Действующая образовательная программа

7M03102 Социология в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы 7М031 Социология является подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров с профессиональными компетенциями специалиста-социолога, обладающего креативным мышлением, предпринимательскими и лидерскими навыками, широкими познаниями и навыками в области исследования социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную), социальные группы и организации, на сознание и поведение людей.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M061 Социология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Бизнес и предпринимательство, как концептуальные подсистемы современной экономики. Логистика современных бизнес процессов. Реализация бизнес-планов и организация производственных процессов. Инновации в бизнесе и предпринимательстве. Конкуренция, риски и тайна в бизнес-предпринимательстве. Финансирование бизнес-предпринимательства. Аутсорсинг и инфраструктура развития бизнес-предпринимательства. Этика и культура в бизнес-предпринимательстве. Основы ВЭД в бизнес-предпринимательстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Данный курс охватывает методы преподавания и подходы к предметам, связанные с профильными дисциплинами, основные компоненты эффективного обучения, такие как отношение к обучению, модели обучения, навыки, стратегии и рефлексия учителя. Также включено практическое задание: подготовить урок с планом (содержание, методы, инструменты, устройства, время)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Академическое письмо представляет собой методологию написания научных текстов: эссе, статей, магистерских диссертаций, монографий и т.д. В рамках данного курса будут усовершенствованы умения формулировать и обосновывать собственные мысли, идеи и доносить их до целевой аудитории. А также сформированы навыки написания научных текстов, умение структурировать, форматировать, подбирать стилистику и язык описания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социологические теории
    Кредитов: 4

    Этот курс фокусируется на базовых социологических концепциях, теориях, базовых теоретических моделях, социальной преемственности, коммуникации и микро взаимоотношениях на макроуровне, методах исследования, описывающих социальное поведение, основные закономерности сложных социальных процессов и механизмов функционирования ключевых социальных общностей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социологический анализ современных девиаций
    Кредитов: 4

    В данном курсе отклонения (девиации) рассматриваются как элемент социальной системы. Хотя понятие «отклонение» характеризует как позитивные, так и негативные «отступы» от стандартов, в современном понимании термин «отклонение» носит негативный окрас. Поэтому девиантное поведение рассматривается как нарушение социальных норм, стандартов поведения, принятых и одобряемых конкретно взятым обществом

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Браки семья в мире
    Кредитов: 4

    Курс разработан для изучения тенденций развития проблемы современной семьи как социального института и малой социальной группы, структуры и функции семьи, брака и семейных отношений в конкретной культуре, модели поведения семьи в любой социальной группе, межличностных отношений между супругами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Деловой казахский язык
    Кредитов: 5

    Курс имеет своей целью углубление знаний по казахскому языку и дальнейшее развитие профессиональной направленности речи студентов способствует развитию навыков употребления конструкций,более всего свойственных для научного и публицистического стилей,приобретению навыков обмена мыслями на казахском языке в деловой сфере

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и методы социологических исследований
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина призвана обеспечить освоение магистрантами основ прикладных социологических исследований, включая виды исследований, методологию и методику проведения, составление программы, инструментария, выборочный метод, методологию и технику проведения качественных и количественных исследований, обработку и анализ данных, составление итогового отчета.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Startup проекты как инструмент современного бизнес-предпринимательства. Методика построения алгоритма разработки стартап-проекта. Оценка инвестиционных затрат в основной капитал предприятия. Оценка инвестиционных затрат в оборотный капитал. Оценка инвестиционных затрат в формирование HR-ресурсов предприятия. Экономическое обоснования издержек, себестоимости и расходов периода. Ценообразование. Финансовое планирование. Инвестиционный анализ стартап-проекта. Защита стартап-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социология миграции
    Кредитов: 5

    В данном курсе миграция рассматривается как разновидность горизонтальной мобильности. В современном обществе миграционные процессы имеют особую актуальность и требуют тщательного изучения. Изучение миграции населения, ее разновидностей, причин и следствий, места в современном мире дает магистрантам понять сущность происходящих в обществе процессов мобильности и структуры современного общества.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация, подготовка и презентация социологических исследований
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является ознакомление магистрантов с многообразной проблематикой организации, подготовки и презентации социологического исследования в самых разных областях общественной жизни. Дисциплина также призвана ознакомить с нормативной базой организации, подготовки и презентации социологического исследования, привить магистрантам навыки в данной отрасли и научить применять полученные навыки в различных видах социологических исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Этно-социальные проблемы в глобальном мире
    Кредитов: 5

    В ходе изучения данного курса магистранты изучат основные направления фундаментальных и прикладных исследований в области этносоциологии, а также эффективные методы изучения полиэтнической среды современного глобального общества, практическое применение результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Социология города и села
    Кредитов: 5

    Специальное социологическое направление социология города и села изучает социальные особенности территориальных общностей – городов и сел. В рамках дисциплины магистранты будут ознакомлены со спецификой поселений, актуальными проблемами, с социальным портретом жителей казахстанских городов и сел, процессом урбанизации и его последствиями и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные гендерные исследования
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает 4 исторических этапа гендерного анализа стран Западной Европы и Америки, особенности разработки и реализации гендерных исследований в Казахстане, специализацию и интеграцию гендерных исследований, гендерный анализ на международном уровне, анализ пола, социальное и демографическое сообщество познание мужчин («men-studies»).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Социология проблем изучения общественного мнения
    Кредитов: 4

    Представление об общественном мнении как особой форме общественного сознания и социальном институте посредством исторического анализа начиная с древнегреческих теорий до современных. Изучение природы общественного мнения, его структуры и функции; взаимодействие общественного мнения с политической властью и средствами массовой коммуникации; анализ методов исследования общественного мнения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON5

    Демонстрирует предпринимательские, экономические и управленческие навыки при принятии решений в ходе реализации профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Осуществляет и организует проведение социологического, маркетингового исследования, составляет план исследования и репрезентативную выборку, применяет в практической деятельности количественные и качественные, эмпирические и теоретические методы исследования

  • Код ON7

    Использует IT технологии и специальные компьютерные программы в реализации своей профессиональной деятельности

  • Код ON8

    Разрабатывает рекомендации и прогнозы государственно-управленческим органам, заказчикам, неправительственным организациям на основе результатов проведенных социологических исследований

  • Код ON9

    Осуществляет преподавательскую деятельность в высшей школе

  • Код ON10

    Реализует стартап-проекты на основе собственных научных исследований

Top