Новая образовательная программа

7M02161 Режиссура, продюсерство кино и ТВ в КазНУИ

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы − это подготовка конкурентно способного профессионала в области режиссуры игрового кино, обладающего универсальными и профессиональными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на современном рынке труда
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M028 Режиссура
  • Направление подготовки 7M021 Искусство
  • История философии и науки
    Кредитов: 4

    Философия науки является открытой и непрерывно обновляющейся системой знания как по отношению к конкретным научным дисциплинам, так и по отношению к социальной и культурной практике. Освоение курса подразумевает включение магистрантов в живой философский дискурс, в диалог с великими учеными и мыслителями. Сам способ изучения истории и философии науки призван способствовать развитию свободы мышления и способности аргументировать свои мысли, понимать стратегии научного исследования, наработанные в ходе исторического развития науки. Центральной з��да��ей данного курса является знакомство магистрантов с фундаментальными составляющими истории и философии науки: историей возникновения и развития научных программ в контексте развития культуры и философии, структурой научного знания и динамикой его развития, факторами социокультурной детерминации познания, научной этикой, спецификой дисциплинарных и междисциплинарных исследований, стратегиями научного поиска и научного исследования на современном этапе развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ
    Кредитов: 3

    Знакомство и анализ современных концепий в драматургии, систематизация и конкретизация информации в области филологического анализа драмы. Способность видеть и выделять новые тенденции и новаторские приемы в современной драматургии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ПЕДАГОГИКА ИСКУССТВА
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление студентов с теоретическими основами обучения и воспитания, повышение уровня педагогической компетентности, формирование целостного представление о личностных особенностях человека как факторе успешности овладения и осуществления им учебной и профессиональной деятельностями, развитие умений учиться, культуры умственного труда, самообразования; умений эффективно принимать решения с опорой на педагогические знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Актуальность дисциплины «Педагогика высшей школы» обусловлена необходимостью подготовки магистров к педагогической деятельности, включая средние и высшие профессиональные учебные заведения. Предлагаемый курс направлен на знакомство магистров с научными подходами в организации педагогического процесса, проблемами развития личности студентов, саморазвития и самовоспитания, факторами и условиями, возрастными и индивидуальными характеристиками личности обучающихся, а также с ведущими характеристиками и принципами педагогической деятельности, осуществляемыми в системе профессионального образования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Программа дисциплины ориентирована на теоретическую и практическую подготовку магистрантов в сфере психологии управления, знания, полученные в ходе освоения дисциплины расширят профессиональные горизонты магистрантов и сформируют их социально- психологическую компетентность, которая выступает одним из профессионально - значимых качеств современного менеджера. Знания и навыки, полученные в ходе освоения курса составляет основу для формирования готовности руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    При изучении предмета профессиональный иностранный язык необходимо проводить интеграцию с предметами: казахский , русский языки, профильные дисциплины. Изучение материала помогает излагать грамотно и профессионально читать и переводить профессиональные тексты, вести диалог по заданной теме, оперируя профессиональными терминами. Изучение курса способствует написанию грамотно и на научном языке результатов научного исследования, а также обсуждению вопросов научного исследования на широкой научной публике, как на казахском, так и на русском и англиском языках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория искусства
    Кредитов: 3

    Основы теории искусства, искусство как феномен культуры; виды и формы искусств; понятие художественной культуры. Ранние синкретические формы искусства. Основные памятники архитектуры и искусства Востока. Античная скульптура, живопись, мозаика. История искусства средневековья. Художественная культура Возрождения. Ведущие направления и проблемы искусства в ХХ веке. Модернизм и постмодернизм в искусстве. Теоретико-методологические подходы к изучению искусств в Новое и Новейшее время. Характеристика направлений и школ в искусствознании 19-20 вв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ МИРОВОЙ РЕЖИССУРЫ
    Кредитов: 5

    Развитие кинопроцесса в целом и киноязыка, в частности, как во времени, так и в разрезе конкретных стран через многообразное творчество отдельных мастеров кинорежиссуры образует в понимании магистрантов реальную картину современного мира кино. Ускоренное, порой трудно осмысляемые темпы развития кино выявляет как способы, так и возможности этого динамичного процесса. Опираясь на классически сформировавшуюся практику и методы экранной интерпретации человеческого опыта (истории жизни), всматриваясь в творчество знаменитых мастеров кино в разных ст����нах, магистранты аналитически и теоретически осмысливают новаторские подходы к обогащению творческого арсенала мировой кинорежиссуры и получают возможность аналитически осмысливать законы развития кинематографического искусства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ МИРОВОЙ РЕЖИССУРЫ
    Кредитов: 3

    Опираясь на классически сформировавшуюся практику и методы экранной интерпретации человеческого опыта (истории жизни), всматриваясь в творчество знаменитых мастеров кино в разных странах, магистранты аналитически и теоретически осмысливают новаторские подходы к обогащению творческого арсенала мировой кинорежиссуры и получают возможность аналитически осмысливать законы развития кинематографического искусства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ НАУЧНЫХ ЦЕЛЕЙ
    Кредитов: 5

    Предметом изучения языка для академических целей является формирование представления о культуре академического общения: речевом этикете, национально-культурной специфике речевого поведения в академической среде

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ИСТОРИЯ МИРОВОЙ РЕЖИССУРЫ
    Кредитов: 3

    Ознакомление с творчеством отдельных гениев кинематографа, с историей создания кинематографического языка, а также способов развития режиссёрского мышления, благодаря чему возрастает интерес к профессии, и углубляются знания о природе киноискусства и его возможностях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ТЕХНОЛОГИИ РЕЖИССУРЫ КИНО И ТВ
    Кредитов: 5

    В кинематографическом процессе роль режиссера и его навыки занимают главенствующее место. Кино - искусство синтетическое, основанное на сотворчестве многих смежных искусств: литературы, театра, живописи, музыки, фотографии, актерского искусства и т.д. Профессия кинорежиссера требует особого уровня универсализма в сфере образования и воспитания, компетентность в разных видах искусства, включая знание психологии, а также общеполитических, философских дисциплин, основ производства продуктов искусства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания профессиональных дисциплин
    Кредитов: 5

    Специфика преподавания профессиональных дисциплин. Изучение классических, современных и инновационных методик в области преподавания дисциплин художественного профиля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • СОЦИОЛОГИЯ ИСКУССТВА
    Кредитов: 5

    Цель освоения учебной дисциплины «Социология искусства» направлена на формирование у обучающих общекультурных и общепрофессиональных компетенций. Состоит в осмыслении искусства как социокультурного феномена, как взаимосвязь индивидуально-личностного и социального. Студент должен овладеть понятийно-категориальным аппаратом данной области знания, понять логику и смысл изучения проблем социальной психологии искусства, освоить проблемы методологии и методики исследований социальной психологии искусства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ПСИХОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
    Кредитов: 5

    Знать: особенности рефлексии и саморазвития в творческой профессиональной деятельности; связь педагогики творчества с другими науками, ее проблемную область; профессиональные требования к педагогу как организатору творческой познавательной деятельности. Уметь: анализировать различные подходы к определению творчества; использовать различные формы, методы и приемы для организации творческой образовательной среды; применять в образовательном процессе знания особенностей построения творческого образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ОСНОВЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
    Кредитов: 5

    Основы исследовательской деятельности. Проведение эмпирического исследования с целью расширения специальных знаний, необходимых для профессионального развития. Овладение теоретическими и практическими материалами для успешного выполнения учебной и научно-исследовательской работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО КИНОПРОЦЕССА
    Кредитов: 4

    Казахский кинематограф как составная часть мирового кино. Вопросы повышения эффективности творческо-производственных, имущественных комплексов организаций кинематографии. Осмысление финансирования кинопроизводства с учетом потенциального успеха будущего фильма в отечественном и зарубежном кинопрокате. Активизация профессиональных творческих, в том числе и коммерческих связей с зарубежными кинематографиями, организация совместных постановок. Обеспечение финансирования производства отечественного кинопроизводства как за государственный счет, так и за счет внебюджетных источников, мобилизованных Центров национальной кинематографии. Изучение современных подходов и опыта кинопроизводства в мировом масштабе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Казахское кино: история, современность и перспективы
    Кредитов: 5

    Изучение проблем развития казахской национальной кинематографии во времени: в зарождение, сегодняшнее состояние и прогнозы на будущее

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Способен критически оценивать современные научные достижения; ориентируется в выборе наиболее эффективных стратегий междисциплинарного поиска. Обнаруживает аналитические способности, позволяющие грамотно обрабатывать эмпирические и экспериментальные данные, умеет сопрягать свое личное свободное научное творчество с ответственностью за результат коллектива. Владеет навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

  • Код ON2

    Свободное владение нормами межнациональной коммуникации, свободное изложение научных докладов и статей на казахском, русском и английском языках, ведение деловых переговоров

  • Код ON3

    Систематизация и анализ профессиональной деятельности в области культурологии, способствует сплочению коллектива и решению конфликтных ситуации, владеет практическими умениями психологического сопровождения управленческой деятельности; методами работы с функциональными состояниями в деятельности в области культуры

  • Код ON4

    Понимание развития кинопроцесса в целом и киноязыка, в частности, как во времени, так и в разрезе конкретных стран через многообразное творчество отдельных мастеров кинорежиссуры образует в понимании магистрантов реальную картину современного мира кино.

  • Код ON5

    Знания о проблемах взаимоотношения кино и телевидения, "высокие" и "низкие" жанры, современный стиль в кино, метод кино и его отличия от метода театра, литературы, живописи и музыки. Знание и выявление форм взаимосвязи искусства и общества, влияние социальных групп и властных институтов на тенденции развития художественного творчества и критерии художественности.

  • Код ON6

    Понимание современных тенденций и проблем драматургии через призму развития современного кино

  • Код ON7

    Понимание роли режиссуры, как главной созидательной силы экранных искусств, его технологии, а также необходимых ему навыков в кино и ТВ. Стимулирование интереса к профессии, и углубление знаний о природе киноискусства и его безграничных возможностях.

  • Код ON8

    Получение знаний и обретение исследовательского опыта , внедрение в научно-творческую практику результатов исследований и анализа

  • Код ON9

    Владение знаниями закономерностей строения, регуляции и развития творческой деятельности, а также особенностей творческой личности, природы дара и таланта.

Top