Действующая образовательная программа

6B07305 Геодезия и картография в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цифровая картография
    Кредитов: 5

    Общая теория картографических проекций. Современные программные средства по обработке картографической информаций. Автоматизация в математической картографии. Составление оригиналов топографических карт. Обновление топографических карт. Технология составления планов. Проектирование карт.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Основы 3 D моделирования в системе AutoCAD
    Кредитов: 5

    Основные задачи и принципы трехмерного моделирования объектов местности. Стратегии и проблемы 3D- моделирования местности. Математическая основа 3D-моделирования. Пространственные преобразования. Трехмерное масштабирование. Трехмерные сдвиги. Трехмерное вращение.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Спутниковые системы и технологии позиционирования
    Кредитов: 5

    Развитие и применение ГНСС. Принцип дальномерных измерений, реализованный в ГНСС. Системы координат и времени, используемые в ГНСС. Спутниковый сегмент ГНСС. Сегмент управления и контроля ГНСС. Сегмент пользователей сигналами ГНСС. Ошибки спутниковых измерений. Технология геодезических работ с использованием спутникового позиционирования. Сети референцных станций.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Основы 3D моделирования в KAVE 3D
    Кредитов: 5

    Изучение и умение работать в программных продуктах таких, какAutoCAD, TheBrush, AutodeskMaya и 3dsMax. Создание математической модели. Автоматизированные вычисления по заданным параметрам. Создание точного каркаса всей объемной схемы.Текстурирование – наложение внешних тканей. Знание свойства используемых материалов. Освещение, которое придает естественные тени и визуальную реалистичность.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Экономика, организация картографо-геодезического производства
    Кредитов: 5

    Усвоение понятий и сущности экономики картографо-геодезического производства. Рассмотрение вопросов специализации и кооперирования труда, формы организации производства и управления, показателей работы подразделений, использования основных и оборотных средств, нормирования труда, методов определения эффективности, стоимости труда и их финансирования, организации снабжения. Рассматривает вопросы планирования, научной организации труда и заработной платы. Изучение вопросов составления технических проектов и смет на геодезические и картографические работы.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Трехмерное моделирование геопространственных данных
    Кредитов: 5

    Программные продукты. Исходные данные для 3D моделирования. ArcGisESRI.Создания, управления, интеграции, анализа, отображения и представления пространственных данных. Векторизация элементов в стереорежиме

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    Курс направлен на развитие и совершенствование академических навыков в области письменного английского языка, необходимого для успешного письменного общения в академической, профессиональной и рабочей обстановке. Обучающиеся знакомятся с особенностями академического письма, с использованием библиотечных каталогов и сайтов. Практика написания дискурсивного эссе: план, главная идея, абзацы и заключение. Методы перефразирования. APA формат: ссылки и цитирование. Студенты изучают виды аббревиатур, академическую лексику, использование артиклей.

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Геоморфология с основами гидрологии
    Кредитов: 3

    Основные тенденции в современной геоморфологии. Понятие о генезисе рельефа. Денудационные и аккумулятивные формы рельефа. Рельеф и коррелятные отложения. Структурно-геоморфологические элементы материков. Материковые платформы. Тектонический режим и строение материковых платформ Эндогенные процессы и рельеф. Экзогенные процессы и рельеф.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инженерная геодезия
    Кредитов: 5

    Способы проектирования и выноса в натуру объектов промышленных предприятий и гражданских комплексов; различать типы плановых знаков и высотных реперов для точных инженерно-геодезических работ; построении научно-технического обоснования схем и программ оптимальных геодезических построений; навыками поиска информации из области геодезии и информации из области геодезии в Интернете

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Английский для специальных целей
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение общенаучной терминологии и терминологический подъязык соответствующей специальности на английском языке,формирует умения по четырем видам коммуникативной деятельности:чтения с полным пониманием аутентичных текстов по специальности, умения написать эссе по проблеме специальности, умения восприятия на слух аутентичных сообщений, содержащих профессиональную информацию, умения дискуссии по вопросам специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория математической обработки геодезических измерений
    Кредитов: 5

    Основные сведения из теории вероятностей и математической статистики. Теория погрешностей измерений. Классификация измерений, виды погрешностей измерений. Меры точности результатов измерений. Прямая и обратная задачи теории погрешностей. Оценка точности при ограниченном числе измерений. Обоснование принципа наименьших квадратов. Строгое уравнивание многократных измерений одной величины.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физика
    Кредитов: 4

    Физика - основа всей современной техники и технологий. Изучение физики создает основы теоретической подготовки и фундаментальной компоненты образовательных программ. Фундаментальные и основные законы физики позволяют понимать происходящие природные явления, знать о способах и методах их описания, научного исследования и рациональной обработки данных наблюдения.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Высшая геодезия
    Кредитов: 5

    Опорные геодезические сети. Высокоточные измерения угла и линии в триангуляционных сетях. Предварительное уравнивание сетей. Элементы приведения. Основные соотношения на поверхности эллипсоида. Основные линии и плоскости земного эллипсоида. Уравнительные вычисления триангуляционной системы. Устройство и работа с высокоточными инструментами.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Профессионально-ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 6

    Значения новых лексических единиц (не менее 4000 лексических единиц), связанных с тематикой данного этапа обучения и соответствующими ситуациями общения (в том числе оценочной лексики), реплик-клише речевого этикета, отражающих особенности культуры страны изучаемого языка; языковые средства и правила речевого и неречевого поведения в соответствии со сферой общения и социальным статусом партнера

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Геодезическое инструментоведение
    Кредитов: 5

    Оптические детали и системы в геодезических приборах. Основные сведения об испытаниях геодезических приборов. Современные геодезические приборы: электронные тахеометры, цифровые и кодовые нивелиры, сканирующие устройства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Фотограмметрия
    Кредитов: 5

    Фотографический объектив и его характеристики. Аэрофотоаппарат. Летательные аппараты. Вспомогательное аэрофотосъёмочное оборудование. Оборудование для фотографирования с земли. Основные характеристики фотограмметрических цифровых камер. Геодезическое оборудование. Системы координат, применяемых в фотограмметрии. Методы косвенного позиционирования. Метод прямого позиционирования. Технология построения фотограмметрической сети. Программы построения и уравнивания сетей пространственной фототриангуляции.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Общая электроника и радиоэлектроника
    Кредитов: 3

    Основные понятия и законы электромагнитного поля и теории электрических и магнитных цепей. Теория линейных электрических цепей. Методы анализа линейных цепей с двухполюсными и многополюсными элементами. Основы электроники. Элементная база современных электронных устройств. Источники вторичного электропитания выпрямители, преобразователи. Импульсные и автогенераторные устройства. Основы цифровой электроники и микро-процессорные средства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • ГИС в области геодезии
    Кредитов: 5

    Создание базы, сбор информации и ее хранение. Подготовка и «привязка» растровых карт, оцифровка бумажной основы. Выполнение картометрических операций, пространственные запросы, создание тематических карт.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геоинформационное картографирование
    Кредитов: 5

    Обзор программных средств геоинформационного картографирования. Инфраструктура пространственных данных. Создание базы, сбор информации и ее хранение. Подготовка и «привязка» растровых карт, оцифровка бумажной основы. Выполнение картометрических операций, пространственные запросы, создание тематических карт. Отраслевые геоинформационные проекты (ГИС в геологии, земельном кадастре, лесной отрасли, в экологии, муниципальном управлении, инженерных коммуникациях, в географии). Региональные геоинформационные проекты

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Использование БПЛА в разных отраслях экономики
    Кредитов: 4

    Применение БПЛА для выполнения геодезических работах и работах в разных отраслях экономики. Использование дронов с применением цифровых фотокамер для построения 3D-поверхностей.Аэрофотосъемка с БПЛА. Применение БПЛА для созданияортофотопланов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Проектирование и составление карт
    Кредитов: 5

    Математическая основа карт. Картографические способы изображения. Проектирование баз данных. Методы и приемы традиционного и геоинформационного картографирования. Создание тематических карт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Цифровые модели и карты местности
    Кредитов: 4

    Способы получения ЦМР по данным дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ): стереометрические, интерферометрические и другие методы. Построение ЦМР по данным наземной съёмки. Применение глобальных навигационных систем в задачах построения цифровых моделей рельефа. Использование данных цифрового моделирования рельефа в геоинформационных системах. Примеры практического использования цифровых моделей рельефа в геофизических задачах.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Основы землеустройства
    Кредитов: 3

    Земля как природный ресурс. Земельная реформа в РК. Планово-картографический материал, используемый в землеустройстве. Землеустроительное проектирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Программное обеспечение КРЕДО в топографической съемке
    Кредитов: 4

    Средства и методы создания съемочного обоснования и топографической съемки. Современные технологии производства полевых работ. Основные функции комплекса CREDO. Технология сбора полевой информации в комплексе CREDO. Полевое кодирование в комплексе CREDO.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Аэрокосмические методы съемки
    Кредитов: 4

    Нормативные правовые и нормативно-технические акты отрасли геодезии и картографии, воздушного пространства и космической деятельности. Современное состояние развития дистанционного зондирования Земли. Методы определения параметров движения ИСЗ. Технологическая схема определения координат ИСЗ. Точность определения координат точек фотографирования. Сущность способа определения угловых элементов внешнего ориентирования космических фотоснимков по фотографиям звездного неба. Технология способа и достигаемая точность. Оптико-электронный метод ДЗЗ из космоса. Радиолокационный метод ДЗЗ из космоса. Космические программы изучения природных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Земельное право
    Кредитов: 3

    Земельные правоотношения, источники земельного права, право собственности на землю, право землевладения, землепользования, арендные отношения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Современные геодезические приборы
    Кредитов: 4

    Современные геодезические приборы, разработанные с применением цифровых технологий. Основные характеристики и преимущества: Trimble TS525, GPS система Trimble R3. Применение новых измерительных лазерных приборов, указателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Инженерно- геодезические изыскания
    Кредитов: 5

    Классификация инженерных сооружений. Инженерные сооружения по назначению и конструктивным особенностям. Виды изысканий. Назначения и виды инженерных изысканий. Состав инженерно – геодезических изысканий. Плановая опорная геодезическая сеть для съемок. Съемка существующих наземных и подземных коммуникаций. Трасса и трассировочные работы. Плановые и высотные сети сгущения. Генеральный план. Проектный, строительный и исполнительный генеральный планы. Графоаналитический, аналитический и модельный методы. Проект вертикальной планировки. Метод профилей. Метод проектных горизонталей. Картограммы и подсчет объемов земляных работ.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Метрологическое обеспечение геодезических измерений
    Кредитов: 3

    Основы геодезической метрологии. Поверочные схемы для геодезических инструментов. Методы геодезических измерений. Методы определения метрологических характеристик. Организация работ по метрологическому контролю. Стандартизация. Сертификация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Дистанционное зондирование Земли
    Кредитов: 3

    Обзор основных технологий дистанционного зондирования Земли. Физические основы получения изображений земной поверхности. Основы обработки цветных изображений. Цветовые модели. Предварительная обработка данных ДЗЗ. Геометрическая коррекция. Создание ортофотопланов. Модели и методы пространственной фильтрации изображений.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Охрана труда
    Кредитов: 3

    Профессиональные риски на рабочем месте, производственном участке, предприятии с учетом опасных факторов производственной среды, трудового процесса; требований трудового законодательства, правил и норм охраны труда на рабочем месте, производственном участке, предприятии с использованием знаний технологических процессов производства; требований трудового законодательства. Трудовой кодекс РК и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, касающихся организации труда.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Космическая геодезия
    Кредитов: 5

    Фундаментальное уравнение космической геодезии и принципы его решения динамическим и геометрическим методами космической геодезии. Системы координат и времени, используемые в космической геодезии. Основы теории орбитального движения искусственных спутников Земли. Методы космической геодезии. Геодинамические исследования методами космической геодезии.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Прикладная геодезия
    Кредитов: 5

    Опорные государственные геодезические сети, основные способы разбивки, детальная разбивка котлованов и фундаментов, геодезические работы при изысканиях и строительстве автомобильных и железных дорог, Геодезические работы при наблюдениях за деформациями зданий и сооружений.

    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Геодезические работы при проектировании и строительстве сооружений
    Кредитов: 5

    Содержание инженерно-геодезических работ, выполняемых при изысканиях, проектировании и строительстве инженерных сооружений. Методы изысканий построения инженерно-геодезических сетей, разбивочных работ, исполнительных съемок. Геодезическое обеспечение строительства гражданских и промышленных зданий, дорог и мостов, подземных коммуникаций, гидротехнических сооружений, тоннелей метрополитена, линий электропередачи и связи, магистральных трубопроводов. Геодезическоеиспользованиеспутниковыхтехнологий.

    Год обучения - 3
    Семестр 3
  • Экология и основы безопасности жизнедеятельности
    Кредитов: 5

    Законы экологии, как теоретической базы охраны природы и рационального природопользования, взаимоотношений организмов с экологическими факторами и условиями обитания, биосферно-ноосферной концепции В.И. Вернадского, понятия и концепции устойчивого развития.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Код ON1

    способность усвоения ключевых мировоззренческих понятий, как справедливость, достоинство и свобода, а также на развитие и укрепление ценностей толерантности, межкультурного диалога и культуры мира;

  • Код ON2

    уметь выражать и аргументированно отстаивать собственное мнение по вопросам, имеющим социальную значимость; повышать уровень функционального и физического состояния;

  • Код ON3

    владеть навыками использования информационно-коммуникативных технологий для поиска и обработки информации на казахском/русском и иностранном языках; нормативно-правового обеспечения земельных отношений;

  • Код ON4

    анализировать особенности социальных, политических, культурных, психологических институтов в контексте их роли в модернизации казахстанского общества;

  • Код ON5

    готовность выполнять полевые и камеральные работы по топографическим съемкам местности, применяя меры точности результатов измерения, владеть навыками практической работы в модулях программного продукта "CREDO";давать экономическое обоснование картографо-геодезического производства и применять меры по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов

  • Код ON6

    разрабатывать технологические схемы создания цифровых карт; приводить пространственные положение цифровых карт в необходимую проекцию; применять методы и способы генерализаций при составлении карт; составлять цифровые топографические, географические, тематические и специальные карты с использованием программного продукта ArcGIS;

  • Код ON7

    способность к созданию планово-высотных сетей и выполнению топографических съемок различными методами, включая съемку подземных и наземных сооружений и использовать на практике знания по обеспечению отдельных этапов изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений;

  • Код ON8

    создавать государственную плановую и высотные сети, а также владеть методами и способами уравнительных вычислений по результатам измерений на этих сетях;

  • Код ON9

    владеть практическими навыками в использовании современных геодезических инструментов и приборов: электронного теодолита и тахеометра, лазерного сканера и цифрового нивелира, GPS и т.д.

  • Код ON10

    способность к созданию цифровых моделей местности и других объектов, в том числе по результатам наземной фотограмметрической съемки и лазерному сканированию и к активному использованию инфраструктуры геопространственных данных;

  • Код ON11

    владеть производством аэрофотосъемочных работ, выполнением аэрофотосъемки с использованием БПЛА, созданием ортофотопланов необходимого масштаба, созданием цифровых моделей местности также работать в программных продуктах AutoCAD, PHOTOMOD, ERDAS;

  • Код ON12

    решать задачи предварительной и тематической обработки цифровых космических снимков, автоматизированного картографирования с использованием ГИС-технологий и данных ДЗЗ

Top