Действующая образовательная программа

7R01126 Урология и андрология взрослая, детская в МУА

  • Урология
    Кредитов: 46

    Основные принципы диагностики лечения и профилактики урологических болезней, практические навыки для самостоятельной работы в лечебно-профилактических учреждениях, что в конечном итоге обеспечит населения высококвалифицированной урологической помощью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторно-поликлиническая урология
    Кредитов: 15

    Подготовка резидента по вопросам этиологии, патогенеза, осложнений мочекаменной болезни, а также современных принципах диагностики, лечения и профилактики МКБ и самостоятельного осуществления квалифицированной врачебной помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Андрология
    Кредитов: 18

    Клиническая симптоматика основных урологических заболеваний в различных возрастных группах, их диагностику, лечение и профилактику. Основы клинической андрологии и сексологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лучевая диагностика в урологии
    Кредитов: 15

    Сформировать у обучающегося знания и практические навыки по технологии и диагностическим возможностям применяемых в клинике лучевых методик визуализации и в ряде разделов выработать практические навыки-умения, по интерпретации различных видов изображения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Детская урология
    Кредитов: 18

    Дальнейшее совершенствование профессиональных знаний и навыков по отдельным актуальным разделам и направлениям в детской урологии

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Ульразвуковая диагностика
    Кредитов: 15

    Изучение причин расстройств мочеиспускания (СНМП), методов их диагностики и способов лечения. Механизм мочеиспускания и иннервацию мочевого пузыря; определения различных видов расстройств мочеиспускания; причины СНМП у мужчин; методы диагностики СНМП; принципы консервативного и хирургического лечения пациентов с СНМП

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Эндоуролгия
    Кредитов: 18

    Теоретические и практические вопросы лечения андрологических заболеваний в объеме, необходимом для успешного консервативного и оперативного лечения андрологических больных в условиях поликлиники и стационара.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Фтизиоурология
    Кредитов: 18

    Подготовка резидента по вопросам этиологии, патогенеза, осложнений туберкулез почки, а также современных принципах диагностики, лечения и профилактики туберкулез мочевого пузыря и самостоятельного осуществления квалифицированной врачебной помощи.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Андроген-депривационная терапия при раке предстательной железы
    Кредитов: 8

    Теоретические и практические вопросы лечения синдрома хронической тазовой боли в объеме, необходимом для успешного консервативного и оперативного лечения урологических больных в условиях поликлиники и стационара.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Консервативное и оперативное лечение мочекаменной болезни
    Кредитов: 8

    Теоретические и практические вопросы лечения мочекаменной болезни в объеме, необходимом для успешного консервативного и оперативного лечения урологических больных в условиях поликлиники и стационара.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Синдром хронической тазовой боли
    Кредитов: 8

    Теоретические и практические вопросы лечения синдрома хронической тазовой боли в объеме, необходимом для успешного консервативного и оперативного лечения урологических больных в условиях поликлиники и стационара.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Генитальная хирургия
    Кредитов: 15

    Подготовка резидента по вопросам аномалий мочеиспускательного канала у мужчин, видам аномалий: атрезия уретры, дивертикул уретры, удвоение уретры, парауретральные ходы, разных видов гипоспадии (головки полового члена, стволовая, мошоночная, промежностная, тотальная), эписпадии (головчатая, стволовая, тотальная), эписпадия у женщин (клиторная, субсимфизарная, тотальная) и самостоятельного осуществления квалифицированной врачебной помощи в клиниках.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Онкоурология
    Кредитов: 18

    Повышение теоретической подготовки в области онкологических заболеваний органов мочеполовой системы; освоение современных методов диагностики и лечения онкоурологических заболеваний. Совершенствование навыков профилактики онкоурологических заболеваний

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Код ON1

    РО1. Курация пациента в отделении урологии и андрологии: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи

  • Код ON2

    РО2. Коммуникация и коллаборация с персоналом отделения урологии: способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON3

    РО3. Безопасность и качество в практической урологии: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи.

  • Код ON4

    РО4. Общественное здравоохранение: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON5

    РО5. Исследования в области урологии и андрологии: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON6

    РО6. Обучение и развитие в области урологии и андрологии: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON7

    РО7. Практика в отделении урологии и андрологии: приобретение клинического/практического опыта на различных клинических базах (в том числе региональных). Овладение практическими навыками, манипуляциями, процедурами в области урологии.

  • Код ON8

    РО8. Практические навыки в урологии: способность демонстрировать навыки по подготовке к лабораторным и инструментальными диагностическим исследованиям. Интерпретировать диагностические данные (лабораторные, инструментальные и др.). Проведение манипуляций и процедур, необходимых в практике специалиста в области урологии.

  • Код ON9

    РО9. Неотложная помощь в отделении урологии и андрологии: знание тактики оценки и стабилизации жизнеугрожающих состояний. Диагностика, дифференциальная диагностика, оказание неотложной помощи при неотложных, угрожающих жизни состояниях.

Top