Действующая образовательная программа

7M04106 Учет и аудит на предприятиях в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Теория и методология бухгалтерского учета
    Кредитов: 5

    Курс изучает фундаментальные темы бухгалтерского учета. Нацелен на формирование профессионального мышления по формированию финансовой учетной информации для различных групп пользователей, необходимой для выработки, обоснования и принятия управленческих решений в области финансовой политики, управления экономикой, а также налогообложения.

  • Налоги и налоговая система Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Налоговая система как социальный институт выступает в роли регулятора рыночной экономики. Целью изучения данной дисциплины является изучение практики функционирования налоговой системы РК, углубленное изучение налогового законодательства, овладение навыками практических расчетов конкретных видов налогов, изучение различных инструментов налогового воздействия.

    Селективная дисциплина
  • Углубленный управленческий учет
    Кредитов: 6

    В рамках углубленного управленческого учета изучаются методы принятия долгосрочных управленческих решений, рассматриваются современные подходы к анализу отклонений в нормативной калькуляции. Большое внимание уделяется стратегическим аспектам учета со смещением акцента на сбалансированные показатели деятельности, анализу принятия решений: о собственном производстве или закупке; о добавлении сегмента или отказе от него; об ассортименте продукции при ограничениях по мощности.

  • Управление исследованиями
    Кредитов: 5

    Изучение современных технологий исследований в управлении организацией. Изучение данной дисциплины позволит магистрам развить знания в области методических основ исследования, а также овладеть навыками исследований в научной деятельности и практике управления организацией.

    Селективная дисциплина
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины рассматриваются вопросы управления проектами во взаимосвязи с другими курсами по специальности, пути повышения эффективности привлекаемых инвестиций в инновационные проекты, ознакомление с разработкой бизнес-планов, сетевых графиков и стратегических планов.

    Селективная дисциплина
  • Бухгалтерский учет в бюджетных организациях
    Кредитов: 6

    Организация бухгалтерского учета в бюджетных организациях. Учет денежных средств. Учет внутриведомственных расчетов по финансированию. Учет расчетов в бюджетных организациях. Учет финансирования и фондов. Учет доходов и расходов. Отчетность в бюджетных организациях.

    Селективная дисциплина
  • Компьютеризация учета
    Кредитов: 6

    Курс посвящен теоретическим и практическим аспектам компьютеризации учета, в том числе работе в программе "1 С: Бухгалтерия 8. Бухгалтерия для Казахстана". Он затрагивает некоторые функции администрирования системы, рассматривает подготовку системы к работе, ввод начальных остатков, особенности учета денежных средств и заработной платы, запасов, основных средств и нематериальных активов.

    Селективная дисциплина
  • Международные стандарты аудита
    Кредитов: 6

    Курс рассматривает роль международных стандартов аудита (МСА) в становлении аудиторской деятельности; изучает международные стандарты по регулированию обязанностей аудиторов, по планированию аудита, по регулированию аспектов системы внутреннего контроля, по получению аудиторских доказательств, по аудиторским выводам и подготовке отчетов; МСА, регулирующие порядок использования работы третьих лиц, регулирующие специализированные области аудита и порядок оказания сопутствующих услуг.

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс предусматривает формирование у магистрантов прочные теоретические знания и практические навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

  • Бюджетирование
    Кредитов: 6

    Курс знакомит с основными методологическими и организационно-правовыми аспектами планирования на предприятии, с технологией и экономическим механизмом бюджетирования, с проблемами внедрения системы бюджетирования на предприятии. Изучение дисциплины позволяет сформировать навыки разработки планов экономического развития предприятия, навыки управления процессом планирования и бюджетирования.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

  • Учет и отчетность в отраслях реального сектора экономики в соответствии с МСФО
    Кредитов: 5

    Курс раскрывает основные вопросы теории и практики организации бухгалтерского учета на предприятиях реального сектора экономики, исходя из технологии и организации производства, степени специализации, структуры управления. Дисциплина вырабатывает практические навыки в области организации учета, документального оформления, составлении корреспонденции счетов, калькулировании себестоимости продукции строительства, сельского хозяйства, нефтегазовых предприятий, принятии оптимальных управленческих решений.

  • Учет и отчетность в банках
    Кредитов: 6

    Рассматривает особенности ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в коммерческих банках в соответствии нормативно-законодательными документами Республики Казахстан и МСФО.

    Селективная дисциплина
  • Оценка эффективности инновационных проектов
    Кредитов: 5

    Оценка эффективности инновационной деятельности является отдельной, чрезвычайно насыщенной по спектру применяемых подходов и методов областью экономического знания, которая выходит далеко за рамки инвестиционного анализа. В связи с этим возникает острая необходимость в использовании опыта специалистов в области обоснования целесообразности реализации инновационных проектов в условиях неопределенности и высоких рисков, анализа их эффективности, выбора источников и метода их финансирования.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Феномен науки рассматривается как специфическая проблема и предмет анализа. Дает представление о теории науки и техники и их развитие в условиях постиндустриального общества. Актуальность курса связана с ориентацией на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук.

  • Финансовый учет (продвинутый)
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для рассмотрения наиболее сложных тем финансового учета, ведения учета соответственно требованиям международных и национальных стандартов финансовой отчетности, в том числе учет аренды, учет подоходного налога, учет финансовых инструментов, введение в межкорпоративные инвестиции, консолидация финансовой отчетности, участие в совместных предприятиях, влияние изменения валютных курсов, а также формирование финансовой отчетности.

  • Методика анализа финансовой отчетности
    Кредитов: 6

    Курс знакомит с основными, повсеместно используемыми понятиями и приемами финансового анализа, а также объясняет, когда и как их следует применять, чтобы получить осмысленные ответы и решения. В основу курса положена идея рассматривать бизнес как единую систему финансовых отношений и потоков денежных средств, приводимую в действие управленческими решениями.

    Селективная дисциплина
  • Налоговый учет и отчетность
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины "Налоговый учет и отчетность" направлено на формирование у студентов знаний теоретических и методологических основ действующей в Казахстане системы налогообложения и практических навыков по расчету и учету платежей по налогам, а также по составлению форм налоговой отчетности.

    Селективная дисциплина
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    В курсе основное внимание уделяется определению понятий и особенностям научно-исследовательской деятельности исходя из современной методологии; рассматривается общая методология научного исследования; изучаются современные методы научного познания; применение на практике организации и проведения социологических исследований.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина является важным элементом профессиональной подготовки магистра. Известно, что психолого-педагогическая культура складывается в результате специальной подготовки (послевузовской). Актуальной проблемой педагогики высшей школы является формирование личности магистранта вуза в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 6

    Курс позволяет получить теоретические знания и практические навыки применения основных методов финансового менеджмента для оценки активов, управления оборотным капиталом, принятия инвестиционных решений и решений по финансированию. Рассматриваются инструменты прогнозирования, методы планирования и выработки управленческих решений, а также способы обеспечения координации и контроля деятельности организации

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    Иметь представление о роли науки и образования в общественной жизни, о современных тенденциях в развитии научного познания.

  • Код ON2

    Использовать знания для развития и применения идей в контексте научных исследований, креативно мыслить и творчески подходить к решению проблем.

  • Код ON3

    Знать методику расчетов налогов и других обязательных платежей в бюджет, владеть инструментами налогового воздействия с целью оптимизации налогообложения.

  • Код ON4

    Владеть навыками проведения анализа финансового состояния предприятий и организаций, определять перспективы их дальнейшего развития.

  • Код ON5

    Руководить подготовкой и реализацией инновационных проектов и обосновывать потребность в финансировании инновационной деятельности предприятия.

  • Код ON6

    Организовать аналитическую работу на предприятии, используя стоимостные инструменты оценки активов для решения финансовых задач, планировать и прогнозировать основные финансовые показатели.

  • Код ON7

    Организовать и вести финансовый учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности с использованием информационных технологий.

  • Код ON8

    Применять международные стандарты финансовой отчетности в различных практических ситуациях и составлять финансовую отчетность согласно МСФО.

  • Код ON9

    Организовать ведение учета и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации в организациях, относящихся к различным сферам деятельности, включая бюджетные организации.

  • Код ON10

    Реализовывать навыки построения и функционирования системы управленческого учета, бюджетирования, контроля и оценки результатов работы в современной организации.

  • Код ON11

    Организовать и проводить аудит в соответствии с профессиональными стандартами, соблюдая этические принципы аудитора и используя информационные технологии.

  • Код ON12

    Собрать необходимые данные, проанализировать их и подготовить информационный обзор и аналитический отчет для формирования профессионального суждения.

Top