Сколько стоит дистанционное образование

Из-за пандемии коронавируса казахстанские университеты перешли на дистанционное обучение, учебные пары перенесли в онлайн-сервисы, а студентов перевели на удаленку. Учитывая, что осенью ожидается новая волна вируса, сложно сказать, когда жизнь вернется в привычное русло. Но понятно одно – актуальность дистанционного образования будет расти.
Специалисты компании по страхованию жизни Freedom Finance Life провели исследование и узнали, как работает дистанционное образование и сколько оно стоит в казахстанских университетах.
 
Сколько стоит дистанционное высшее образование
Дистанционное образование – это обучение на расстоянии. В Казахстане оно доступно всем, кто хочет продолжить обучение после колледжа, получить второе высшее образование, находится далеко от университета, совмещает работу с учебой, обучается в другой стране по обмену, находится в декретном отпуске или имеет группу инвалидности.По данным Министерства образования и науки РК, в Казахстане дистанционное образование предлагает 71 университет. Как правило, его стоимость сильно отличается от дневного формата.
«В среднем стоимость одного курса бакалавриата на очном отделении стоит 825000 тенге. Один курс на дистанционном обучении обойдется студенту в среднем в 378400 тенге», – отметил председатель правления Freedom Finance Life Азамат Ердесов.
Средняя стоимость одного курса бакалавриата, в тенге
 
Университет Очное обучение Дистанционное обучение
1 КазНУ им. аль-Фараби 980 000 403 620 – 550 800
2 Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова 847 000 370 000
3 Алматы менеджмент университет (AlmaU) 950 000 350 000
4 КазНТУ им. Сатпаева 635 800 320 000т – 384 000
5 Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева (ЕНУ) 968 000 230 000 – 350 000
Информация: данные из открытых источников и приемных комиссий ВУЗов
Выполнили: Freedom Finance Life

Особенности дистанционного образования
От очного дистанционное образование отличается тем, что обучение проходит онлайн, что не обязывает студентов посещать вуз. Более того, во время обучения можно находиться где угодно, даже в другом городе. Главное для студента – наличие качественного интернета. Длительность всего курса программы дистанционного обучения – 2-3 года. По окончанию учебы выпускники получают диплом бакалавра государственного образца.

На сегодняшний день самыми востребованными специальностями дистанционного образования считаются интернет-маркетинг, PR, программирование, дизайн, юриспруденция, журналистика, психология, бухгалтерское и банковское дело.

Чтобы поступить в университет на дистанционное образование, сначала нужно зарегистрироваться на сайте выбранного университета, заключить договор и оплатить обучение. Когда все будет готово, у вас появится личный кабинет с онлайн-лекциями, заданиями и другими необходимыми для учебы материалами. Далее промежуточная аттестация. Чаще всего система такая же как у дневного отделения, то есть две сессии в течение одного учебного года. При дистанционном обучении не исключено прохождение практики. В конце полного курса – аттестация (экзамен и дипломная работа), и получение самого диплома.
Поделиться:
Top