Действующая образовательная программа

7M02201 Философия в ВКГУ им. Аманжолова

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях. В ходе курса магистранты осваивают психологию управления, осуществляют анализ психологических ситуаций, изучают особенности управления, диагностику и прогнозирование психологического состояния, изменения внутренней системы управления, формирование программ подчиненной деятельности, управленческие потребности и способности, способы создания диагностических средств, разработки активных методов обучения менеджеров, практическую реализацию в виде консалтинга. Дисциплина формирует теоретико-методологические основы психологического содержания процесса управления в условиях современного развития общества.

  • Проблема гуманизма в исторической перспективе
    Кредитов: 5

    Предметом спецкурса является философское осмысление современного гуманизма, анализ его ценностно-смыслового содержания и значения в условиях и перспективах глобализации, методология и стиль мышления, философский анализ ценностно-мировоззренческих доминант в исторической перспективе европейского или нового глобального гуманизма, глобализация ценностей гуманизма, осмысление сущности гуманистического мировоззрения.

    Селективная дисциплина
  • Философия религии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение истории религии (эмпирический уровень) и философии религии (теоретический уровень) структурными разделами которой являются теоретические знания о месте философии религии в структуре религиоведческого знания, становление и развитие философских знаний о религии, гносеология религиозного сознания, философский анализ религиозной онтологии и антропологии.

    Селективная дисциплина
  • Философский анализ социальных кризисов
    Кредитов: 5

    Курс направлен на осмысление кризиса как онтологической и гносеологической проблемы в социально-философском контексте; социально-философское осмысление сущности социальных кризисов, социально-философской методологии исследования социальных кризисов.

    Селективная дисциплина
  • Наука и техника в цивилизационном развитии
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для магистрантов с траекторией обучения «Философия науки и техники». Цель дисциплины - осмысление эволюции науки и техники в контексте истории человечества, исследование их роли в жизни современного человека и общества. Дисциплина направлена на формирование профессиональной компетенции в области философских проблемы развития науки и техники и реализации цивилизационного подхода в анализе развития науки и техники.

    Селективная дисциплина
  • Историко-философский анализ проблемы социального идеала
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с целостным, научно-обоснованным, концептуальным видением проблемы социального идеала, осмыслением социального идеала в истории философской мысли с позиций новых методологических подходов, способствующих более полному раскрытию существенных связей, взятых как в историческом, так и в современном параметре.

    Селективная дисциплина
  • Социальный прогноз как философская проблема
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение истории, теории и практики социального прогнозирования и проектирования как философской проблемы: осмысление методологического и исторического контекста возникновения, становления и развития социального прогнозирования и проектирования; осмысление оснований социально-экономического, социально-политического, социально-культурного и других форм прогнозирования и проектирования

    Селективная дисциплина
  • Философия культуры постмодернизма
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение постмодернистской парадигмы в философии культуры, основных концепций культуры постмодернистов, современного состояния и тенденций развития культуры.

    Селективная дисциплина
  • Концептуальный анализ научных и социальных программ
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов знаний, позволяющих осуществлять на концептуальном уровне исследование готовых, а также создание новых научных и социальных программ, анализировать принципы построения, цели и возможности создаваемых социальных и научных программ, критериев оценки их реального потенциала с учетом социального контекста, формирование профессиональной компетенции в области концептуального подхода в научном исследовании.

    Селективная дисциплина
  • Актуальные проблемы современной антропологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена рассмотрению антропологических идей в различных традициях, анализу исторически становящейся антропологической проблематики и ее специфики в рамках предлагаемых в историко-философском процессе субстанциальных парадигм.

    Селективная дисциплина
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на развитие навыков организации, планирования и реализации научных исследований, а также на приобретение навыков анализа, оценки и сравнения различных теоретических концепций в области исследования, планирования и прогнозирования дальнейшего профессионального развития, умение составлять отчеты по исследовательской практике и диссертационной работы, выбирать технику само презентации и защиту результатов научной работы.

    Селективная дисциплина
  • Компаративистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теории и методологии сравнительного анализа в современном социогуманитарном знании, истории и логики формирования компаративистики как междисциплинарной области знания. В ходе изучения курса магистранты формируют теоретико-методологические основы сравнительного исторического метода, сложившегося в литературоведческой науке, сравнительного исследования литературы с литературой других народов и сравнительного литературоведения, выделения отдельных литературных фактов из национального исторического контекста, системы познания мира, стиля писателя.

  • Философские и методологические проблемы современного естествознания и техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у обучающихся целостного научного мировоззрения на основе философского анализа и мировоззренческой значимости современных достижений естественнонаучного познания природной реальности и технического знания; анализа единства философской и научной картин мира на основе выявления глубинных связей философии и естествознания, а также углубленное изучение основных онтолого-гносеологических и философско-методологических идей и принципов как основы научного исследования; роли философского знания в естественнонаучном поиске; объективной оценки последствий естественнонаучных и технических изысканий для будущего человеческой цивилизации.

    Селективная дисциплина
  • Практика академического письма и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики организации научно-исследовательской деятельности, углубление знаний об особенностях формулирования условий исследуемого процесса, разработки структурно-содержательной теоретической модели исследуемой проблемы, осуществления опытно-экспериментальной деятельности на основе теоретических и эмпирических методов исследования,получения новых теоретических и практических научных результатов. Изучение дисциплины также способствует развитию академической грамотности обучающихся, углублению их знаний о форматах, критериях, жанрах, особенностях стиля академического письма. В результате изучения дисциплины у магистрантов развиваются компетенции написания научных, профессиональных, исследовательских текстов, работы с различными источниками информации, применения методов исследования в решении практических задач, самостоятельного составления программ научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
  • Эпистемологический анализ социального прогнозирования
    Кредитов: 5

    Курса предполагает эпистемологический анализ теоретико-методологических подходов к прогнозированию социокультурного развития; изучает религиозные, утопические и философско-исторические корни теории прогнозирования; концепции «технологического прогнозирования» и ее сущность; методологию технологического прогнозирования; гносеологию и логику предвидения; научное исследования перспектив развития

    Селективная дисциплина
  • Методика преподавания философии и религиоведения
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с теоретическими принципами и методическими навыками преподавания философских дисциплин; с особенностями исторических форм преподавания социально-гуманитарных дисциплин в истории культуры; образовательными технологиями и нормативной базой обучения в вузе, а также их реализацией в преподавании в высшей школе.

    Селективная дисциплина
  • Философские и методологические проблемы социогуманитарного знания
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает рассмотрение типологии исторических форм обществознания, анализ философских, методологических проблем социогуманитарного познания. Цель дисциплины - изучение основных исследовательских парадигм, определяющих развитие социогуманитарного знания. Дисциплина направлена на формирование профессиональной компетенции в области анализа концептуальных оснований социогуманитарного знания.

    Селективная дисциплина
  • Казахская философия в контексте общемировой духовной культуры
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с этапами формирования и развития современной казахской философии, основными исследованиями философов Казахстана, посвященных актуальным проблемам прошлого и настоящего нашего общества в контексте общемировой духовной культуры; формирует общественное сознане казахстанского общества и самосознания личности, выявление ее особенностей в контексте развития современной мировой философии, а также задач общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» и в свете программы "Рухани жаңғыру- Модернизации общественного сознания.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции через изучение грамматики, лексического материала, особенностей текстов разных стилей (официально-делового, художественного, научно-функционального), норм академической письменности, возможностей их использования в профессиональной и иной деятельности. Дисциплина позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения; совершенствовать навыки работы с литературой на иностранном языке, а также навыки устных форм общения, необходимых для профессионального общения, презентаций, выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов; письменные навыки, необходимые для профессионального общения (деловое письмо, сообщение, анализ текстов профессиональной направленности и т.д.); навыки решения коммуникативных задач в профессиональной сфере с использованием современных информационных технологий.

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о науке как важнейшем факторе современного социального и личностного бытия, ведущих тенденциях и основаниях исторического развития, основных научных проблемах и дискуссионных вопросах в изучении науки, методологических основаниях современного научного познания. В курсе изучаются вопросы влияния науки на социальные, экономические, духовные процессы в обществе.

  • Методология и методика религиоведческой экспертизы
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины направлено на подготовку обучающихся к эффективной экспертной деятельности преимущественно в научной, государственной,судебной сферах; знакомить с теоретическими вопросами профессиональной религиоведческой экспертизы, аналитическое изучение и оценка образцов экспертной деятельности в области религии.

    Селективная дисциплина
  • Актуальные проблемы современной философии
    Кредитов: 5

    Курс формирует представления об актуальных проблемах современной философии и их связи с проблемами современной науки, культуры и общества; усовершенствоует навыки культуры философского мышления.

    Селективная дисциплина
  • Культура постмодернизма
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на углубленное изучение постмодернизма как важного этапа развития современной культуры, путей философско-эстетического генезиса постмодернизма во французском постструктурализме и постфрейдизме; вопросов определения специфики постмодернизма как феномена культуры; его соотношения с модернизмом, авангардом, массовой культурой; связь с постиндустриальным обществом. Особое внимание уделяется изучению стилевых особенностей постмодернизма в различных видах искусства.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение магистрантами фундаментальных знаний о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, об управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе; на развитие способности использовать в профессиональной деятельности знания о принципах современной педагогики, традиционных и инновационных формах, методах работы, методических подходах к решению педагогических задач высшей школы, а также решать проблемы высшего профессионального образования, определять перспективы его дальнейшего развития; на понимание места, роли и значения педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога.

  • Философия образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование базовых представлений об образовании как объекте философской рефлексии. Курс «Философия образования» предлагает рассмотреть вопросы образования через призму философских идей, связанные с функционированием и развитием систем образования, с изменением их ценностей и норм. Формирование нового типа цивилизации — информационного общества — ставит новые задачи перед системой образования, которая, как известно, является одним из важнейших цивилизационных механизмов. Реформа системы образования в Республике Казахстан должна учесть вызовы нового времени. Курс направлен на осмысление этих вызовов, нахождение путей их решения, формирование новых ценностей и нового содержания образования.

    Селективная дисциплина
  • Код ON9

    проводить философское экспертное сопровождение исследовательских программ и проектов в области религии

  • Код ON10

    составлять целевые, программные, плановые, проектные и организационные прогнозы как формы научного обеспечения соответствующих управленческих решений

  • Код ON5

    анализировать проблематику новейших философских концепций культуры

  • Код ON4

    формулировать проблемы, возникающие в ходе научно-исследовательской деятельности

  • Код ON11

    решать практические задачи и проблемные ситуации методами философского прогнозирования и экспертизы

  • Код ON8

    концептуально осмысливать социальный идеал в истории философской мысли с позиций новых методологических подходов, взятых как в историческом, так и в современном параметре

  • Код ON1

    определять сущность и логические связи рассматриваемых феноменов, явлений, процессов, а также между понятиями и категориями науки

  • Код ON2

    ориентироваться в основных вопросах современной философии

  • Код ON12

    использовать углубленные специализированные профессиональные знания и умения при проведении занятий по философским дисциплинам в высшей школе

  • Код ON3

    оперировать категориями и понятиями, аналитическим инструментарием науки

  • Код ON7

    осуществлять анализ, управление, диагностику и прогнозирование содержания процессов управления в условиях современного развития общества

  • Код ON13

    применять методы научного исследования для решения задач профессиональной деятельности на иностранном и государственном языке

  • Код ON6

    философски анализировать ценностно-мировоззренческие доминанты в исторической перспективе, глобализации ценности гуманизма

7M02201 Философия
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 Философия
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 Философия
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 Философия
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 Философия (РУДН)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M050 Философия и этика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top