Действующая образовательная программа

7M07153 Химическая технология неорганических веществ в КГУ им. Коркыт Ата

  • Технология производства кальцинированной соды
    Кредитов: 5

    Рассматривает основные стадии производства кальцинированной соды методом Сольве: обоснование необходимости очистки сырого рассола,перспективные схемы работы абсорбционной колонны,обоснование температурно-концентрационного режима карбонизации аммонизированного рассола, оптимальный режим кальцинации бикарбоната натрия. Формирует навыки решения проблемных вопросов регенерации аммиака,переработки дистиллерной жидкости.Формирует навыки получения соды, технологического расчета стадий производства.

    Селективная дисциплина
  • Охрана труда и безопасность в химической промышленности
    Кредитов: 5

    Рассматривает законодательства в области охраны труда, нормативные документы по охране труда и здоровья. Углубляет знания по технике безопасности, личной и производственной санитарии и противопожарной защиты. Изучает возможные опасные и вредные факторы и средства защиты, действия токсичных веществ на организм человека, предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ и индивидуальные средства защиты, права и обязанности работников в области охраны труда, виды и правила проведения инструктажей по охране труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    .Цель курса: в освоении магистрантами педагогических аспектов для реализации социально-педагогической составляющей своей профессиональной деятельности. Задачи: освоение магистрантами теоретических и практических знаний о характере и специфике педагогической деятельности. Сформировать у магистрантов практические умения и навыки педа-гогической работы в социуме с личностью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Основной целью дисциплины «Иностранный язык» является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладения студентами необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, при подготовке научных работ, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 2

    Формирование у студентов понятия и знания о науке, о ее структуре и методах науки, о основных парадигматических теории науки, научных предпосылках и законах формирования аксиом и теорий, о истории и закономерностях развития науки, понятия и знания об основных этапах развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Задачи: формирование у магистрантов представлений об основных понятиях и категориях психологической науки; ее ключевых проблемах, принципах и методах, механизмах и закономерностях функционирования психики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общая химическая технология
    Кредитов: 5

    Знание общих закономерностей химико-технологических процессов в отношении основных типов реакторов и химико-технологических систем, закономерностей гомогенных и гетерогенных, каталитических и не каталитических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Процессы и аппараты в химической промышленности
    Кредитов: 5

    Целью курса "процессы и аппараты химической технологии" является формирование у магистрантов знаний и умений в области основных методов и закономерностей физико-химических процессов химической технологии, основ технологии транспортировки жидкостей и газов, распределения неоднородных систем, принципов теплового и массообмена в системах с различным фазовым составом

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химическая технология силикатных материалов
    Кредитов: 5

    Рассматривает физико-химические основы технологии керамики и огнеупоров, стекла и ситаллов, вяжущих веществ и изделий (классификация материалов, характеристика сырьевой базы, процессы фазообразования в массах при термической обработке, взаимосвязь структуры и свойств изделий. Изучает технологические особенности соответствующих производств. Углубляет знания по эксплуатационным свойствам и закономерности изменений свойств изделий в службе).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основа современной технологии переработки минерального сырья
    Кредитов: 5

    Основной целью изучения дисциплины, ознакомление магистрантов с разнообразными технологиями переработки минерально-сырьевых ресурсов, руд цветных и редких металлов с учетом повышения комплексности использования минерального сырья и организации безотходной технологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологические проблемы производства неорганических веществ
    Кредитов: 2

    Изучает экологические проблемы производства технологии неорганических веществ с методом глубокой очистки газов от вредных примесей, систему водоподготовки в производствах основного неорганического синтеза. Рассматривает структуру технологии неорганических веществ, ее управлении, системы научно-исследовательских и проектных решении, их взаимосвязи, номенклатуру выпускаемой продукции, контроля ее качества, систему стандартизации, сертификации с учетом проблем окружающей среды. Углубляет знания об экологических проблемах сырьевой базы промышленности неорганических веществ, свойствах, показателях качества исходных продуктов, способах выделения основных и побочных продуктов неорганического синтеза и их влияния на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанохимия неорганических веществ и основы нанотехнологий
    Кредитов: 5

    формирование системы теоретических знаний о структуре и свойствах композиционных материалов, технологиях их производства и обработки, практических навыках их расчета и проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства минеральных удобрений
    Кредитов: 5

    изучение наиболее важных типовых производств основной химической промышленности минеральных солей .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация управления химическим производством
    Кредитов: 5

    Организация управления производством, ее основные принципы и способы, формы построения систем организации управления производством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства минеральных кислот и основ
    Кредитов: 5

    Изучается химическая технология неорганических кислот, технология базовых солей, минеральных солей и их производство

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Описывает особенности химических процессов, владеет методикой проведения эксперимента, процессы и аппараты химической технологии; основы нанотехнологии, безопасность химических производств; устройство и принципы работы современного лабораторного и производственного оборудования, технологии профессиональной и научной деятельности химика-технолога. Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений. Умеет разрабатывать и реализовывать стартап - проекты на основе собственных научных исследований, управлять и организовывать производство в неорганическом синтезе и смежных отраслях.

  • Код ON3

    Проводит аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов, применяя полученного знания, обобщать результаты исследования в научных статьях, отчетах и диссертациях.

Top