Действующая образовательная программа

7M05103 Биология в СКГУ им. Козыбаева

  • Организация и планирование биологических исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает место и роль науки в современном обществе, основы методологии науки, понятие об инновациях и инновационной деятельности, понятие, сущность, виды научного исследования, структуру и содержание этапов исследовательского процесса, принципы организации и планирования научных исследований, методы научного исследования, понятийно-категориальный аппарат научного исследования, проектную инновационную деятельность, этапы работы над проектом, организацию работы с научной литературой, математические

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическая генетика
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая спонтанный и индуцированный мутагенез, количественную оценку уровня возникновения мутаций. радиационный мутагенез: генетические эффекты ионизирующего излучения, ультрафиолетовых лучей, химический мутагенез, особенности мутагенного действия химических агентов, биологические факторы мутагенеза, мутагенез и канцерогенез, мутагены окружающей среды, методы их исследования, антимутагенез. генетическую опасность радиации и химических веществ для генома человека, генетическую токсикология, ант

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает принципы, методы, специфику менеджмента, степень управляемости и качество управления организацией, современные проблемы управления персоналом, стили и модели управления, условия их применения, ситуационный, процессный и функциональный подходы в управлении, управленческие концепции, ориентированные на процесс, особенности управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы организации и ведения охотничьего хозяйства
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает устройство и правильное обращение с огнестрельным оружием, боезапас, типы и способы изготовления патронов, правила обращения с огнестрельным оружием, способы охоты на различные виды охотничьей фауны, породы охотничьих собак, способы охоты с ними, биологию различных видов охотничьей фауны, законодательную базу ведения охоты и охотничьего хозяйства, принципы организации и ведения охотничьего хозяйства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клеточная биология
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает фундаментальные основы строения и молекулярной организации эукариотических клеток, клеточную эволюцию, репродукцию и дифференцировку клеток, внеклеточные и внутриклеточные регуляторные механизмы и роли межклеточных коммуникаций, взаимодействие клеток со средой, их энергетика и механизмы движения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Орнитология
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая историю орнитологии, биотические взаимоотношения у птиц, внешнее и внутреннее строение птиц, формирование современной орнитофауны в Северо-Казахстанской области, роль птиц и значение их изучения в жизни человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биология онтогенеза
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает периоды онтогенеза, развитие зародыша, пренатальное развитие, постэмбриональное развитие, старение как предмет геронтологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает психологические закономерности, условия и особенности управленческой деятельности, современные тенденции и принципы управления организациями, стили и типы руководителя, вопросы управленческого общения и психологические аспекты принятия управленческих решений, принципы работы в команде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на совершенствование навыков владения англоязычной речью, повышения уровня навыков говорения, письма, восприятия устной и письменной речи; написания и представления научных статей и докладов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психогенетика
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает психогенетические исследования индивидуальности человека, типы средовых влияний и генотип - средовых эффектов, генетику поведения, исследования интеллекта и темперамента, генетическую психофизиологию, исследования психического дизонтогненеза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Обладать навыками свободного профессионального общения в разной языковой и культурной среде.

  • Код ON2

    Иметь представление об организации стратегического управления предприятием, инновационного менеджмента, теориях лидерства, применять современные подходы в области психологии управления и менеджмента к управлению производством, принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления производства с использованием методов менеджмента, диагностики, анализа и решения проблем, методов принятия решений и их реализаций на практике.

  • Код ON3

    Обладать навыками правильного и логического оформления своих мыслей в профессиональной сфере в устной и письменной форме не менее чем на одном иностранном языке.

  • Код ON4

    Демонстрировать компетенции в проведении орнитологических исследований и расчетов эффективности ведения охотничьего хозяйства, иметь представления об особенностях охотустройства, проведении учетов численности птиц с использованием современных методов и технических средств, отличительных признаках различных групп птиц

  • Код ON5

    Демонстрировать знания, умения, навыки и компетенции в области клеточной биологии, а также научные знания по современной эмбриологии, в том числе медицинской эмбриологии. Демонстрировать понимание влияния различных факторов (физических, химических, биологических, фармакологических) на эмбриогенез человека

  • Код ON6

    Демонстрировать компетенции по систематизации знаний, работе с учебниками и другой научной литературой, работе с натуральными объектами; освоению различных методик определения организмов в природе, особенностей экологии животных; правильному и эффективному проведению комплекса лесозащитных мероприятий, с учетом охраны окружающей среды.

  • Код ON7

    Демонстрировать знание основных методов эколого-генетического анализа, используемых для изучения процессов наследственности и изменчивости у человека, иметь навыки решения генетических задач в области экологической генетики

  • Код ON8

    Знать и применять на практике современные методы цитологических исследований, уметь самостоятельно анализировать результаты экспериментов и оформлять их в виде научной статьи, очерка или диссертации

Top