Действующая образовательная программа

7M02301 Казахская филология в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Дать направление на приобретение теоретических знаний, необходимых для определения познавательного, философского, психологического, воспитательного и социального значения казахского языка и литературы как духовной основы нации. Обеспечение наличия теоретико-практических знаний и навыков, способных заниматься научно-исследованиями, позволяющих пройти стажировку в научно-исследовательских центрах ближнего и дальнего зарубежья. Овладеть основными историческими и теоретическими основами языка и литературы, касающиеся будущего казахского языка и литературы перед глобальными изменениями.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M060 Филология
  • Направление подготовки 7M023 Языки и литература
  • Новые направления казахского литературоведения/казахского языкознания/литературоведения/языкознания
    Кредитов: 5

    На научной основе интерпретировать и определять истину и смысловые особенности фонетических, лексических, грамматических особенностей развития казахского языкознания. Определены направления литературоведческой науки как отрасли науки, изучающей природу и человеческую деятельность творчества и определяющей методологию и методику ее анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы теории литературы
    Кредитов: 4

    Изучить основные понятия литературоведения - образ,сюжет, поэтика,стиль, жанр

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деловой казахский язык
    Кредитов: 5

    Курс имеет своей целью углубление знаний по казахскому языку и дальнейшее развитие профессиональной направленности речи студентов способствует развитию навыков употребления конструкций,более всего свойственных для научного и публицистического стилей,приобретению навыков обмена мыслями на казахском языке в деловой сфере

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическая грамматика казахского языка
    Кредитов: 4

    Язык и познание – это новая область языкознания, живущая на рубеже веков. Логико-позитивное и эстетическое познание-это обучение языковому поиску упорядоченной, систематизированной, обработанной информации знаний. Изучает изучение языка с точки зрения современного мирового языкознания, выявление образов в сознании, выраженных через язык, когнитивное исследование языка

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы лингвистики текста
    Кредитов: 4

    В лингвистике современного текста отображается несколько направлений развития текста. Несколько из них: просматривая текст как систему высокого уровня, основные его признаки в виду того, что целостность и связность содержания; коммуникативные лингвистические признаки, опираясь на создание типологии текста по параметрам (единство произношения и содержания); определение текстообразующих единиц; определение основных текстовых категорий. С помощью этих обозначений раскрываются основные свойства текста

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Западная литература XX-XXI веков
    Кредитов: 5

    Проводится научный анализ развития мировой и казахской литературы на стыке веков. Их тематико-идейные черты, в сочетании с историческим развитием, определяются их место в решении главных проблем человечества в 20-21 веке. Раскрывается влияние казахской литературы и место казахской литературы. В период 20-21 века проводится литературный, научный анализ художественных произведений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания языка в высшей школе
    Кредитов: 5

    Рассматривает основные концепции обучения языкам, теоретические проблемы современной методической науки и перспективы развития методов обучения языку. По обновленному содержанию образования в школе изучается группировка методов и приемов обучения языку, структура, типология языковых занятий. Рассматриваются и другие межкультурные связи и межпредметные отношения в преподавании языка

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания литературы в высшей школе
    Кредитов: 5

    Рассматривает основные концепции преподавания литературы, теоретические проблемы современной методической науки и перспективы развития методов преподавания литературы. По обновленному содержанию образования в школе изучается группировка методов и приемов преподавания литературы и строение, типология уроков литературы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • История восточной литературы
    Кредитов: 5

    Восточная литература охватывает литературу стран с древнейших времен и до сегодняшнего дня. В каждом народном фольклоре, классическом, современном литературном наследии, в нем раскрывается эстетическое познание, особенности литературного наследия нации. Широко раскрывается влияние восточной литературы мировой художественной форме и литературному движению.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Стиль и образность в казахской лирике
    Кредитов: 4

    Особенности казахской лирики и место современной мировой литературе

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Поэтика современной казахской прозы
    Кредитов: 4

    казахская литература в годы независимости.Литературные течения. Особенности произведения современного поколения

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Филология и ее теоретические основы в современной системе гуманитарного образования
    Кредитов: 5

    Рассматриваются актуальные проблемы филологической науки в современном глобальном периоде. Во внимание принимаются принципы его теоретических основ и ключевые аспекты исследования. С помощью исследований в мировой филологии устанавливаются основные принципы казахской филологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современное образование казахского языка/актуальные проблемы современной казахской литературы
    Кредитов: 5

    Основываясь на социологических, политических и культурных преобразованиях современного языка, анализируются основные проблемы современного казахского языкознания и литературоведения. Основные направления и критерии развития казахского литературоведения и языкознания раскрываются в этих вопросах. Особое внимание уделяется познавательным признакам и особенностям литературной философской, социальной, общественной мысли и общению с глобальными идеями

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Наблюдение, интерпретация, анализ, способность делать выводы, оценки, способности, навыки критического мышления, креативность, саморазвитие, обладающих способностями.

  • Код ON2

    способен правильно ориентировать направления развития общества и природы с философско-познавательной точки зрения, отстаивать свою точку зрения, предлагать новые решения.

  • Код ON3

    умение демонстрировать развитие и понимание своих знаний на уровне получения высшего образования, позволяющих использовать идеи в процессе научных исследований, основанные и позволившие ему развиваться и самореализоваться.

  • Код ON4

    освоение теоретических и методологических основ филологических наук, лингвистических закономерностей функционирования и развития природных и техногенных систем.

  • Код ON5

    владеет основными теоретическими положениями, методическими принципами и категориями казахского языкознания и литературоведения.

  • Код ON6

    обладает способностью к контролю, интерпретации, анализу, подведению итогов, оценке, навыкам критического мышления, креативности, саморазвитию.

  • Код ON7

    способен правильно ориентировать направления развития общества и природы с философско-познавательной точки зрения, отстаивать свою точку зрения, предлагать новые решения.

  • Код ON8

    способен критически оценивать художественные произведения с точки зрения научной методики и эстетики, адаптированные по актуальным проблемам современного языкознания и литературоведения и ее направлениям.

  • Код ON9

    умеет анализировать художественные особенности произведений представителей казахской литературы, раскрыть идейное, эстетическое содержание

  • Код ON10

    умеет на научной основе анализировать закономерности развития мирового литературного процесса, родства, эстетические программы, литературные направления.

  • Код ON11

    владеет методологией, научной концепцией, навыками описания и особенностей художественных произведений, языковых анализов в Высшей школе.

  • Код ON12

    на основе методического анализа понимает, умеет использовать сущность освоения интеграции знаний в обновленном содержании образования, формулировать выводы с учетом этических и научных теорий

Top