Действующая образовательная программа

6B10106 Общественное Здравоохранение в КГМУ

  • Основы анатомии.
    Кредитов: 4

    Анатомия – наука, изучающая форму и строение человеческого организма (его органов и систем). Современная анатомия стремится не только описывать факты, но и обобщать их, стремиться выяснить не только, как устроен организм, но и почему он так устроен, каковы закономерности строения и развития организма, его органов и систем. Она исследует как внутренние, так и внешние связи организма. Анатомия изучает не только строение современного взрослого человека, но и исследует, как сложился человеческий организм в его историческом развитии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы предпринимательства в сфере медицинских услуг
    Кредитов: 5

    Этот курс обучит студентов основам предпринимательства - самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в сфере здравоохранения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы права.
    Кредитов: 4

    Это учебная дисциплина, способствующая формированию исходных представлений о государственно-правовых явлениях. В предмет изучения данной дисциплины входят закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, определение основных юридических понятий, а также основные положения таких базовых отраслей казахстанского права как: конституционное, гражданское, уголовное и административное право.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биостатистика.
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина формирует базовые знания у студентов по основным понятиям и принципам использования статистической теории в здравоохранении. Учит основам доказательной медицины. Разбирает современные статистические методы, используемые в эпидемиологических исследованиях. Дает навыки и опыт интерпретации результатов статистической обработки данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы физиологии.
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является изучение взаимодействия регуляторных систем и механизмов, поддерживающих постоянство внутренней среды и адекватную реакцию организма на события в окружающем мире. Это дисциплина, позволяющая увидеть место человека в живом мире, понять основы психосоматических взаимоотношений, взаимосвязь социального и биологического в личности и ознакомится с физиологическими основами переработки информации, мышления и сознания.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Микробиология
    Кредитов: 4

    Данный курс представляет собой изучение жизнедеятельности и экологии микроорганизмов — мельчайших форм жизни растительного или животного проис­хождения, не видимых невооруженным глазом - всех представителей микромира (бактерии, грибы, про­стейшие, вирусы).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы педагогики и коммуникативные навыки.
    Кредитов: 5

    Данный курс фокусируется на учебных стратегиях и практиках для развития письменных, устных, невербальных и технических навыков общения у учащихся среднего уровня. Также исследует культуру и динамику общения в обучении.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Введение в Общественное Здравоохранение и биоэтика.
    Кредитов: 3

    Это вводные курс, предназначенный для представления студентам общих понятий и принципов общественного здравоохранения. Рассматривает основные виды и направления, такие как методы здравоохранения, эпидемиология, продвижение здоровья, профессиональное здоровье, охрана окружающей следы и вопросы биоэтики.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клеточная биология, генетика и молекулярная биология.
    Кредитов: 5

    Данный курс формирует знания студента в клеточной биологии, генетике и молекулярной биологии и является объединяющей дисциплиной, которая описывает структуру и функцию клеток во всех их генетических, биохимических, эволюционных, и физиологических аспектах.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химия.
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина формирует знания в системе научных дисциплин: общей, неорганической, аналитической, органической физической, коллоидной химии. Основой химической науки являются атомно-молекулярное учение, закон сохранения материи, периодический закон, теория химической связи и учение о химическом процессе. Химические процессы могут рассматриваться в состоянии равновесия методами термодинамики, так и в неравновесном состоянии методами кинетики.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Медицинская грамотность
    Кредитов: 3

    На курсе рассматриваются ситуации с грамотностью в вопросах здоровья. Представляются факты корреляции грамотности в здоровье с самооценкой собственного здоровья, с личными доходами, экономическим ростом, продолжительностью жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Статистика здоровья населения и системы здравоохранения
    Кредитов: 4

    Статистика позволит обучающемся освоить методы измерения зависимости здоровья населения, выраженных показателями смертности, заболеваемости или ожидаемой продолжительности жизни, от различных факторов, таких как семейное положение, статус в занятости, профессия, уровень образования, размер и источники доходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Биохимия.
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина формирует базовые знания и навыки по биохимии. Биохимия - это изучение химических веществ и жизненных процессов, происходящих в живых организмах. Основные темы — это обмен сахаров, липидов и углеводов.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Основы эпидемиологии.
    Кредитов: 5

    Этот курс обеспечивает основу для изучения вопросов эпидемиологии путем изучения инфекционных заболеваний, хронических заболеваний и общего состояния здоровья. На курсе студент обучается методам эпидемиологии, основам доказательной медицины, способам применения статистической теории в эпидемиологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Экология.
    Кредитов: 3

    Формирование у студентов знаний по дисциплине экология. Студенты изучают взаимодействие организмов с окружающей их средой. Этот курс дает представление об основных принципах экологической науки. Изучает основы развития общества и природы.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Неотложная помощь
    Кредитов: 4

    Изучение вопросов лечебно-диагностической тактики наиболее часто встречаемых ургентных состояний в практике врача скорой помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Введение в окружающую среду и здоровье.
    Кредитов: 3

    Формирование у студентов знаний о закономерностях взаимодействия человека и окружающей среды, понимания причинно-следственных связей между качеством среды обитания человека и состоянием его здоровья. Здоровье и окружающая среда сама по себе является профессиональной, междисциплинарной областью науки.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Основы экономики здравоохранения.
    Кредитов: 6

    Данный курс формирует базовые знания студента о том, как принимаются решения в организациях здравоохранения. В программу данной дисциплины входит изучение таких областей деятельности, как медицинское страхование, расходы, медицинские нормы и политика

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Эпидемиология инфекционных заболеваний.
    Кредитов: 6

    Обучает основные понятия и методы эпидемиологии инфекционных заболеваний. Такие как аспекты вакцинации, эпиднадзора и расследования вспышек, а также детальное обсуждение эпидемиологию важных возбудителей инфекционных заболеваний.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Медицинская и библио-информатика.
    Кредитов: 3

    На данном курсе формируются базовые знания информатики, применяемые в работе служб здравоохранения. В этом курсе рассматриваются принципы и практики управления информацией, необходимые для реализации бизнес процессов в здравоохранении, а также специальные исследования в области медицинской информации.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Фармакология.
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина формирует базовые знания у студентов об общих закономерностях действия лекарственных веществ для обеспечения правильного, эффективного и безопасного применения лекарственных препаратов. Данные знания необходимы при лечении различных заболеваний и патологических состояний, предупреждение передозировки, интоксикаций лекарствами, приобретение знаний по оказанию медицинской помощи

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Основы управления здравоохранением.
    Кредитов: 4

    Курс формирует базовые знания студентов о структуре организаций здравоохранения. Студентом изучается фундаментальные понятия и принципы управления и оперирования служб в системе здравоохранения. Рассматриваются вопросы человеческих ресурсов в организациях здравоохранения.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Основы продвижения здоровья
    Кредитов: 4

    Курс обеспечивает как теоретическую основу, так и практическую направленность на формирование у студентов понимания основных теоретических концепций и принципов в области укрепления здоровья, а также современных проблем в практике укрепления здоровья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Эпидемиология неинфекционных заболеваний.
    Кредитов: 6

    Общая цель курса-ознакомление с принципами, концепциями и вопросами эпидемиологии неинфекционных заболеваний, а также первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний. Курс предоставит обзор неинфекционных заболеваний и связанных с ними факторов риска.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Глобальное здоровье
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование у студентов теоретических знаний в области решения проблем охраны здоровья населения. Курс представлен разделами: инфекционные болезни, болезни матери, перинатальные болезни, нарушения, связанные с питанием, неинфекционные болезни и травмы, хронические болезни, интердисциплинарный подход для снижения ущерба здоровью, наносимых, как инфекционными, так и не-инфекционными болезнями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Организация и интеграция первичной медико-санитарной помощи
    Кредитов: 3

    Данный курс включает в себя изучение принципов организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), а также ее интеграцию в систему здравоохранения Казахстана. ПМСП является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Продвижение здоровья и профилактика болезней
    Кредитов: 6

    Данный курс позволит студентам изучить принципы формирования и пропаганды здорового образа жизни. Также студенты ознакомятся с методами укрепление здоровья, включающие в себя такие детерминанты здоровья, как доход, жилье, продовольственная безопасность, занятость и качественные условия труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Основы радиационной безопасности.
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина формирует базовые знания у студентов об основных принципах обеспечения радиационной безопасности профессиональной категории лиц и всего населения. Особое внимание уделено организации противорадиационной защиты населения в условиях нормальной обстановки и при радиационной аварии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Окружающая среда и здоровье
    Кредитов: 4

    Этот курс знакомит студентов с отношением между окружающей средой и здоровьем. Студенты изучают текущие и будущие проблемы, стоящие перед людьми и окружающей средой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Научное письмо и презентация
    Кредитов: 4

    Курс разбирает особенности письменной научной коммуникации и дает базовые навыки презентации научных результатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Медицина катастроф
    Кредитов: 4

    Целью курса «Медицина катастроф» является повышение качества медицинской помощи, предоставляемой беженцам и перемещенным лицам, вовлеченным в чрезвычайные ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Клинико-экономический анализ медицинских вмешательств
    Кредитов: 4

    Этот курс дает обзор основных методов, используемых для оценки стоимости и клинической эффективности медицинских вмешательств, и суммирует типы экономических и клинических анализов, которые могут быть проведены для принятия решений, касающихся медицинских вмешательств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Инфекции связанные с оказанием медицинской помощи
    Кредитов: 4

    Курс включает в себя методы профилактики и борьбы с инфекцией, цепочку инфекций, стандартные и основанные на передаче меры предосторожности, барьеры и использование средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также стратегии по предотвращению распространения инфекционных заболеваний среди работников здравоохранения и пациентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Нутрициология и безопасность продуктов питания
    Кредитов: 4

    Диетические источники, уровни потребления, физиологическая роль и потребность в основных питательных веществах. Биологические детерминанты потребности в питательных веществах и оценка состояния питательных веществ у отдельных лиц и групп населения. Роль питания в росте и здоровье на протяжении жизненного цикла. Безопасности пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Методы санитарно-гигиенических исследований
    Кредитов: 4

    Формирование умений и навыков проведения инструментальных исследований физических, химических и биологических факторов окружающей среды, жилых и общественных зданий, производственных объектов и образовательных учреждений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Политика и право в здравоохрании
    Кредитов: 6

    Этот курс представляет собой введение для студентов бакалавриата к основным вопросам политики, влияющим на здравоохранение, и исследует роль правительства в системе здравоохранения.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Экологический мониторинг
    Кредитов: 4

    Службы мониторинга окружающей среды. Нормирование загрязнения окружающей среды. Биологический и медико-геохимический мониторинг. Виды загрязнения среды. Мониторинг состояния атмосферы, почв, водных объектов. Экологический мониторинг в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Профессиональное здоровье
    Кредитов: 6

    На данном курсе студенты изучат взаимосвязи между состоянием здоровья и резервными возможностями организма, что определяет эффективность профессиональной деятельности, взаимосвязь функционального состояния организма и оценки функциональных резервов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Здоровье уязвимых слоев населения
    Кредитов: 4

    Ознакомить студентов с междисциплинарной перспективой неравенства в отношении здоровья; развить их сострадательное отношение к обездоленным группам населения и вооружить их навыками планирования проектов, направленных на сокращение такого неравенства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеет навыками в эпиднадзоре и оценке состояния здоровья и благополучия населения

  • Код ON2

    Владеет навыками и знаниями для мониторинга здоровья и реагирования на опасности для здоровья при чрезвычайных ситуациях

  • Код ON3

    Владеет навыками и знаниями в области защиты здоровья, включая обеспечение безопасности окружающей среды, труда, пищевых продуктов и др.

  • Код ON4

    Владеет навыками и знаниями в области укрепление здоровья, включая воздействие на социальные детерминанты и сокращении неравенств по показателям здоровья

  • Код ON5

    Владеет навыками и знаниями в области профилактики болезней, включая раннее выявление нарушений здоровья

  • Код ON6

    Влаеет коммуникативными навыками, которые позволяют свободно и убедительно излагать свои мысли в вербальной и невербальной форме для решения задач профессиональной деятельности

  • Код ON7

    Понимает взаимосвязь между участниками процесса предоставления услуг общественного здравоохранения

  • Код ON8

    Владеет начальным уровнем знаний медицинских наук

Top