Новая образовательная программа

7M04207 Юриспруденция (профильная) в КазНПУ им. Абая

  • Цель образовательной программы подготовка юристов, обладающих фундаментальными знаниями и практическими навыками, высокой социальной и гражданской ответственностью, конкурентоспособных на рынке труда, владеющих новейшими технологиями и новыми подходами в образовании с присвоением квалификации «магистр юридических наук», способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, деятельность которого направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, отвечающих динамично меняющимся требованиям современного рынка, способных к решению комплексных задач в следующих сферах: нормотворческая деятельность; правоприменительная деятельность; правоохранительная деятельность; экспертно-консультационная.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Овладение иностранным языком на уровне С1, С2 (языковые специальности), LSP общение в монологической и диалогической форме (доклад, презентация, беседа, дискуссия). Изучение грамматики научного стиля в устной, письменной формах. Восприятие на слух информационных и профессиональных сообщений. Написание, оформление научных статей, докладов, проектов, др. Работа со словарями, справочной литературой. Навыки двустороннего перевода.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Знакомит с проблемами управления с позиции психологической науки, а также с общими представлениями о социальнопсихологических закономерностях управленческой деятельности. Предметом «психологии управления» являются психологические аспекты управленческих отношений, функционирующих в процессе межличностного и межгруппового взаимодействия людей в процессе трудовой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • гарантии социально-трудовых прав личности
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины " Гарантии социально-трудовых прав личности " состоит в формировании у магистрантов комплекса знаний, базовых умений и навыков в области социальной политики и социальной защиты населения, реформирования и развития отраслей социальной сферы и социально-трудовых отношений, ознакомление с механизмами и формами их практической реализации. Основные задачи изучения дисциплины формулируются следующим образом: освещение научных основ и концепций социальной политики и системы социальной защиты населения; анализ основных моделей социальной политики, выявление их специфики; определение функций, принципов и основных направлений реализации социальной политики; изучение технологий и механизмов реализации социальной политики в контексте требований национальных проектов; изучение региональных аспектов реализации социальной политики на региональном уровне; приобретение базовых навыков практической работы в области анализа состояния, эффективности, основных процессов и тенденций в социальной политике; раскрытие приоритетных направлений социальной политики государства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы развития уголовного права
    Кредитов: 5

    Развитие у магистрантов юридически грамотного мышления, правильной квалификации конкретных деяний по соответствующим статьям Уголовного кодекса РК, выработка осмысленного понимания роли науки в решении практических задач, закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков в применении уголовно-правовых норм уголовного права к конкретным жизненным ситуациям и самостоятельности в решении вопросов, возникающих в ходе правоприменительной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • актуальные проблемы гражданского права
    Кредитов: 5

    Цели дисциплины: выявление и анализ особенностей гражданского права РК, изучение источников гражданского права Республики Казахстан, рассмотрение проблем правового регулирования гражданских правоотношений. Задачи дисциплины: Программа курса предусматривает изучение наиболее важных институтов общей и особенной части гражданского права РК: объекты и субъекты гражданских правоотношений, право собственности и иные вещные права, общие положения об обязательствах и договорах, отдельные виды обязательств и др.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Основная цель обучения магистрантов по курсу «Менеджмент» – формирование системы знаний, умений и практических навыков, необходимых для управления современной организацией на разных уровнях менеджмента, и развитие способности и готовности адекватно и эффективно использовать их для достижения целей развития организации. В данном курсе рассматривается основной круг вопросов, связанных с теорией и практикой менеджмента: окружающая среда организации; управленческие функции; связующие процессы; групповая динамика и лидерство; человек в организации. Основу методологии рассмотрения составляет комплексный подход, который объединяет наиболее распространенные, современные и актуальные концепции и инструментарии всех основных школ и направлений менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы общей теории права
    Кредитов: 5

    «Современные проблемы общей теории права» - это специальный курс, который обобщает и углубляет знания магистрантов по теории государства и права. Теория государства и права изучает, разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются все без исключения науки о государстве и праве. Особенность понятий, вырабатываемых теорией государства и права (по сравнению с частными или структурными юридическими науками), состоит в том, что они имеют категориальный характер. В этих понятиях, отражающих государственно-правовую деятельность, содержатся теоретически обобщенные по содержанию и краткие по форме изложения ответы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы развития уголовно-процессуального права
    Кредитов: 5

    Целью освоение теоретических положений науки уголовно-процессуального права по всем вопросам уголовно-процессуальной деятельности, толкования норм УПК РК и получение практических навыков и умений. Обеспечению этой цели служат дидактические, методические и воспитательные задачи. Обрести навыки и умения совершения процессуальных действий и участвовать в них в качестве профессионального представителя, а также получить знания об иных особенностях правоприменительной деятельности юриста в сфере уголовного судопроизводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    способен квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности;

  • Код ON2

    знает концептуальные положения отраслевых и специальных наук, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов правоотношений в различных отраслях материального и процессуального права;

  • Код ON3

    умеет квалифицированно определять правовые нормы, подлежащие применению в конкретной сфере юридической деятельности;

  • Код ON4

    умеет при квалификации юридических составов учитывать правовые позиции, выработанные правоприменительными органами (судами, органами прокуратуры и т.п.);

  • Код ON5

    владеет навыками конкретизации правовых норм в условиях нестандартных правовых ситуаций (пробелы в праве, коллизии правовых норм, необходимость конкретизации общих норм и принципов, выявления конкретного содержания в оценочных суждениях и т.п.);

  • Код ON6

    готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства;

  • Код ON7

    способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения;

  • Код ON8

    способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению;

  • Код ON9

    способен выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения;

  • Код ON10

    способен квалифицированно толковать нормативно-правовые акты;

Top