Действующая образовательная программа

7M07101 Электроэнергетика 1 год в РИИ

  • Цель образовательной программы Подготовка высоко квалифицированных специалистов энергетиков, обладающих профессиональными компетенциями, установками и ценностями, соответствующими актуальным требованиям требованиям регионального и международного рынка труда, имеющих углубленные навыки применения технологий в сфере энергетики с развитой языковой компетенцией в информационно-коммуникационных технологиях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M099 Энергетика и электротехника
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Охрана труда в электроэнергетике
    Кредитов: 5

    Основополагающие законодательные и нормативно-правовые акты Республики Казахстан в области охраны труда на производственных предприятиях. Трудовые договора и соглашения по охране труда. Виды ответственности за нарушение законодательства по охране труда. Организация работ по охране труда на предприятии. Расследование, регистрация и учет несчастных случаев. Методы изучения причин травматизма и оценки состояния охраны труда. Влия-ние производственных метеорологических условий на состояние организма и гигиенические нормы. Аттестация рабочих. Действие вредных веществ на организм человека и предельно допустимые концентрации их в воздухе рабочей зоны. Производственное освещение, шум и вибрации. Ионизирующие и электромагнитные излучения высокого напряжения, их воздействие на организм человека. Расследование несчастных случаев на промышленных предприятиях. Оформление материалов несчастного случая. Действие электрического тока на организм человека. Первая помощь пострадавшему от электрического тока. Степень электроопасности помещений. Защитные свойства зануления, заземления и автоматического отключеничя. Классификация и причины возникновения пожаров. Методы и средства пожаротушения.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Современное состояние психологической теории и практики в объеме, оптимальном для использования в последующей профессиональной деятельности; подходы и методы исследования психических процессов, состояний и свойств личности, механизмы регуляции деятельности; социально- пси-хологические механизмы и закономерности поведения личности и группы.

  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Предмет науки управления в системе экономических наук. За¬кономерность управления в различных системах. Менеджмент как особый вид деятельности, его специфика. Организация как объект управления: составные части, уровни. Элементы процесса управления. Значение исторического опыта организации систем управ¬ления в развитии теории управления. Эволюция управленческой мысли. Основные подходы, которые внесли существенный вклад в развитие управленческой науки. Подход с позиции выделения различных школ в управ-лении: научной школы, административной школы, школы человеческих отношений, поведенческой школы, школы науки управления или школы количественных методов. Ситуационный, системный и процессный подход, его предста¬вители и вклад в теорию управления. Американская, европейская и японская модели управления. Перспективы менеджмента. «Новая управленческая парадигма» и «Новая философия управления». Политические и экономические п��едпосылки становления и развития менеджмента в Казахстане, его роль на современном эта¬пе. Основные направления развития менеджмента в РК. Страте-гия становления и развития Республики Казахстан. Этапы страте¬гии экономического развития РК. Особенности казахстанского менеджмента.

  • Современное энергетическое оборудование и аппараты промышленных потребителей
    Кредитов: 5

    Контроль работоспособности электрооборудования. Поиск дефектов электрооборудования. Технические средства и системы диагностирования электрооборудования. Построение диагностических моделей электрооборудования. Проектирование средств диагностирования электрооборудования.

    Селективная дисциплина
  • Возобновляемых источников энергии
    Кредитов: 2

    Основные понятия и определения. Виды энергетических ресурсов. Возобновляемые и невозобновляемые источники энергии. Солнечная энергетика. Плотность солнечного излучения. Измерение солнечной энергии. Простейшие нагреватели, солнечные пруды, вакууммированные приемники. Активные солнечные системы. Биоэнергетика. Биомасса. Сжигание биотоплива. Пиролиз. Спиртовая ферментация. Получение биогаза. Теплота сгорания топлива. Технологическая и электрическая схема биогазогенератора. Гидроэнергетика. Роль гидроэнергетики. Крупнейшие ТЭС. Реактивная турбина. Назначение. Гидроэлектростанция с активной гидротурбиной на искусственном водохранилище. Ветроэнергетика. Роль ветроэнергетики. Пассаты. Бризы. Муссоны. Местные ветра. Идеальное лопастное ветроколесо. Классы ветродвигателей. Преимущества и достоинства ветроустановок. Геотермальная энергетика. Внутренняя структура земли. Свойства геотермальной энергии. Схема излучения тепла из горных пород. Использование геотермальной энергии для производства электроэнергии. Геотермальные электростанции. Энергия электрического поля земли. Планетарный конденсатор. Паровой и капиллярный эмиттер. Конвективные токи. Аккумулирование энергии. Основные задачи. Системы аккумулирующие сис��емы и их характеристика. Тепловое аккумулирование. Экологические проблемы использования возобновляемых источников энергии. Последствия развития солнечной энергетики. Последствия использования биоэнергетических установок. Последствия развития геотермальной энергетики. Неблагоприятное экологическое последствие.

    Селективная дисциплина
  • Цифровизация промышленного предприятия
    Кредитов: 2

    Цифровые технологии в промышленности, позволяющие повысить эффективность производственных процессов. Обеспечение безопасности труда. Изучение генерации новых источников доходов за счет изменения бизнес-моделей компаний. Четвертая промышленная революция, или «Индустрия 4.0». Основные тренды развития цифровых технологий. Способы обеспечения кибербезопасности. Направления развития электронного правительства. ERP-системы. Программное обеспечение для кибербезопасности, Средства электронного правительства.

    Селективная дисциплина
  • Цифровые технологии управления производством
    Кредитов: 2

    Основные методы анализа и оценки экономической эффективности принимаемых технических решений. Приобретение навыков решения комплекса экономических задач и проведения вариантных расчетов при выборе управленческих решений при проектной деятельности. Роль экономической оценки технических решений. Методы экономического обоснования организационных и технических решений. Анализ деятельности предприятия, производить расчеты технико-экономической оценки технических решений и принимать меры по повышению показателей деятельности предприятий. Ориентация в современных специализированных программных продук��ах для оценки и принятия, и обоснования решений о методах коммерциализации научно-технических решений в условиях неопре-деленности и риска.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Совершенствование навыков устной коммуникации на иностранном языке в монологической и диалогической формах на основе развития умений аргументации и полемики в рамках научной и научно-профессиональной проблематике; дальнейшее развитие навыков чтения иностранной литературы по соответствующей специальности и статей общественно-политической направленности с последующей обработкой и интерпретацией извлеченной информации; обучение письменному изложению научной информации на иностранном языке в общеприниятых основных формах; изучение лингвистических характеристик официально-делового и научно-функционального стилей по профилю подготовки специалистов; совершенствование навыокв перевода текстов с иностранного языка на язык обучения и с языка обучения на иностранный язык на материале аутентичных текстов общенаучной и профессиональной направленности; дальнейшее совершенствование навыков аудирования на материале профессионально-ориентированного содержания.

  • Внедрение возобновляемых источников энергии на предприятиях
    Кредитов: 2

    Состояние и перспективы развития альтернативных источников энергии. Традиционные и нетрадиционные источники энергии. Запасы и динамика потребления энергоресурсов, политика РК в области нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Основные объекты нетрадиционной энергетики РК. Преобразование солнечной энергии в электрическую. Интенсивность солнечного излучения. Фотоэлектрические свойства p-n перехода. Вольт-амперная характеристика солнечного элемента. Конструкции и материалы солнечных элементов. Системы солнечного теплоснабжения. Классификация и основные элементы гелиосистем. Концентрирующие гелиоприемники. Плоские солнечные коллекторы. Тепловое аккумулирование энергии. Энергетический баланс теплового аккумулятора. Классификация аккумуляторов тепла. Системы аккумулирования. Тепловое аккумулирование для солнечного обогрева и охлаждения помещений. Энергия ветра и возможности ее использования. Происхождение ветра, ветровые зоны России. Классификация ветродвигателей по принципу работы.

    Селективная дисциплина
  • Приборы для проведения энергоаудита на объектах промышленных предприятий
    Кредитов: 5

    Методы контроля технического состояния электроустановок. Методы поиска отказов в электроустановках. Основные задачи технической диагностики. Техническая диагностика электрооборудования. Диагностирование и прогнозирование остаточного ресурса электрических аппаратов. Техническая диагностика элементов электрооборудования. Диагностирование и прогнозирование объектов электроэнергетики. Традиционные методы диагностики оборудования силовых трансформаторов. Интродиагностика элементов электрооборудования объектов. Перспективы развития систем диагно-стики и мониторинга объектов электроэнергетики и электротехники.

    Селективная дисциплина
  • Охрана труда в электроустановках
    Кредитов: 5

    Основополагающие законодательные и нормативно-технические акты в области охраны труда Республики Казахстан. Опасность воздействия электрического тока на организм человека. Правила оказания пострадавшему от электрического тока первой помощи. Инструктажи работников. Средства индивидуальной и коллективной защиты при работе в электроустановках. Правила устройства электроустановок. Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий несчастных случаев. Организация безопасного производства работ с повышенной опасностью. Работники, обеспечивающие безопасные условия труда при работах по наряду-допуску. Обязанности исполнителя, выдающего наряд-допуск и руководителя работ. Обязанности допускающего и производителя работ, обеспечивающих безопасные условия труда при работах по наряду-допуску. Обязанности наблюдающего и исполнителей работ при работах по наряду-допуску. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок РК. Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. Организация работ по наряду. Рабо��ы, выполняемые по наряду в электроустановках до 1000 В. Требования безопасности перед началом, при перерывах и окончанием работ в электроустановках. Требования безопасности в процессе работы. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    использовать систематизированные теоритические и практические знания математики, физики, ИТ в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    владеть навыками эффективных коммуникаций, в т.ч. на английском языке

  • Код ON3

    налаживать эффективное взаимодействие, работать в команде над дисциплинарными проектами, готовность быть лидером

  • Код ON4

    применять гибкость мышления, быть стрессоустойчивым в условиях ускоренных изменений в техниках и технологиях, методах управления

  • Код ON5

    демонтировать добропорядочность, общекультурные этические нормы, и профессиональную этику

  • Код ON6

    уметь создавать новый бизнес,базирующийся на иницировании инновационных высокотехнологичных идей

  • Код ON7

    уметь оценивать и применять лучшие практики из отечественного и зарубежного опыта в области легкой промышленности и зеленой экономики

  • Код ON8

    готовность на экологическую,социальную и правовую ответственность, результаты профессиональной деятельности

Top