Действующая образовательная программа

7M07105 Приборостроение в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, готовых к профессиональной производственно-технологической, проектно-конструкторской, организационно-управленческой, научно-исследовательской, деятельности в области приборостроения, создания и эксплуатирования приборов и систем для получения, регистрации и обработки информации об окружающей среде, технических и биологических объектах.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M103 Механика и металлообработка
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деятельность преподавателя в высшей школе
    Кредитов: 5

    Нормативно-правовые акты Республики Казахстан, регламентирующие деятельность организаций образования. Образовательная деятельность преподавателя высшей школы. Модульные образовательные программы. Национальная рамка квалификации. Отраслевые рамки квалификации. Профессиональные стандарты. Научно-исследовательская деятельность преподавателя высшей школы. Воспитательная деятельность преподавателя высшей школы. Основы стратегического менеджмента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания инженерных дисциплин
    Кредитов: 5

    Педагогическая подготовка специалистов в области инженерной деятельности. Содержание и структура ГОСО. Требования к структуре, содержанию и оформлению УМКС и УМКД. Использование традиционных методов обучения. Обучение через исследования. Педагогическое мастерство преподавателя. Использование инновационных методов обучения. Система дистанционного обучения. Современные технические и информационные средства. Электронная (мультимедиа) презентация, учебник, лекции. Компьютерное тестирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Бизнес и предпринимательство, как концептуальные подсистемы современной экономики. Логистика современных бизнес процессов. Реализация бизнес-планов и организация производственных процессов. Инновации в бизнесе и предпринимательстве. Конкуренция, риски и тайна в бизнес-предпринимательстве. Финансирование бизнес-предпринимательства. Аутсорсинг и инфраструктура развития бизнес-предпринимательства. Этика и культура в бизнес-предпринимательстве. Основы ВЭД в бизнес-предпринимательстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обработка и анализ сигналов
    Кредитов: 4

    Спектральный анализ сигнала, частотные представления и их применение в моделировании и обработке сигналов, преобразование Фурье и его свойства, вейвлет-анализ сигналов. Дискретизация сигналов во временной и частотной области. Назначение, спецификации и типы фильтров, аппроксимация характеристик фильтров. Цифровая обработка изображений. Обработка биомедицинских сигналов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальные главы физики
    Кредитов: 4

    Физические эффекты в технических устройствах и приборостроении. Распространение волн и процессы, протекающие в металлах, полупроводниковых, диэлектрических, магнитных материалах и в структурах, созданных на основе этих материалов, в том числе и при внешних воздействиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Датчики и интеллектуальные сенсорные системы
    Кредитов: 4

    Классификация сенсоров. Параметры и характеристики сенсоров. Интерфейсная электроника и техника измерений для интеллектуальных сенсорных систем. Проектирование сенсорных систем. Чувствительные элементы и сопровождающие паразитные эффекты. Аналого-цифровое преобразование. Системы сбора и обработки данных. Универсальный интерфейс преобразователя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы измерения, сбора, обработки и представления информации в современном приборостроении
    Кредитов: 5

    Измерительные сигналы, их классификация и параметры. Методы измерения энергетических характеристик, частоты, амплитуды, фазовых сдвигов, спектральных характеристик электрических сигналов. Преобразователи, системы сбора информации. Виды модуляции и их применение в измерительной технике. Преобразование сигналов линейными и нелинейными цепями, программными средствами. Автоматизация измерений. Сопряжение измерительных средств с ЭВМ.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Terminology and terminography. English for Teaching. Academic communication. Specificity of written and oral communication. English for science. Scientific style. Steps in scientific research. Technical design of the scientific text. Technique of scientific research. Starting and finishing an MA thesis.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Startup проекты как инструмент современного бизнес-предпринимательства. Методика построения алгоритма разработки стартап-проекта. Оценка инвестиционных затрат в основной капитал предприятия. Оценка инвестиционных затрат в оборотный капитал. Оценка инвестиционных затрат в формирование HR-ресурсов предприятия. Экономическое обоснования издержек, себестоимости и расходов периода. Ценообразование. Финансовое планирование. Инвестиционный анализ стартап-проекта. Защита стартап-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование и проектирование приборов и систем
    Кредитов: 5

    Математическое, физическое, компьютерное моделирование узлов, блоков, приборов и систем. Решение изобретательских задач. Анализ точности при проектировании приборов и систем. Обеспечение надежности систем при проектировании. Обеспечение технологичности конструкций приборов в процессе проектирования. Производственный и технологический процессы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технические методы биомедицинских диагностических исследований и лечебныx воздействий
    Кредитов: 4

    Система технических методов получения диагностической информации. Характеристика функциональных методов исследований. Съем электрофизиологической информации. Исследования электрического импеданса органов и тканей. Электрокожная проводимость в оценке состояния организма. Основные виды технических методов клинической визуализации. Информационная емкость изображений. Общая характеристика физико-химических принципов и методов медицинской лабораторной диагностики. Технические методы лечебных воздействий.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 4

    Магистранты знакомятся с основными законодательными и нормативными документами, ориентированными на развитие науки и ее отраслей; а также передовым отечественным и зарубежным опытом по планированию и организации научной работы. Формировать у магистрантов научное мышление, исследовательские компетенции, умения и навыки в планировании и проведении научных исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Информационные технологии в приборостроении
    Кредитов: 5

    Математические и моделирующие программы общего назначения. Программные пакеты в проектировании приборов. Способы ввода экспериментальной информации в компьютер, программные средства управления экспериментом и обработки данных, программные средства типа LabVIEW. Средства обработки и передачи информации, оформления документов. Визуализация и представление данных.Сетевые технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физические методы и приборы контроля и анализа веществ и изделий
    Кредитов: 5

    Акустический, радиационный, магнитный, вихретоковый тепловой, оптический, электрический, радиоволновой контроль, контроль проникающими веществами. Физические методы определения структуры и состава вещества, (дифракционные, спектральные, резонансные, радиохимические методы). Методы определения физико-механических свойств. Автоматизированные системы контроля и анализа веществ и изделий.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы экспериментальных исследований
    Кредитов: 5

    Основные понятия планирования эксперимента. Экспериментальные исследования. Корреляционный и регрессивные анализ. Полный факторный эксперимент. Дробный факторный эксперимент. Анализ результатов эксперимента. Ошибки измерений. Оценка погрешности измерений. Отсеивающие эксперименты. Планирование эксперимента в пакете "Stanictica"

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности.

  • Код ON6

    Осуществляет экспериментальные исследования в области приборостроения.

  • Код ON7

    Разрабатывает методы, технологии, приборы и системы, предназначенные для получения, регистрации и обработки информации об окружающей среде, биологических и технических объектах.

  • Код ON8

    Осуществляет преподавательскую деятельность в высшей школе

  • Код ON9

    Реализует стартап-проекты на основе собственных научных исследований.

Top