Новая образовательная программа

7M04201 Право в AIU

  • Цель образовательной программы Образовательная программа направлена на подготовку конкурентоспособныхкадров, обладающих концептуальными знаниями, практическиминавыками решения юридических задач путем научно-практическихисследований в процессе правотворческой, правореализующей иправоохранительной деятельности
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Президентское правление в РК и зарубежных странах
    Кредитов: 5

    Показать значимость института президентства в строительстве демократического государства и расширить знания о формировании и функционировании института президентства как основного элемента политической системы Республики Казахстан

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Определение роли философии и социологии права и развитии государственно-правовых систем. Анализ изменений философии и социологии права на разных этапах развития государства и общества позволяет определить принципиальные различия становления основных государственно-правовых систем

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Формирует языковой и коммуникативной компетенции, достаточных для общения в бытовой, социокультурной и профессиональной сферах, развивает информационной культуры; расширяет кругозор и повышение общей культуры, воспитание толерантности и уважения к духовным ценностям разных стран и народов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия и социология права
    Кредитов: 5

    Определение роли философии и социологии права и развитии государственно-правовых систем. Анализ изменений философии и социологии права на разных этапах развития государства и общества позволяет определить принципиальные различия становления основных государственно-правовых систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в научную деятельность и ее методология
    Кредитов: 6

    Введение в научную деятельность и ее методология - это поиск знаний, который осуществляется посредством мышления, владеющего системой знаний. Интеллектуальная деятельность человека, позволяющая совершенствовать познание окружающего мира не как изолированные события, а на основе изучения глубинных связей и закономерностей, рассматривается как системное мышление. Концентрация мышления на одном событии, действительно важном, – это конвергентное мышление. Мышление, охватывающее широкий круг событий, распыляя умственные и физические ресурсы, относят к дивергентному мышлению.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    В курсе рассматриваются общетеоретические основы психологической науки, закономерности формирования и развития психики как особого свойства высокоорганизованной материи, выражающегося в активном отражении субъектом объективной действительности, формируются знания об основных периодах развития представлений о предмете психологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы правового регулирования земельных отношений
    Кредитов: 5

    Современные проблемы правового регулирования земельных отношений как учебная дисциплина предполагает изучение основ правового регулирования земельных отношений, в том числе места земельного права в системе отраслей права Республики Казахстан. Системы и основных институтов отрасли. В ходе изучения курса следует обязательно усвоить основные принципы земельного права, нормативные правовые акты и практику высших судов РК

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы совершенствования экологического законодательства
    Кредитов: 5

    Совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в само понятие экологического права. В целях совершенствования законодательства в стране был взят курс и на сближение с законодательством развитых стран и внедрение международных стандартов. Налажена система экологической экспертизы, разрешительная и контрольно-инспекционная работа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы совершенствования конституционного законодательства Республики Казахстан и ЗС
    Кредитов: 5

    Конституционно-правовые основы отправления правосудия обусловлены реализацией конституционных принципов, обеспечивающих защиту и охрану прав и свобод личности в сфере уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, гражданско-правовых, гражданско-процессуальных и административных правооотношений. Раскрываются вопросы сосотношения Конституционного Совета и Верховного суда при реализации и обеспечении конституционных основ регулирования общественных отношений в сфере отправления правосудия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Право и демократия: разделение власти и правовое государство
    Кредитов: 6

    Демократическое государство - это государство, устройство и деятельность которого соответствует воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. Демократическое государство — важнейший элемент демократии гражданского общества, основанного на свободе людей. Источником власти и легитимации всех органов этого государства является суверенитет народа. Определение роли революций и реформ в становлении и развитии английского, французского и американского государств для понимания сущности современных государств. Анализ структурно-функциональных изменений государства на разных этапах развития капитализма позволяет определить принципиальные различия становления таких государств как Англия, Франция и США. Использование сравнительно-правового анализа позволяет определить особенности и роль процесса кодификации западных стран в создании фундаментальных основ современной романо-германской правовой системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конституционный процесс в Республике Казахстан и ЗС
    Кредитов: 6

    Конституционное право является главной отраслью национальной системы права Республики Казахстан. Как и все другие отрасли права, оно представляет собой совокупность юридических норм, которые характеризуются внутренним единством, определенными общими признаками, и в то же время, отличными от норм других отраслей права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конкретно-социологические исследования проблем преступности
    Кредитов: 5

    Изучение курса «Конкретно-социологические исследования проблем преступности» позволит лучше понимать причины и условия преступности, меры предупреждения преступности, а также иные аспекты борьбы с преступностью, ориентироваться в действующем законодательстве в данной сфере

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Борьба с терроризмом и экстремизмом
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит изучение проблем с международным терроризмом и экстремизмом, сопряженными с ними явлениями мировой политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовое регулирование конкуренции
    Кредитов: 5

    В Курсе раскрываются теоретические основы правового регулирования конкуренции и монополии в Казахстане в условиях рыночной экономики, определяются важнейшие понятия и категории правовой регламентации конкуренции и монополии, дается характеристика процессов, происходящих в отечественной правовой системе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовая политика и совершенствование уголовного права
    Кредитов: 6

    Содержание учебной дисциплины «Проблемы реформирования уголовного законодательства Республики Казахстан » предлагает целостную систему знаний об национальном уголовном законодательстве и международном уголовном праве. Содержание исходит из системы уголовного законодательства РК и ориентирует на изучение проблем его уголовного реформирования, а также на углубленное изучение науки уголовного права.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Предоставить знания о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессуальные соглашения (сделки) в уголовном процессе
    Кредитов: 6

    Дисциплина углубляет знания в области процессуальных соглашений, заключаемых между прокурором и подозреваемым, обвиняемым или подсудимым на любой стадии уголовного процесса или осужденным в порядке и по основаниям, предусмотренным УПК. Одним из направлений реализации упрощения и повышения эффективности уголовного процесса является введение в уголовно-процессуальное законодательство института процессуального соглашения. Процессуальное соглашение – инструмент примирения сторон в рамках уголовного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы административной юстиции
    Кредитов: 6

    Административная юстиция, как правовой институт, выполняет в обществе и государстве функцию судебного контроля при помощи судебного административного иска (жалобы), который рассматривается по правилам административного судопроизводства для обеспечения соблюдения исполнения законов и правил должностными лицами исполнительной власти (органами государственного управления, должностными лицами, государственными служащими) в любом цивилизованном государстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Договорные правоотношения: актуальные проблемы теории и практики
    Кредитов: 6

    Содержание учебной дисциплины «Договорные правоотношения: актуальные проблемы теории и практики» предлагает целостную систему знаний о договорном праве в гражданском законодательстве. Договор является разновидностью юридического факта и подразумевает начало, изменение и прекращение правоотношений между сторонами. И сейчас практически невозможно представить себе другую правовую форму.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Особые уголовно-процессуальные производства
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Особые уголовно-процессуальные производства» представляет собой юридическую дисциплину, призванную углубить знания о теоретических и практических проблемах уголовного судопроизводства по определенной категории уголовных дел

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы совершенствования уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Предлагаемый к изучению курс имеет научный и практический интерес. Указанный курс знакомит со сложной многогранной деятельностью правоохранительных органов и суда по расследованию и рассмотрению уголовных дел. В этой связи на лекциях раскрывается понятие уголовно-процессуального права, дается анализ проблемных положений науки, особое внимание уделяется характеристике и анализу уголовно-процессуального доказательства, судебной и следственной практике.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проводит толкование норм права, определяет конструкции норм права, владеет юридическими понятиями, категориями, ориентируется в системе права и законодательства; применяет научно-обоснованные методы и способы науки философии права и социологии права.

  • Код ON2

    Применяет конкретно-социологические методы исследования проблем преступности для реализации профилактических мероприятий, владеет навыками борьбы с терроризмом и экстремизмом на основе применения научно-обоснованных методов, способов оказания противодействия преступности.

  • Код ON3

    Применяет уголовно-процессуальные механизмы в противодействии преступности, владеет навыками заключении соглашений в уголовном процессе, применяет при решении практических задач процедуры особых уголовно-процессуальных производств.

  • Код ON4

    Навыки публичного выступления, навыки консультирования на профессиональные темы на казахском, русском и иностранном языках, грамотно и эффективно пользуется источниками информации, стратегиями воспроизведения, анализа, создания устных и письменных текстов научного жанра, основами публичной речи, приемами аннотирования и реферирования.

  • Код ON5

    Умение адаптироваться к новой ситуации, межличностные коммуникации, культура общественного поведения и активности, стремление к личностному росту

  • Код ON6

    Владеть основами философского, исторического и правового мышления об истории, праве и экономике, культура общественного поведения и социальной активности

  • Код ON7

    Раскрывает современные проблемы правового регулирования земельных отношений, владеет навыками решения земельных споров, определяет современные методы совершенствования экологического законодательства, правовой режим недвижимого имущества, обеспечивает практику применения права собственности и иных вещных прав, раскрывает проблемы и пути устранения их при рассмотрении норм обязательственного права, на основе изучения проблем судебного рассмотрения экономических споров, применяет эффективные пути разрешения этих споров.

  • Код ON8

    Определяет теоретико- правовые аспекты прав человека, владеет навыками решения задач административной юстиции, умеет применять административные механизмы регулирования общественных отношений.

  • Код ON9

    Применяет нормы правовых механизмов регулирования конкуренции, обеспечивает правовое регулирование предпринимательской деятельности, владеет навыками регулирования жилищных правоотношений, договорных отношений, определяет гражданскую правосубъектность.

  • Код ON10

    Владеет навыками проведения управленческих механизмов при осуществлении государственной службы, на основе проведения сравнительно-правового анализа применяет пути совершенствования современного государства.

  • Код ON11

    Имеет предствление о ведущей роли права, о функциональном назначении отраслей права, правоприменении, правоприминительной практике, об особенностях системы права, правовой системы Республики Казахстан, законотворчестве, законодательной деятельности.

  • Код ON12

    Формирует систему знаний об уголовном законодательстве Республике Казахстан, навыки практического применения и толкования норм уголовного права, умеет выявлять и решать проблемные вопросы теории и практики применения норм и институтов уголовного законодательства Республики Казахстан.

7M04201 Бизнес и право (2 года)
Магистратура

Жезказганский университет имени О.Байконурова (ЖезУ им. Байконурова)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04201 Расследование финансово-экономических правонарушений
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04201 Международное право
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04201 Правоведение
Магистратура

Университет "Алматы"

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04201 Право
Магистратура

Центрально-Азиатский университет (ЦАУ)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04201 Частное право
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M04201 Частное право
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04201 Международное право
Магистратура

Университет «КИМЭП»

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top