Новая образовательная программа

7M01704 Казахский язык и литература в KAFU (КАСУ)

  • Цель образовательной программы Қазақ тілі мен әдебиеті мамандығы бойынша білім берудің негізгі мақсаты: -еңбек нарығында сұранысқа ие жоғары білікті педагогикалық кадрларды даярлау; -ғылыми- гуманитарлық пәндер саласында жүйеленген білімдерді қалыптастыру және инновациялық технологияларды қолдануды жүзеге асыру; -жоғары әлеуметтік және азаматтық жауапкершілігі бар, кәсіби қызметті жүзеге асыруға қабілетті магистрлердің негізгі және арнайы құзіреттіліктерін қалыптастыру; - магистранттарға қазіргі заманғы филологиялық үдерістер мен құбылыстарды талдаудың ғылыми -зерттеу және тәжірибелік әдістерін меңгерту; - дүниетаным және ғылыми ойлауы аясында жалпыадамзаттық және әлеуметтік- тұлғалық құндылықтарын қалыптастыру.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Корпусная лингвистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с основными понятиями корпусной лингвистики,знакомит с основами корпусных технологий, методами работы с корпусами, способствует освоению основ корпусных технологий и определяет занимаемое место в ряду информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые направления языкознания
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины анализируются новые парадигматические направления в зарубежном и отечественном языкознании и их особенности в области языкознания в структурной системе и особенности объектов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Психология управления» продолжает изучение основ управления и интегрирует знания о психологическом содержании управленческих решений. Изучение дисциплины позволяет сформулировать у магистрантов знания, необходимые для профессиональной деятельности в сфере управленческого труда и связанных с этим управленческих отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс посвящен изложению важнейших вопросов философии науки в связи с ее развитием в различные исторические периоды (Античность, Средние века, Возрождение, Новое и Новейшее время, современность). Рассматриваются философские традиции, исторически сложившиеся с древнейших времен до наших дней и лежащих в основе естественнонаучных знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация высшего образования и его суть
    Кредитов: 5

    Дисциплина сообщает знания о структуре и характеристиках высшего образования в мире и Республике Казахстан, формирует навыки интерпретации внутренней и внешней среды высшего образования, способствует пониманию миссии и цели высшего образования, развивает навык интерпретации функционирования высшего образования с точки зрения обеспечения качества и интеграции в мировое образовательное пространство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Педагогика высшей школы» направлена на формирование педагогических компетенций у магистратов. Магистранты узнают современной состояние педагогики высшей школы, смогут построить педагогический процесс в ВУЗе, оценить методы, содержание, технологии, компетенции для отбора материала и методов, построить процесс саморефлексии как преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует основы иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетенции магистрантов, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный иностранный язык как средство межкультурного и профессионального общения; способствует развитию навыков извлечения необходимой информации из англоязычных источников в типичных ситуациях профессионально-делового общения; формирует навыки аннотирования и реферирования профессиональных текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы управления организациями образования как бизнеса, изучает отличительные характеристики сферы образовательных услуг, модели управления, обеспечения качества, разработки и управления проектами в образовательной сфере. Формирует понимание особенностей принятия решений в академической среде, развивает навыки планирования и мониторинга образовательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная лингвистика
    Кредитов: 5

    Изучая функциональную сторону языка, изучая языковую общественную природу,социальную функцию,коммуникативные формы речевого бытия (литературный язык, устный язык, местные диалекты и др.), виды языка социального характера (жаргон, арго. профессиональный язык), процессы билингвизма, диглоссии, пиджинделу,креолирования, мультилингвизма. В числе наиболее востребованных для социальной лингвистики проблем-языковые ситуации,происходящие из форм существования языка,связь языка и культуры, языковая политика.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Организация и планирование научных исследований» призвана для начинающих исследователей сформировать знания основных положений, характеризующих диссертацию как квалификационную научную работу, а также иметь общее представление о методологии научного творчества, использовании методов научного познания и применении логических законов и правил.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвоанализ художественного текста
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины лингвострановедение в художественном тексте-овладение научными основами и методами анализа языковых единиц в языкознании. Расширение кругозора магистрантов через основные принципы и основные положения, используемые и основополагающие лингвистизацию художественного текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модернизм и постмодернизм в казахской литературе
    Кредитов: 5

    Подробно останавливается на специфике, характере возникновения и развития течений модернизма и постмодернизма в казахской литературе; его проявлении в современном литературном процессе, анализ таких элементов,как интертер, текстуальность,игра,метапроза, пастиш и др. Ознакомливает магистрантов с современными тенденциями в Западной и восточной литературе на рубеже XX-XXI веков, характерными для истории зарубежной литературы, дать систему знаний, отвечающую современным достижениям литературоведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные и современные компьютерные технологии в обучении казахского языка и литературы
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для знакомства студентов с современным этапом эволюции инновационных технологий и возможностями их использования в образовательном процессе, с методами и средствами решения филологических задач с применением информационных технологий, с ролью инновационных технологий в развитии творческого мышления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвистика текста
    Кредитов: 5

    Предмет определяет структуру текста, систематизируя систематические знания в области лингвистики текста, его формы,основных признаков, умений и навыков, изучая смысловые и структурные стороны текста, определяет структуру текстообразующих единиц, описывает основные категории текста, определяет функциональность различных языковых единиц в тексте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания дисциплины в ВУЗе
    Кредитов: 5

    Цель курса-ознакомление с философскими, педагогическими,методологическими основами преподавания предмета в высших учебных заведениях на основе новых тенденций в образовании.Развитие дисциплины в сочетании с социально–общественными требованиями. В соответствии с этим,изучение новой системы освоения дисциплины, создание профессиональных условий обучающихся как специалиста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы абаеведения
    Кредитов: 5

    Предмет знакомит с актуальными проблемами исследования истории абаеведения, а так же изучают особенности истории абаеведения с теоритической и практической точки зрения. Воззревая внутреннюю природу творчество Абая дать осмыслить художественно эстетическую значимость его таланта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Языковая личность и языковое сознание
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине рассматриваются устойчивые языковые элементы, индивидуализируемые друг от друга по функции, структуре, месту. Речь идет об основных функциях, структурных частях языковой личности. Определяется связь понятий языкового сознания и человеческого сознания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвокультурология
    Кредитов: 5

    "Лингвокультурология" как теоретическая дисциплина определяет концептуальные основы не только языкового, но и коммуникативно-прагматического, когнитивного и лингвокультуролого- этического,лингвоэкологического рассмотрения казахской культуры.В рамках дисциплины рассматриваются теоретические основы объективного определения коммуникативных качеств речи и кодификации языковых норм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретические основы периодизации истории литературы
    Кредитов: 4

    В связи с тем,что история казахской литературы напрямую связана с процессом анализа и выявления литературных путей развития, является отражением этапов возникновения и формирования литературы в истории литературы, ознакомление с актуальными проблемами литературоведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История казахского языка
    Кредитов: 5

    Предмет, повторяя все разделы современного казахского языка, традиционно представляет слово в основной форме, раскрывает изменения, происходящие в языке, переходные явления, новые, развивающиеся и устаревшие явления. В общепринятой научной интерпретации дается описание системы современного казахского языка. Предмет является нормативной дисциплиной, определяющей основные профессиональные компетенции будущих специалистов-филологов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и история фольклора
    Кредитов: 5

    На курсе рассматриваются история и природа казахского фольклора, пути развития, сбор, публикации, труды известных ученых-фольклористов, а также актуальные проблемы фольклористики. Можно узнать о жанрах, особенностях казахского фольклора и трудах ученых и фольклора казахов за рубежом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Национальное мировоззрение в казахской литературе
    Кредитов: 4

    В этом предмете национальное мировоззрение в казахской литературе особенности, пути становления, развития; произносится представление мировоззренческого понятия в художественной литературе; различается разграничение традиций и мировоззрения в художественной литературе.Владеет навыками научного анализа национального мировоззрения в художественной литературе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психологизм художественного произведения
    Кредитов: 5

    Формирование всестороннего представления о понятии психологии в художественном произведении, определение места его явления в произведениях художественной литературы и структурной, стилистической формальности деятельности.Позиционировать психологизм в искусстве как «родовой знак»;Определить тип мышления,значение психологии как стилистического компонента; Обучение методам исследования по текстовой системе психологического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    1. өзінің тұлғалық дамуына негіз болған әрі мүмкіндік берген, ғылыми зерттеулер жасау барысында идеяларды пайдалануға жол ашқан жоғары білім алу деңгейінде өз білімінің дамуы мен оны түсінуін көрсете алуы;

  • Код ON2

    2. өзінің зерттейтін саласына байланысты неғұрлым күрделі (пәнаралық), жаңа немесе бейтаныс жағдаяттарда кездесетін проблемаларды түсінуі және оны шешу барысында өз білімін қолдана алуы;

  • Код ON3

    3. толық емес немесе шектеулі ақпарат негізінде этикалық және әлеуметтік жауапкершілікті ескере отырып тұжырым жасау және қиындықтарды жеңе білу, білімді интеграциялау (кіріктіру);

  • Код ON4

    4. өзінің білімі мен тұжырымдарын маман және маман емес адамдарға негіздей алу, оны анық және нақты хабарлау;

  • Код ON5

    5. әдеби материалдарды құрайтын ұғымдар мен категорияларды саралауда және білімі және түсінігін кәсіби деңгейде қолдануда, осы саладағы проблемаларды шешу және дәлелдерді қалыптастыру;

  • Код ON6

    6. тілдік нормаларға сәйкес дұрыс грамматикалық формаларды қолдану және сөйлеуді синтаксистік құру дағдыларына сүйене отырып, сөйлеу тәсілін таңдауды жүзеге асыру, сөйлеу тәртібін жоспарлау, және күнделікті кәсіби қарым-қатынас жағдайларына қажетті ақпараттар, идеялар, проблемалар мен шешімдер туралы хабарлау;

  • Код ON7

    7. жалпы адамзаттық және әлеуметтік-тұлғалық, рухани және мәдени құндылықтарын қалыптастыру, отансүйгіштік, Қазақстан Республикасы халықтарының достығы, әр түрлі мәдениеттерге, салт-дәстүрлерге құрмет көрсету рухында тәрбиелеу мақсатында ақпаратты жинау және түсіндіру;

  • Код ON8

    8. теориялық білімді практикада қолдана білудің, оқу ақпаратын іздеу, талдау және өңдеу тәсілдерін меңгеру бойынша икем, дағдыларын, тәсілдер мен дағдыларды дербес анықтау, жалпы оқу іскерліктерін, зерттелетін салада қосымша білім алуды жалғастыру үшін қажетті оқу дағдыларын қалыптастыру.

  • Код ON9

    9. кәсіби қарым-қатынас, экологиялық, дене, этикалық, құқықтық, ақпараттық, экономикалық мәдениетті және ойлау мәдениетін қалыптастыруға, сондай- ақ кәсіби қызметте ары қарай білім алуды өзіндік жалғастыру үшін қажетті оқу дағдылары мен іскерлігі.

7M01704 Казахский язык и литература (1 год)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01704 Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01704 Казахский язык и литература (проф.)
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01704 Казахский язык и литература для школ с неказахским языком обучения (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top