Новая образовательная программа

7M04206 International Economic Law and Process в КАЗГЮУ

  • Цель образовательной программы Данная программа ориентирована, прежде всего, на новое поколение юристов, желающих углубить свои знания в международном экономическом праве и/или экономическом процессуальном праве Германии
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    В рамках изучения данной дисциплины магистранты исследуют основные направления развития философии науки, подходов к определению целей, правовые философские школы науки, их отличительные особенности и подходы к проведению и развитию научных исследований. Магистранты изучают концепции научной деятельности в контексте применения к современным тенденциям совершенствования научной мысли.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология
    Кредитов: 2

    В рамках изучения курса "Психология" магистранты знакомятся с основными направлениями современного развития психологии, базовыми теориями психологии, психологией мышления, особенности психики человека и стратегий психологического поведения в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 3

    Дисциплина позволяет развивать навыки владения английским языком для продуктивного применения в процессе проведения магистерского исследования и осуществления профессиональной компетенции магистра. Магистрант развивает навыки изучения иностранной литературы на английском языке, подготовки научных публикаций (в том числе научных статей) на иностранном языке, а также возможность вести профессиональный диалог на тему исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Юридическая герменевтика
    Кредитов: 5

    В рамках изучения дисциплины магистранты изучают аспекты толкования юридических норм, особенно в контексте толкования правовых норм германской правовой системы. Изучаются способы и средства толкования, а также основные принципы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (на базе Института Гете)
    Кредитов: 5

    Данный курс необходим магистрантам двудипломной программы, так как позволяет продуктивно изучить немецкий язык для полноценного обучения в Германии и получения диплома Магистра.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Толкование международно-правовых документов: теория и практика
    Кредитов: 5

    Целостное представление системы международного права возможно посредством толкования действующих в этой системе норм. Толкование – процесс, требующий скрупулёзной работы с учетом правил принятых и действующих в этой системе. Учебная дисциплина направлена на формирование знаний об особенностях применения правил и средств толкования международно-правовых документов. В результате изучения дисциплины «Толкование международно-правовых документов: теория и практика» магистрант должен знать: правила толкования, действующие в международном праве, а также особенности толкования международно-правовых документов международными и национальными судами. Уметь: компетентно толковать международные документы, используя различные виды и способы толкования, а также прогнозировать последствия возникающие в результате действия конкретного международного документа. Владеть навыками: реализации знаний в правотворческой и правоприменительной деятельности, правовой квалификации юридических фактов и действий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Целью курса "Педагогика высшей школы" является формирование у студента навыков преподавательской деятельности. В рамках данной цели магистранты изучают аспекты методологической и теоретической основ преподавательской деятельности, особенности составления и подготовки методического материала, аспекты профессионального поведения в аудитории, организации процесса обучения и коммуникативные навыки. Кроме того. данные аспекты изучаются в контексте преподавания юридических дисциплин.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гражданское право (общая часть)
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучаются общие положения гражданского права Германии в некотором сравнении с правом РК: понятие гражданского права, система гражданского законодательства, гражданские правоотношения, субъекты и объекты гражданских правоотношений, порядок исчисления сроков, сделки в гражданском праве, право собственности и иные вещные права, общие положения об обязательствах и договорах и т. д.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международный гражданский процесс
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучаются принципы защиты прав иностранных лиц в арбитражах, в ходе международных споров. Кроме того, изучаются участники указанных правоотношений, релевантная нормативно-правовая база и лучшие пратики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Корпоративное право: продвинутый уровень
    Кредитов: 5

    Курс углубляет представления о корпоративном праве, представляет лучший мировой опыт в этой части, развивает концепцию корпоративного контроля в качестве основного регулятора эффективности в бизнесе. В результате освоения курса магистрант знает современные подходы к нормативному регулированию деятельности корпораций в различных юрисдикциях, умеет определять наиболее благоприятный правовой климат для каждого случая создания юридического лица

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Балансовое право
    Кредитов: 5

    Курс является уникальным правовым направлением в немецком праве. В курсе изучается правовое регулирование учета балансового движения средств. Рассматриваются требования к балансу, которые лежат в основе его составления: точность, полнота, ясность, правдивость, преемственность, единство баланса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международное экономическое право
    Кредитов: 5

    Изучается национальное законодательство и международные нормативные акты, регулирующие разрешение международных экономических споров; актуальные ключевые проблемы в области разрешения таких споров; методы осуществления альтернативного разрешения споров; основные научные концепции о состоянии и развитии способов разрешения международных экономических споров

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Право информационных технологий
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины студенты рассматривают аспект правового регулирования правоотношений, связанных с разработкой и использований информационных технологий. В частности, магистранты учатся определению применимой нормативно-правовой базы, разрешению споров, возникающих в ходе нарушений в IT-сфере, рассматривают основы, пределы и механизмы обеспечения информационной безопасности. Цель курса - сформировать у студента навыки по профессиональному сопровождению IT технологий и разрешения возникающих споров в данной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Право несостоятельности (банкротства)
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучаются аспекты признания банкротства (несостоятельности) в Казахстане, Германии, а также лучшие зарубежные практики. Исследуются принципы, основания признания банкротства, а также последствия такого признания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исполнительное производство
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучаются задачи, принципы, участники и сроки исполнительного производства, вопросы исполнения решений (в том числе иностранных судов) как в Казахстане, так и в Германии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международный коммерческий арбитраж
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучается правовое регулирование деятельности международных коммерческих арбитражей, включая: виды арбитражей, понятие, права и обязанности субъектов, принципы процесса, исполнение арбитражных решений в контексте трансграничных особенностей и другие аспекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международное контрактное право

    Изучаются аспекты правовых оснований заключения сделок с участием иностранных субъектов, выбор применимого права, а также регулирование процедуры разрешения споров. Кроме того рассматривается сравнительный анализ контрактного права Германии и соответствующих норма законодательства РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Административное право (общая часть)
    Кредитов: 5

    Магистранты изучают основы выполнения административных функций государства в условиях управленческой деятельности государственных органов Германии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международное частное право
    Кредитов: 5

    Курс направлен на углубленное изучение актуальных теоретических и практических проблем международного частного права, не освещающихся на уровне бакалавриата. Дисциплина раскрывает диалектическую взаимосвязь между внешней социально-экономической политикой государств и их подходами к правовому регулированию конфликтов юрисдикций и законов; освещает основные доктрины международного частного права в сравнительном контексте и общемировые тенденции развития отрасли; определяет отправные точки для совершенствования законодательства и международной договорной практики Республики Казахстан в рассматриваемой сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Гражданский процесс
    Кредитов: 5

    Предметом изучения в данном учебном курсе являются нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия по гражданским делам. Целью изучения дисциплины является формирование у обучающихся теоретических знаний в сфере судебной защиты прав и интересов различных субъектов, а также формирование практических навыков инициирования и ведения гражданского дела, сбора и предоставления доказательств, а также прогнозирования дальнейшего движения дела с процессуальной точки зрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Предпринимательское право
    Кредитов: 5

    Курс будет охватывать общий обзор правовой среды международного бизнеса, с тем чтобы обеспечить основу для продолжения курса, и должен послужить переподготовкой по ранее затр��нутым темам, ознакомлению с современным многонациональным предприятием и его различными формами и видами использования. Будут изучены краткая история развития торговли товарами и основных международных соглашений и организаций, регулирующих такие отношения, международные продажи и сделки, международное финансирование посредством таких инструментов, как векселя, аккредитивы и другие часто встречающиеся механизмы финансирования; регулирование международного рынка, в том числе иностранные ��аконы о борьбе с коррупцией и их применение, ограничения на рекламу и лучшие практики и законодательство о конкуренции, а также этика, социальная ответственность и кодексы поведения международных юристов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Право рынков капитала Германии и ЕС
    Кредитов: 5

    В рамках курса особое внимание уделяется корреляции правовых режимов взаимодействия рынка капитала Германии и ЕС. В частности, рассматриваются вопросы принципов организации работы рынка капитала, системы налогообложения, субъектов рынка, взаимоотношений политических и юридических намерений государства и Европейского Союза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Обязательственное право (общая часть)
    Кредитов: 5

    Изучаются нормы немецкого и казахстанского права, регулирующие правоотношения в сфере оборота товаров, выполнения работ и оказания услуг. Кроме того, исследуются последствия невыполнения обязательств и способы разрешения релевантных споров.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Составление договоров
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучаются аспекты составления договоров как на национальном, так и на международном уровне. Детально исследуется структура договора, основные положения, а также принципы составления. Кроме содержательной части, уделяется внимание юридической технике и юридическому письму.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Разрешение международных споров
    Кредитов: 5

    Целью данной дисциплины является формирование устойчивых знаний о порядке работы системы по разрешению международных споров, включая международные судебные и квазисудебные органы. В результате освоения учебной дисциплины магистрант должен знать порядок работы таких органов, уметь анализировать нормативные положения и давать правовую оценку практическим ситуациям, а также владеть навыками правильного и аргументированного изложения устной и письменной правовой позиции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Европейское, международное и транснациональное трудовое право
    Кредитов: 5

    Курс начинается с обзора метода регулирования трудовых отношений и его исторического развития, затем анализируются международные и транснациональные правовые источники, связанные с трудовыми отношениями и функционированием Международной организации труда (МОТ). Основные вопросы трудового права, такие как сфера применения трудового права, стабильность трудовых отношений и коллективные трудовые отношения рассматриваются в ходе курса в сравнительной перспективе. Курс также изучает трудовые положения в региональных соглашениях, уделяя особое внимание Европейскому праву.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Право хозяйственных обществ и концернов
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучаются аспекты регулирования деятельности хозяйственных обществ и концернов, а именно: положение изучаемых субъектов в системе гражданского права Казахстана и Германии, регулирования их функционирования, основные принципы организации деятельности, права и обязанности субъектов и другие аспекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Право Евросоюза I
    Кредитов: 5

    Курс "Право Европейского Союза" направлен на ознакомление студентов с основными тенденциями рынка и экономической интеграции ЕС, а также его внешними связями. В курсе также будут проанализированы основные наднациональные документы, связанные с рыночной и экономической интеграцией и судебной практикой Европейского суда. Таким образом, курс будет включать элементы публичного международного права и права ЕС

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    иметь возможность рассматривать и решать ситуации по национальному законодательству профессиональным и компетентным способом;

  • Код ON2

    демонстрировать знания и навыки в проведении самостоятельных и автономных исследований с методологическим подходом;

  • Код ON3

    анализировать возможные правовые перспективы и тенденции в действующем законодательстве;

  • Код ON4

    демонстрировать знание основ экономического материального и процессуального права ЕС и Германии;

  • Код ON5

    демонстрировать углубленные знания в сфере европейского, международного и транснационального трудового права, международного частного права, права международного коммерческого арбитража.

  • Код ON6

    Уметь применять на практике методологию кейсоориентированного решения в юридических казусах;

  • Код ON7

    быть способным к написанию научных работ, соответствующим мировым академическим стандартам;

  • Код ON8

    знатьсистему юридического образования по Гумбольдту.

  • Код ON9

    Обладать способностью создавать и поддерживать коммуникативные связи, организовывать бизнес-процессы и учитывать индивидуальные и групповые психологические особенности;

7M04206 Гражданское право и гражданский процесс
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04206 Юриспруденция
Магистратура

Центрально-Казахстанская академия (ЦКА)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04206 Государственное право и конституционное строительство (1 год)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04206 Международное право
Магистратура

Актауский гуманитарно-технический университет (МГТУ)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04206 Международное право и бизнес
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04206 Юриспруденция
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top