Новая образовательная программа

7M04201 Расследование финансово-экономических правонарушений в Университет Нархоз

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов, обладающих системными комплексными знаниями правовых и процессуальных аспектов расследования финансово-экономических правонарушений, позволяющими обеспечивать экономическую безопасность государственных структур, хозяйственных субъектов независимо от форм собственности и уровня капитализации. Программа направлена на выработку навыков поиска, анализа и решения проблем в сфере правовых и процессуальных аспектов расследования финансово-экономических правонарушений.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Название ВУЗа Университет Нархоз
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Формы и методы взаимодействия субъектов расследования финансово-экономических правонарушений
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает формы и методы взаимодействия субъектов расследования финансово-экономических правонарушений. В формате круглого стола магистранты анализируют и обсудят вопросы оперативно -разыскного обеспечения расследования финансово-экономических преступлений. Решая ситуационные задачи в формате деловых игр магистранты построят четко согласованную работу следователя и организаций, исполняющих оперативно-розыскную деятельность, объединят усилия правоохранительных, контрольно-надзирательных, финансовых органов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Проблемы применения уголовного законодательства РК об ответственности за финансово-экономические преступления
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает проблемы применения уголовного законодательства РК об ответственности за финансово - экономических преступлений. В формате круглого стола анализируют и оценивают вопросы применения норм уголовного законодательства в сфере экономической деятельности. Магистранты, решая ситуационные задачи, анализируют и разрабатывают практические решения по применению уголовного законодательства РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит современную методологию управления поведением персонала, индивида и групп учитывая тенденции социально-экономического развития бизнес сообщества, а также освоением методов психологии в формировании конкурентоспособной организационной культуры и стимулирования персонала, способствующей к инновациям. Магистрант освоит результаты обучения и выработает критическое мышление, умение эффективно коммунициировать, преодолевая предвзятость мышления через самоанализ и разбор кейс стади.

    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает развитие умений анализировать, обобщать, классифицировать профессионально значимую информацию, эффективно используя английский язык для общения в научной и профессиональной деятельности и предназначен для дальнейшего развития коммуникативной иноязычной компетенции и ее свободное проявление (B1 уровень и выше) в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. В течение курса магистранты учатся четко и аргументированно излагать свою точку зрения и коммуницировать на основе принципов критического мышления, свободно выражая персональную профессиональную точку зрения и результаты исследований.

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование основ профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, освоение теоретических основ современной педагогической науки и формирование готовности к творческому решению профессиональных задач. Курс проводится в интерактивном формате (совместные проекты, конференции, публичные дискуссии, интерактивные виды лекций) и направленном на развитие практических навыков преподавания и выступления перед различными аудиториями. По окончанию обучения магистрант способен передать полученные теоретические знания в сфере международных отношений и обучить практическим навыкам студентов в рамках преподавательской деятельности.

    Год обучения - 1
  • Правовые формы обеспечения экономической безопасности компаний
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование у обучающихся знаний законодательного обеспечения экономической̆ безопасности бизнеса, с учетом практики его применения. В формате круглого стола магистранты анализируют и оценивают отдельные правовые формы обеспечения экономической безопасности компаний. Решая ситуационные задачи, в формате деловых игр магистранты приобретут навыки по применению законодательства, направленного на обеспечение экономической безопасности компаний. Ведется на английском языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методика выявления, расследования и предупреждения рейдерских захватов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методику выявления, расследования и предупреждения рейдерских захватов. Решая ситуационные задачи анализируют использования методик в практической деятельности. В формате круглого стола магистранты проанализируют и оценят воздействие методик выявления, расследования и предупреждения рейдерских захватов в отдельности в практической работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методология расследования финансово-экономических правонарушений
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает криминалистические теоретические положения, научные и практические рекомендации расследования финансово-экономических правонарушений. Решая ситуационные задачи в формате деловых игр, проанализируют отдельные следственные действия в расследовании финансово-экономических правонарушений. В формате круглого стола оценят методы раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, совершаемых в экономической сфере.

    Год обучения - 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 3

    Педагогическая практика направлена на приобретение профессиональных компетенций в сфере преподавания, а именно закрепление и углубление теоретических знаний по педагогике и методике преподавания, полученных в процессе обучения, путем усиления навыков по организации и проведению лекционных и семинарских занятий на базе выпускающего научно-образовательного департамента. В процессе прохождения педагогической практики магистранты знакомятся с академической политикой, с учебно-методическим обеспечением курсов, приемами и методами обучения и практикой их применения, проводят занятия со обучающимися, оценивают их знания , составляют и заполняют отчетность, а также приобретают навыки работы в коллективе преподавателей. По результатам педагогической практики и проведения практических занятий, магистранты составляют и защищают отчет.

    Год обучения - 1
  • Коррупциогенные факторы в сфере экономики и финансов
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение вопросов в сфере экономики и финансов в части коррупциогенных факторов. В формате круглого стола магистранты анализируют и оценивают коррупциогенные факторы в сфере экономики и финансов. Решая ситуационные задачи в формате деловых игр магистранты определяют новые коррупциогенные факторы в сфере экономики и финансов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает философию науки, через призму анализа, дает знания по истории науки, ее особенностях и закономерностях; практикует методы проведения научных исследований и их важности в развитии социума. У магистрантов формируются навыки аналитического и научного мышления, способствующие проведению научно-исследовательской работы. Достижению этих целей способствует чтение оригинальных текстов великих мыслителей и ученых прошлого и настоящего. Навыки научно-исследовательской деятельности приобретаются благодаря освещению философских и методологических проблем науки их специализации в финальной письменной работе.

    Год обучения - 1
  • Проблемы уголовно-правовой квалификации финансово-экономических преступлений
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение механизма уголовно-правовой квалификации финансово-экономических преступлений с учетом размера ущерба и размера доходов от преступной деятельности. Магистранты в формате круглого стола обсудят проблемы квалификации финансово-экономических преступлений, в том числе лжепредпринимательства, контрабанды, легализации денежных средств. По результатам круглого стола магистранты смогут разработать обоснованные самостоятельные выводы в виде предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регалментирующего правила квалификации преступлений.

    Год обучения - 1
  • Квалификация должностных преступлений
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование у магистрантов знания и навыков применения правил квалификации должностных преступлений. Магистранты в формате проведения круглого стола исследуют проблемы разграничения должностных и коррупционных правонарушений, проблемы угловно-правовой квалификации взятки, коммерческого подкупа, злоуполтреблений по службе, а также хищений с использованием служебного положения. По результатам изучения курса магистранты получат навыки квалификации должностных преступлений, анализа правоприменительной практики.

    Год обучения - 1
  • Качественные методы исследования
    Кредитов: 5

    Курс содержит развернутый обзор основных методов качественного исследования. Значительное внимание уделяется особенностям выборки и анализа данных качественного исследования. Рассматриваются уровни анализа, основные теоретические подходы и практические приемы качественного анализа вербальных и невербальных данных. Представлены основные правила подготовки отчета и презентации результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Методология правового анализа
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование знаний о различных методах проведения научных исследований в области юриспруденции и навыков по их применению. Магистранты изучат социологические приемы исследования правовых явлений, методологию научных исследований в целом, и методы правового анализа в частности. При выполнении исследовательской работы магистранты смогут выбрать соответствующие методы правового анализа (нормативный, политический),а также применить способы аналитического (лингвистического) изучения права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Расследование финансово-экономических преступлений совершенных посредством сети Интернет
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение криминалистической характеристики и методики расследования преступлений, совершенных посредством сети Интернет. Магистранты в формате круглого стола обсудят проблемы выявления и расследования таких преступлений, рассмотрят типичные следственные ситуации. По результатам обучения магистранты приобретут навыки расследования преступлений, совершенных посредством сети Интернет, использования информационных технологий для расследования данной группы преступлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Научно-исследовательский семинар
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательский семинар содержит методологии проведения научного анализа современных социально-политических и экономических проблем развития национальной экономики, ориентируясь на потребности общества и законодательство.  Обсуждая научные статьи, монографии, результаты своих самостоятельных исследований с привлечением работодателей, ведущих ученых и докторантов, магистранты будут разрабатывать и аргументировать пути решения этих проблем и определять тенденции дальнейшего развития

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Количественные методы исследования
    Кредитов: 5

    Курс формирует комплексное представление о методах и методологии количественных исследований. Представлены общие подходы и современные тенденции их развития в области статистического оценивания результатов исследования и их интерпретации. Даются методологические основания, теоретический каркас методов и сами методы, как в теоретическом аспекте, так и на уровне их практического применения с использованием статистических пакетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Противодействие и профилактика финансово-экономических преступлений
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение вопросов предупреждения экономической преступности. Магистранты в формате круглого стола обсудятт условия экономической преступности, уровни, виды и субъектов предупреждения экономической преступности. По результатам обучения магистранты приобретут навыки определению основных факторов, влияющих на состояние экономической преступности, а также по организации деятельности правоохранительных органов по профилактике финасово-экономических преступлений, включая применение криминологических мер.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Методология противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение вопросов правового регулирования деятельности по противодействию легализации имущества, полученного от преступной деятельности, и финансированию террористической деятельности, деятельности по осуществлению финансового мониторинга, а также механизмов реализации целевых финансовых санкций. В формате круглого стола магистранты анализируют и оценивают методологию предупреждения и противодействия легализации имущества, полученного преступным путем. Решая ситуационные задачи, магистранты оценивают риски легализации и приобретают навыки по применению мер по противодействию отмыванию доходов и финансирования терроризма. Ведется на английском языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Расследование преступлений, связанных с использованием криптовалют
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение особенностей расследования преступлений, совершаемых в отношении или с использованием продуктов распределенных реестров (криптовалюты, токенов и других форм цифровых финансовых активов). Магистранты, используя аналитические методы познания, выявят закономерности в динамике каждого из видов криптопреступности и основные факторы их воспроизводства, и разработают методику расследования преступлений, связанных с использованием преступлений. По результатам изучения курса магистранты приобретут навыки расследования криптопреступлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 9

    Исследовательская практика проводится для формирования у обучающихся знаний о методологии и технологиях проведения научных исследований, а также перспективах их применения. Магистрант получит навыки по участию в конкурсах на научные проекты, а также в организации и проведении научных исследований, подготовки промежуточных отчетов по научно-исследовательской работе; осуществит сбор и анализ материалов для проведения научно-исследовательской работы, в том числе статистических, правоприменртельных; опредлит актуальные проблемы выбранной отрасли профессиональных интересов и определит тему магистерского проекта (диссертации).

    Год обучения - 2
  • Аналитическая работа и аналитическая разведка
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение методологии обеспечения аналитической работа и аналитической разведки. Магистранты изучат методы анализа, синтеза и редукции оперативно-разыскной информации. Разрабатывая модели криминальных процессов и явлений магистранты научатся применять на практике разработанные информационные технологии получения, обработки, анализа и использования оперативноразыскной информации в аналитической разведке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Информационные технологии в исследованиях
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает изучение современных ИТ, основ работы обработки текстовой, графической, табличной информации, создания и ведения БД, способствует проведению исследований в профессиональной области с применением современных методов исследования и ИКТ. Магистрант научится применять современные ИТ, методы обработки информации; анализировать и систематизировать научные данные, строить модели прогноза профессиональной и научной информации и оценивать их точность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON8

    Предупреждает рейдерские захваты бизнеса и иные финансово-экономические преступления, в условиях неопределенности и некорректной информации.

  • Код ON3

    Устно и письменно представляет в профессиональной и непрофессиональной аудитории обоснованные, самостоятельные заключения и суждения в сфере расследования финансово-экономических правонарушений.

  • Код ON9

    Разрабатывает предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства в сфере экономической деятельности на основе толкования и применения норм законодательства и анализа правоприменительной практики.

  • Код ON6

    Эффективно решает юридические коллизии для эффективного достижения стратегических целей организации и в рамках расследования финансово-экономических правонарушений.

  • Код ON2

    Эффективно организует расследование финансово-экономических преступлений, используя соответствующие цифровые технологии, инструменты и теории.

  • Код ON4

    Разрабатывает эффективную стратегию развития корпорации, прогнозируя будущее, учитывая альтернативные возможности развития, коррупционные и комплаенс риски, применяя основные правовые концепции, доктрины и результаты исследований в области юриспруденции и бизнес-права.

  • Код ON7

    Руководит расследованиями финансово-экономических правонарушений в правоприменительной практике.

  • Код ON5

    Владеет методикой и практикой расследования финансово-экономических преступлений, эффективно применяя их.

  • Код ON1

    Принимает аргументированные решения, основываясь на анализе данных, предварительно оценивая возможные последствия и риски, используя креативное мышление.

  • Код ON10

    Содействует развитию правовой культуры в обществе, в том числе противодействуя коррупции, отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Top