Действующая образовательная программа

6B10106 Общественное здравоохранение в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы является подготовка квалифицированных специалистов, готовых к осуществлению профессиональной деятельности в сфере общественного здравоохранения и санитарно- эпидемиологической деятельности, реализация комплексной оценки и мониторинга состояния здоровья населения, выявлению факторов, определяющих общественное здоровье, разработке мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения и реализация их на практике.
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B089 Общественное здоровье
  • Предметы на ЕНТ Химия и Биология
  • Область образования 6B10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 6B101 Здравоохранение
  • Введение в научные исследования и в биостатистику
    Кредитов: 4

    Студенты оформляют учебный литературный обзор по выбранной теме совместно с научным руководителем. Литературный обзор состоит из введения, основной части и заключения, ссылки на источники литературы оформляются по требованиям. Каждый литературный обзор проверяется в системе Антиплагиат. Студенты получают навыки формулирования исследовательского вопроса, определения ключевых слов, поиска научной литературы в базах данных научной информации с применением фильтров, анализа литературы.

    Год обучения - 1
  • Основы анатомии
    Кредитов: 5

    изучается развитие человеческого рода в процессе эволюции животного мира - филогенез; исследуется процесс становления и развития человека в связи с развитием общества - антропогенез

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Окружающая среда и здоровье-1
    Кредитов: 5

    Изучаются общие закономерности взаимоотношений организмов и их сообществ со средой в естественных условиях. Специфическая роль человека в биосферных процессах и взаимоотношения его в системе «общество-природа». Представление о последствиях антропогенного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Основные принципы и методы охраны окружающей природной среды и рационального природопользования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы гистологии
    Кредитов: 3

    Основы гистологической техники. Клетка и ее производные. Цитология. Структурная организация клетки. Эмбриология человека. Основные стадии эмбрионального развития. Общая гистология. Эпителиальные ткани и железы. Соединительные ткани. Мышечные ткани. Нервная ткань.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Генетика и молекулярная биология
    Кредитов: 5

    Целью молекулярной биологии является установление роли и механизмов функционирования этих макромолекул на основе знаний об их структурах и свойствах.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы физиологии
    Кредитов: 5

    Цель физиологии — изучение физических и химических факторов. Любая форма жизни — от простых вирусов до сложнейших организмов, включая человеческий, — обладает индивидуальными функциональными характеристиками, поэтому всю широчайшую область физиологии можно разделить на физиологию вирусов, бактерий, клеток, растений, человека и т.д..

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фармакология
    Кредитов: 5

    Основная цель фармакологии – изыскание новых высокоэффективных и безопасных лекарственных средств.

    Год обучения - 2
  • Информационные технологии в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – создание новых информационных технологий в здравоохранении. Направления информатизации: Ø создание системы научно-обоснованного анализа динамики. состояния здоровья населения в связи с различными факторами среды.

    Год обучения - 2
  • Основы исследования. Биоэтика
    Кредитов: 5

    изучения дисциплины - научить студентов анализировать основные биоэтические ценностно-нормативные проблемы и помочь в поиске их возможных решений в современной медицине

    Год обучения - 2
  • Микробиология
    Кредитов: 5

    Цель медицинской микробиологии — изучение структуры и свойств патогенных микробов, взаимоотношения их с организмом человека в определенных условиях природной и социальной среды, совершенствование методов микробиологической диагностики, разработка новых, более эффективных лечебных и профилактических препаратов, решение такой важной проблемы, как ликвидация и предупреждение инфекционных болезней.

    Год обучения - 2
  • Введение в законодательство и экономику здоровья
    Кредитов: 5

    Общая цель экономики и организации системы здравоохранения – изучение экономических и организационных отношений, которые объективно возникают между людьми в процессе осуществления медицинской профессиональной деятельности.

    Год обучения - 2
  • Химия, биохимия
    Кредитов: 5

    Основной целью биологической химии является изучение молекулярных основ жизнедеятельности, путей метаболизма основных классов органических соединений и их регуляции для понимания молекулярных механизмов развития патологических процессов, а также изучение биохимических методов диагностики заболеваний.

    Год обучения - 2
  • Биостатистика
    Кредитов: 5

    В формировании компетенций по системным фундаментальным знаниям, умениям и навыкам, необходимым для последующей практической деятельности : пониманию концепции и принципов доказательности в области клинической фармакологии, приобретение навыков самостоятельной работы, необходимых для планирования, проведения и обработки собственных исследований, применение адекватных методов статистической обработки результатов измерений, формирование умений правильной интерпретации результатов практических задач, использование корректных способов представления результатов измерений..

    Год обучения - 2
  • Окружающая среда и здоровье -2
    Кредитов: 5

    Изучаются понятия о гигиенических нормах, значение гигиенических нормирований для оздоровления окружающей среды и и укрепления здоровья человека. Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды, почвы, водоснабжения, организации питания, радиационной безопасности , производственных факторов, условий проживания, обучения,их влияние на здоровье взрослого и детского населения. Источники, состав загрязнений. Методы и техника санитарно-гигиенических исследований.

    Год обучения - 2
  • История медицины и ОЗ
    Кредитов: 5

    История медицины как учебная дисциплина, изучающая развитие медицинской теории и практики, тесным образом связана с развитием общества, историей культуры народов. Общественное здоровье — изучение и разработка стратегических и тактических организационных, медико-социальных предложений, направленных на охрану и повышение уровня здоровья населения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Педагогика и валеология
    Кредитов: 5

    Педагогика как учебная дисциплина направлена на формирование профессионально-педагогической культуры и исследовательских установок встановлении молодых специалистов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы управления здоровьем
    Кредитов: 5

    Цель состоит в том, чтобы укрепить процессы адаптации к здоровью, такие как помощь на основе потребностей. Управление здравоохранения осуществляется в области здравоохранения и социальной политики учреждений , таких , как группы самопомощи и социального ухода в учреждениях здравоохранения, несчастных случаев и пенсионное страхование, известный под термином социального обеспечения.

    Год обучения - 3
  • Гигиена труда
    Кредитов: 8

    Профилактика профессиональных заболеваний и травм, а также прогрессирования хронических заболеваний и их осложнений в условиях трудовой деятельности человека..

    Год обучения - 3
  • Введение в гигиену окружающей среды
    Кредитов: 5

    Цель гигиены – сохранение и укрепление здоровья и предупреждение заболеваний путем оптимизации факторов среды обитания.

    Год обучения - 3
  • Общественное здоровье
    Кредитов: 5

    Дать знания и умения, необходимые. будущему врачу для работы в учреждениях здравоохранения по вопросам: • общественное здоровье и факторы его определяющие; • системы, обеспечивающие сохранение, укрепление и восстановление здоровья населения в целом и отдельных однородных групп населения;

    Год обучения - 3
  • Гигиена окружающей среды
    Кредитов: 10

    Целью является профилактика болезней и создание окружающей среды, благоприятной для здоровья.

    Год обучения - 3
  • Социология здоровья
    Кредитов: 3

    подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих навыками практической работы и систематизированными знаниями в области социологии здоровья и медицины

    Год обучения - 3
  • Психология здоровья
    Кредитов: 3

    заключается в освоении студентами основ психологии здоровья и выработке методологических навыков квалиметрии критериев психического, физического и социального здоровья личности, проведения валеологической, психогигиенической, психопрофилактической и психореабилитационной работы.

    Год обучения - 3
  • Основы эпидемиологии
    Кредитов: 5

    Цели эпидемиологии призвана: – описать заболеваемость населения; – объяснить заболеваемость, выявить причины возникновения и распространения отдельных заболеваний и групп болезней; – составить прогноз заболеваемости населения на ближайшую и отдаленную перспективу

    Год обучения - 3
  • Основы укрепления здоровья
    Кредитов: 5

    Приобретение научных знаний о закономерностях и методиках формирования, сохранения, укрепления и воспроизводства здоровья человека, а также навыков о путях и способах пропаганды здорового образа жизни и привития культуры здоровья.

    Год обучения - 3
  • Введение в госпитальный менеджмент
    Кредитов: 5

    подготовка менеджеров на позицию медицинского госпиталя, владеющих современными технологиями управления организацией в условиях глобализации и высокого роста конкуренции на рынке медицинских услуг.

    Год обучения - 3
  • Здоровое питание и безопасность пищевых продуктов
    Кредитов: 8

    создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания.

    Год обучения - 4
  • Продвинутая эпидемиология - I
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в определение проблем медицины и профилактики в общем формирование гипотез о факторах риска.

    Год обучения - 4
  • Продвинутая эпидемиология - II
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в доказательство гипотез, количественная оценка эффективности средств и методов профилактики.

    Год обучения - 4
  • Политика здравоохранения и законодательство
    Кредитов: 8

    Изучение политики здравоохранения и законодательство РК в сфере здравоохранения

    Год обучения - 4
  • Укрепления здоровья и профилактика заболеваний - II
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в том, что студентам нужна грамотная и комплексная профилактика в целом позволяет снизить заболеваемость и риск возникновения различных эпидемий, сократить продолжительность возникающих болезней и быстрее восстановить трудоспособность.

    Год обучения - 4
  • Укрепления здоровья и профилактика заболеваний - I
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины система мероприятий оздоровительно-предупредительного характера по улучшению качества и продолжительности жизни. Стрессы, недостаток времени на сон и отдых, несбалансированное питание, пагубные привычки, недостаточная физическая активность приводят к хроническим болезням, расстройствам или инвалидности.

    Год обучения - 4
  • Основы обеспечения качества
    Кредитов: 4

    изучение проблем обеспечения качества объектов (продукции, процессов, систем), структуры и методов построения и управления системами качества, их нормативно-правовое и социально-экономическое обоснование, а также основные направления философских аспектов качества и некоторые инструменты управления.

    Год обучения - 4
  • Код ON9

    Применяет в практике навыки использования современных технологий в работе

  • Код ON8

    Проводит информационно-разъяснительную деятельность (адвокация), коммуникация и социальная мобилизация в интересах здоровья

  • Код ON2

    Оценивает причины и факторы риска возникновения и распространения среди населения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

  • Код ON4

    Определяет социально-профилактическую направленность по сохранению и укреплению здоровья населения (общества).

  • Код ON3

    Проводит профилактические и противоэпидемические мероприятия, текущий и ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости.

  • Код ON6

    Разрабатывает и проводит оздоровительные мероприятия, проводит пропаганду здорового образа жизни, рационального питания.

  • Код ON1

    Проводит расчет и оценку демографических показателей здоровья населения

  • Код ON5

    Оценивает состояние здоровья и физического развития детей и подростков.

Top