Действующая образовательная программа

7M04113 Учет и аудит HN в Туран-Астана

  • Цель образовательной программы При научно-педагогическом направлении – реализация образовательной программы послевузовской подготовки кадров для системы высшего, послевузовского образования и научно-исследовательского сектора, обладающих углубленной научной и педагогической подготовкой позволяющих выпускнику успешно работать с учетными регистрами и проводит анализ в реальном секторе экономики.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Методика преподавания экономических дисциплин
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: дидактика и методика преподавания экономических дисциплин, теория обучения, современные методы обучения. прямое обучение, исследование и моделирование в учебном процессе, кооперативное обучение в высшей школе, семинар и его назначение, модель активного обучения, наглядность в преподавании экономических дисциплин, методика организации самостоятельной работы студентов. контроль в структуре обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    В рамках дисциплины изучается: функционально-стилистические характеристики научного изложения материала на изучаемом иностранном языке, общенаучная терминология и терминологический подъязык соответствующей специальности на иностранном языке, основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: педагогика высшей школы: основные понятия и история становления, дидактика высшей школы, цели и содержание высшего профессионального образования, технологии, методы и формы организации обучения в высшей технологии, методы и формы организации обучения в высшей школе, технология педагогического взаимодействия как условие эффективной педагогической деятельности, воспитательное пространство вуза, система высшего и послевузовского образования в мире, компетентностный подход в подготовке специалиста. государственный образовательный стандарт 3-го поколения, система высшего и послевузовского образования в мире, болонский процесс интеграции высшего образования в Европе, система высшего и послевузовского образования в мире

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления.
    Кредитов: 3

    В рамках дисциплины изучается: предмет и основные задачи психологии управления, личность подчиненного. психология управления его поведением психология управления групповыми процессами, психологические особенности личности руководителя, психологическое влияние в управленческой деятельности, коммуникативная компетентность руководителя, руководителя, психология управления конфликтными ситуациями

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика и организация научных исследований
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: формулировка задачи, организация и проведение исследований, включая организацию работы научного коллектива, оформление результатов исследований, оценка эффективности разработанных предложений и их внедрение, понятие метода, методики и методологии научного исследования, общенаучные методы исследования, методы эмпирического уровня исследования, методы теоретического уровня исследования, количественные и качественные методы научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бухгалтерский учет в общественном секторе
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: Сектор государственного управления как субъект экономических отношений и бухгалтерского учета. Государственные финансы, имущество и управление ими. Проблемы учета в секторе государственного управления. Учет государственного имущества и государственных финансов. Публичная и управленческая отчетность институциональных единиц сектора государственного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес и предпринимательство
    Кредитов: 3

    В рамках дисциплины изучается: различные вопросы, связанных с развитием, как корпоративных, так и предпринимательских бизнесов, разработка бизнес-планов и планов финансирования, методы определения стоимости, изучение альтернативных бизнес-моделей, возможные источники долевого и долгового финансирования, налогообложение и налоговый контроль, первичное размещение акций (IPO), выкуп контрольного пакета акций компании собственными или сторонними менеджерами (MBO/MBI), отраслевые продажи, структурирование сделок, управление мотивации и прочее.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Учет и отчетность малого и среднего бизнеса
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: Понятие бизнеса, история развития. Классификация видов бизнеса. Формы ведения бизнеса. Порядок регистрации субъектов бизнеса. Организация и учет среднего бизнеса. Организация и учет малого бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Поведенческая психология и антикоррупционная культура
    Кредитов: 5

    В рамках данной дисциплины изучается: Сущность государства и права. Конституционное право Республики Казахстан Правоохранительные органы Республики Казахстан. Административное право. Гражданское право. Семейное право. Трудовое право. Уголовное право. Финансовое, налоговое, экологическое и земельное право. Нормативно-правовая база системы образования в Республике Казахстан. Сущность коррупции и ее социальные последствия. Факторы и условия противодействия коррупции. Формирование антикоррупционной культуры молодежи. Правовая ответственность за коррупционные деяния. Морально-этическая ответственность за коррупционные деяния

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация учета в субъектах крупного предпринимательства
    Кредитов: 3

    В рамках дисциплины изучается: Теоретические и практические основы организации учета и отчетности в крупном бизнесе. Концепции и основные принципы. Признание и оценка активов, обязательств, доходов и расходов. Особенности учета капитала. Учет внешнеэкономической деятельности. Объединение и консолидация в соответствии с МСФО 27. Порядок составления консолидированной финансовой отчетности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Учет хозяйственной деятельности в некоммерческих организациях
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: Организация учета в государственных (муниципальных) учреждениях. Учетные документы и регистры бухгалтерского учета: составление, хранение, исправление ошибок. Единый план счетов: принцип построения и порядок применения. Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг. Учет финансовых активов в бюджетных организациях. Учет расчетов с дебиторами. Учет обязательств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные стандарты аудита
    Кредитов: 3

    В рамках дисциплины изучается: Основные предпосылки формирования международных стандартов аудита. Внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие стандартизации аудита на международном уровне. Структура международных организаций, связанных с формированием МСА. Система МСА. Статус МСА. Особенности применения МСА в государственном секторе. Структура международной системы стандартизации аудита. Характерные признаки групп международных стандартов аудита.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бухгалтерский учет в зарубежных странах
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: Международные принципы и системы учета. Роль учета в системе управления, пользователи учетной информации. Особенности учета в отдельных странах. Международные стандарты финансового учета и его регламентация. Основные этапы технологического процесса финансового учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    В рамках дисциплины изучается: философия науки как часть философии. статус философии науки в структуре философии, философия науки и история науки, проблемы взаимоотношений мировоззренческие контексты науки. метафизический и антиметафизический дискурсы в истории и философии науки онтология науки, оппозиция научного реализма и инструментализма в истории и философии науки, эпистемологическая проблематика науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика бухгалтерского учета
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: Построение теории бухгалтерского учета. История развития бухгалтерского учета. Концептуальные основы бухгалтерского учета. Экономическая среда бухгалтерского учета.. Практические аспекты учета активов. Практические аспекты учета обязательств. Практические аспекты учета капитала и резервов. Раскрытие финансовой отчетности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углубленный управленческий учет
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: теория действия в условиях неопределенности, организационные и социальные аспекты углубленного управленческого учета. Информация о затратах и расходах для принятий оперативных эффективных управленческих решений в формировании запасов. Качество продукции, фактор времени и теория ограничений. Организация учета затрат и расходов инновационный деятельности. Организация учета затрат по центрам ответственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Учетная и налоговая политика субъектов финансового сектора
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: Налоговое регулирование деятельности организаций финансового сектора экономики. Банки как специфический субъект налоговых отношений. Специфические особенности налогообложения банков. Налогообложение страховых организаций. Особенности налогообложения негосударственных пенсионных фондов. Налогообложение операций с ценными бумагами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системный экономический анализ
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: Овладение системой специальных знаний, необходимых для приобретения навыков аналитических исследований экономических явлений для обоснования управленческих решений на всех уровнях руководства экономикой. Роль и место микро-макроэкономического анализа в экономике. Анализ показателей микроэкономики. Системный экономический анализ современной организации. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия. Анализ макроэкономических показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Система бюджетирования на предприятии
    Кредитов: 3

    В рамках дисциплины изучается: Бюджетирование как метод планирования. Сущность и функции бюджетирования. Классификация бюджетов и методов их разработки. Регламент бюджетирования. Этапы бюджетирования. Бюджетный цикл. Мастер-бюджетов. Основной бюджетов (генеральный) и его составные части. Операционный бюджет. Финансовый бюджет. Анализ и контроль за исполнением бюджетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международные стандарты финансовой отчетности государственного сектора
    Кредитов: 6

    В рамках дисциплины изучается: Представление финансовой отчетности. Отчеты о движении денежных средств. Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки. Влияние измененийвалютныхкурсов. Затраты по займам. Сводная и отдельная финансовая отчетность. Инвестиции в ассоциированные хозяйствующие субъекты Участие в совместной деятельности. Валовой доход от обменных операций. Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Статистические методы анализа данных
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: понимание статистической методологии: общих принципов, методов сбора, обработки, контроля, анализа, прогнозирования статистической информации для принятия решений на уровне предприятий и на уровне государственного, регионального управления Предмет и задачи статистики. Статистическое наблюдение. Статистическая сводка и группировка. Абсолютные и относительные величины. Средние величины и показатели вариации. Выборочное наблюдение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Контроллинг
    Кредитов: 3

    В рамках дисциплины изучается: Теория и история контроллинга. Задачи и функции контроллинга в системе управления. Основные элементы контроллинга. Основные этапы внедрения системы контроллинга. Классификация затрат в системе контроллинга. Технология применения и инновационные методы контроллинга. Информационные технологии и контроль. Процесс и механизм использования контроллинга. Управление риском и альтернативные расчеты в контроллинге.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Операционный аудит в государственном секторе
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: Элементы концеции операционного аудита в государственном секторе. Принципы операционного аудита в государственном секторе. Планирование операционного аудита в государственном секторе. Методологии операционного аудита. Аудиторский отчет в рамках операционного аудита.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аудит отраслей экономики
    Кредитов: 6

    В рамках дисциплины изучается: Значение аудита в отраслях экономики на современном этапе. Виды аудита. Информационная база, цели и подходы к проведению аудита финансовой отчетности в отраслях экономики. Система нормативного регулирования аудиторской деятельности РК. Организация и методы получения аудиторских доказательств. Порядок проведения аудита. Подготовка аудиторской документации. Аудит цикла закупок и производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Налоговая система и налоговая политика
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: Основы налоговой системы. Расчет и определения субъектов и налогооблагаемой базы. Структура налоговой службы. Понятие и сущность налоговой политики. Формы и типы налоговой политики. Концепции налогообложения. Фискальная налоговая политики. Определения налоговой стратегии фирмы. Расчеты с бюджетом по налогам. Осуществления налогового контроля и оформления результатов налогового контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Налоговый учет и аудит
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучается: Понятие налогового учета и его назначение. Законодательная и нормативная база по ведению налогового учета и аудита. Аналитические регистры как основа ведения налогового учета и аудита. Законодательное регулирование налоговой отчетности. Налоговый учет и аудит при исчислении налога на добавленную стоимость. Налоговый учет и аудит доходов и расходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    разработка и реализация стратегии и тактики аудита, учетной политики;

  • Код ON2

    внедрение инновационных технологий в сферы профессиональной деятельности;

  • Код ON3

    организация налогообложения, осуществление аудита и контроля за полным и своевременным поступлением средств в бюджет;

  • Код ON4

    разработка и внедрение инвестиционных проектов;

  • Код ON5

    учет, анализ и контроль за финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов, кредитных институтов;

  • Код ON6

    предоставление качественных услуг и расширение компетенции консультирования;

  • Код ON7

    организация учета и развитие видов, форм и методов аудита;

  • Код ON8

    профессиональная деятельность в организации и формировании ключевых компетенции бухгалтера и аудитора.

Top