Новая образовательная программа

7M01509 Физика в AIU

  • Инновационные и современные технологии в обучении физики
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является ознакомление магистрантов с технологиями обучения, способствующими появлению у школьников образовательных эффектов, отвечающих потребностям современного общества, соответствующих государственному заказу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая грамотность
    Кредитов: 4

    Ознакомление магистрантов с основами науки о данных и принципами работы современных технологий и задачами Digital Humanities, специфическими для их профильной дисциплины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интерактивные методы обучения физики
    Кредитов: 4

    Ознакомление слушателей с возможностями практического использования интерактивных форм обучения в преподавании физики. Организационное, методическое и техническое обеспечение преподавания физики , информационно-коммуникационные и дистанционные технологии реализации модульного подхода в преподавании физике. Использование обучающих систем в преподавании курса физики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы решения задач по физике
    Кредитов: 3

    Программа элективного курса составлена на основе обязатель­ного минимума содержания физического образования, концентри­ческой программы для общеобразовательных школ и согласована с требованиями государственного стандарта. Она ориентирует учи­теля на дальнейшее совершенствование уже усвоенных учащимися знаний и умений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Основные разделы данной дисциплины: психологическое содержание управленческой деятельности, индивидуальная управленческая концепция руководителя, теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и организация научных исследований
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины – дать магистрантам основные понятия и определения из области планирования, организации и управления научными исследованиями и инновационной деятельностью в профессиональной деятельности и привить практические навыки по их осуществлению. Основные рассматриваемые темы: понятие науки, ее роль в мире; сущность и организацию научных исследований, их виды; организация НИР в вузе; критерии обоснования темы научного исследования, виды источников информации, структура научно-исследовательской работы, содержание научного поиска, организация теоретического и экспериментального научного исследования, оформление результатов научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Курс общей физики
    Кредитов: 3

    Дисциплина должна обеспечивать формирование фундамента подготовки будущих специалистов в области связи, а также, создавать необходимую базу для успешного овладения последующими специальными дисциплинами учебного плана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы компьютерного моделирования физических процессов
    Кредитов: 3

    В данном курсе предварительным этапом для перехода к проектной деятельности является процесс обучения моделированию, первоначально соотнесенный и синхронизированный с тематикой школьного курса физики (согласуется с содержанием учебного курса), переходящий далее в этап обучения с использованием системы усложняющихся «сквозных» задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины - формирование языковых и коммуникативных компетенций достаточных для общения в бытовой, социокультурной и профессиональной сферах. Изучение дисциплины способствует развитию информационной культуры; расширяет кругозор и повышает общую культуру, воспитывает толерантность и уважение к духовным ценностям разных стран и народов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Данная дисциплина раскрывает содержание управления, формирует комплекс знаний об управлении, вырабатывает конкретные навыки осуществления различных видов деятельности, анализа систем управления и проектирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы современной физики
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины заключается в приобретении магистрантами глубоких и систематизированных знаний в области физики рубежа XX–XXI вв., расширяющих их эрудицию, повышающих когнитивный потенциал обучаемых и уровень их профессионального самосознания. Дисциплина преподается на английском языке

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование содержания учебного процесса и ситуаций инновационного обучения в школе и в вузе
    Кредитов: 3

    Цель курса - подготовка будущих преподавателей вузов к реализации основных образовательных программ и учебных планов высшей школы на уровне, отвечающем современным государственным образовательным стандартам; формирование навыков разработки и применения современных образовательных технологий в педагогическом процессе, осуществления осознанного выбора оптимальной стратегии преподавания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания экспериментальной физики
    Кредитов: 3

    В рамках этого курса магистранты на английском языке получают навыки составления планов уроков по физике, накапливают банки задач и демонстрационных экспериментов, оттачивают мастерство выполнения лабораторных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование образовательного процесса в вузе  
    Кредитов: 3

    Цель курса - вооружить магистрантов знаниями и навыками по разработке рабочего плана учебного курса, ГОСО как основы для проектирования образовательных программ. Дать представление о Болонском процессе и его реализации в системе высшего образования в Казахстане. Рассматриваются следующие темы: профессионально-педагогическая деятельность преподавателя вуза и личность современного студента, социально-психологический портрет современного студента, основные тенденции развития высшего образования в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методологические основы физики
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является подготовка магистрантов к реализации методологических требований к организации и проведению исследований по проблемам педагогики физики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Междисциплинарные связи в преподавании физики
    Кредитов: 3

    Использование междисциплинарных связей есть основополагающий принцип дидактики, который позволяет объединять знания в целостную систему, формировать метапредметные универсальные учебные действия, усиливать практическую направленность предметов в соответствии с требованиями

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владение иностранным языком в сферах социально-бытового и научного общения; способность продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде

  • Код ON2

    Формировать сетевую систему понятий и терминов, составляющих концептуальную основу и рабочий лексикон современной физики и знать мировые тенденции развития естествознания и истоки современной ситуации в физике, особенности познавательной деятельности в физике начала XXI в.

  • Код ON3

    Способность использовать знания современных проблем физики, новейших достижений физики в своей научно-исследовательской деятельности

  • Код ON4

    Развитие познавательных интересов, аналитического модельного мышления, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний и применения их для анализа физических явлений с помощью моделирования.

  • Код ON5

    Развитие мышления магистрантов, их познава­тельной активности и самостоятельности, формированию совре­менного понимания науки; интеллектуальное развитие магистрантов, ко­торое обеспечит переход от обучения к самообразованию

  • Код ON6

    Формирование знаний, умений и навыков, позволяющих проводить самостоятельный анализ физических явлений.

  • Код ON7

    Способен работать с информацией: находить, оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения научных и профессиональных задач (в том числе на основе системного подхода

  • Код ON8

    Формирование у магистрантов психолого-педагогической системы знаний в области психологии управленческой деятельности, психологических аспектов принятия управленческих решений и управленческого взаимодействия, подбора, расстановки и аттестации руководителей и персонала в системе образования.

  • Код ON9

    Многопрофильный управленец, отвечающий за персонал, отчётность, планомерность педагогического процесса, качество образовательных услуг и конкурентоспособность учебного заведения.

  • Код ON10

    Составление тематических, календарных учебных планов, планов урока в соответствии с принципами обучения экспериментальной физике, владение методами, формами и средствами обучения экспериментальной физике, подбор дидактического материала для индивидуальной, самостоятельной или контрольной работы учащихся.

  • Код ON11

    В результате освоения дисциплины магистранты знают основные физические явления и законы, основные физические величины и константы, их определение и единицы измерения, умеют применять физико-математические методы для решения практических задач, и владеют методами математического описания физических явлений и процессов.

  • Код ON12

    Результатом освоения дисциплины становится способность магистрантов проектировать, организовывать и анализировать педагогическую деятельность, обеспечивая последовательность изложения материала и междисциплинарные связи физики с другими дисциплинами

  • Код ON13

    Магистранты имеют представление о способах представления информации, принципах построения технических средств хранения и обработки информации в современных компьютерах, приобретают опыт работы с современными системами вёрстки научнотехнических работ с помощью современных специализированных средств, получают навыки решения типовых задач клиентской веб-разработки, используя языки HTML и CSS.

  • Код ON14

    Магистранты знают основные команды операционной системы, назначение и основные области применения программ-приложений пакета Microsoft Office: текстового процессора Word, электронной таблицы Excel, базы данных Access, методики обработки статистических данных, умеет работать на персональном компьютере с основными и специализированными программами пакета Microsoft Office,в сети Интернет

Top