Новая образовательная программа

7M07240 Нефтегазовое дело. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений в КазУТБ

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    «Профессиональный иностранный язык (Английский язык)»является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого студентами на предыдущей ступени образования (бакалавриат), и дальнейшее развитие их языковой и коммуникативной компетенции, необходимой для профессионального общения, а также для дальнейшего самообразования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Предметом педагогики высшей школы является образовательный процесс в высшей школе, пути его прогрессивного развития и повышения эффективности. Цели, задачи, содержание, организация и методика обучения определяются исходя из прогнозируемого развития науки, техники, экономики, общества, изменений, происходящих в мире, современных требований к профессионалам.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Целью изучения данной дисциплины является получение слушателями знаний по психологии подбора, оценки и мотивации сотрудников, о психологических аспектах и способах влияния на персонал и формирование навыков решения проблем лояльности, текучести кадров, сплоченности и управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    История и философия науки изучает общие закономерности и тенденции научного познания, как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и истолкованных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Опираясь на историю различных конкретных наук, история и философия науки формулирует общие закономерности развития процессов научного познания в истории.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нефтегазохимия
    Кредитов: 5

    Основу нефтегазохимии составляет переработка нефти и газового конденсата, а также попутного нефтяного и природного газа. Экономика каждой страны тесно связана с производством нефтегазохимической продукцией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы планирования научно-исследовательской работы магистрантов.
    Кредитов: 5

    Понятие науки. Классификация наук. Научное исследование. Этапы научно-исследовательской работы. Научное направление, научная проблема и тема научного исследования. Понятие метода и методологии научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в химии.
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях. Наука как форма общественного сознания. Роль науки как ведущей силы процесса материального производства. Организация научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы в нефтегазовой отрасли (технологические процессы предприятий-партнеров)
    Кредитов: 5

    Введение. Цели и задачи дисциплины. Классификация нефтегазовых технологических процессов. Основные технологические параметры в нефтегазовых процессов. Гидромеханические процессы, размерные и безразмерные параметры в нефтегазовой отрасли. Тепломассобменные процессы, размерные и безразмерные параметры в нефтегазовой отрасли. Химические (реакционные) процессы, физико-химические свойства жидкости и газа. Механические процессы, размерные и безразмерные параметры в нефтегазовой отрасли. Аппараты и приборы для определения параметров в нефтегазовой отрасли. Автоматизация технологических процессов в нефтегазовой отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и обработка эксперимента
    Кредитов: 5

    Планирование эксперимента - это процесс выбора условий, процедуры и методов проведения опытов, их числа и условий, необходимых и достаточных для решения поставленной задачи с требуемой точностью. Важнейшей задачей методов обработки полученной в ходе эксперимента информации является задача построения модели изучаемого явления, процесса, объекта, другой задачей методов обработки является оптимизация процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии нефтепереработки и нефтехимии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины состоит в формировании у магистрантов теоретических представлений в области инновационных технологии в нефтепереработке и нефтехимии. Задачей курса является формирование у магистрантов компетенций, связанных с освоением вопросов совершенствования технологий с использованием инновационных решений в технологии, процессах нефтепереработки, направленных на решение проблемы переработки нефти, улучшения качества получаемых нефтепродуктов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление химико-технологическим процессом.
    Кредитов: 5

    Материал курса состоит из трех разделов: теория автоматического управления; средства автоматизации и управления;современные системы регулирования производством. В ходе изучения разделов курса рассматриваются следующие вопросы. Автоматизированные системы управления ХТП. Средства автоматизации и управления: измерение температуры, измерение и контроль давления, разряжения и разности давления, измерение расхода и количества вещества, классификация и принципы действия расходомеров, измерение уровня. Элементы теории автоматического регулирования.Технологические объекты регулирования, их классификация. Структурные схемы автоматизации. Типовые схемы основных производственных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование и оборудование химических предприятий
    Кредитов: 5

    Основные принципы проектирования химических производств; Системы и методы проектирования технологических процессов и режимов производства; Принципы автоматизированного проектирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химическая технология термокаталитических процессов переработки нефти и газа
    Кредитов: 5

    Процессы деструктивной переработки нефтяного сырья занимают ве¬дущее место на современных нефтеперерабатывающих заводах. Благодаря развитию промышленности органического синтеза на базе нефти и газа про¬дукция вторичных процессов нефтепереработки становится все более разно¬образной. В связи с этим все более осложняется вопрос о содержании дисци¬плины по курсу термокаталитических процессов переработки нефтяного сырья. В курсе изложены ос¬новы технологии каталитического крекинга, риформинга и изомеризации. Рассматриваются вопросы разделения и переработки нефтезаводских газов, а также поточные схемы за-водов, включающие процессы крекинга и процессы переработки газов. Процессы термокаталитической переработки нефтяного сырья протекают обычно при высоком давлении и высокой температуре, в присутствии катализатора. Строгое поддержание требуемых условий ведения процесса (давления, температуры, расхода потоков, уровней продуктов в аппаратах) необходимо ��ля направлений реакций в сторону максимально возможного выхода целевых продуктов и уменьшения побочных реакций, удлинения срока службы катализатора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Очистка газов от механических примесей.
    Кредитов: 5

    Описание существующих методов очистки воздуха от вредных газообразных примесей: абсорбционный и адсорбционный методы, термическое дожигание. Очистка отходящих газов на заводах технического углерода. Оборудование для биохимических методов очистки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Природные и попутные газы и методы их переработки
    Кредитов: 5

    Предметом изучения дисциплины являются теоретические и технологические основы процессов подготовки природных и попутных газов (обезвоживание, удаление механических примесей, удаление сероводорода и аммиака), технологические основы процессов переработки горючих газов (термический и электротермический крекинг, пиролиз, фракционирование, выделение индивидуальных компонентов, хранение и транспорт).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Вычислительная механика дефармируемого твердого тела
    Кредитов: 5

    Механика и термодинамика сплашных сред. Теория упругости. Теория пластичности. Условия совместности деформаций. Теория вязкоупругости и ползучести. Механика разрушения. Деформация и разрущения материалов в рамках представлений механики сплошной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы нанохимии и нанотехнологии
    Кредитов: 5

    Введение в нанохимию и нанотехнологию. Основные понятия нанохимии и нанотехнологии. История развития нанотехнологий. Инструментарий нанотехнолога. Будущее нанотехнологий: проблемы и перспективы. Объекты нанохимии. Классификации наночастиц.Способы получения наночастиц.Углеродные наноматериалы - получение, характеристика, свойства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы физико-химических исследований
    Кредитов: 5

    о принципиальных основах, практических возможностях и ограничениях важнейших физико-химических методов исследования, об аппаратурном оснащении и условиях проведения эксперимента при осуществлении физико-химических исследований различными методами

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нефтегазохранилища
    Кредитов: 5

    Полученные знания необходимы студентам при подготовке, выполнении и защите магистерской диссертации, и при решении научно-исследовательских, проектно-конструкторских задач в будущей профессиональной деятельности. Согласно ФГОС и ООП "Нефтегазовое дело" дисциплина "Сооружения и эксплуатация нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ" является вариативной дисциплиной и относится к профессиональному циклу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физико-химические методы анализа в нефтехимии и нефтепереработки
    Кредитов: 5

    о принципиальных основах, практических возможностях и ограничениях важнейших физико-химических методов исследования, об аппаратурном оснащении и условиях проведения эксперимента при осуществлении физико-химических исследований различными методами

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологическое оборудование и агрегаты добычи нефти и газа
    Кредитов: 5

    Состав и основные физико-химические свойства природных газов. Отклонения природных газов от законов идеальных газов. Фазовые переходы. Явления обратной конденсации. Гидраты углеводородов. Природный газ, как топливо, химическое сырье, топливо для двигателей внутреннего сгорания и носитель механической энергии. Краткая история, современное состояние и перспективы развития газовой промышленности. Ее основные показатели. Подсистема добычи, сбора, подготовки и хранения природного газа.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Хроматографический анализ природных веществ и материалов
    Кредитов: 5

    Происхождение и состав углей. Класссификация ископаемых углей к перерработке. Механическая обработка углей к переработке. Механическая обработка углей. Принципы и направления химико-технологической перерабоки ископаемых углей. Процессы спекания и коксообразования углей. Основные методы термической перерабоки углей. Класификация переработки углей. Полукоксование углей. Характеристика и применнение продуктов полукоксования. Факторы, влияющие на выход и качества продуктов полукоксования. Типы печей для переработки углей. Энерготехнологичесая переработка углей. Высокотемпературное коксование ископаемых углей. Подготовка угля коксованию. Конструктивные элементы коксовых печей . строительство и пуск коксовых печей. Материальный и тепловой баланс коксования. Общие принципы улавливания летучих продуктов. Переработка химических продуктов термической переработки ископаемых углей. Газификация угля. Развитие и современное состояние газификации угля. Гидрогенизация угля. Технологическая схема гидрогенизации угля. Технология производства углеграфитовых материалов. Пиролиз угля. Методы получения синтетических топлив из угля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Газофикация и газоснабжение
    Кредитов: 5

    Основные свойства и состав газообразного топлива. Горениеприродного газа, основные продукты сгорания и температуры продуктов сгорания для различных условий. Природные газы. Искусственные газы. Газовые месторожения.Схема магистрального газопровода. Добыча и обработка природного газа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы контроля качества химической продукции
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные проблемы контроля качества химической продукции» изучает химико-аналитический контроль производства, представление о результатах анализа, как показателе качества продукции и средства управления технологическим процессом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Автоматизирование геоинформационные системы в горном деле
    Кредитов: 5

    Задачами дисциплины являются формирование знаний и умений, необходимых в трудовой деятельности при: - мониторинге сложных технических объектов, составляющих горное производство; - обосновании и разработке новых технических решений по автоматическому, автоматизированному управлению объектами горно-обогатительного (металлургического) производства; - обосновании и выборе дальнейших направлений совершенствования существующих или создания новых технических средств автоматизации процессов горного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Магистральные и технологические газонефтепроводы
    Кредитов: 5

    Характеристика действующей системы трубопроводного транспорта нефти и газа, перспективы развития. Преимущества трубопроводного транспорта. Новые направления магистрального транспорта. Сети газоснабжения и нефтепродуктообеспечения. Подготовка нефти и газа к транспорту.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Знания в области технологических процессов и устройств для трубопроводного транспорта нефти и газа, подземного хранения газа

  • Код ON2

    Экономический анализ, разработка проектов и планов развития предприятий нефтегазохимического комплекса; обоснование внедрения инновационных методов на предприятиях нефтегазохимического комплекса, сопровождение и коммерциализация проектов в данной сфере

  • Код ON3

    Знания о реализации и управлении технологическими процессами и производствами в сегменте топливной энергетики

  • Код ON4

    -умеет использовать иностранные языки в профессиональной деятельности; применяет понятийно-категориальный аппарат, основные законы, принципы и методы философии в профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Умеет прогнозировать результаты профессиональной и научной деятельности; владеть основными методами и приемами проведения экспериментальных исследований

  • Код ON6

    Способность выбрать оптимальные решения при создании наукоемкой продукции с учетом требований качества, стоимости, сроков исполнения, конкурентоспособности и экологической безопасности

  • Код ON7

    Способен использовать знания нормативных документов, регламентирующих организацию и методику проведения научно-исследовательских и производственно-технологических работ

  • Код ON8

    знает структуру образовательных и социальных учреждений, психолого-педагогические основы управления ими, организацию и формы деятельности психолого-педагогической службы в системе данных учреждений

Top