Действующая образовательная программа

7M04112 Экономика в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов владеющими системами профессиональных знаний, умений и навыков по вопросам проблемы организации и развития предпринимательской деятельности в современных условиях, вы¬хода из экономического кризиса посредством развития предпринимательской деятельности в стране и особенностей выбора стратегии устойчивого хозяйственного прогресса.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина дает осмысление и понимание магистрантами теоретико-методологических основ психологии управления, представление о роли и месте личности в системе управленческих процессов, раскрывает сущность управленческой деятельности и управленческого взаимодействия. Магистранты изучат принципы и методы управления персоналом, теории мотивации, принятия управленческих решений, получат навыки руководства, лидерства и межличностной коммуникации в управленческой среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория инновационной экономики
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует базовые знаниях по истории развития методологии анализа, оценки и управления инновационной экономики. При изучении данной дисциплины магистранты смогут выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; использовать методы оценки, анализа показателей идентификации состояния экономики для разработки практических мер по инновационному развитию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы теории и практики экономики
    Кредитов: 4

    Дисциплина дает осмысление и понимание магистрантами теоретических основ и овладение практическими приемами разработки стратегического плана организации для научного обоснования принимаемых тактических и стратегических решений в организации. При изучении данной дисциплины магистранты познакомятся с современными взглядами на предмет экономической теории и методами экономического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины формирует навыки по обеспечению наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов (включая энергоресурсы) для предотвращения угроз и устойчивого функционирования предприятия (организации).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внутрифирменное планирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания и умения по основам планирования на предприятии, причем акцент делается на планировании текущей деятельности организации. Данная дисциплина познакомит с методикой расчета основных показателей внутрифирменных планов, планами производства и реализации продукции, планами технического развития и организацией производства, планом материально-технического обеспечения, планом по труду и кадрам; планом по издержкам и финансового плана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвестиционный анализ
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов комплекс знаний и навыков по организации и управлению инвестиционными процессами в реальном секторе экономики, изучение ими современных методов оценки эффективности принимаемых инвестиционных решений. При изучении данной дисциплины магистранты научаться грамотно объяснять экономические процессы и явления, на основании полученных расчетов делать анализ, формировать выводы и обобщения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-планирование инновационных проектов
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина формирует у магистрантов комплексное представление о содержании процессов бизнес-планирования инвестиционной и инновационной деятельностью организации в современных условиях и приобретение практических навыков по выработке эффективных решений по отдельным аспектам этой деятельности. Данная дисциплина познакомит магистрантов как определять рациональную последовательность этапов разработки инновационных бизнес-проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина дает осмысление и понимание магистрантами теоретических положений, методических основ и овладение методами управления деятельностью современных организаций. Дисциплина знакомит с новейшими научными и практическими достижениями в области менеджмента и современных взглядов на менеджмент, магистранты изучат проблемы менеджмента в глобальном масштабе и малом бизнесе, динамику организационного поведения и стилей лидерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    При изучении данной дисциплины магистранты овладевают навыками устного и письменного общения на иностранном языке в пределах изучаемых лексических и грамматических тем. Большое внимание уделяется развитию навыков понимания специальной и научной литературы в сфере профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 4

    При изучении данной дисциплины магистранты усваивают теоретические основы и овладевают практическими приемами разработки стратегического плана организации для научного обоснования принимаемых тактических и стратегических решений в организации. Дисциплина знакомит с основными экономическими понятиями и категориями управления экономикой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы биоэкономики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение научно-методических основ экономики, основанных на использовании биотехнологий. Магистранты будут учиться анализировать главные проблемы становления биоэкономики в аграрномсекторе экономики Казахстана, обосновать необходимость разработки и содержание государственной программы развития аграрной биоэкономики. Овладеют навыками использования методов оценки эффективности инвестиций в биоэкономические отрасли и производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Осуществлять научную коммуникацию на родном и иностранном языке.

  • Код ON2

    Проводить информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий.

  • Код ON3

    Применять методику составления инновационных проектов, правильно рассчитывать показатели оценки эффективности инновационных проектов, рационально использовать методику определения эффективности инновационных проектов.

  • Код ON4

    Выявлять экономические процессы и явления, на основании полученных расчетов делать анализ и формировать выводы и обобщения.

  • Код ON5

    Определять и планировать стратегии деятельности подразделения или организации, принимать решение и брать на себя ответственность.

  • Код ON6

    Выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты.

  • Код ON7

    Использовать методы оценки, анализа показателей идентификации состояния экономики для разработки практических мер по инновационному развитию.

  • Код ON8

    Использовать методы оценки эффективности инвестиций в биоэкономические отрасли и производства.

  • Код ON9

    Обеспечить наиболее эффективное использование корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и устойчивого функционирования.

  • Код ON10

    Принимать управленческие решения, получить навыки руководства, лидерства и межличностной коммуникации в управленческой среде.

  • Код ON11

    Выяснить существующие в экономике противоречия и пути их разрешения, изучить механизм функционирования рыночной экономики.

Top