Инструкция - как подать заявку на грант онлайн (egov.kz)

Для начала:

  1. Необходимо решить, на какие группы образовательных программ Вы хотите подать заявку. Выбрать их нужно по предметам, которые Вы сдавали на ЕНТ https://univision.kz/edu-program/group/subject/
  2. Затем выбрать ВУЗ, в котором Вы хотите обучаться: https://univision.kz/univ/area/
  3. Убедиться, что вы набрали больше порогового балла в этом ВУЗе и этой группе образовательныз программ: https://univision.kz/min-ball-2021.html
  4. Посмотрите какие образовательные программы есть в этом ВУЗе и этой группе образовательных программ: https://univision.kz/edu-program/
  5. Посмотрите дисциплины, которые предстоит изучать и результаты обучения.
  6. Оценить шансы на получения гранта можно ориентируясь на прошлогодние проходные баллы поступивших https://univision.kz/prohodnye-bally-na-grant-2021.html

Необходимые документы:

В целях обеспечения безопасности граждан и учитывая возникшие трудности при получении медицинских справок о состоянии здоровья, Министром образования и науки подписан приказ, временно разрешающий прием документов в организации образования без предъявления медицинских справок.

При подаче онлайн заявления на портале «электронного правительства» - закрепление медицинских справок не обязательное поле.

  1. заявление на конкурс в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
  2. электронный документ об образовании;
  3. цифровое фото размером 3х4;
  4. электронное заключение врачебно-консультационной комиссии;
  5. электронная копия удостоверения о вручении знака отличия "Медаль Елбасы, электронная копия Международного диплома (при наличии);
  6. электронный документ, подтверждающий преимущества услугополучателя (свидетельство о смерти обоих или единственного родителя, или иные документы, подтверждающие отсутствие родителей, подтверждающие документы лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, справки об инвалидности и др.).
  7. Международный сертификат по анлийсскому языку (TOEFL ITP,TOEFL iBT, TOEFL, IELTS) (при наличии);
  8. Электронные копии дипломов (победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), международных и республиканских конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего учебного года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования;
  9. Лица, имеющие документы о техническом и профессиональном, послесреднем образовании, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года, дополнительно подают один из следующих документов (в случае отсутствия информации в соответствующих государственных информационных системах):
  • электронную копию трудовой книжки;
  • электронную копию послужного списка (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);
  • электронную копию архивной справки, содержащую сведения о трудовой деятельности работника,
  • электронную копию трудового договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
  • электронную выписку из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
  • электронную копию выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам.

Сведения о документе, удостоверяющем, сертификате единого национального тестирования услугодатель получает посредством информационной системы из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Инструкция:

  1. Откройте сайт электронного правительства www.egov.kz.

  2. Авторизуйтесь на сайте.

    image

     

    image

  3. Перейдите в раздел «ОБРАЗОВАНИЕ».

    image

  4. Выберите вкладку «Высшее образование», Услуга «Присуждение образовательных грантов, а также оказание социальной поддержки обучающимся в организациях высшего образования».

    image

  5. Ознакомьтесь с информацией по услуге и нажмите кнопку

    «Заказать услугу онлайн».

    !!! Если от одного поступающего будет отправлено несколько заявок, Национальным центром тестирования для участия в конкурсе на присуждения образовательных грантов будет рассматриваться только последняя по дате и времени заявка.

    image

  6. Откроется страница Шаг-1 для заполнения заявления, в которой необходимо заполнить все обязательные поля.

    image

  7. Заполните поле «Категория заявителя» выбрав из справочника.

    !!! Заявление может подать:

    • Родитель;

    • Законный представитель;

    • Поступающий/Учащийся.

      !!! От Поступающего/Учащегося можно подать заявление только при достижении ими 18 летнего возраста. От имени не достигших 18 лет поступающих заявку должны подавать родители либо законные представители.

      image

  8. При заполнении поля «Категория заявителя» от родителя или законного представителя станет доступным поле для ввода ИИНа ребенка.

    image

    Необходимо заполнить ИИН. По ИИН из государственной базы данных БД ИС ЗАГС заполнятся данные.

     

  9. Если по введенному ИИН не будут найдены записи акта гражданского состояния о рождении ребенка в БД ИС ЗАГС, необходимо будет оцифровать актовую запись посредством сервиса «Сервис по проверке актовых записей физических лиц» на www.egov.kz либо прикрепить электронную копию свидетельства о рождении.

    image

  10. При заполнении поля «Категория заявителя» от поступающего, будет доступным кнопка «Далее».

    !!! На всех шагах при заполнении заявки кнопка «Далее» активируется при заполнении всех обязательных полей формы. Если кнопка не активна, необходимо проверить заполнение сведений.

    image

  11. На Шаге-2 из списка необходимо выбрать чекбокс для заполнения сведений об образовании.

    image

  12. При выборе чекбокса откроется поле для заполнения данных и при необходимости прикрепления сканированных документов.

    image

    !!! Если выводится сообщение, что сведения о полученном образовании в ИС НОБД не найдены либо выводит данные об окончании 9 класса, тогда как поступающий окончил 11 класс, выводит другую школу, то необходимо обратится в учебное заведение, чтобы оформили как выпускника 11 класса.

    Либо имеется возможность заполнения вручную сведений об образовании и прикрепления аттестата и приложения к аттестату.

  13. В нижней части будут отображены сведения по ЕНТ и количество оценок.

    image

     

  14. На Шаге-3 можно заполнить сведения по обладанию преимущественного права при равенстве баллов.

    image

  15. На Шаг-4 системой автоматически запрашиваются сведения с баз данных наркологического и псхиатрического диспансеров, а также есть возможность приложить медицинскую справку 086-У.

    !!! По решению Министерства образования и науки РК медицинскую справки временно можно не прикладывать.

    image

     

  16. На Шаге-5 можно выбрать вид льготы, если поступающий имеет категорию льготности, и заполнить сообветствующие сведения, либо выбрать из справочника элемент «Нет льгот».

    image

  17. На Шаге-6 заполняются общие сведения. Необходимо выбрать форму обучения и наименование ВУЗа приемной комиссии для подачи на конкурс присуждения образовательного гранта.

    !!! ВУЗа приемной комиссии можно выбрать только по месту прописки поступающего. ВУЗ и специальность для участия в конкурсе необходимо будет выбирать после заполнения поля «Количество ГОП».

    image

  18. Далее нужно заполнить поле «Количество ГОП» (Группа образовательных программ). Можно выбрать до 4 ГОП. Далее заполнить поля «Вид конкурса», «Группа образовательных программ», «Наименование ВУЗа».

    !!! В зависимости от выбранной группы образовательных программ будет меняться список ВУЗов, которым выделены гранты.

    image

     

    image

    !!! Если по выбранной группе образовательных програм не отображается список ВУЗов, попробуйте повторно выбрать ГОП либо проверить соединение интернета.

  19. Необходимо загрузить фото 3х4. Перед переходом на следующий шаг необходимо дасть согласие на использование персональных данных, полученных из внешних ИС, подтвердить, что заявка на участие в конкурсе на присуждение гранта подана только в электроном виде и достоверность введенных данных.

    image

  20. После заполнения всех сведений на Шаге-7 необходимо подписать заявление электронно-цифровой подписью либо используя смс-пароль, который будет направлен на зарегистрированый в личном кабинете www.egov.kz номер мобильного телефона.

    image

     

  21. После подписания откроется Шаг-8 - статусная страница заявления, где будет отображен присвоенный заявке 14-значный номер заявки ПЭП.

    image

  22. Заявитель может отслеживать статус заявки в личном кабинете в разделе «История получения услуг» www.egov.kz.

image

 

!!! Если статус заявки перейдет в статус «Техническая ошибка», заявителю необходимо переподать заявку повторно.

Если приемная комиссия при рассмотрении заявки выявит, что предоставленные заявителем документы и/или данные не корректны, то заявителю в личный кабинет будет направлено «Уведомление об отказе в принятии документов» с указанием причины отказа.

!!! Заявитель может подать заявку повторно указав корректные данные.

Если предоставленные заявителем документы и данные корректны, то заявка будет принята для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов.

По результатам конкурса в личный кабинет заявителя на портале будет направлено электронное «Свидетельство о присуждении образовательного гранта» либо «Уведомление об отказе в присуждении гранта».

 

Если у вас возникают проблемы с подачей электронного заявления попробуйте следующее:

  • Почистите кэш;

  • Авторизуйтесь повторно и выберите услугу;

  • Проверьте, запущен ли NCALayer (можно скачать на pki.gov.kz);

  • Проверьте соединение интернет.

Поделиться:
Top