Новая образовательная программа

7M04207 Юриспруденция в КарГУ им. Букетова

  • Цель образовательной программы Подготовка юридических кадров нового поколения, обладающих профессиональными, практическими, цифровыми компетенциями и навыками проведения информационно-аналитической и правовой деятельности в государственных, правоохранительных органах и неправительственных организациях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Квалификация уголовных правонарушений: закон, теория и судебная практика
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний и практических навыков по квалификации преступлений в точном соответствии с действующим законодательством. Курс предназначен для изучения уголовно-правовой доктрины, правил квалификации при оценке деяний, предусмотренных уголовным законом, формированию своей позиции в спорных правовых ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Противодействие киберпреступности и легализации преступных доходов
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о механизме противодействия киберпреступности и процессах легализации незаконных доходов. Рассматриваются проблемы выявления, расследования, предупреждения киберпреступлений, эффективности государственной политики по соблюдению стандартов ФАТФ, вопросы о причинах и условиях, видах, способах взаимопроникновения этих явлений в цифровую эпоху.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Административная юстиция
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о системе специальных судов, осуществляющих административную юстицию, особый административно-процедурный и процессуальный порядок рассмотрения споров между гражданами и государственными органами. Рассматриваются научные концепции, проблемы в сфере защиты прав граждан посредством реализации административных процедур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Претензионно-исковая работа в предпринимательской деятельности
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о претензионно-исковой работе, позволяющей реализовать правоспособность организаций в области урегулирования споров в предпринимательской деятельности с использованием досудебных и судебных процедур. Рассматриваются вопросы теории и практики, развития законодательства в области регулирования судебной защиты гражданских прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правоприменительная деятельность государственных органов Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о современном понимании применения права, об ограничении государственно-властного характера деятельности нормами права и волеизъявлением участников материальных отношений, о системе мер организационного порядка в правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, практике применения, особенностях правоприменительного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Виктомологическая профилактика уголовных правонарушений
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о виктимологической профилактике и навыков выявления, устранения или нейтрализации факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Изучается с целью формирования знаний о понятиях, определениях в области управления организацией, требованиях к профессиональной компетенции менеджеров, об основах системного подхода в управлении, развитии менеджмента; навыков организации управления, внутренней и внешней среде организации, организационной структуре управления и норме управляемости.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы рассмотрения и разрешения трудовых споров
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования навыков по применению трудового законодательства и специальных законодательных актов в процессе рассмотрения и разрешения трудовых споров в досудебном и судебном порядке. Рассматриваются способы, методы и приемы проведения примирительных процедур при рассмотрении трудовых споров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Изучается с целью формирования навыков говорения, чтения, письма и аудирования для осуществления эффективной коммуникации в ситуациях профессионального общения, работы со специализированной литературой по различным отраслям, письменного перевода текстов по специальности, устного двустороннего перевода в ситуациях профессионального общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модели конституционного развития Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний об организации и функционировании конституционного строя Республики Казахстан. Рассматриваются теоретико-правовые основы конституционализма, модели конституционного развития Республики Казахстан, начиная от истоков до современности, осмысливаются проблемы дальнейшего развития конституционного права в Казахстане с использованием электронных информационных сервисов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Законодательная техника: проблемы теории и практики
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о законодательной технике, как научно-осмысленной и проверенной правовой практикой системы правил и принципов создания законов и подзаконных актов и их систематизации. Рассматриваются вопросы анализа и оценки результатов законотворчества, факторов влияющих на законотворческий процесс.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственная служба в условиях сервисной модели государственного управления
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о сервисной модели государственного управления, основой которого являются кадры государственной службы, ориентированные на обеспечение высокой эффективности, компетентности работы государственных органов. Рассматриваются вопросы о задачах современной административной реформы, повышении профессионализма, результативности деятельности государственного аппарата.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Антикоррупционный комплаенс в системе государственной власти и управления
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о теоретико-методологических проблемах определения «коррупции», антикоррупционной культуры, деятельности антикоррупционного комплаенса по обеспечению соблюдения законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в системе государственной власти и управления, а также мониторинге за реализацией мероприятий в сфере противодействия коррупции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы в уголовном судопроизводстве
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о информационно-коммуникационных технологиях при осуществлении правосудия по уголовным делам. Рассматриваются вопросы выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, а также организационные, методические, тактические и прикладные основы диагностики и исследования криминального поведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Тенденции развития семейного права Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования теоретических знаний об особенностях семейно-правового регулирования общественных отношений, концептуальных подходов к объяснению сущности семейного правоотношения и его элементах, содержании семейных прав, порядке их реализации и защиты, видах ответственности по семейному праву.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы цивилистики
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний в сфере применения гражданского законодательства, выработки умений и навыков решения гражданско-правовых проблем, связанных с современным состоянием гражданского законодательства. При анализе и оценке актуальных аспектов правоприменительной практики применяются инновационные и цифровые технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Изучается с целью формирования знаний о психологических закономерностях управленческой деятельности, специфике использования социально-психологических знаний в структуре деятельности менеджера, навыков анализа социально-психологических принципов, лежащих в основе эффективного управления, теоретических положений и актуальных проблемах психологии управления; особенностей психологии управления; личностных особенностей руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правотворческий процесс в Республике Казахстан: проблемы теории и практики
    Кредитов: 5

    Изучается с целью формирования знаний о правотворчестве как организационно-оформленной деятельности государства, направленной на создание и совершенствование системы норм, регулирующей сложившиеся в обществе разнообразные отношения. Рассматриваются вопросы анализа и оценки эффективности результатов правотворчества, воздействие правообразующих факторов на правоприменительную практику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правозащитная деятельность в сфере прав человека
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний о современных подходах к пониманию прав человека, принципов, классификации прав человека и гражданина, правовой защите гражданских, политических, социально-экономических, культурных прав, прав ребенка, обеспечения гендерного равенства и прав человека в современном мире, используя IT-технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Производство по делам о гражданстве Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования знаний в области производства по рассмотрению заявлений и представлений, исполнению и обжалованию решений по вопросам гражданства, навыков применения полученных знаний в профессиональной деятельности юриста. Рассматриваются вопросы практического применения законодательства, связанного с правом на гражданство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Определяет и оценивает современные тенденции развития права, механизмы его совершенствования, новейшие достижения теории и практики в конкретных сферах юридической деятельности.

  • Код ON2

    Владеет навыками разработки концепций и проектов нормативных правовых актов; навыками критического анализа международно-правовых актов и национального законодательства.

  • Код ON3

    Использует разнообразные языковые средства с целью выявления релевантной информации для реализации управленческой, правотворческой, правоприменительной, правозащитной деятельности.

  • Код ON4

    Владеет навыками ситуационного и системного анализа, культурой правового мышления, способностью к обобщению информации, работе в коллективе; навыками участия в разработке и реализации управленческих проектов, способностью принимать эффективные организационно-управленческие и правовые решения, нести за них ответственность.

  • Код ON5

    Проводит анализ норм действующего законодательства и правоприменительной практики, использует инновационные технологии, навыки работы с цифровыми технологиями и банком информационных данных, электронным правительством, электронным судопроизводством при рассмотрении конкретного юридического дела и составлении юридических документов.

  • Код ON6

    Выявляет теоретические и практические проблемы развития правотворческой и правоприменительной деятельности, использует цифровые источники юридической информации.

  • Код ON7

    Реализует государственно-правовые и социальные механизмы защиты прав человека, антикоррупционного комплаенса в сфере противодействия коррупции в системе государственной власти и управления, нормативно-правового регулирования, перспективы развития институтов национального законодательства, используя электронный информационный сервис.

  • Код ON8

    Владеет специальной законодательной техникой, используемой в правотворческой деятельности, в целях обеспечения качества законотворчества и систематизации законодательства.

  • Код ON9

    Осуществляет квалификацию правонарушений, киберпреступлений, легализации преступных доходов, анализирует международные, национальные, зарубежные нормативные правовые акты.

  • Код ON10

    Применяет нормы материального и процессуального права в различных отраслях системы права к конкретному юридическому казусу (случаю), а также обобщает результаты юридической практики.

  • Код ON11

    Оценивает пути совершенствования законодательства в сфере приобретения и прекращения гражданства, конституционных и административных процедур; модели конституционного развития, теорию и практику государственного управления, государственной службы, проблемы и перспективы развития административной юстиции.

Top