Действующая образовательная программа

7M07201 Технология и конструирование изделий легкой промышленности в ААЭС

  • Управление технологическим бизнесом
    Кредитов: 4

    Формирование управленческих, экономических и правовых знаний и навыков, необходимых для организации эффективной предпринимательской деятельности в области технологического развития

    Селективная дисциплина
  • Эргономическое проектирование одежды
    Кредитов: 4

    Изучение принципов эргономического проектирования одежды, обладающей сбалансированными и согласованными физиолого-гигиеническими, конструкторско-технологическими показателями, а также показателями комфортности и безопасности в системе «человек–одежда–окружающая среда»; решение конкретных конструкторских задач по проектированию эргономичной одежды, где эргономика рассматривается в качестве основы формообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинг-менеджмент
    Кредитов: 5

    Процесс принятия управленческих решений в организациях с целью удовлетворения потребностей клиентов в предлагаемом товаре. Маркетинг-менеджмент представляет собой анализ и планирование, реализацию и контроль за проведением различных мероприятий, которые направлены на установление, поддержание и постоянное усовершенствование обмена с потребителями ради достижения конкретных целей компании (например, увеличение доли рынка компании, получение прибыли).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина систематизирует знания магистрантов по психологии управления в высшей школе на основе изучения общих психолого-педагогических закономерностей деятельности преподавателя вуза. Формирует компетенции, необходимые для будущей профессиональной деятельности. Знакомит с основными принципами, подходами и современными инновационными методами управленияв высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • инновационный менеджмент
    Кредитов: 4

    Способность управлять креативностью, инновациями и изменениями в бизнесе, образовании, здравоохранении, правительстве. Понимание и управление людьми и процессами, участвующих в создании инновации и положительном изменении, в независимости от контекста. Курс включают в себя ключевые элементы: дизайн процесса, развития продукта/сервиса и улучшение; понимание и интеграция потребительских потребностей; стратегия развития и управление проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы маркетинговых коммуникации
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются теоретические основы составляющих комплекса маркетинговых коммуникации (рекламной деятельности, паблик рилейшенз, личной продажи, стимулирования сбыта), экономические механизмы, технологии, перспективы и направления регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык(профессиональный)
    Кредитов: 4

    Системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Введение в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания. Культура научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конструкторско-технологическая подготовка производства
    Кредитов: 5

    Обеспечение приобретения теоретических знаний и практических навыков для освоения прогрессивных, современных методов проектирования формирования качества изделий легкой промышленности на основе системного подхода, оптимизации проектных решений с учетом возможностей их выполнения в условиях современных САПР.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация,планирование и методика научных исследовании
    Кредитов: 5

    Освоение методов проведения научных и опытно конструкторских разработок, в том числе с применением современных достижений информационных технологий; основных принципов проектирования изделий текстильной и легкой промышленности в современных условиях; современных методов планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные формы проектирования швейных предприятий
    Кредитов: 5

    Основные этапы проектирования предприятий швейной промышленности. Общие требования к технологическому проектированию. Принципы построения поточного производства. Критерий оптимизации технологических процессов. Характеристика технологических потоков швейных цехов. Современные методы проектирования швейного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Формирование основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, формирования педагогической компетентности, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес модели и продвижение продукта на рынок
    Кредитов: 5

    Улучшить свою способность анализировать, управлять изменениями в бизнесе и мыслить стратегически. Курс покрывает лежащие в основе теории и модели, которые обеспечивают основы успешной стратегии бизнеса. Будут предоставлены инструменты для проведения стратегического анализа. Стратегический анализ имеет решающее значение для анализа конкурентной среды или рынка, в которой работает организация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Планирование эксперимента и оптимизация процессов производства легкой промышленности
    Кредитов: 5

    Подготовка к профессиональной деятельности в легкой промышленности, формирование квалификационных умений выпускника для решения профессиональных задач по основам планирования эксперимента для исследования новых технологических процессов и анализа действующих производств легкой промышленности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование изделий из новых материалов в легкой промышленности
    Кредитов: 5

    Основные виды новых материалов для различных одежды и их характеристика. Изменение свойств материалов под воздействием технологических и эксплуатационных факторов Особенности конструирования одежды с учетом структуры из разных материалов. Разработка технико-экономических показателей, позволяющих объективно оценивать качество бытовой и защитной одежды и направления ее совершенствования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Охрана интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Основные законы патентоспособности промышленного образца, его актуальности, определяющее его внешний вид, дизайнерское и конструктивное решение, которого является индивидуальным и направленными на внедрение в промышленность или в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Автоматизированное проектирование изделий легкой промышленности
    Кредитов: 5

    Промышленные подсистемы автоматизированного проектирования одежды, используемые для создания художественных решений моделей, для разработки базовых и модельных конструкций, для проектирования лекал, получения градационных чертежей лекал иформирования схем раскладок лекал. Детально изложены вопросы по системам трехмерного автоматизированного проектирования одежды, современное представление о системах искусственного интеллекта и возможностях их использования для проектирования одежды.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии по отраслям
    Кредитов: 5

    Изучение тенденции развития национальной инновационной системы Республике Казахстан, а также теории и практики внедрения технологических инновации при организации проектирования и производства материалов для товаров и изделий текстильной и легкой промышленности в условиях формирующейся рыночной экономики и с учетом специфики развития Республики Казахстан в современный экономический период.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные педагогические технологии
    Кредитов: 5

    "Современные педагогические технологии" является составной частью подготовки высококвалифицированного специалиста в области художественно-твореской деятельности для педагогической, научно-методической, социально-педагогической, культурно-просветительской работы. Специфика изобразительного искусство многообразие его видов определяются характером используемого материала, техникой и технологией его обработки необходимостью конкретного изучения различных отраслей художественного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 5

    Применять общие понятия и элементы управления педагогическим процессом, с помощью методических приемов активизировать мыслительную деятельность обучающихся в основных формах учебного процесса (лекции, семинары, самостоятельная работа, контроль знаний), помочь магистрантам, при прохождении педагогической практики подготовить методические разработки учебных занятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеть государственным, русским и иностранным языками. - Способность грамотно изъясняться на государственном, русском и иностранном языках. - Умение грамотно составить текущую документацию на государственном, русском и иностранном языках. - Умения и навыки построения конструктивного диалога, общения в поликультурном, полиэтичном и многоконфессиональном обществе, быть способным к сотрудничеству. - Владеть одним из иностранных языков как средством коммуникации в рамках сложившейся специализированной терминологии профессионального международного общения.

  • Код ON2

    Способность учиться и приобретать новые знания в области глобальных и региональных проблемы, в современных проблем науки и научных исследований, актуальных проблем бизнес права, научной деятельности в высшей школе, методики преподавания дисциплин, применять эти знания и понимание на профессиональном уровне. - Владеть навыками приобретения новых знаний, необходимых для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования. - Способность находить, обрабатывать и анализировать информацию из разных источников. - Способность оценивать надежность и достоверность информации и действовать на этой основе.

  • Код ON3

    - способность к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях; - способность проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки; - готовность участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач; - способность использовать основы знаний в области истории науки и философии науки для решения проблем в междисциплинарных областях (в зависимости от направления подготовки); - способность планировать и решать задачи собственного профессионального и личностного развития

  • Код ON4

    - переводить тексты по специальности с иностранного языка на родной; - владеть фонетическими и грамматическими закономерностями изучаемого языка и его лексической системой; - вести личную и деловую переписку; заполнять различные виды анкет; сообщать сведения о себе в форме, принятой в стране изучаемого языка; - составлять письменные материалы, презентирующие результаты деятельности; оценивать важность воспринимаемой информации и передавать отношение к ней в виде рецензий и отзывов.

  • Код ON5

    - способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень; - способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности; - способность свободно пользоваться русским и иностранным языками, как средством делового общения; - способность проявлять творческую активность, инициативу, ответственность в ходе решения профессиональных задач; - способность использования в различных видах профессиональной деятельности знания в области теории и практики аргументации, методики преподавания философии, педагогики высшей школы; - способность самостоятельно формулировать конкретные задачи научных исследований и проводить углубленную их разработку; - системное владение методами научного исследования, способность формулировать новые цели и достигать новых результатов в соответствующей предметной области;

  • Код ON6

    - Понимание особенностей и общей схемы хода научного исследования при написании магистерской диссертации. - навыки документально аргументировать положения магистерской диссертации, логичность, последовательность изложения материала, - навыки работы с научной, специальной и периодической литературой в сфере научного исследования; научные методы познания в профессиональной деятельности

  • Код ON7

    - проводить эксперименты по заданным методикам с обработкой и анализом результатов, составлять описания проводимых исследований и подготавливать данные для составления научных обзоров и публикации; − принимать участие в работах по составлению научных отчетов по выполненному заданию и во внедрении результатов исследований и разработок в области метрологии, технического регулирования и управления качеством; − производить сбор и анализ исходных информационных данных для проектирования средств измерения, контроля и испытаний.

  • Код ON8

    - Способность проводить самостоятельные научные и консалтинговые исследования в соответствии с разработанной программой, обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость исследований. - Способность использовать количественные и качественные методы для проведения исследований, осуществлять разработку инструментов проведения исследований. - Способность осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию информации, обобщать и критически оценивать результаты. - Способность осуществлять разработку теоретических и прикладных моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности. - Способность представлять результаты проведенного исследования в виде отчета, статьи или презентации

  • Код ON9

    -Способность знания фундаментальных наук в своей практической деятельности для решения исследовательских, информационно-поисковых, методических задач, планировать организовывать и проводить научные исследования, использовать инновационные методы и средства исследования в практической деятельности.

Top