Действующая образовательная программа

7M04211 Юриспруденция в ИнЕУ

  • Цель образовательной программы Целью данной образовательной программы является обеспечение условий для получения качественного профессионального образования, профессиональной компетенции в сфере юриспруденции, позволяющей быть востребованными в практической деятельности правоохранительных органов, судебных органах, органах юстиции, государственных органах, коммерческих и не коммерческих организациях. В связи с этим образовательная программа разработана на основе компетентностной модели подготовки специалистов, которая обеспечивает потребности рынка труда и требования работодателей. Данная модель представляет собой описание ключевых компетенции выпускников, уровня их подготовленности и готовности к выполнению конкретных профессиональных функций.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Компьютерное моделирование, планирование и проведение научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Базовая система навыков планирования эксперимента и статистической обработки результатов; методические основы научного познания; методы теоретических исследований; экспериментальные исследования; основы теории случайных ошибок и методов оценки случайных погрешностей в измерениях; методы обработки экспериментальных исследований; методы математической статистики; выборочные наблюдения; методы прогнозирования научных исследований; имитационные модели компьютерных систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика применения трудового законодательства
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является изучение социально значимых и практически актуальных проблем теории и практики трудового права. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: профессионально и грамотно применять и толковать нормативные правовые акты в избранной сфере юридической деятельности по защите трудовых и иных социальных прав, свобод, интересов; к самостоятельной разработке и выдвижению различных вариантов решения при разрешении коллективных и индивидуальных трудовых спорах; брать на себя ответственность и принимать решения, участвовать в совместном принятии решений в трудовом коллективе; к адаптации к новым экономическим, социальным, политическим и культурным ситуациям, затрагивающим трудовые и социальные права и свободы граждан; владеть методами осуществления профессиональной деятельности на основе знаний трудовых правоотношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является приобретение студентами необходимых языковых компетенций для решения социальных и коммуникативных задач, в том числе в профессиональной деятельности в области юридической специальности, а так же профессиональному сотрудничеству и обычному межкультурному общению. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать: базовые юридические термины, грамматические обороты и речевые клише, относящиеся к сфере юриспруденции; особенности терминологии международного права актов ООН, ВОИС, ЮНЕСКО; уметь: вести беседу в рамках избранной специальности; читать оригинальную юридическую литературу по юриспруденции; читать и переводить судебные дела, посвященные спорным вопросам; пользоваться зарубежными справочными материалами, в том числе ресурсами Интернета, на английском языке; понимать и составлять деловые документы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы административного права и процесса
    Кредитов: 4

    Целью учебной дисциплины является формирование у магистранта системного представления о закономерностях механизма административно-правового регулирования, уяснение значения институтов административного и административно-процессуального законодательства в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: исследовать современное состояние и актуальные проблемы действующего административного законодательства в борьбе с административными правонарушениями; реализовывать нормы материального и процессуального административного права в профессиональной деятельности; выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения; принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов; воспринимать, анализировать и реализовывать управленческие инновации в профессиональной деятельности; владеть навыками работы с обращениями граждан и организаций, организационно-правового обеспечения взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, учета общественного мнения в своей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология правового анализа
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина является одной из специальных юридических дисциплин, без изучения которой невозможно понять и освоить глубоко специализацию юридической науки. Данная дисциплина направлена на понимание магистрантами проблем общей теории права, философии права, применения теоретических навыков для анализа любых текстов с юридическим содержанием, в особенности материалов юридической практики. В этой связи цель: На более высоком уровне, с современных позиций показать широкий круг вопросов права философского и прикладного характеров, пути их решения. Преподаватель разъясняет, какие вопросы будут изучены на семинарских занятиях; выделяет проблемы, решение которых потребует особых усилий студента, формулирует требования к результатам обучения, формируемым компетенциям; методам контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика применения гражданского и гражданско-процессуального законодательства
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение магистрантами проблем современной теории гражданского права и процесса, практики правотворчества и применения норм действующего гражданского и гражданского процессуального законодательства судами. В результате изучения дисциплины магистранты будут способны: понимать государственную политику в области регулирования гражданско-правовых отношений; демонстрировать навыки работы с гражданским законодательством РК; разрабатывать гражданско-правовые договора; разрабатывать процессуальные документы; защищать права граждан и организаций в гражданском судопроизводстве; аргументировать свою позицию, находить компромиссы при разрешении гражданско-правовых споров, быть гибким и мобильным в различных условиях и ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью; владеть методами осуществления профессиональной деятельности на основе знаний по гражданским и гражданско-процессуальным правоотношениям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы правоприменительной практики уголовного и уголовно-процессуального законодательства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в приобретении более специализированных углубленных знаний по проблемам применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: квалифицированно толковать и применять нормативные правовые акты в сфере уголовно-правовой и уголовно-процессуальной деятельности; квалифицированно выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства; выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления; анализировать проблемы правоприменительной деятельности органов правосудия и досудебного расследования; владеть навыками работы с базами данных, справочными правовыми системами, с нормативными правовыми актами и специальной юридической литературой при осуществлении экспертных оценок, научной правовой экспертизы законопроектов; проводить научные исследования в области уголовного права и процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы общей теории права
    Кредитов: 4

    Целями освоения учебной дисциплины являются теоретическое освоение базовых, методологических концепций и теорий юриспруденции, изучение ее основных понятий и конструкций как необходимое условие и предпосылка усвоения отраслевых и специальных юридических дисциплин и плодотворной юридической практики. В результате изучения дисциплины магистранты будут способны: формулировать проблемы, выдвигать гипотезы и проверять их; применять полученные знания, юридическую терминологию, нормы материального и процессуального права в процессе правотворческой деятельности; разрабатывать план подготовки нормативно-правового акта; толковать нормы материального права; моделировать ситуацию применения норм материального права в профессиональной деятельности; оценивать правовые явления в правоприменительной плоскости; осуществлять действия в рамках реализации норм материального права; использовать информационные и коммуникационные технологии в профессиональной и научной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент и психология управления
    Кредитов: 3

    Методологические основы планирования стратегического развития учреждений. Особенности планирования деятельности образовательных учреждений. Определение целевой направленности и стратегии развития образовательных учреждений. Анализ и методологические подходы к рационализации системы планирования результатов деятельности образовательных учреждений. Методические положения рационализации стратегического планирования развития образовательной системы и ее учреждений. Психологические основы управления образовательными учреждениями. Оценка эффективности планирования деятельности системы образования и образовательных учреждений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исполнительное производство как комплексный процессуальный и административно-правовой институт
    Кредитов: 5

    Целью освоения учебной дисциплины является формирование четкого, системного и целостного представления о процедурах исполнения исполнительных документов в РК. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: оперировать понятиями и категориями, связанными с исполнительным производством; анализировать юридические факты в исполнительном производстве и возникающие в связи с ними правовые отношения; ориентироваться в системе законодательства, регламентирующего исполнительное производство в РК; составлять проекты основных процессуальных документов в сфере исполнительного производства; оценивать правомерность действий судебных исполнителей в конкретных жизненных ситуациях; разграничивать виды ответственности, применяемые в исполнительном производстве; работать в команде, корректно отстаивать свою точку зрения, предлагать новые решения; владеть навыками принятия решений экономического и организационного характера в условиях неопределенности и риска при исполнении исполнительного документа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Умение адекватно ориентироваться в различных социальных ситуациях и работать в команде.

  • Код ON2

    Владение факторами, влияющими на эффективность, принимаемых решений.

  • Код ON3

    Знание закономерностей общения, социально-психологических феноменов группы и общества, путей социальной адаптации личности.

  • Код ON4

    Умение выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства.

  • Код ON5

    Умение разрабатывать нормативные правовые акты.

  • Код ON6

    Умение квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

  • Код ON7

    Умение оперировать большими массивами научной информации, самостоятельно работать с различными ее источниками, обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся статистических и отчетных данных.

  • Код ON8

    Умение адаптироваться к условиям смены социальных, экономических, профессиональных ролей специалиста, обусловленных реальными условиями производства, продвижению по служебной иерархии, переводу в другие регионы, а также к смене профессии.

Top