Действующая образовательная программа

7M07303 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Статистическое моделирование и прогнозирование
    Кредитов: 5

    Предлагается сочетание нескольких подходов: деятельностного, задачного и квалиметрического для выбора и качественного описания объекта прогнозирования; математико-статистического для его формализованного представления. Имитационное моделирование. Метод Монте-Карло и его применения. Обработка результатов численных экспериментов, интерпретация полученных результатов. Моделирование ряда физических, биологических и экономических процессов.

    Селективная дисциплина
  • Прогрессивные технологии строительных материалов и изделий
    Кредитов: 6

    В процессе освоения дисциплины магистрант изучает прогрессивные технологии производства строительных материалов и изделий. Изучает новые композиционные строительные материалы, их технологию. Изучает закономерности физико-химических процессов, происходящих в структуре материалов и минералообразовании, при технологических процессах производства материалов.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс предусматривает формирование у магистрантов прочные теоретические знания и практические навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

  • Полимеры в строительстве
    Кредитов: 6

    В процессе изучения дисциплины магистранты изучают современное состояние и тенденции развития полимерных материалов; классификацию полимерных строительных материалов; основы производства полимерных строительных материалов; сравнительные характеристики полимерных материалов; конструкционные полимерные материалы; теплоизоляционные и звукоизоляционные материалы; клеи, покрытия, профили; лакокрасочные материалы и клеи; композиционные материалы.

  • Контроль качества строительных материалов и изделий
    Кредитов: 6

    Дисциплина "Контроль качества строительных материалов и изделий" входит в цикл профильных элективных дисциплин и является теоретической базой знаний по контролю качества в производстве строительных материалов. В дисциплине рассматриваются методы испытаний материалов, изделий и конструкций. Отражаются вопросы методики проведения испытаний. Излагаются методы обработки экспериментальных данных.

  • Нанотехнологии в производстве строительных материалов
    Кредитов: 6

    В данном курсе магистрант изучает понятия, сущность, виды нанообъектов и наноструктурированных материалов; формирует компетентности в сфере нанотехнологий в производстве строительных материалов; вырабатывает навыки, необходимые для проектирования технологических процессов создания наноструктурированных строительных материалов; проведения научных исследований и технических разработок; обучается самостоятельному поиску, анализу и оценки профессиональной информации.

    Селективная дисциплина
  • Новые технологические решения в строительстве
    Кредитов: 5

    Магистранты знакомиться с новыми технологическими решениями в области строительной индустрии. Узнают о новых методах возведения зданий и сооружений, о инновационных методах защиты и укрепления работающих конструкций. Изучают новые строительные материалы и изделия, используемые в современной строительной индустрии.

  • Аддитивные технологии в строительстве
    Кредитов: 5

    Обучающийся знакомиться с основными видами аддитивных технологий. Изучает принцип работы строительного 3D принтера. Изучает сырьевые материалы и технологии изготовления смеси для строительного принтера. Изучает взаимосвязь состава, строения и свойств материалов. Учиться подбирать составы для строительного 3D принтера.

  • Технология производства ДСМ
    Кредитов: 6

    Обучающиеся изучают классификацию современных дорожно-строительных материалов. Теоретические и практические сведения о каждом материале, его специфику качественных характеристик; особенности и свойства компонентов асфальтовых бетонов; прогрессивную технологию производства дорожно-строительных материалов при максимальной экономии и рациональном использовании сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов.

    Селективная дисциплина
  • Методология научных исследований в области производства строительных материалов
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины магистранты знакомятся с методологией научных исследований. Узнают о эмпирических и теоретических уровнях научного познания. Магистрантов обучают организации научно-исследовательской работы, обработке экспериментальных данных в области производства строительных материалов. Магистранты узнают как правильно оформлять результаты научно-исследовательской работы. Учатся самостоятельному творческому мышлению, проведению научных исследований, сбору и анализу, обработке данных, написанию научных статей и разделов

    Селективная дисциплина
  • Технология производства легких бетонов на органических заполнителях
    Кредитов: 6

    Важной народнохозяйственной задачей является максимальное использование местных дешевых материалов и отходов производства для изготовления эффективных строительных деталей и конструкций различного назначения. К таким материалам относится арболит изготавливаемый из смеси вяжущего, органических заполнителей, воды и химических добавок. Содержание дисциплины состоит из нескольких основных разделов: изучение основных свойств арболита, материалы для производства арболита, подбор состава арболитовой смеси, технология изготовления изделий из арболита.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина является важным элементом профессиональной подготовки магистра. Известно, что психолого-педагогическая культура складывается в результате специальной подготовки (послевузовской). Актуальной проблемой педагогики высшей школы является формирование личности магистранта вуза в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Феномен науки рассматривается как специфическая проблема и предмет анализа. Дает представление о теории науки и техники и их развитие в условиях постиндустриального общества. Актуальность курса связана с ориентацией на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук.

  • Современное оборудование в технологии строительных материалов
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины магистранты изучают конструкции современного строительного оборудования; конструкции и технические характеристики современного оборудования производства строительных материалов, как проводить подбор и компоновку оборудования, как выполнять технологические и конструктивные расчеты, как определять оптимальные режимные параметры; учится методам определения технологических показателей производственного процесса.

    Селективная дисциплина
  • Информационные системы и методы обработки наблюдений
    Кредитов: 5

    Изучаются основные понятия и принципы информационных систем и методов обработки данных, базовые методы анализа данных. Рассматриваются состав и назначение аналитической платформы Deductor, архитектура аналитического приложения Deductor Studio, многомерного хранилища Deductor Warehouse. Используются механизмы решения задач очистки, трансформация данных. Рассматриваются особенности работы с OLAP-кубами, кросс-таблицами.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

  • Долговечность строительных материалов и изделий
    Кредитов: 6

    В процессе освоения дисциплины магистрант изучает механизм коррозии, которым в процессе работы подвержены строительные изделия и конструкций. Изучает классификацию основных видов коррозии, Изучает методы защиты от агрессивных сред и возможность продления сроков службы строительных конструкций и изделий.

    Селективная дисциплина
  • Технология защиты от коррозии
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает классификацию агрессивных сред применительно к зданиям и сооружениям горно-металлургической отрасли промышленности, вторичные способы защиты, классификацию защитных покрытий, подготовку поверхностей к нанесению покрытий, правила выбора материалов, технологию выполнения антикоррозионных работ в условиях действующих производств и для новых объектов

    Селективная дисциплина
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Магистрантов обучают организации научно-исследовательской работы, обработке экспериментальных данных. Обучают правильному оформлению результатов научно-исследовательской работы, оформлению и защиты интеллектуальной собственности. Магистранты учатся самостоятельному творческому мышлению, проведению научных исследований, сбору и анализу, обработке данных, написанию научных статей и разделов.

    Селективная дисциплина
  • Современное оборудование в производстве строительных материалов
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины магистранты изучают конструкции современного строительного оборудования; конструкции и технические характеристики современного оборудования производства строительных материалов, как проводить подбор и компоновку оборудования, как выполнять технологические и конструктивные расчеты, как определять оптимальные режимные параметры; учится методам определения технологических показателей производственного процесса.

    Селективная дисциплина
  • Технология производства силикатных бетонов
    Кредитов: 5

    Магистрант изучает технологию получения и свойства силикатных бетонных смесей и бетонов. Учится проектировать составы различных видов бетона, комплексно использовать местные сырьевые ресурсы, а также техногенные отходы в производстве бетонов. Узнает о новых видах силикатных бетонов, о модификаторах, о коррозии бетона и методов борьбы с ней, о современном состоянии и тенденции развития силикатных бетонов. Материалы. Предприятия. Контроль производства.

  • Код ON1

    Определить основные проблемы в области философии и описать роль методологии науки

  • Код ON2

    Владеть иностранным языком на уровне международных стандартов С1-С2 и грамматическими характеристиками научного стиля; быть способным к работе в интернациональной среде

  • Код ON3

    Осуществлять педагогическую деятельность с учетом психолого-педагогических требований к организации учебного процесса

  • Код ON4

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Владеть современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации

  • Код ON6

    Знать правила оформления и защиты интеллектуальной собственности

  • Код ON7

    Уметь выбирать необходимые методы исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы, исходя из задач конкретного исследования

  • Код ON8

    Обладать способностью критически переосмысливать накопленный опыт, преобразовывать при необходимости вид и характер своей профессиональной деятельности в рамках направления

  • Код ON9

    Разрабатывать мероприятия по комплексному использованию сырья, по замене дефицитных материалов и изысканию способов утилизации отходов производства

  • Код ON10

    Владеть навыками самостоятельного творческого мышления для самосовершенствования и саморазвития

  • Код ON11

    Определять и оценивать стратегию развития организации, инициировать технологические и организационные решения, способствующие мобильности и конкурентоспособности в условиях рынка

7M07303 Производство строительных материалов, изделий и конструкций
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M125 Производство строительных материалов, изделий и конструкций

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07303 Производство строительных материалов, изделий и конструкций (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M125 Производство строительных материалов, изделий и конструкций

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07303 Производство строительных материалов, изделий и конструкций (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M125 Производство строительных материалов, изделий и конструкций

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07303 Производство строительных материалов, изделий и конструкций (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M125 Производство строительных материалов, изделий и конструкций

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top