируемость, Uplink и downlink сообщения. Шлюзы и узлы, антенны для LoRa. Построение решений и прототипирование. Протоколы: MQTT, интеграция HTTP. Моделирование и обработка данных. Локализация и безопасность сети. Крупномасштабные развертывания сети.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств
    Кредитов: 5

    Общие сведения о непреднамеренных помехах. Аддитивная и мультипликативная помеха. Основы прогнозирования ЭМС. Источники и рецепторы электромагнитных помех. Уравнение баланса между помехозащищенностью и эмиссией помех. Информационная мера близости-расхождения двух сигналов (помех). Классификация задач оптимального присвоения радиочастот. Излучения радиопередатчиков.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Встраиваемые и сенсорные устройства
    Кредитов: 5

    Классификация микропроцессоров и микроконтроллеров. Обзор современных микроконтроллеров. Общая структурная схема микро-ЭВМ. Представление основных устройств микро-ЭВМ: микропроцессор, основная память, интерфейсы, внешние устройства, шина. Физическая организация памяти. Базовые архитектурные принципы организации микро-ЭВМ. История возникновения и предпосылки. Гарвардская и фон Неймовская архитектуры. Другие виды архитектур. Области применения. CISC- процессор. RISC-процессор.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владение государственным и иностранным языками в объеме, необходимом для получения информации профессионального содержания и для изложения своих идей и вариантов решения профессиональных проблем в устной и письменной формах.

  • Код ON2

    Формирование естественно-научного мировоззрения необходимого для полноценно развития личности в социальной и профессиональной сферах.

  • Код ON3

    Демонстрировать знания современных достижений в области создания, эксплуатации и перспектив развития инфокоммуникационных связи.

  • Код ON4

    Демонстрировать готовность к научной и педагогической деятельности и к дальнейшему самостоятельному обучению.

  • Код ON5

    Демонстрировать умения использовать специализированные методики моделирования, проектирования, симуляции, тестирования в области радиотехники, электроники и телекоммуникации.

  • Код ON6

    Уметь самостоятельно решать задачи по организации радиотехнических и инфотелекоммуникационных систем и сетей, проводить расчет и обоснованно выбирать тип устройств сверхвысокой частоты и специальных антенн по заданным технико-экономическим данным.

  • Код ON7

    Быть компетентным в современных вопросах радиотехники, электроники и телекоммуникаций.

  • Код ON8

    Выполнять инновационные инженерные проекты по разработке аппаратных и программных средств радиолокационных, радионавигационных и космических систем с использование современных методов и систем автоматизированного проектирования, передового опыта разработки и конкурентноспособных изделий.

  • Код ON9

    Владеть методами цифровой обработки сигналов и постобработки изображений, метрологического обеспечения и математической обработки результатов измерения.

  • Код ON10

    Быть компетентным в современных аппаратных средствах защиты информации и их безопасного использования.

Top