Новая образовательная программа

7M02114 Графика в КазНПУ им. Абая

  • Плакатная графика
    Кредитов: 5

    Плакатная графика – самый массовый вид графического искусства, выполняющий задачи наглядной политической, рекламной, а также социальной агитации. Дисциплина подразумевает собой умение создавать плакатную графику как элемент оформления уличного пространства. Важно однозначное толкование создаваемого образа, при котором достигается визуальный эффект. Все шумы и посторонние смыслы, мешающие восприятию основной мысли, идеи плаката.

    Селективная дисциплина
  • Артменеджмент
    Кредитов: 5

    Описание предмета является формирование базовых знаний о закономерностях организационного развития и особенностях управления организациями в сфере искусства. Приобретение обучающимися знаний о научных концепциях менеджмента и маркетинга. Понимание сущности артменеджмента в новой управленческой парадигме. Освоение современных методик управления в сфере искусства. Формирование навыков анализа внешнего окружения организации, выбора и реализации маркетинговых стратегий, обеспечивающих ее успешное развитие.

    Селективная дисциплина
  • Введение профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Методы выполнения собственных идеи и последовательности заданий профильных дисциплин, возможность практического совершенствования базовых знаний в области проектирования, доступность практических заданий дисциплин; методика создания благоприятных условий для абитуриентов; Фэнтези, дизайнерское мышление, художественная система и разработка дизайнерского стиля со своей последовательностью.

    Селективная дисциплина
  • Артдизайн
    Кредитов: 5

    Изучает развитие творческих способностей обущающихся средствами изучения различных видов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, воспитание нравственно-эстетических и коммуникативных качеств личности. Обучат основам дизайна; изучить основы различных техник декоративно-прикладного творчества; владеет практическими навыками и приёмами изготовления и декорирования изделий.

    Селективная дисциплина
  • Компьютерьная графика и дизайн
    Кредитов: 5

    Одной из наиболее сложных педагогических задач является обучение художественным образам и методам генерирования дизайнерских идей с помощью сложных цветовых решений с использованием специального (профессионального) прикладного программного обеспечения, о чем свидетельствуют методы и практика обучения использованию компьютерных технологий в образовательном процессе.

    Селективная дисциплина
  • Методы математического моделирования технологических процессов
    Кредитов: 5

    Основы построения чертежей, математических расчетов и методов технических и технологических процессов в легкой промышленности; моделирование научно-исследовательских работ; расчет и представление результатов проведенных контрольных работ; методы проведения научно-исследовательских работ, методы математической обработки. Понимает технологические, технические, конструктивные и экономические методы обработки изделий модного дизайна, эффективные способы технологического моделирования

    Селективная дисциплина
  • Иллюстрация и печатная графика
    Кредитов: 5

    Подготовить магистрантов к графике и графической иллюстрации в области изобразительного искусства, а также развитие у магистрантов личностных качеств, формирование общекультурных, профессионально-педагогических и специальных компетенций. Способен применять современные методы. Диагностирования достижений обучающихся и воспитанников, осуществлять педагогическое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения обучающихся, подготовки их к сознательному выбору профессии.

    Селективная дисциплина
  • Методика и технология искусств графики
    Кредитов: 5

    Изучает особенности эстетического воспитания обучающихся на практике искусств графики и виды изобразительного искусства. Эстетика как наука. Графика как вид искусства. Рисунок – вид графики. Графические художественные материалы и техники. Технологии в графике. Выразительные средства графики. Традиционные и инновационные методы и технология искусств графики.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Философия науки. Наука в культуре, цивилизации. Возникновение, развитие науки. Структура научного знания. Научные революции. Научная рациональность. Особенности современной науки. Наука как социальный институт Естественные науки. История социально-гуманитарных наук. Организация научной деятельности. Эволюция знания. Этические аспекты современной науки. Коммуникативные технологии, информационные процессы в современной науке. Актуальные проблемы естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Психология управления — раздел психологии о закономерностях управленческой деятельности. Анализ психологических условий, особенностей управленческой деятельности. Диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных; организация исполнения решения. Управленческие потребности и способности руководителя. Практическая реализация в форме создания диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Педагогика как наука. Основные категории педагогики. Предмет и задачи педагогики Система педагогических наук. Связь педагогики с другими науками. История педагогики. Современная парадигма высшего образования. Методология педагогики. Профессиональная компетентность, теория обучения преподавателя вуза. Кредитная технология обучения. Организация СРМ, НИРМ. Составление учебно-методических материалов. Воспитательная работа в вузе. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение иностранным языком на уровне С1, С2 (языковые специальности), LSP общение в монологической и диалогической форме (доклад, презентация, беседа, дискуссия). Изучение грамматики научного стиля в устной, письменной формах. Восприятие на слух информационных и профессиональных сообщений. Написание, оформление научных статей, докладов, проектов, др. Работа со словарями, справочной литературой. Навыки двустороннего перевода.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория искусства
    Кредитов: 5

    Художественная теория изобразительного искусства от античности до XX в. Общие законы развития искусства. Специфика разных видов искусства. Проблема синтеза искусств. Проблема истины в истории искусства. Символы и аллегории в искусстве. Онтологический, семиотический и функциональный критерии классификации искусства. Углубленные знания по теории мирового искусства. Знание общих и частных законов генезиса искусства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы современного дизайна
    Кредитов: 5

    Теоретические основы современного дизайн является проектной деятельностью и связан с культурой нового типа — проектной культурой, объединившей научно-техническую и гуманитарную культуры на качественно ином уровне, когда определяющей чертой современного мышления стала проектность, связанная с творческой деятельностью человека и соответствующая новому положению человека в мире, его взаимоотношениям с окружающей средой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация, планирование и методика научных исследований
    Кредитов: 5

    Предмет обеспечить теоретическую и практическую подготовку магистрантов в усвоении общих категорий, понятий, принципов и современных концепций методологии научных исследований; обеспечить формирование у магистрантов навыков ведения самостоятельной научной работы, исследования и экспериментирования. Ознакомиться с методами и технологиями само мотивации и тайм-менеджмента для эффективной организации научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 9

    В исследовательской практике магистранты понимает содержание основных стадий и принципов организации научно-исследовательского процесса, основные направления научных исследований, актуальные проблемы в сфере своей профессиональной деятельности и основные методы и способы их решения. Узнают классификацию и особенности различных видов источников; методы и средства презентации результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    понимает высокую социальную значимость профессии, соблюдает принципы научной и профессиональной этики, способен использовать в педагогической деятельности знание предметной области, исследовательских и педагогических измерений, тенденций развития системы высшего и послевузовского образования и нормативных правовых актов, а также основ ведения электронной документации;

  • Код ON2

    обладает целостными и системными знаниями в области теории и методологии искусствоведения, вербальных и визуальных видов искусств, а также умениями и навыками научного проектирования, экспозиции и арт-кураторства;

  • Код ON3

    способен критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи междисциплинарного характера в области искусствоведения, внося посильный вклад в расширение границ научной области искусствоведения;

  • Код ON4

    умеет грамотно презентовать свои знания и достижения в области теории и методологии искусствоведения, временных и пространственных видов искусств коллегам, научному сообществу и широкой общественности, в том числе и на трех языках;

  • Код ON5

    способен использовать различные методы изучения и анализа многообразия проявления искусства, знает основные вехи историко-культурного развития человечества со всеми его специфическими закономерностями, знаком с основными подходами в искусствознании других развитых стран, основные тенденции изучения, сохранения и продвижения материального и нематериального культурного наследия;

  • Код ON6

    способен дифференцировать и решать научные, творческие, образовательные и социальные задачи, связанные с полноценной реализацией всех профессиональных функций, способствуя продвижению в академическом и профессиональном контексте технологического, социального или культурного развития общества, основанному на культе знаний.

  • Код ON7

    умеет применять современные методики и технологии организации научно и педагогической деятельности, диагностики и оценивания достижений по различным уровневым программам художественного образования;

  • Код ON8

    способен осуществлять проектную деятельность в области культуры и искусства, формировать, планировать и реализовывать культурные проекты различного формата, поддерживать развивать культурные коммуникации

Top