Инновационная образовательная программа

7M05301 Прикладная химия в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Целью данного курса является изучение психологических закономерностей и методов психологии, приводящих к повышению эффективности работы, применение полученных знаний в управлении химическими и другими отраслями, а также социальными организациями

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование у обучающихся комплексного подхода к решению производственных задач, включающих рациональное использование энергии и ресурсов, организацию переработки минерального и органического сырья и техногенных отходов в соответствии с принципами «зеленой химии», а также умений и навыков применения полученных знаний на практике.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы неорганического производства
    Кредитов: 5

    Знание основных принципов организации химического производства, основных этапов и стадии проектирования производств неорганических веществ; методов моделирования и оптимизации химико-технологических систем с применением вычислительной техники; методы оптимизации химико-технологических процессов с применением эмпирических и/или физико-химических моделей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аналитический контроль химических процессов
    Кредитов: 5

    Освоение теоретических основ химических, физических и физико-химических методов; умение делать выбор оптимального метода анализа пробы; умение профессионально использовать современное аналитическое оборудование, анализировать полученные результаты; выработка навыков обеспечения безопасного проведения анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Данный предмет улучшает педагогические навыки обучающихся, в том числе развивает организационные способности, полезные в учебно-воспитательной и научной отраслях в системе высшего и послевузовского образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химические условия синтеза неорганических веществ
    Кредитов: 5

    Усвоение технологии переработки минерального сырья. Освоение физико-химических методов синтеза неорганических соединений, включая механические, химические, физико-химические процессы переработки. Выбор метода смешения определяется свойствами реагентов и продуктов и их агрегатным состоянием. Изучение строения, реакционной способности и свойств всех химических элементов и их неорганических соединений, за исключением органических веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сорбционные процессы в аналитической химии
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических основ химии сорбционных процессов, классификации сорбентов, видов сорбции, хроматографических методов и областей практического применения; формирование углубленных представлений о теоретических основах химии сорбционных процессов, количественных характеристиках эффектичности сорбционных процессов; теоретические и практические основы хроматографических методов анализа в широком спектре применения новых и комбинированных методов хроматографии во всех областях химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научно-исследовательских работ
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - развитие у обучающихся способности организации и планирования научно-исследовательских работ, разработка новых идей для анализа научных публикаций. Осуществления поиска в базе данных или набор структурированной информации, учится заключать договора с промышленными предприятиями. По окончании курса магистранты планируют и проводят самостоятельные исследования, публикуют статьи в журналах с высоким импакт-фактором, умеют вести поисковую работу.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс формирует у магистрантов общее понятие науки и философии, рассматривая фундаментальные понятия и значения естественных наук в философии, развивает исследовательские навыки

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» направлена на формирование социально-коммуникативных компетенций обучающихся на уровне сверхбазовой стандартности (С1). Курс развивает у магистрантов критическое мышление, готовит к написанию научных обзоров и статьей на английском языке в области научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологизация технологических процессов в нефтепереработке
    Кредитов: 5

    Данный курс формирует основные виды и источники экологической опасности, связанной с процессами нефтехимии и нефтепереработки, основные способы контроля и снижения уровня экологической опасности. Содержание курса предусматривает освоение следующих разделов: организация и управление охраной окружающей природной среды на предприятиях нефтяной и газовой промышленности; эколого-экономическая оптимизация природопользования; технологические и технические подходы и методы минимизации воздействия производств на окружающую среду; экологическая характеристика нефтегазодобывающего производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Равновесная и неравновесная термодинамика
    Кредитов: 7

    Содержание предмета предусматривает изучение следующих тем: элементы и основные понятия статической термодинамики; основы термодинамики неравновесных процессов; современное воззрение на механизм образования растворов электролитов, на кинетику электродных процессов и т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные катализаторы нефтеперерабатывающей промышленности
    Кредитов: 5

    Данный курс предусматривает изучение механизма каталитических процессов, свойств катализаторов, особенностей протекания гомогенных и гетерогенных каталитических процессов. Освоение производства катализаторов и носителей, владение основными методами, условиями, технологиями и приемами производство катализаторов крекинга, риформинга, гидроочистки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладные аспекты наноматериалов
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является углубленное изучение свойств наноразмерных веществ, методы получения и функционального применения наноматериалов. В результате изучения дисциплины обучающихся формируют представление о современной нанохимии и нанотехнологии, знакомятся с достижениями поиска доступных источников энергии с применением наночастиц для электротехники, гибридных наноструктурированных материалов, повышают интерес, укрепляют знания о перспективах нанохимии и нанотехнологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инструментальная химия
    Кредитов: 6

    Цель курса - научить анализу конкретных объектов, отбору проб, подготовке и физико-химическому анализу. В ходе обучения магистранты должны освоить методы метрологического и производственного аналитического контроля, хроматографического, электрохимического, спектрального, дифракционного анализа и применять их при необходимости. В конце курса они могут применить свои знания для организации производственного аналитического контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перспективные композитные наноматериалы
    Кредитов: 6

    Формирование знаний о композиционных материалах, изучение методов и способов улучшения свойств наноматериалов и их прикладные аспекты. Обзор и анализ перспективных достижении науки о материалах. Современное понимание композиционных материалов. Технологии создания композиционных наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы исследования состава, строения и свойств веществ и материалов
    Кредитов: 6

    Целью курса является подготовка специалистов, способных разбираться в различных видах и методах инструментального исследования, знание общих принципов и классификации методов исследования для изучения веществ и материалов, знание качественных и количественных методов исследования, знание и умение применять новейшие физико-химические методы исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основные теории процессов горения и взрыва
    Кредитов: 7

    Изучение дисциплины формирует у обучающихся знания основ процессов горения и взрыва. Подробно будут рассмотрены различные виды пламен, а также условия приводящие к взрыву, образование вредных загрязнений при горений углеводородов и других веществ. Полученные знания будут применены в нефтяной и промышленной сферах.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Анализировать и сопоставлять основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке и педагогической сфере и использовать результаты в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Владеть современными педагогическими методами и технологиями обучения, обладать коммуникативными способностями

  • Код ON3

    Планировать и анализировать организацию и проведение научно-исследовательских работ; владеть основными навыками, методами и приемами проведения экспериментальных исследований в различных отраслях химии, использовать их в организации научно-исследовательских и проектных работах.

  • Код ON4

    Уметь работать с патентной документацией, уметь самостоятельно классифицировать любой предмет поиска (согласно заданной тематике) по МПК (Международная патентная классификация), производить выбор близких по технической сущности оригинальных решений, выполнять патентные исследования, составлять технологию получения и формулы предполагаемого изобретения, описания изобретения, оформлять патенты.

  • Код ON5

    Способность применять знания и методы проведения экспериментальных работ по очистке, идентификации и синтезу различных соединений, корректировать работу для оптимизации профессиональной деятельности, осуществлять анализ информации о новых веществах и процессах для использования их в химическом производстве и учебных целях;

  • Код ON6

    Использовать в профессиональной деятельности новейшие физико-химические методы анализа и исследований

  • Код ON7

    Решать актуальные проблемы современной химии с использованием теоретических и практических знаний по прикладным химическим дисциплинам;

  • Код ON8

    Управлять дейcтвующими технологичеcкими процеccами, оcваивать новые технологии по направлениям профеccиональной деятельноcти

7M05301 Химия
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M089 Химия

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05301 Химия
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M089 Химия

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05301 Химия
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M089 Химия

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05301 Химия
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M089 Химия

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Химический анализ и нефтехимический синтез
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M089 Химия

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Химия
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M089 Химия

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top